Автор Тема: Монитор для графики  (Прочитано 183068 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #105 : 07 Декабрь 2007, 10:09:52 »
Я вам сделаю профайл.
Иван, я только не понял как можно сделать профайл на своем мониторе, для монитора другого пользователя? Или я что не так понял...
Он сделает профиль для принтака, но без профилированного монитора это бессмысленно, гораздо проще подогнать либо моник к отпечку либо наоборот, на глаз
Профиль для принтера.
Все правильно, только как подгонять монитор, если синий цвет печатается чуть зелёным, а желтый, скажем чуть красноватым? Я же вам привел картинку. В любом случае цвета на отпечатке не совпадают с sRGB только потому, что они СYMK, особливо если чернила сторонних производителей. Там картинка вообще может быть какой угодно. Для этого и нужен профайл, который просто покажет на экране во что превратится ваша картинка при печати.
А монитор потом можно просто подогнать под эти цвета на глаз.
Если говорить простыми словами профайл-это математическая функция, которая показывает, что, скажем белый 255 255 255 нужно показывать 255 250 267. И так для всех цветов. А далее экстраполяции для промежуточных значений. Это отнюдь не простая закономерность, типа всё синее или желтее. Поэтому простым перемещением бегунков на мониторе никогда не добиться точного отображения, поскольку в этом случае вы можете создавать только линейную функцию.
Впрочем, мне то это не сильно нужно. Просто, помнится еще на том форуме кто-то просил сделать профайл под его чернила и принтер. Вот я и говорю, что в принципе у меня есть такая возможность.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Монитор для графики
« Ответ #106 : 07 Декабрь 2007, 15:20:03 »
Цитировать
Ты мне лучше, Вадь, ответь всё же можно вставлять полученный профайл в рабочее пространство фотошопа (первая строчка RGB) или это  повлияет на конечный результат при сохранении файла.
Тут все не так просто.
Все, что скажу ниже, всего лишь мои соображения, основанные на том что когда-то прочитал.
Во-первых, ты, Иван, создаешь профайл для печатающего устройства. Будет не совсем корректно, если ты его будешь использовать в качестве цветового профиля для работы с изображением на мониторе.
Во-вторых, цветовой охват цифролабы ниже, чем цв.охват монитора. Теоретически подключить его в качестве рабочего в Фотошоп можно, но тогда ты сознательно лишаешь себя информации при работе с изображением. Ты же сам говоришь, что белый с профайлом другой. Черный, кстати, тоже будет другой. А это значит, что ты сразу отрезаешь информацию и в светах и в тенях, еще даже не начав работать с изображением. Это аналогично тому, что ты не думая двигаешь ползунки свет-тени в «уровнях» к центру, убивая тем самым детали. Еще один нюанс. Переводя картинку из одного цв. пространства, имеющего больший охват, в другое, имеющее меньший цв. охват, происходит, хочешь ты того или нет, постеризация цветов. Происходит это из-за «уплотнения» цветов, цветовой профиль как бы пытается «впихнуть» существующие в исходнике цвета в свой охват. Причем чем меньше охват конечного пространства, тем сильнее искажения.
В-третих, внедряя в изо профиль лабы, ты ухудшаешь его восприятие с монитора. Внедрение профиля в изо оправдано только если изо готовится для печати в лабе, и то, только там, где возможна работа с профайлами. В твоем случае профайл, по-моему, нужен только для того, чтобы примерно прикинуть как будет выглядеть изо после печати.

С принтерами немного сложнее. Современные принтеры не имеют охват шире чем у цифролабы, а в сине-зеленой области даже выше чем sRGB. Пространство AdobeRGB шире, чем  sRGB. Соответственно, если изначально изо снято, обработано и послано в печать в  AdobeRGB, то отпечаток должен выглядеть лучше, чем изо, обработанное и напечатанное в  sRGB. Сам не проверял.

Цитировать
что, скажем белый 255 255 255 нужно показывать 255 250 267
Последняя цифра, надеюсь, опечатка. Такого цвета в не бывает :).
все будет хорошо

Леонид

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #107 : 07 Декабрь 2007, 15:50:55 »
То же порассуждаю, на основе того что читал недавно.
Суть такова. Вы калибруете свой монитор (если монитор предполагает калибровку), добившись соответствия системных цветов и их отображения на экране калибруете сканер (технология всего этого подробно описана в инструкции к калибратору). Дальше несете файл тестовой таблицы в лабу и печатаете в установками НННН. Отпечаток ложите в калиброванный сканер, программа сравнивает скан с оригиналом и формирует систему поправок которые в виде экшена вы используете при подготовке фотографий к печати. Это в идеале но я еще не встречал никого у кого бы это получилось.

Dim, профили менять нивкоем случае нельзя. Работать только в sRGB, поскольку только этот цветовой охват принимают лвбы. Если в лаб принести файл в AdobeRGB то на выходе получиш преобразованный лабом в sRGB отпечаток, а это зачастую не самое удачное преобразование.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Монитор для графики
« Ответ #108 : 07 Декабрь 2007, 16:05:33 »
Цитировать
Dim, профили менять нивкоем случае нельзя. Работать только в sRGB, поскольку только этот цветовой охват принимают лвбы. Если в лаб принести файл в AdobeRGB то на выходе получиш преобразованный лабом в sRGB отпечаток, а это зачастую не самое удачное преобразование.
Все мои рассуждения насчет AdobeRGB были насчет печати на принтере.
Кстати сказать, читал, что есть лабы, которые понимают tiff с встроенным AdobeRGB.
все будет хорошо

Veronika855

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #109 : 07 Декабрь 2007, 16:30:53 »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Монитор для графики
« Ответ #110 : 07 Декабрь 2007, 16:42:17 »
Вероника, а ты с темой не ошиблась, выложив сюда эту ссылку?
все будет хорошо

Veronika855

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #111 : 07 Декабрь 2007, 17:10:37 »
нет наверное там листать можно и  если считаешь нужным удали :'(

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #112 : 11 Январь 2008, 14:12:42 »
То же порассуждаю, на основе того что читал недавно.
Суть такова. Вы калибруете свой монитор (если монитор предполагает калибровку), добившись соответствия системных цветов и их отображения на экране калибруете сканер (технология всего этого подробно описана в инструкции к калибратору). Дальше несете файл тестовой таблицы в лабу и печатаете в установками НННН. Отпечаток ложите в калиброванный сканер, программа сравнивает скан с оригиналом и формирует систему поправок которые в виде экшена вы используете при подготовке фотографий к печати. Это в идеале но я еще не встречал никого у кого бы это получилось.

Dim, профили менять нивкоем случае нельзя. Работать только в sRGB, поскольку только этот цветовой охват принимают лвбы. Если в лаб принести файл в AdobeRGB то на выходе получиш преобразованный лабом в sRGB отпечаток, а это зачастую не самое удачное преобразование.
Так ведь это собственно и есть профайл, который я сделал.Так что у меня это получилось. Только мне не совсем понятно, как можно ПРОГРАМНО улучшить цвет, который не печатается в принципе.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #113 : 11 Январь 2008, 14:30:34 »
DIM, "Во-первых, ты, Иван, создаешь профайл для печатающего устройства. Будет не совсем корректно, если ты его будешь использовать в качестве цветового профиля для работы с изображением на мониторе."
Да нет же, я создаю ДВА профайла. Один для монитора, который его собственно и калибрует, а второй опять же для монитора, который показывает как будут выглядеть цвета на отпечатке в лабе на моём откалиброванном мониторе. Этот второй аналогичен профайлам которые идут в комплекте с принтерами, которые, собственно для того же и служат.
А что касаемо цветов. А какой смысл видеть на мониторе и работать с яркой картинкой, если потом получишь серый результат на печати. Тут по-моему как раз важнее ВИДЕТЬ то, что ПОЛУЧИШЬ, а не любоваться глубиной черного или яркостью жёлтого.
Вопрос в том, скажется ли то, что я вставлю профайл бумаги в рабочее пространство на конечный результат, или это только будет ВИДИМЫЙ результат на моём мониторе. При сохранении файла его цвета изменятся от того, что я использовал этот профайл, или они вернутся к sRGB.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Deniska

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #114 : 11 Январь 2008, 16:00:17 »
Это конечно все интересно, если дома что-нить химичить. А для тех кто печатается в лабах один совет, Взять их адобовскую бабу  и под нее настроить свой монитор(если не страдаеш дальтонизмом), вот и все, и будет вам всем счастицо! :D
P.S.  У нас некоторые лабы принимают и в РАВЕ и профиль свой можно у них сохранить. Но все как не крути глазки наши лучше настроены чем их "печатные устройства" ;)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Монитор для графики
« Ответ #115 : 12 Январь 2008, 21:35:57 »
Вопрос в том, скажется ли то, что я вставлю профайл бумаги в рабочее пространство на конечный результат, или это только будет ВИДИМЫЙ результат на моём мониторе. При сохранении файла его цвета изменятся от того, что я использовал этот профайл, или они вернутся к sRGB.
Если ты вставишь сгенерированный тобой профайл в рабочее пространство Фотошопа и при этом не будешь внедрять его в изо, то файл сохранится по умолчанию таким, каким и открывался(в sRGB). Но здесь есть, как мне кажется, одна "заковырка". Опять пройдусь по "старому" :) Твой профайл будет "отсекать" часть цвета. Если ты только печатаешься, то это, в принципе, по барабану. Но вот представь, ты "тянешь" изо(пусть света). Тянешь, тянешь и вот решил, что достаточно. На мониторе в твоем пространстве все так "серенько"(® Иван)и ты не замечаешь, что все "убил" в этих самых цветах и для просмотра на мониторе оно не годится.  Все-таки считаю, что когда правишь изо, то надо использовать по-максимуму все возможности доступного оборудования.
все будет хорошо

Aledo

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #116 : 13 Январь 2008, 16:46:52 »
Уже несколько лет работаю на Iiyama ProLite E481S 19". Цветопередачей доволен. Что касается подстройки для печати, использую банальную технологию. Я собираю виньетки для нескольких клиентов. На вкус и цвет - товарищей нет. Поэтому под каждого есть выбранный заказчиком идеал изображения, под который и корректируются фото. Все они печатаются на разных машинах, поэтому эти образцы - усредненные модели по цветокорректировке. Все остальное - не моя проблема, а проблема заказчиков. Так договориваюсь с ними раз и навсегда. Они могут менять свой идеал и давать его мне для образца.
Кстати, если "втупую" ставить отпечаток рядом с монитором, то невооруженным глазом разницы почти не видно. И это с учетом того, что клиенты (школьники + родители) в основной массе не тренируют свое цветоощущение ежедневно, а следовательно - не видят тех оттенков, которые видят фотографы и дизайнеры.

Леонид

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #117 : 12 Март 2008, 00:46:45 »
Купил сегодня ASUS PW201, на MVA-матрице. Первые впечатления сугубо положительные, настройки гибгие, цвет показывает реалистично. Экран ноута рядом не валялся. :D

Veronika855

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #118 : 12 Март 2008, 02:08:28 »
примерно с месяц назад-пришел монитор-NEC 2090 UXi
(который хотела купить еще год назад) :D-
полный восторг-теперь глядя на те фотки что делала раньше
просто хочется их выкинуть(так врал старый моник)
муж еще хотел откалибровать-спорить не стала-
но кривая осталась на месте-так что калибратор можно продавать ;)
вобщем -рада -радешенька :)

Леонид

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #119 : 12 Март 2008, 09:44:52 »
2090 кажется с iAPS матрицей, цвет должен быть суперный. Я в общем тоже что нибудь с ней искал, но был только один в продаже - 24 дюйма с класическими пропорциями 4х3. Здоровый зараза, да и 16х9 хотел, очень понравилось на широком работать.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+