Автор Тема: Мануал на русском к Primatte  (Прочитано 6579 раз)

Borik29

  • Гость
Мануал на русском к Primatte
« : 21 Март 2008, 22:42:26 »
Подскажите,пожалуйста,ссылочку на подробную инструкцию работы данного плагина или просто расскажите,какие кнопки за что отвечают.Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #1 : 22 Март 2008, 07:38:33 »
Инструкция от Ивана:
Цитировать
Re: Ч Е М М О Г У Т Е М П О М О Г У
« Ответ #132 : Июля 24, 2007, 22:36:42 »   Цитировать

Естественно. Я уже инструкцию писал. Здесь интерфейс даже проще, чем во втором.
коротенько еще раз: Сначала дублируем слой и подкладываем под него белый для наглядности... запускаем примата, перетягиваем за уголок на полный экран, чтобы лучше видеть, можно еще + или - понажимать.
Потом левая колонка, где маска в три шага. Первой проводим по фону (select), второй шаг - почистить задник (проводим по теням аккуратненько), третий шаг - почистить как это по-русски (foreground) ? объект собственно. Проводим внутри объекта.Здесь полезно переключиться в меню View Mask.  Собственно всё. Потом переключаемся назад на COMP вид и применить.
Там есть еще тонкие настройки, но это лишний геморрой, проще потом в шопе кисточкой.
Я еще делаю Fix matte (убрать шумы) верхнюю на 10, чтобы поглаже края, а нижнюю на 6-9, чтобы тени поменьше. Там есть еще Spill Replace? я ставлю на солид, поскольку у меня монохромный задник.
Ну а остальное из символов понятно. Вернуться на шаг, Reset, применить - галочка сверху.
Потом полезно сделать маску из слоя и поводить ластиком с альтом внутри, чтобы вернуть потерянные цвета, и через инвертирование выделения -снаружи, чтобы стереть лишний шум.
Но у меня тоже вдруг возникли вопросы. Форумчане, подскажите пжста у кого все получилось, где искать вот такие штучки?
Fix matte (убрать шумы
Spill Replace? я ставлю на солид
А еще, если Вас не затруднит, прокомментировать для чайников вот эту строчку, буду оч благодарен:
Цитировать
Потом полезно сделать маску из слоя и поводить ластиком с альтом внутри, чтобы вернуть потерянные цвета, и через инвертирование выделения -снаружи, чтобы стереть лишний шум.

Borik29

  • Гость
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #2 : 22 Март 2008, 08:46:32 »
Спасибо за советы,но я,в принципе,так и делал-думал ,что ещё что-то надо делать,а оказалось,что и этого достаточно.Работу ускоряет-это точно.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #3 : 30 Март 2008, 17:04:17 »
ret, а чего тут коментировать то? Попробуй сделать и поймёшь.
Делаешь выделение из слоя и водишь восстанавливающей кистью внутри (или ластик с альтом, что то же самое, с точностью до свойств кисти). Голубой цвет, потерянный при обработке Приматтом, вернётся.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #4 : 30 Март 2008, 19:55:00 »
iv131, а я пробовал, потому и впоросы возникли...
например:
Fix matte (убрать шумы
Spill Replace? я ставлю на солид

я так и не нашел у себя, ну да ладно, режу всеравно приматом в основном, может конечно не так тонко настроен, как хотелось бы.
по поводу выделения из слоя:
видимо просто не так понял, а может и сейчас не понял. В моем понимании маска и выделение немного разные вещи. Может я и делал так же, но не то что хотелось получил. Если не трудно, подскажи, как ты делаешь "выделение из слоя"?
а восстанавливаю чаще исторической кистью, ластиком с альтом редко пользуюсь,  разницы не увидел никакой

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #5 : 30 Март 2008, 21:14:50 »
Историческая кисть вообще то силно тормозит , а не пробовали заливкой историей ?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #6 : 31 Март 2008, 10:02:06 »
ret, ребята, ну я не знаю. А если напрячь зрение и прочитать. Я даже стрелочки на картинке поставил. ВЕРХНЯЯ строка в приматте, читаем подряд. неужто и так не видно?
Ну а про выделение из слоя... Ctrl и в иконку. Маска и выделение конечно же разные вещи, маска - это скорее Альфа канал . Хотя принцип похожий. Выделение быстрее сделать. А кисти - я же пишу, с точностью до настроек. Ластик это ластик, а кисть - это кисть. (режимы наложения есть, разные формы можно применить). Просто ластик быстрее переключать. Альт нажал - восстанавливает, отпустил, - стирает. Насчет тормозит, не знаю, у меня всё нормально. Возможно комп поменять пора или версию английскую  поставить.
заливка- она будет всё заливать, а здесь надо некоторые части внутри выделения. Вообще есть и ещё проще путь. Лассо кусок прозрачный выделить и ctrl J. 
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 10:11:14 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #7 : 31 Март 2008, 12:25:56 »
Извини, Иван, за напряги, но я и сейчас ничего не вижу  :)

а за ответ спасибо!
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 12:29:03 от ret »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #8 : 31 Март 2008, 13:07:19 »
А разве нельзя залить всё внутри выделения , и вставить это в экшен .

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #9 : 31 Март 2008, 15:30:34 »
karel, думаю, что можно, только предварительно отрезав полупрозрачные места...
если чес, признаюсь, не пользовал заливку историей, мона полюбопытствовать?

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #10 : 31 Март 2008, 15:43:48 »
Нет вобщем то не выйдет , т.к. волосы испортятся .

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #11 : 31 Март 2008, 16:11:09 »
ret, :D версию то проверь. Давно 3 есть. Я же сверху давал ссылки.
karel, а как экшн будет понимать, где джинсы, а где фата? Для этого руки и нужны. Если бы я Приматт писал, сделал бы банальную функцию фиксирования настроек областей . Обвёл, скажем голубое, вырезал, зафиксировал и на волосы, опять обвёл, зафиксировал. Вот тогда прога была бы просто чудесной. Я в кореле писал скрипт, который шумы сверху вниз по градиенту убирал. Сверху волосы-оставляем, снизу мусор и тени - убираем.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #12 : 31 Март 2008, 16:24:02 »
В общем да , сморозил , просто я приматом не пользуюсь , а ведь очень хотелось бы что нибудь такое для ускорения процесса .

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Мануал на русском к Primatte
« Ответ #13 : 31 Март 2008, 18:00:15 »
Цитировать
Давно 3 есть.
iv131, точно!  >:( затормозил

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+