Автор Тема: Что из этого может получиться?  (Прочитано 19176 раз)

S-o-v-a

  • Гость
Что из этого может получиться?
« : 17 Март 2011, 20:17:09 »
Доброго всем времени суток!
 Захотелось попробывать себя в сфере д. садов. Есть 50d+50mm1.8+580EX II. Еще есть фишай, но он врятли пригодится. Хочу сделать коллаж типа "Один день в детском саду": хочу приехать с самого утра, снять зарядку, завтрак, прогулку, сон час, время игры и прочее. Затем объеденить кадры в один коллаж на а4, добавить веселых зверушек и мультяшек и продать рублей за 170 шт. В ходе съемки постараюсь снять каждого ребенка в отдельности, что бы персонализировать коллажи.
Отсюда вопросы:
1. Не устанут ли детки от меня за пол дня?
2. Удастся ли поймать детишек в полтиник?
3. Продаются ли просто качественные репортажные снимки?(то есть конкретный ребенок занятый своим очень важным делом на снимке 15х20)
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 10:35:49 от DIM »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #1 : 17 Март 2011, 20:19:56 »
1. Да
2. Да
3. ДА
...
170. - НЕТ
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 20:25:05 от Лексеич »

S-o-v-a

  • Гость
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #2 : 17 Март 2011, 20:24:46 »
1. Да
2. Да
3. ДА
170 - НЕТ

А какой ценник?
Я просто прикинул так: 170 - 20 на печать = 150 с фотографии. В группе 20 человек, итого 3000. Учитывая сложность постобработки у меня вместе со съемкой уйдет часов 15 точно. Опять же, итого 200 рублей час. Не так уж и много для фотографа. Просто когда я снимая девочек в студии получается порядка 500 час в итоге, в ночных клубах чуть больше чуть меньше...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #3 : 17 Март 2011, 20:26:32 »
Продавать сам будешь? Если нет, то минусуй еще 20-25%.
200руб. в час? На бутылках больше заработаешь :)

S-o-v-a

  • Гость
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #4 : 17 Март 2011, 20:29:58 »
Да, сам, по крайней мере в первый раз в том саду где решил начать - там можно сказать все схвачено, на лево денги не уйдут)
Если не сложно разъясните политику цен, в целом. Если это важно - я из Новосибирска

"На бутылках..."
200 конечно не много, но в этой сфере я надеюсь на объем. В принципе еще молодой - можно и повкалывать, с камерой лучше чем с авоськой ;)
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 20:32:42 от S-o-v-a »

Оффлайн Vicktori

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #5 : 17 Март 2011, 20:30:52 »
целый день за 170 Grin, а что не бесплатно то?
Не так страшен дизайнер, как его портфолио.

S-o-v-a

  • Гость
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #6 : 17 Март 2011, 20:34:47 »
целый день за 170 Grin, а что не бесплатно то?
Собственно за этим то и обратился, я этот рынок плохо знаю, хотелось бы что б сорентировали по ценам, и желательно в рублях - за  урал доллар плохо перебирается))))

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #7 : 17 Март 2011, 20:36:51 »

Если не сложно разъясните политику цен, в целом. Если это важно - я из Новосибирска


тут все очень просто - идешь по Новосибирску, заходишь в любой д/сад, заходишь в любую группу и на месте для объявлений читаешь объявление о фотосъемке (они там висят постоянно, потому что в новосибирске фотографов - как собак нерезаных) Срисовываешь цены и вперед на мины :)

S-o-v-a

  • Гость
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #8 : 17 Март 2011, 20:40:54 »
По поводу "мониторинга" рынка - спасибо, опробуем
По поводу "собак"- это палка о двух концах, фотографов много, прфессионалов критически мало, всех налево по карте тянет ;)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #9 : 17 Март 2011, 20:42:59 »
профессионалы по д/с не ходят- они кошкозакаты снимают

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #10 : 17 Март 2011, 20:44:33 »
 Через год ты захочешь отснять эту же группу на выпускной альбомчик в репортажном стиле.

 "...приехать с самого утра, снять зарядку, завтрак, прогулку, сон час, время игры и прочее. Затем объеденить кадры в один АЛЬБОМ , добавить веселых зверушек и мультяшек и продать рублей за 1.500 шт. В ходе съемки постараюсь снять каждого ребенка в отдельности, что бы персонализировать Альбомы. "

 Только родители скажут: Фи-и-и-и-и, нам такое в прошлом году за 170 руб продавали, а теперь так дорого.

 Мысль такую толкаю, что нечего самому себе рубить. Большую работу, формировать на 1 лист. Располагать на нем и общие, и портрет, и репортаж... Это все отдельные фотографии, которые и нужно продавать отдельно. За отдельную плату.
 
 Зачем пилить сук, на котором сидите. Избалуете их. Потом трудно будет продать отдельное фото. Будут требовать коллажи, да по цене одного снимка.

 Подумайте.

 

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #11 : 17 Март 2011, 20:46:01 »
профессионалы по д/с не ходят- они кошкозакаты снимают
А ведь не правильно написал.  Как раз профессионалы и ходят по д/с , потому что за деньги. А кошкозакаты как раз фотографы... :)

S-o-v-a

  • Гость
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #12 : 17 Март 2011, 20:51:28 »
профессионалы по д/с не ходят- они кошкозакаты снимают
) Интересная позиция хотя в моей "классификации фотографов" эти люди удерживают позицию "художник")) А профессионал для меня - это человек каторый достигает высоких результатов в той сфере, в каторой Зарабатывает деньги)))

ЭтоЕщеКто, пожалуй вы правы, тоже думал сделать что то вроде книги или альбома, но незнание рынка не дает возможности понять продастся или нет

ps Ответил не успев прочитать последний пост ;)


Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #13 : 17 Март 2011, 20:54:36 »

) Интересная позиция хотя в моей "классификации фотографов" эти люди удерживают позицию "художник")) А профессионал для меня - это человек каторый достигает высоких результатов в той сфере, в каторой Зарабатывает деньги)))


Чем больше денег, тем выше результат? Чем еще можно измерить результат?

S-o-v-a

  • Гость
Re: Что из этого может получиться?
« Ответ #14 : 17 Март 2011, 20:58:03 »

) Интересная позиция хотя в моей "классификации фотографов" эти люди удерживают позицию "художник")) А профессионал для меня - это человек каторый достигает высоких результатов в той сфере, в каторой Зарабатывает деньги)))


Чем больше денег, тем выше результат? Чем еще можно измерить результат?
Качеством, оперативностью, вниманием к деталем, много чем, но так уж повелось, что деньги - универсальное мерило. Как правило(к сожалению не всегда) достойная работа достойно оплачивается, в то время, как халтура даже не покрывает бензин )))

Кто еще что думает по поводу 50мм(причем на кропе) - в принципе снимаю им к клубах где места вобще нет, но там у меня максимум портреты по пояс, а тут скорее всего нужны будут ростовые, да еще и группы...

Возник еще один вопрос, скажем так маркетенговый:
Снимки сделаны, обработаны, собраны в коллажи(а чем черт не шутит и альбомы), вобщем все готово к печати. Теперь вопрос: мне нужно напечатать все 20 комплектов и потом надеяться купят или нет?
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 21:25:15 от S-o-v-a »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+