Автор Тема: Монитор для графики  (Прочитано 183109 раз)

Veronika855

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #120 : 12 Март 2008, 13:02:09 »
да матрица именно такая-больше 2- лет на рунке-потому и взяли=
теперь видно все косяки-взяли 20 дюймов-как ни уговаривала на 21 или 19-муж стоят как шкафф >:(
вобщем -все хорошо

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #121 : 10 Апрель 2008, 22:19:18 »
То же порассуждаю, на основе того что читал недавно.
Суть такова. Вы калибруете свой монитор (если монитор предполагает калибровку), добившись соответствия системных цветов и их отображения на экране калибруете сканер (технология всего этого подробно описана в инструкции к калибратору). Дальше несете файл тестовой таблицы в лабу и печатаете в установками НННН. Отпечаток ложите в калиброванный сканер, программа сравнивает скан с оригиналом и формирует систему поправок которые в виде экшена вы используете при подготовке фотографий к печати. Это в идеале но я еще не встречал никого у кого бы это получилось.

Dim, профили менять нивкоем случае нельзя. Работать только в sRGB, поскольку только этот цветовой охват принимают лвбы. Если в лаб принести файл в AdobeRGB то на выходе получиш преобразованный лабом в sRGB отпечаток, а это зачастую не самое удачное преобразование.
Калибровка монитора осуществляется с использованием спец оборкдования - колориметра или спектрофотометра, последнее точнее.
Осуществляется в несколько этапов.
1 Настройка пушек на самом мониторе - грубая настройка точки белого.
2 Точная настройка LUT видеокарты
3 Генерирование профиля на основе промеров - получение профиля.
4 Проверка правильности калибровки - получение данных об отклонении от эталона DE%
Полученный профиль может быть использован в качестве цветового охвата вашего монитора.
При отсутствии приборов можно произвести настройку монитора прогой Адобе Гамма входящей в Фотошоп.
 http://serviceergo.fastbb.ru/?1-1-0-00000015-000-0-0-1196873317 Калибровка монитора Адобе Гамма.
Профилирование принтера сводится к распечатке цветовых мишеней, которые затем промеряются спектрофотометром.
На основе полученных промеров строится профиль, который подгружается в менеджере Фотошопа. :)

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #122 : 10 Апрель 2008, 22:25:30 »
Сейчас для мониторов используются 3 типа матриц:
1 TN - для офиса
2 PVA, MVA -игры, фильмы, низкий уровень графики
3 IPS- рекомендуется для качественного отображения графики 

Bi-bip

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #123 : 29 Май 2008, 14:06:30 »
так и не поняла, есть ли такой ноутбук,на котором можно выставлять цвет,контрастность и яркость также,как и на мониторе с тубой? Смотрела элджи lw60-p222, но у него памяти так мало, а цена такая немаленькая. А ноуты с ips-матрицей не нашла больше.(((
    подскажите какой-нить хороший современный ноутбук для этих целей. Ну и чтоб играть на нем тож можно было, не обламываясь))) 

Леонид

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #124 : 29 Май 2008, 14:28:14 »
Я тоже искал такой и судя по всему ноутов для работы с графикой несуществует.

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #125 : 29 Май 2008, 17:29:29 »
Я тоже искал такой и судя по всему ноутов для работы с графикой несуществует.
Нет, не видел, тем более с IPS матрицей.
Яркость на ноутах регулируется , а контраст ......

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Монитор для графики
« Ответ #126 : 29 Май 2008, 21:20:19 »
s-ergo, а контраст может отрегулироваться средствами драйвера видеокарты. ;)

Justlook

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #127 : 29 Май 2008, 22:41:36 »
Когда работаю на фазенде, цепляю на бук ЭЛТ монитор (валяется там круглый год) и включаю под него настройки видеокарты.
И с цветом можно работать нормально.
Бук - фуджитсу-сименс.

andrei

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #128 : 30 Май 2008, 00:39:38 »
точь. Видуху надо подстроить. Я летом купил Samsung 931c (спецы сказали "полупроффесиAнальный", дешево и сердито), купил, подключил, покрутил :'( - выпил пива, потом еще... (одним словом "обмыл" с горя покупку). Утром видуху покрутил - БОМБА.
 Вывод: обработайте фоту как видете на мониторе, отнесите ее в лаб где печатаетесь, и пусть ее напечатают без коррекции...если совпадает с монитором,то... если нет - еще покрутить (только метод тыка, и никому не нужны
калибраторы, денситометры, "кардиографы", и т.д. Подгонять надо цвет под лабораторию, а не как книжка пишет.
 И на счет ноутов - Sony и Samsung

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #129 : 31 Май 2008, 19:53:09 »
s-ergo, а контраст может отрегулироваться средствами драйвера видеокарты. ;)
Да можно, есть настройки видеокарты по цвету- там можно настроить.

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #130 : 31 Май 2008, 19:59:39 »
точь. Видуху надо подстроить. Я летом купил Samsung 931c (спецы сказали "полупроффесиAнальный", дешево и сердито), купил, подключил, покрутил :'( - выпил пива, потом еще... (одним словом "обмыл" с горя покупку). Утром видуху покрутил - БОМБА.
 Вывод: обработайте фоту как видете на мониторе, отнесите ее в лаб где печатаетесь, и пусть ее напечатают без коррекции...если совпадает с монитором,то... если нет - еще покрутить (только метод тыка, и никому не нужны
калибраторы, денситометры, "кардиографы", и т.д. Подгонять надо цвет под лабораторию, а не как книжка пишет.
 И на счет ноутов - Sony и Samsung
Глупость несусветная - правильнее будет откалибровать свой монитор и делать предискажения что б подстроиться к лабу.
А правильнее всего будет отпрофилировать под себя лабу, те сделать распечатку тестовых мишеней без коррекции , затем промерить прибором, построить профиль и подгружать его к изображению сконвертировав его в пространство профиля и далее в печать.
Опробовал это все ок.

andrei

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #131 : 31 Май 2008, 21:38:24 »
Глупость несусветная - правильнее будет откалибровать свой монитор и делать предискажения что б подстроиться к лабу.
А правильнее всего будет отпрофилировать под себя лабу, те сделать распечатку тестовых мишеней без коррекции , затем промерить прибором, построить профиль и подгружать его к изображению сконвертировав его в пространство профиля и далее в печать.
Опробовал это все ок.
"непереводимая игра слов". ::) можно расшифровку.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Монитор для графики
« Ответ #132 : 31 Май 2008, 21:52:45 »
С-ерго, ты не заблудился, кто же даст профилировать лабу, таких как я у них не один десяток ???
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Монитор для графики
« Ответ #133 : 31 Май 2008, 22:01:07 »
У меня на монике есть возможность настроится на три разны лаборатории (тупо, механически)
Т.К. я не дольтоник, а ньюансы мне не не интересны, я действую как написал Андрей, все довольны и я в том числе
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

s-ergo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #134 : 01 Июнь 2008, 00:18:40 »
Глупость несусветная - правильнее будет откалибровать свой монитор и делать предискажения что б подстроиться к лабу.
А правильнее всего будет отпрофилировать под себя лабу, те сделать распечатку тестовых мишеней без коррекции , затем промерить прибором, построить профиль и подгружать его к изображению сконвертировав его в пространство профиля и далее в печать.
Опробовал это все ок.
"непереводимая игра слов". ::) можно расшифровку.

Читайте внимательно все кратко изложено.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+