Автор Тема: Иду снимать групповые портреты в садик. Помогите советом.  (Прочитано 18075 раз)

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Для Canon могу порекомендовать EF 28/2.8. Недорого, но сердито - рисунок, резкость по всему полю.
В начале лета прикупила себе 28/1.8, уже не совсем недорого. Летом был не нужен, а недавно сподобилась его извлечь из шкафа, газету фоткала, центр намного резче, на людях не так очевидно, но тоже есть,вроде. Это ведь можно заявить как брак? Понимаю,что надо было покупать ехать с тушкой, но...
Перед расстановкой удобно всех построить по росту, а потом -самых маленьких в первый ряд и т.д. В идеале ставить в шахматном порядке. В рядах стараюсь ставить горкой, но вот Игорь писал, что ставят еще волной. Потом по цвету одежды посмотреть.

Justlook

  • Гость
Justlook -как ни странно но советовали и такой и 24мм-2,8 ;)
а 20-ю с какого можно лупить в помещении места не так и много бывает
или группу в 4-этажа ставить ???
Если ширше, то уже к рыбьему глазу близко, а это нам не нужно.
Ежели в ряду чел.10-12, то меров с 4 примерно

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Для Canon могу порекомендовать EF 28/2.8. Недорого, но сердито - рисунок, резкость по всему полю.
В начале лета прикупила себе 28/1.8, уже не совсем недорого.
Речь шла о 2,8, а не о 1,8
все будет хорошо

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493

Речь шла о 2,8, а не о 1,8
Значит, резкости не надо ждать по всему полю? Или я тему опять засоряю??? :(

a.b.c

  • Гость
24 для Кэноновского кропа уже шириком будет. Не получится первый ряд намного крупнее заднего?

Иван, чувствуется не зря в столицу ездил! Технические тонкости навысоте! :D
Согласен
24 - около 38,4  с пересчетом . Никогда не старался шириком группы снимать .Больше 30 детей не бывает . Да и физически -Это не съезд работников пищевой промышленности .ГАБАРИТЫ МЕЛКИЕ. Посмотрите в сопроводит .файлах .Вряд ли кому приходилось реально снимать на широком часто  Как взял 24-105 ,так не скручиваю , в садах по крайней мере .Резкость есть. И перспектива нормальная . А по поводу 1600 со штатива .... Могут получиться замечательно разноцветные фотографии .Когда соберете весь свет .От окна ,от ламп ,от штор девичьих коими любят в садах окна убирать ... Карамельных тонов .А насчет зерна шума меньше чем . зерно печати .. Иван я снимаю свадьбы ,темнеет рано ,влетаю с зернищем даже на поясных при ИСО 800 если чуть не дотянул по плотности ...  (канон 30 ) Есть ОНО .! а с группой ...  :-X
Короче если дневной  свет позволяет . Все лампы отключить Вспышкой просто подбиваю тени и глаза .Не убираю ,а именно подсветить немного .Не будет темных провалов .

a.b.c

  • Гость
Для Canon могу порекомендовать EF 28/2.8. Недорого, но сердито - рисунок, резкость по всему полю.
В начале лета прикупила себе 28/1.8, уже не совсем недорого. Летом был не нужен, а недавно сподобилась его извлечь из шкафа, газету фоткала, центр намного резче, на людях не так очевидно, но тоже есть,вроде. Это ведь можно заявить как брак? Понимаю,что надо было покупать ехать с тушкой, но...
Перед расстановкой удобно всех построить по росту, а потом -самых маленьких в первый ряд и т.д. В идеале ставить в шахматном порядке. В рядах стараюсь ставить горкой, но вот Игорь писал, что ставят еще волной. Потом по цвету одежды посмотреть.
А можно просто . Делаете одну " Хрестаматийную " По росту и весу .На второй просто собираете их в кучу .даете воспет. в руки книжку .и пусть она на самом деле начинает читать .(лучше свежий выпуск "Скандалов.."  :P).Пока они слушают потихоньку собравшись кучкой вокруг сортируете их на тех кого посадить на пол .Кого поставить ... Не в коем случае не на стульчики . И если пара девиц начала сплетничать - не страшно ... Снимайте . А потом на суд родителей .Практикой проверено . Кривой -живой разберут 90 % ..

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Цитировать
Значит, резкости не надо ждать по всему полю? Или я тему опять засоряю???

Мое высказывание относилось к "уже не совсем недорого" :)
А вообще, посмотрел тесты этих объективов и вывод такой, что 1,8 проигрывает 2,8 по рекости на краях(смотрим характеристику MTF)
это 2,8 - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/canon_28_28/index.htm
это 1,8 - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/canon_28_18/index.htm
хотя в центре 1,8 дает лучшую резкость. Разница в их цене - это стоимость бОльшей светосилы и чуть меньшего виньетирования(параметр Vignetting) и хром. аберраций.
все будет хорошо

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Цитировать
Значит, резкости не надо ждать по всему полю? Или я тему опять засоряю???

Мое высказывание относилось к "уже не совсем недорого" :)
А вообще, посмотрел тесты этих объективов и вывод такой, что 1,8 проигрывает 2,8 по рекости на краях(смотрим характеристику MTF)
это 2,8 - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/canon_28_28/index.htm
это 1,8 - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/canon_28_18/index.htm
хотя в центре 1,8 дает лучшую резкость. Разница в их цене - это стоимость бОльшей светосилы и чуть меньшего виньетирования(параметр Vignetting) и хром. аберраций.
Вот и  я сначала на фотозоне посмотрел, потом распечатал снимки с обоих стеклышек ( одна добрая душа выслала) и сделал выбор в пользу /2,8.

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Да, я не такая умная... Думала, дороже- всяко лучше.С виньетированием,на самом деле, дело неплохо обстоит,и искажений по краям нет, но вот четкость... Все-таки надо съездить с ним в сервис.

romario

  • Гость
вроде снял группу. в режиме авто. вспыху в потолок. объектив 24/2.8/ вроде доволен.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
вроде снял группу. в режиме авто. вспыху в потолок. объектив 24/2.8/ вроде доволен.
Показал бы ;) Кстати этот объектив я в свое время отмел по вышеуказанным причинам, может зря?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2007, 18:25:40 от Михаил Алексеич »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043

Лето-85г ССО(настольгия :'() примерно 200чел народа ::),на столе Ваш покорный слуга, с Пентаконом на перевес,
Сфоткал меня брат(просто так, мы раборали вместе) на узкую плёнку ЦНД-32(может кто помнит) Вот примерно также будет выглядеть на ИСО1600 :D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

a.b.c

  • Гость

Лето-85г ССО(настольгия :'() примерно 200чел народа ::),на столе Ваш покорный слуга, с Пентаконом на перевес,
Сфоткал меня брат(просто так, мы раборали вместе) на узкую плёнку ЦНД-32(может кто помнит) Вот примерно также будет выглядеть на ИСО1600 :D
:-[  :-[  :-[ О! О! О!  Правда круто !  Пентакон сикс поди ?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Пентакон 500С
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Эх! Володь, аж слеза прошибла :'(. А еще была ДС-4 и кодак в бобинах- с киностудии тырили. А что в пентаконе заряжено было?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+