Автор Тема: байонет Nikon -дайте совет  (Прочитано 18916 раз)

alex

  • Гость
байонет Nikon -дайте совет
« : 15 Октябрь 2007, 15:09:48 »
Со времён союза лежит комплект оптики на Киев. У кого есть опыт установки советской отики на никон? Полно ссылок на переход байонет- резьба,отзывы кэнон,а вот о никон практически тишина.
Неужели нынешняя китайская лучше нашей ,или дело в престиже? За ранее спсибо.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2007, 15:25:11 »
Да, ведь, не будет работать вся автоматика - ни автофокус ( а попробуй насестись по одному матовому стеклу никона) ни экспонометр...

alex

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2007, 15:40:05 »
с автоматикой ясно,об автофокусе в те времена имели смутное представление (киевы,зениты и т.д.)
да и рука ещё помнит плавность хода фокуса-ностальгия понимаш.Так что с никоном такое не проходит?А как же кэнон?

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2007, 17:14:56 »
с автоматикой ясно,об автофокусе в те времена имели смутное представление (киевы,зениты и т.д.)


У тех было иногда не просто матовое стекло, а полосочки не помню как их называют, и матовый экран, говорят, отличался. Вроде лучше по нему наводить было. Но за свои слова не ручаюсь :)  Щас вот пока писал - вышел на улицу. попробовал вручную навестить - нет. не совпадает с автоматикой ручная наводка, промахиваюсь я. Да и зачем это... купил нужные объективы - и всего делов :)

Ildar

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2007, 20:42:55 »
Есть даже в Японии любители снимать на среднеформатные объективы, пластика панимаш... Рекомендую посмотреть переходники Джолос (Jolos), должны быть такие в камера.ру.

alex

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2007, 21:50:01 »
то есть всё таки переходник.Гдето читал о совместимости байонетов,в другом месте категорично- нет, я понимаю что нет ничего лучше родного но всё таки и синхрошнуры паяем и переходники всяки придумываются.По поводу промаха - вчера по моему на сайте академгородка читал о переходнике для кэнон так в нём линза стоит мож в этом дело,ссылок к сожалению нет. ???

a.b.c

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2007, 21:57:32 »
Со времён союза лежит комплект оптики на Киев. У кого есть опыт установки советской отики на никон? Полно ссылок на переход байонет- резьба,отзывы кэнон,а вот о никон практически тишина.
Неужели нынешняя китайская лучше нашей ,или дело в престиже? За ранее спсибо.
В принципе без проблем . Да только смысл ? Как вариант возможный хороший широкоугольник "Фиш Ай" найти .Там да ! аналог фирменный стоит в разы дороже .Может портретник мягкий .Я теперь и не вспомню какие объективы были из наших хорошими . Опыт был скорее в обратном .На киев 19 ставили никона оптику ....Есть небольной риск .Знакомый выпиливал  из своего Никона советский объектив .Что то недоточили на байонете наши токаря. ::) и заклинило его  >:(  А вот то о чем пишет Ильдар -это интереснее .Переходник под оптику среднего формата .

a.b.c

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2007, 22:01:15 »
то есть всё таки переходник.Гдето читал о совместимости байонетов,в другом месте категорично- нет,
Переходник на оптику СРЕДНЕФОРМАТНУЮ Киев 6 там совершенно другой тип байонета .А у Киева 19 (на обычную пленку) был байонет Никона .так же как у Зенита поздних моделей байонет Пентакса .Там просто берешь и ставишь .

Ildar

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2007, 00:59:28 »
Вот сноска:http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1    600 рублей всего и будешь как японец любить бокэ от среднего формата. У меня тоже Киев-60 под кроватью пылится почти новый, выйду на пенсию -- попробую.

alex

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2007, 10:44:21 »
всем большое спасибо просветили (особенно о возможных последствиях,болгарка уже есть :o).

Леонид

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2007, 15:21:29 »
На Олимпусовском форуме проходила информация о "одуванчиках" к Никонам и Кенонам под старую оптику, там в переходнике имеется чип, который включает индикацию наводки на резкозть.

alex

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2007, 01:20:31 »
Сначала я зациклился на фразе "в пересчёте на 35мм" проанализировал свои снимки на разных фокусных  здесь посмотрел исходник- всё,успокоился зеркалка она и в африке зеркалка.Клиент созрел-в магазин.Но сегодня появилось новое НО... это о Nikon d70  :'(
цитата:
Не хочу заканчивать на этой оптимистической ноте, поэтому скажу пару слов о работе аппарата со вспышкой. У меня SB-800, но это относится и к другим DX вспышкам, включая встроенную. Система замера i-TTL в этом аппарате реализована не посредством замера света предвспышки, отраженной от первой шторки затвора, а несколько другим способом. При нажатии на спусковую кнопу до конца, после первой предвспышки, поднимается зеркало, открывается затвор и далее следует ещё пару предвспышек, которые, отразившись от объекта съемки, попадают на матрицу, после чего данные с матрицы анализируются и обрабатываются процессором камеры, вычисляется необходимая продолжительность импульса и только после того матрица уже электронным способом начинает отрабатывать выдержку, в течение которой вспышка посылает основной импульс. Думаю, понятно изложил. На всё это уходит около 1/10 с. Примерно столько же времени идёт сигнал от внешнего раздражителя, в данном случае это первая предвспышка, посылаемый мозгом к мышцам глазного века. Как следствие практически на всех снимках люди получаются с закрытыми глазами. Ай да Nikon!!!
И хотел бы на этом закончить, но не могу оставить без внимания объектив18-70, который шел в комплекте. Это был D70 kit. Специально разработанный и откоррегированный для матриц цифровых аппаратов, SWM ED IF Aspherical. Явно не любительский, сверхточный и тому подобное, всё в превосходной степени, как изложено в рекламном проспекте. Так вот им лучше вообще не снимать и kit такой не брать. Можно простить плохую геометрию, всё таки 18 mm, но кривизна плоскости изображения и откровенная нерезкость, видимо этой же кривизной и вызванная просто поражает. В 5 mm от центра изображения плоскость фокусировки резко уходит назад, а резкость - в никуда. И диафрагмирование не спасает. Таким объективом хорошо глобусы фотографировать, - всё полушарие будет резким. Только я не глобусы фотографирую. Хочется ругаться матом. Неужели это продукт фирмы Nikon? До чего же скурвились…
 (кому интересно полная версия http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1008&0 ) да не сочтут уважаемые модераторы за рекламу,но я уже кирдык >:( Всё таки не мыльница чтобы его расковырять и пустить на подсветку фона.Чё делать то прям хоть нэт отрубай. Ещё раз всем спасибо.

alex

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2007, 01:25:05 »
На Олимпусовском форуме проходила информация о "одуванчиках" к Никонам и Кенонам под старую оптику, там в переходнике имеется чип, который включает индикацию наводки на резкозть.

В общем если в двух словах-на хрена козе баян.Сасибо.

Veronika855

  • Гость
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2007, 05:58:47 »
Снимаю  NIKON D-70 более 2-х лет в том числе и объективом 18-70-можете показать пример использования с данным объективом? ;)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: байонет Nikon -дайте совет
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2007, 07:48:11 »
Снимаю  NIKON D-70 более 2-х лет в том числе и объективом 18-70-можете показать пример использования с данным объективом? ;)

Так я давал пример.http://www.sergey-ka2005.narod.ru/DSC_1635.JPG

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+