Автор Тема: Будущее школьной фотографии  (Прочитано 53598 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #15 : 13 Июль 2007, 14:12:13 »

eBasta пишет:
Цитировать
И вот еще вопрос, как с конкуренцией, можно ли выжить новичку?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #16 : 13 Июль 2007, 14:12:21 »
profffoto пишет:
Цитировать
В принцепе, очень даже правы. Мне хочется узнать - почему фотографы щелкают "ваше чадо" без согласия родителей? У вас так принято?
А на счет конкуренции могу сказать, что выжить можно... если ты гонишь качество на которое есть спрос.
А с чего начать... где-то уже, по-моему, писалось. И вообще, купите у Михаила образцы-и конкуренция вам не грозит!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #17 : 13 Июль 2007, 14:12:29 »
DIM пишет:
Цитировать
Я обычно приношу альбом, отдаю в группу. Оставляю телефон. Через некоторое время мне звонят или я интересуюсь есть или нет заявка от родителей на съемку. Обычно в течение недели все определяется. Все в курсе. На виньетку всегда снимаю всех, независимо от того будут брать фото или нет. Не раз были случаи, когда сначала отказывались, а потом, когда увидели как все красиво сделано(иногда даостаточно бантик белый привязать), передумывали. Вообще, про права человека не стоит через чур заморачиваются. Вежливо, ненавязчиво работать и все.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #18 : 13 Июль 2007, 14:12:45 »
Леонид пишет:
Цитировать
eBasta
Вы так настойчиво расспрашиваете, что невольно вспоминается Фоменковское: "Женюсь! Отговорите. Вознаграждение гарантировано!". Уж извините за шутку.
А если серьезно, то что и как делать с клиентами и посредниками зависит только от вас. От того что вы им предложите. От уровня ваших работ. Будет ли необходимость "втюхивать" вашу работу или у ваших дверей будут драться клиенты за то что бы попасть к вам на съемку.
Бесспорным в это разговоре остается лишь качество ваших работ и их интересность, если можно так выразится. Если с этим будет все ОК, поверьте ваши снимки никогда не насытят клиентуру.
Ну и еще конечно важна ваша надежность как предпринимателя. То есть сроки и тому подобное. Нельзя так же в этом бизнесе быть жадным, но при этом не быть расточительным.
Конкуренты конечно будут наезжать, как решать с ними то же от вас зависит. Дележ, типа это моя школа а вон та твоя, бесполезен. Наилучший довод, с моей точки зрения - делай лучше чем я и клиенты пойдут к тебе. Не стоит сбивать цены, сами из этого колодца в последствии напьетесь.
Приготовтесь к тому, что два-три года будете пахать как "папа Карло", работая в основном на приобретение достойного оборудования и нарабртку своего имени. Когда вы все это сделаете то будет вам СЧАСТЬЕ.
Короче, что бы все это узнать нужно попробовать. Со своей стороны могу только пожелать удачи.


Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #19 : 13 Июль 2007, 14:12:54 »

Игорь пишет:
Цитировать
ДВА -ТРИ ГОДА ЭТО КОНЕЧНО ОЧЕНЬ МНОГО....НО НА ГОД НАСТРАИВАЙТЕСЬ...ПРИ УСЛОВИИ КАЧЕСТВЕННЫХ ВАШИХ РАБОТ....

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #20 : 13 Июль 2007, 14:13:04 »

Basta пишет:
Цитировать
Леонид с шуткой попал в точку.
А на самом деле просто хочеться просчитать весь механизм,что бы все работало как часики.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #21 : 13 Июль 2007, 14:14:21 »
Леонид пишет:
Цитировать
Что бы уж совсем как часики, то вряд ли. С людьми работаем, соответственно от них много зависит.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #22 : 13 Июль 2007, 14:14:28 »

вероника855 пишет:
Цитировать
со школами более менее ясно а как насчет летних лагерей?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #23 : 13 Июль 2007, 14:14:36 »
profffoto пишет:
Цитировать
Ух ты, куда вы... Думаете имеет смысл туда соваться? Дети предоставлены сами себе, родителей нет-платить некому......... Трудновато будет потом со сбором денюшек...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #24 : 13 Июль 2007, 14:14:45 »

вероника855 пишет:
Цитировать
деньги на фото собирают в начале смены когда род привозят детей
я в прошлом году снимала группы ну и парами
а подр дочку отвезла там сразу 200р содрали-
а наснимали мама дорогая! на cd записали
разрешаловка ужасная фоток много
все расплываются- видимо хороший % отстегивают
в этом году говорит откажется -их даже расп нельзя
-короче как не крути
а договар надо в мае и образ привозить

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #25 : 13 Июль 2007, 14:14:51 »

profffoto пишет:
Цитировать
Честно говоря, даже никогда не задумывалась о таком месте работы. Для меня это очччень тёмный лес...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #26 : 13 Июль 2007, 14:15:02 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
вероника855 пишет:
Цитировать
со школами более менее ясно а как насчет летних лагерей?

Да процесс сбора денег затруднён. Ну даже если со всех по 200 рэ возьмут сначала - это же мало денег, им что по одной две фотки сделать? Фоткать много - денег мало. Вот понимаю мне старики рассказывали как они в военных частях по всему союзу снимали - вот там деньги огромные, но надо иметь связи в этой среде, так на территорию ни кто не пустит.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #27 : 13 Июль 2007, 14:15:12 »
вероника855 пишет:
Цитировать
михаил да не надо печатать
на диске-и все!ну режимные моменты.
Так конечно только в род день я проц
отдавала вожатым 5% в лагерь и 5%
администр
насчет военных лагерей согласна
на все 100% -у нас в городе есть
фотограф -официозник так он снимает
2 военных училища и самую крутую
школу города живет припеваючи
и никого туда не пускают-монополия!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #28 : 13 Июль 2007, 14:15:24 »

Ильдар пишет:
Цитировать
Чем больше будет вокруг попсы, тем больше человек будет тянуться к чему-то более серьёзному. Поэтому переживания по поводу вытеснения фирмами, у которых всё поставлено на поток необоснованны. На самом деле проблема сложна и многопланова, где помимо заведомо лучшего качества фотографий выходят на первый план личные профессиональные и человеческие качества. У каждого, кто имеет опыт работы в нашей сфере есть свои "фишки", но эти премудрости нарабатываются с течением времени и по мере накопления "профессиональной плотности" (извините за жаргон). Мой очень правильный совет не сможет помочь начинающему потому что он (совет) вытекает из моего ж. опыта, из моего характера и т.п.
На самом деле конкурировать и сложно, и просто. Сложно потому что многое от тебя не зависит. Большинству твоего качества в общем-то и не надо, они махают рукой и говорят: "а и так пойдёт". В другом месте директриса в тебя влюблена, а завуч-организатор жуликоватая дама, да и этот пресловутый школьный процесс...Или ты приходишь в детсад, а там как после Мамая всех отсняли-пересняли по 3раза в месяц...
Просто, потому что среди потока "среднесерых" фоток твои работы и твоё отношение кто-то должен оценить. Вы заметили, как часто и порой обидно тебя встречают предвзято настороженно, а то и пренебрежительно: " а-а, опять фотограф"? И в этом виноваты в первую очередь наши коллеги по цеху, которые хамоваты, изворотливы, необязательны и ещё куча всего. Тебя меряют тем же аршином и тебе придётся доказывать что ты на своём месте и не даром ешь свой хлеб. Тут уже ребята говорили что потребуется какое-то время на "завоевание" рынка, нужно только набраться терпения и дерзать, а потом глядишь ты уже работаешь с теми, с кем приятно иметь дело, а первый год или два вспоминаешь как страшный сон. Для себя я поставил очень жестко: никакой конкуренции с понижением цен и бесплатными бонусами в виде съёмок реж. моментов. Логика проста: любой труд должен быть оплачен хотя бы в половину от рыночной цены. "А вот Володя нам сделал бесплатно на стенд..." Объясняешь терпеливо свои принципы: во-первых я вам плачу проценты от продаж, во-вторых здесь почва для конфликта:" я вам так много наснимал бесплатно, а вы мне такую маленькую съёмку организовали" или наоборот. Но самое главное, если вы не научитесь уважать свой труд, то его (ваш труд) никто уважать не станет.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Будущее школьной фотографии
« Ответ #29 : 13 Июль 2007, 14:15:41 »
Леонид пишет:
Цитировать
Ильдар пишет:
Цитировать
Но самое главное, если вы не научитесь уважать свой труд, то его (ваш труд) никто уважать не станет.

Ну просто мудрость веков! Нет я не юродствую. Поймите правильно, это как раз то, что нужно распечатать большими буквами и повесить над рабочим местом.
Некоторое время назад моя жена прочитала этот форум, и сказала буквально следующее: "... такое впечатление, что некоторые люди не уважают ни себя, ни свою работу...".
Я абсолютно согласен с вышесказанным, настоящий мастер всегда уважаем. И к этому нужно стремиться. Не боятся отказываться от невыгодных предложений, даже по началу, и работать, работать и работать. И тогда все придет. Как сказал кто то из знаменитых:"талант, это 99% работоспособности и 1% собственно таланта"

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+