Автор Тема: оборудование для фото на документы  (Прочитано 27148 раз)

neyromant

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Собираюсь при магазинчике CD-DVD открыть мини-фотостудию для печати фото на документы.
Бюджет очень скромный!!! Подскажите пожалуйста по оборудованию.
В первую очередь, конечно, интересует - какой самый недорогой фотоапаарат для этих целей можно взять? В пределах 10000-12000 руб.
Рекомендуют CANON PS SX100 или CANON PS A650.
Штатив окло метра я нашел, стоит около 500 р.
Нужен ли свет? Или можно обойтись и вспышкой? Если нужен то какой?
Фон, я так понимаю и из простыни можно сделать, к тому же обработка в Фотошопе будет естесственно.
К сведению - в моем районе в этой сфере я окажусь один., т.е. конкуренции нет (пока, и надеюсь в дальнейшем), так что бороться за суперкачество нужды нет.
Что вы посоветуете? Оченб жду ответа, т.к. в конце недеи хочеться уже купить все необходиме и действовать! =)
Спасибо!

PS: Фото на документы хочеться делать не только Ч/Б, но и цветное конечно =)
« Последнее редактирование: 27 Май 2008, 10:29:30 от DIM »

ser371

  • Гость
Re: Фото на документы
« Ответ #1 : 26 Май 2008, 22:33:46 »
Уважаемый neyromant! Вы сами уже всё выбрали... от каментариев воздержусь...

neyromant

  • Гость
Re: Фото на документы
« Ответ #2 : 26 Май 2008, 22:54:20 »
Дя? ну и славненько.. только вот со светом что делать? или вспышка потянет? ;)

ser371

  • Гость
Re: Фото на документы
« Ответ #3 : 26 Май 2008, 23:07:41 »
Дя? ну и славненько.. только вот со светом что делать? или вспышка потянет? ;)
Да нет ничего здесь славненького... Не хотелось чтобы после ваших фото складывалось впечатление у клиентов...
Возьмите за эти деньги б/у CANON 350D или300D. Свет обязательно, про встроеную вспышку забудьте. Комплекта от рекам минилихт с головой хватит для этих целей. Почитайте о нём в сети инфы полно. Да я так понял, что в фотографии вы.... поэтому прежде чем к концу недели наломаете дров почитайте литературу посмотрите на форумах для начинающих. За чем делать плохо если всё равно делать. Удачи.

neyromant

  • Гость
Re: Фото на документы
« Ответ #4 : 26 Май 2008, 23:59:52 »
ну вот так бы сразу.. а дров наломать это я сам не свой, вечно тороплюсь..
фотографией вообще никогда не занимался..
ладно, буду искать литературу... или может подскажете чего?

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #5 : 27 Май 2008, 14:40:35 »
Возможно я ошибаюсь, НО нафига для фото на документы Canon 350, а? У самого 350 и мыльница 8 мега пиксельная OLIMPUS. Я считаю что 350 слишком жирно для документов. А вот свет нужен нормальный, встроенной вспышечкой не обойтись. Можно даже самодельный.

neyromant

  • Гость
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #6 : 28 Май 2008, 00:10:22 »
West, абсолютно согласен!
Сегодня ходил в наше местное "фото на документы".. даже я в шоке!  :o

В общем, пространство метр на метр, стул, фон. ЦИФРОМЫЛЬНИЦА Panasonic! ВСЕ! Даже штатива нет! Единственное, это правильно расставлен свет и то - обычные лампочки на потолке. Фоткают со вспышкой. Все довольны и счастливы!!! И не стоит, я думаю заморачиваться с покупкой профессионального фотика. В моем случае и подавно. Ибо эти услуги у меня идут "в довесок" к продаже CD-DVD.
Эхх.. профессионалы...  ;)
Как сказал Павел Воля: "Настоящий профессионал-фотограф фотографирует по 100 голых девок в день, а дро*ит на последний объектив от Canon"  :)
Надеюсь, не забанят за такое ::)

PS: Купил я Canon A590 и все.

гогочка

  • Гость
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #7 : 28 Май 2008, 00:51:47 »
neyromant

Да нет - не всё. Простите великодушно за совет. Не знаю,как у Вас, но вообще-то надо озаботиться:
1- лицензионным софтом (Винда,Шоп или АйСиДиСИ или Фотонадокументы). А то ведь могут поинтересоваться....
2- специальной бумагой,утвержденной МВД и ОВИРом, и пигментными чернилами (чтоб не выцветало) а то ведь мало ли что...

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #8 : 28 Май 2008, 00:53:05 »
West, абсолютно согласен!
Сегодня ходил в наше местное "фото на документы".. даже я в шоке!  :o

В общем, пространство метр на метр, стул, фон. ЦИФРОМЫЛЬНИЦА Panasonic! ВСЕ! Даже штатива нет! Единственное, это правильно расставлен свет и то - обычные лампочки на потолке. Фоткают со вспышкой. Все довольны и счастливы!!! И не стоит, я думаю заморачиваться с покупкой профессионального фотика. В моем случае и подавно. Ибо эти услуги у меня идут "в довесок" к продаже CD-DVD.
Эхх.. профессионалы...  ;)
Как сказал Павел Воля: "Настоящий профессионал-фотограф фотографирует по 100 голых девок в день, а дро*ит на последний объектив от Canon"  :)
Надеюсь, не забанят за такое ::)

PS: Купил я Canon A590 и все.
Это 350ка то профессиональная?:) а што тогда марк третий?

zam

  • Гость
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #9 : 28 Май 2008, 01:12:41 »
West, абсолютно согласен!
Сегодня ходил в наше местное "фото на документы".. даже я в шоке!  :o

В общем, пространство метр на метр, стул, фон. ЦИФРОМЫЛЬНИЦА Panasonic! ВСЕ! Даже штатива нет! Единственное, это правильно расставлен свет и то - обычные лампочки на потолке. Фоткают со вспышкой. Все довольны и счастливы!!! И не стоит, я думаю заморачиваться с покупкой профессионального фотика. В моем случае и подавно. Ибо эти услуги у меня идут "в довесок" к продаже CD-DVD.
Эхх.. профессионалы...  ;)
Как сказал Павел Воля: "Настоящий профессионал-фотограф фотографирует по 100 голых девок в день, а дро*ит на последний объектив от Canon"  :)
Надеюсь, не забанят за такое ::)

PS: Купил я Canon A590 и все.

Не забывайте, что это "фото на документы", а не фотка "я и мой баян"! Прислушайтесь к советам! Бумага и чернила обязательно! Ну и совет по литературе (не говорю уже про опыт и постановка света) очень Вам нужен! Просто так "захотел в нагрузку пощелкать" здесь не прокатит!Лицензионный софт обязателен! Сейчас не 90-е годы. За левые софты могут и взгреть  :'(, особенно если появятся конкуренты  :-X, они об этом позаботятся. Учитывая, что Вы "фотографией никогда не занимались"  :o лучше оставить эту идею и "начать заниматься" хотя бы любительски (как это сделал и я). Это вам обойдется намного дешевле (в моральном плане и законодательном плане). ИМХО.

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #10 : 28 Май 2008, 09:23:45 »
Да и еще вмененный налог тут, вроде не катит. Нужно платить по упрощенной системе, т.е. 6 проц отстегивать от всего дохода.  :P

Оффлайн Paul-S

  • юниор
  • *
  • Сообщений: 13
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #11 : 28 Май 2008, 10:40:59 »
Да и еще вмененный налог тут, вроде не катит. Нужно платить по упрощенной системе, т.е. 6 проц отстегивать от всего дохода.  :P

Это от местонахождения зависит. В каждом регионе свой вид налога. Мы вмененку платим.

neyromant

  • Гость
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #12 : 28 Май 2008, 11:14:42 »
Оппа.. ну как всегда, не все так просто.
Я не имел ввиду, что на покупке фотоаппарата останаливаюсь.. нет, что вы..
Свет нормальный, штатив поудобнее.
Лицензионное ПО покупать не буду.. не осилить... пока вроде у нас сильно не проверяют ПО (фотошоп и т.д.), только сам Windows.
Буду искать бумагу.. я как-то и не задумывался об этом... да еще и чернила... мдааа...
Пока накачал много кинжек по теме, изучаю...
Всем спасибо большое! Может еще какие-то есть "подводные камни"?

andrei

  • Гость
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #13 : 28 Май 2008, 12:53:17 »
 :D выкопать яму - чтоб снимать по-грудь, и лист фанеры белого цвета  ;)- если с уголком :D

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: оборудование для фото на документы
« Ответ #14 : 28 Май 2008, 13:59:56 »
:D выкопать яму - чтоб снимать по-грудь, и лист фанеры белого цвета  ;)- если с уголком :D


а 3х4 обычно по шесть штук-значит шесть ям... :D

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+