Автор Тема: Монитор для графики  (Прочитано 183051 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Монитор для графики
« Ответ #90 : 18 Ноябрь 2007, 00:26:22 »
У меня стоит какойто дешевый и лохматый BENQ 17". Нормально получается и корректировать и печатать, принтак калибровал на глаз, вроде попадаю пока, места занимает мало, жрет енергии тоже мало, одни плюсы.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Монитор для графики
« Ответ #91 : 18 Ноябрь 2007, 08:12:08 »
старенькая труба Flatron F700p 100-герцовый, по цветам устраивает, но вот у краев немного растягивает картинку (заводской брак или нет, так и не понял), впрочем пора менять конечно, но сдерживает сомнение, что ЖК будет лучше

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #92 : 18 Ноябрь 2007, 11:08:46 »
А у меня на работе купили колибратор для монитора со сканером. Я, правда пока не брал домой, но результаты видел, весьма....
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Монитор для графики
« Ответ #93 : 18 Ноябрь 2007, 11:42:57 »
iv131, шо за калибратор? подробнее мона?

L@KY

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #94 : 18 Ноябрь 2007, 11:53:58 »
  У парнишки что мне помогает обрабатывать тоже жк BENQ, тока 19, я его не видел, но судя по тому какие фото он приносит из дома могу утверждать что настроен отлично(настраивался по фото на глаз).
  А у меня дома примитивный 17" sansung syncmaster 753dfx, впринципе пока его хватает, но всётаки маловат и цвета чуть не те, новый то нужен! Вот и не знаю что брать... На след. неделе должны в лаб купить моник, в Москву поедут, вот и посмотрю что там выйдет(рассчитывают на 16-19 т.р.)

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Монитор для графики
« Ответ #95 : 26 Ноябрь 2007, 09:37:20 »
у меня стоит Nec 19 дюймов, LCD92Vm, уже год ему, старичок. А на обработку взял тоже 19 только самсунг.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #96 : 06 Декабрь 2007, 09:17:46 »
Откалибровал вчера монитор.
Классная вещь, колибратор. Вешаешь паук на середину экрана, сбрасываешь настойки монитора к заводским и ждёшь 15-20 минут. Прога сама всё делает, в итоге получаешь профайл монитора, который автоматом применяется в винде.
Но еще меня порадовал сканер, который идет в комплекте. Там смысл такой - печатаешь на своём устройстве пробную таблицу с кучей квадратиков, потом тыкаешь в каждый сканером и получаешь профайл бумаги (принтера). Профайл также сохраняется в винде. Могу сказать по собственным ощущениям - с заводским - небо и земля. После применения в фотошопе на экране картинка один в один с фото. Вот например для бумаги кодак.

Если обратите внимание, дело даже не в насыщенности цветов. Верхний правый угол - на верхнем(без профайла) синий квадратик, а на нижнем, ближе к сиреневому. Можно сравнить лимонно-желтый и красный цвета. Разница тоже видна невооруженным глазом.
Короче, привожу тестовую страницу, . Желающие составить профайл своего принтера, лабы и т.п. Печатаем на формате а4 естественно со своими настройками, чернилами и бумагой, высылаем мне пробник (можно аккуратно свернуть или разрезать). Я вам сделаю профайл.
Ну а дальше все зависит от вашего монитора :) если сможете откалибровать самостоятельно, то все должно быть хорошо. В любом случае вид будет на экране гораздо ближе. Ну а я выкладываю профайл своей фотобумаги. Лаба у нас калибруется каждый день, поэтому скорее всего он подойдёт для всех кодаков. http://www.rapidshare.ru/492131
Как пользоваться знаем? Для 9 и 10 фотошопа. Копируем файл в C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color\  к своим системным профайлам, выбираем в фотошопе View - proof setup нажимаем custom и указываем kodak в списке профайлов. Потом ставим галочку proof colors и смотрим результат. Беда в том, что так нужно делать для каждого файла. Если кто умный скажет как его вставить, чтобы он всегда применялся - буду рад послушать. Только не надо его вставлять в рабочее пространство фотошопа- уменьшите диапозон цветов своего документа, а это не есть правильно.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Монитор для графики
« Ответ #97 : 06 Декабрь 2007, 10:25:43 »
Возможно опять буду умничать в глазах кого-либо, но если следовать фразе
Цитировать
Печатаем на формате а4 естественно со своими настройками, чернилами и бумагой...

то нормального профайла не получишь. Надо печатать с настройками в ноль.
все будет хорошо

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Монитор для графики
« Ответ #98 : 06 Декабрь 2007, 13:04:22 »
Цитировать
Вешаешь паук на середину экрана
подскажите пжста для особо одаренных, че такое ПАУК?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Монитор для графики
« Ответ #99 : 06 Декабрь 2007, 15:47:21 »
ret, Это судя по всему калибратор

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Монитор для графики
« Ответ #100 : 06 Декабрь 2007, 17:45:43 »
ну е ма е, и че ето я сам не допер :)
а... видимо калибратор - ет паук?    >:(

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #101 : 06 Декабрь 2007, 20:40:16 »
DIM, я имел в виду разрешение, цветосмешение, настройки печати. У моего принтера, они, например, меняются до неузноваемости при выборе разных типов бумаг. По большому счету ты прав, конечно. Но ведь важнее ВИДЕТЬ на экране то, что и на печати. И если при этом вы задерёте скажем желтый цвет на принтере, то получите профайл для вашего принтера с задранным желтым цветом. Важнее потом не трогать эти настройки, или прийдётся опять калибровать и создавать профайл.
Ты мне лучше, Вадь, ответь всё же можно вставлять полученный профайл в рабочее пространство фотошопа (первая строчка RGB) или это  повлияет на конечный результат при сохранении файла. Если честно, я уже заколебался разбираться. Одно время вставлял, сохранял, разницы не было, потом почему то была и существенная (файлы были с блёклыми цветами). Сегодня кручу кручу, пофиг. А знаю, что должна быть. Видел разницу даже при переводе файла из Adobe RGB в sRGB особенно при конвертации из RAW. Просто надоело нажимать proof color. А при работе разница есть, скажем белый при установке профайла в рабочее пространство становится не 255 255 255, а 247 253 255. И градиентная заливка по маске черный-белый не убирает объект до конца.
А паук, то биш спайдер, это название колориметра. :) Да и похож он внешне.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2007, 20:44:49 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

L@KY

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #102 : 07 Декабрь 2007, 00:37:27 »
Я вам сделаю профайл.
Иван, я только не понял как можно сделать профайл на своем мониторе, для монитора другого пользователя? Или я что не так понял...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Монитор для графики
« Ответ #103 : 07 Декабрь 2007, 00:48:42 »
Adobe RGB в sRGB особенно при конвертации из RAW.
Тут вы должны были видеть разницу только при просмотре в веб, т.к. браузер не могет работать с файлами с цветовым пространством адобе РГБ, в том же фотожопе разницы быть не должно. На счет профиля, если профиль будет интегрирован в документ, то разница будет при просмотре и печати на другом компе (принтере), впринципе правильнее будет выбирать профиль при печати и не заморачиваться.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Монитор для графики
« Ответ #104 : 07 Декабрь 2007, 00:50:22 »
Я вам сделаю профайл.
Иван, я только не понял как можно сделать профайл на своем мониторе, для монитора другого пользователя? Или я что не так понял...
Он сделает профиль для принтака, но без профилированного монитора это бессмысленно, гораздо проще подогнать либо моник к отпечку либо наоборот, на глаз

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+