Автор Тема: Монитор для графики  (Прочитано 183068 раз)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Монитор для графики
« Ответ #225 : 16 Март 2009, 13:44:54 »
Давно собираюсь так сделать. На основном обрабатываемый файл, но доп. все инструменты, панели и прочее.
Монитор уже домой притащил, осталось подключить :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

L@KY

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #226 : 16 Март 2009, 23:27:46 »
2-й монитор через порт забирает порядка Гигабайта оперативной памяти, фотошоп начинает виснуть, чахнуть и сохнуть...
И про яблочко зря вы так... Apple - это весчь!!!

Оффлайн Юрий

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
Re: Монитор для графики
« Ответ #227 : 13 Июнь 2009, 20:43:06 »
Скажите,есть такой монитор Samsyng 943T ESQ TFT  с PVA матрицей, пересмотрел интернет, но описания подробного нет.
Вот думаю подойдёт ли для работы с Фото :(

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #228 : 13 Июнь 2009, 22:02:51 »
Юрий, цветовой охват ЛЮБОГО LCD монитора намного больше, чем фото. Главное его правильно откалибровать, чтобы цвета совпадали и можно работать. Секрет дорогих мониторов именно в том, что их тщательно калибруют при производстве. Но есть ещё видеокарта, которая по-разному выдаёт цвета, поэтому всё равно надо это делать. А тип матрицы не играет настолько уж определяющего значения. PVA конечно чуть лучше, но не главное. Можно взять любой TFT и сделать его не хуже.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #229 : 13 Июнь 2009, 22:53:23 »
цветовой охват ЛЮБОГО LCD монитора намного больше, чем фото.

Это несколько неверно , так как в оснвном все снимают используя SRGB пространство и Лаб-ы работают в нем, те отпечатки приводятся к SRGB. А основная масса мониторов выпускаемая не превышает SRGB. На профи мониторах
сейчас охват достигает и переваливает за AdobeRGB98 Для примера см фото


 Главное его правильно откалибровать, чтобы цвета совпадали и можно работать.

Это верно.

 Секрет дорогих мониторов именно в том, что их тщательно калибруют при производстве.

Не факт. Если б они еще комплектовались видюхой.....

 Но есть ещё видеокарта, которая по-разному выдаёт цвета, поэтому всё равно надо это делать.

Правильно.

 А тип матрицы не играет настолько уж определяющего значения. PVA конечно чуть лучше, но не главное. Можно взять любой TFT и сделать его не хуже.

Это неправда , матрица как раз является определяющим качество.
TN- простая матрица непригодная для работы с цветом.
PVA,MVA - улучшенная TN матрица обладает более качественным изо , быстродействием и углами обзора -возможно использование для работы с цветом (бюджетный вариант)
IPS -самая качественная матрица рекомендуемая для работы с цветом.


После того как после Ямы 2130 поставил себе Нек 2690 увидел разницу в цветах - насыщенность и охват намного выше, краски так и пышут.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Монитор для графики
« Ответ #230 : 13 Июнь 2009, 23:11:05 »
После того как после Ямы 2130 поставил себе Нек 2690 увидел разницу в цветах - насыщенность и охват намного выше, краски так и пышут.
Гм, а фотки от этого лучше стали? или просто корректировать стало легче?
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #231 : 13 Июнь 2009, 23:25:08 »
После того как после Ямы 2130 поставил себе Нек 2690 увидел разницу в цветах - насыщенность и охват намного выше, краски так и пышут.
Гм, а фотки от этого лучше стали? или просто корректировать стало легче?
Визуально да , ну а для печати .... все ж зависит от материалов и оборудования.
Правильно настроенный монитор с большим или малым цв. охватом покажет  картинку с SRGB пространством примерно одинаково , а вот где краски более яркие тут слабый монитор с низким цв охватом будет проигрывать врать и неверно отображать цвет, так как матрица будет неспособна  выдавать информацию , которая переваливает за гран возможного.
На картинке выше видно разницу в цв охватах.

Оффлайн Юрий

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
Re: Монитор для графики
« Ответ #232 : 13 Июнь 2009, 23:31:20 »
iv131  Иван, скажите а на каком мониторе вы работаете??

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #233 : 14 Июнь 2009, 11:28:08 »
На самом обычном  Samsung 204. Правда его можно поворачивать вертикально и я этим пользуюсь. На вертикальной картинке почти 30х40 великолепно видно все недостатки.
Как только что сказал Сергей "Правильно настроенный монитор с большим или малым цв. охватом покажет  картинку с SRGB пространством примерно одинаково". Я, как и остальные работаю только в sRGB. К сказанному могу только заметить, что бОльший цветовой охват только мешает, поэтому в adobRGB  работать вообще вредно. Будете сильно разочарованы отпечатками. При построении правильного цветового профиля излишняя контрастность и яркость как раз приглушаются. К тому же бумага совсем не так передаёт некоторые цвета. Например салатовый и бирюзовый на ней будут светло-голубыми и практически неразрешимы, а на мониторе, особенно дорогом всё будет красиво и контрастно. Я много раз на этом накалывался, пока профиль для бумаги не сделал. Теперь его применяю в фотошопе, чтобы оценить картинку на выходе. Многое приходится менять.
Например на этой заготовке на мониторе буквы прекрасно читаются, но если напечатать на фото, то будет сплошное поле, поэтому пришлось поменять цвета.
На принтерном отпечатке совсем другая картинка.
В итоге имеем, что не марка монитора важна для правильного восприятия фотографий.
Думаю, что сильно не ошибусь, нарисовав примерно такой вот охват для фотобумаги.

 Посему, на любом мониторе этот охват будет виден.
Вспомните, как ещё пару лет назад здесь же меня убеждали, что на LCD мониторе вообще нельзя работать с фото. Кто сейчас на ЭЛТ работает? :) интересно, хоть один остался?
Нет, я не против дорогих мониторов, ни боже мой, но может лучше купить любой удобный монитор (с соотношением 4.3, конечно) и калибратор за 4 тысячи, чтобы регулярно подстраивать его при смене видяхи, например, или просто драйверов на неё, не говоря уж о винде. Это будет намного эффективнее.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 11:48:20 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #234 : 14 Июнь 2009, 11:55:27 »
На самом обычном  Samsung 204. Правда его можно поворачивать вертикально и я этим пользуюсь. На вертикальной картинке почти 30х40 великолепно видно все недостатки.
Как только что сказал Сергей "Правильно настроенный монитор с большим или малым цв. охватом покажет  картинку с SRGB пространством примерно одинаково". Я, как и остальные работаю только в sRGB.

Да все это верно , но это только говорит о том , что картинку с меньшим охватом способны воспроизвести оба аппарата , а большую палитру только лучший. Да и ваще скоро на свех мониторах охват примерно будет одинаков и будут бороться за верность воспроизведения те доводить до совершенства.

 К сказанному могу только заметить, что бОльший цветовой охват только мешает, поэтому в adobRGB  работать вообще вредно.

Это не вредно , а наоборот необходимо, но все упирается в то где будет производиться печать ваших шедевров( кстати Иван мне оч нравятся ваши труды и считаю их более перспективными на данный момент) и в основном это миналаб , а там узкий охват SRGB поэтому достоинства картинки с широкими показателями по цвету сведутся на нет.
Другое дело если печать ведется на струйнике тут полезен более широкий охват тк принтер перекрывает охват лабы.
 

 Будете сильно разочарованы отпечатками.

Напротив.

При построении правильного цветового профиля излишняя контрастность и яркость как раз приглушаются. К тому же бумага совсем не так передаёт некоторые цвета. Например салатовый и бирюзовый на ней будут светло-голубыми и практически неразрешимы, а на мониторе, особенно дорогом всё будет красиво и контрастно. Я много раз на этом накалывался, пока профиль для бумаги не сделал. Теперь его применяю в фотошопе, чтобы оценить картинку на выходе. Многое приходится менять.

Видимо у вас не очень хорошо получился профиль . Конечно многое зависит от материала и чернил , что б получить требуемое, но ограничения бывают , но вот то что у вас в примерах приспокойно печатается и все читается и фон и буквы даже на леваке. Да и левак бывает перекрывает по качеству оригинал.

Например на этой заготовке на мониторе буквы прекрасно читаются, но если напечатать на фото, то будет сплошное поле, поэтому пришлось поменять цвета.

Это говорит о том что неправильная калибровка принтера.

На принтерном отпечатке совсем другая картинка.
В итоге имеем, что не марка монитора важна для правильного восприятия фотографий.

Марка монитора как раз определяет правильно оценить изображение - это как дорогая машина и дешовая обе едут , а приятнее и комфортнее и ....на дорогой.


s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #235 : 14 Июнь 2009, 12:02:59 »
Вот правильные замеры
Известные охваты + лаба и мой принтер 9880

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #236 : 14 Июнь 2009, 12:27:05 »
Я на лабе печатаю, мой профиль только для того, чтобы видеть то, что получится. Изменить печать мне не удастся.
О принтерах я не говорю. Хотя там примерно то же самое.
Сергей я рад за вас, покупать принтер за 200 тыс и монитор за 50 с лишним. :) на школьных фотографиях вряд ли необходимо.
Во всяком случае, не для всех.
Соглашусь с той мыслью, что цветовой охват сейчас примерно одинаков, поэтому я даже не заморачиваюсь на марке монитора, о чем и речь.
Для меня, например, гораздо важнее было получить вертикальное разрешение 1600, а не 1200, чем практически неразличимые глазом нюансы в правильности цветопередачи и равномерности подсветки. Размер картинки при этом гораздо важнее.
С другой стороны, купи я монитор за такие деньги, тоже всячески бы его хвалил. :)
Для меня важнее процессор и скорость обработки.
А вообще пора выбираться уже из этой ямы, когда большая часть денег уходит на аппаратуру, пора думать и о себе любимом.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #237 : 14 Июнь 2009, 12:34:07 »
Честно  говоря,  были бы сейчас ненужные 50 тыс, лучше бы выбрал монитор с разрешением 1600х2500 (не помню точные значения), чем дорогой бренд.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #238 : 14 Июнь 2009, 12:44:29 »
Я на лабе печатаю, мой профиль только для того, чтобы видеть то, что получится.

Кстати Лаба так же с успехом профилируется - существует построение профиля под лабу

Изменить печать мне не удастся.
О принтерах я не говорю. Хотя там примерно то же самое.
Сергей я рад за вас, покупать принтер за 200 тыс и монитор за 50 с лишним. :) на школьных фотографиях вряд ли необходимо.

Взял с трудом через кредит и не жалею, а печатаю все и не чураюсь виньеток , хотя потихоньку ухожу от этого в сторону профи.
Во всяком случае, не для всех.
Соглашусь с той мыслью, что цветовой охват сейчас примерно одинаков, поэтому я даже не заморачиваюсь на марке монитора, о чем и речь.
Для меня, например, гораздо важнее было получить вертикальное разрешение 1600, а не 1200, чем практически неразличимые глазом нюансы в правильности цветопередачи и равномерности подсветки.

Про ньюансы все грят, только увидев как выглядет картинка после калибровки умолкают.

 Размер картинки при этом гораздо важнее.

Можно для получения большого формата подать сигнал на телевизор.

С другой стороны, купи я монитор за такие деньги, тоже всячески бы его хвалил. :)

Я никого не агитирую и не пропагандирую , а просто показываю , что есть и какие возможности.
Каждый решает для себя сам чего ему нужно и я уважаю его выбор, просто не надо говорить , что это не нужно нет возможности или  не ко времени...


Для меня важнее процессор и скорость обработки.

Для меня это так же актуально. А вот свой комп не менял уже 5 лет -вот проблема.

А вообще пора выбираться уже из этой ямы, когда большая часть денег уходит на аппаратуру, пора думать и о себе любимом.

Согласен, но не всегда удается.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Монитор для графики
« Ответ #239 : 14 Июнь 2009, 13:20:00 »
Кто сейчас на ЭЛТ работает? :) интересно, хоть один остался?

У меня ЭЛТ монитор Яма визион про 456 с трубкой мицубиши - пока не жалуюсь , правда ему ещё всего 2 года . Попробовал твой пример с профилем от норицу и от фройнтеры . Буковки все видны .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+