Автор Тема: вопрос по оборудованию(свет)  (Прочитано 73488 раз)

Леонид

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2008, 05:05:45 »
есть ещё вопрос по "железу" а можно ли в качестве источников света использовать пыхи SB600-800 или другие штатные? поставить в зонтики их и работать ? кто нибудь пробывал так ? (меньшие габариты, не нада тоскатся с удлинителями.. беспроводное соединение, хватает на 130-180 кадров на 1 комплекте аккамуляторов)
Разумется можно, и даже нужно.
У самого есть такая мечта (когда разбогатею :) ), взять Е3 Олик и 50R пыхи к нему (можно с фотика управлять до трех групп вспышек) и выкинуть в конце концов здоровенныю Рекамовскую сумку с освещением.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2008, 15:51:37 »
Я использую 3 Metzа . Один на аппарате в потолок , один в зонт , и один сзади в потолок { отражатель на волосы } , и ни одного провода . Комплекта аккомуляторов 2200 хватает более чем на 300 кадров .

McAndy

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2008, 20:23:53 »
Ну почему не имеет?
Имеет, 600-сотую поджигал.
И еще ведь написано - ручной режим есть. http://www.foto.ru/nikon_speedlight_sb-800.html
А значит переключись в мануал, выбирай мощность опытным путем, на длинный фокус ставь и можно без всяких насадок и зонтиков вполне.
А чем поджигаешь пыхи?


Как так? В 600-ке же нет встроенной светоловушки! Я на свою дополнительно глазок покупал.
Или я не прав?

Justlook

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2008, 21:25:34 »
Как так? В 600-ке же нет встроенной светоловушки! Я на свою дополнительно глазок покупал.
Или я не прав?
А что же тогда за кругленькая пимпочка около батарейной крышечки?
На фотике в меню "Flash mode" выбираем "Commander mode", далее выбираем "M", далее выбираем мощность, я ставлю обычно минимальную.
Т.е., поджигаем встроенной пыхой, импульс получается один, т.к. выбрали "М".
На пыхе включаем фокус на мануал, настройки для ведомой, беспроводной режим. Встроенную можно прикрыть под углом чем-нибудь, чтобы свет от нее не попадал на объект съемки, если в этом есть необходимость.
Срабатывает, даже если 600-сотая отвернута глазком от фотика.
От всего этого поджигаем, что душе угодно.

McAndy

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2008, 21:48:21 »

А что же тогда за кругленькая пимпочка около батарейной крышечки?
На фотике в меню "Flash mode" выбираем "Commander mode", далее выбираем "M", далее выбираем мощность, я ставлю обычно минимальную.
Т.е., поджигаем встроенной пыхой, импульс получается один, т.к. выбрали "М".
На пыхе включаем фокус на мануал, настройки для ведомой, беспроводной режим. Встроенную можно прикрыть под углом чем-нибудь, чтобы свет от нее не попадал на объект съемки, если в этом есть необходимость.
Срабатывает, даже если 600-сотая отвернута глазком от фотика.
От всего этого поджигаем, что душе угодно.
У меня на д40 такого режима нет и вообще зачем он если просто световой импульс нужен? Может все таки в этом случае срабатывает по ИК каналу все это?

Justlook

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2008, 15:12:21 »
У меня на д40 такого режима нет и вообще зачем он если просто световой импульс нужен? Может все таки в этом случае срабатывает по ИК каналу все это?
Значит дело в фотике, твоя модель, видимо, только в TTL лупит :-[.
А значит есть предимпульс для замера, что отсутствует в описанном мной случае - импульс только один, не важно - ИК, или нет.
При предвспышке синхронизация возможна со светоловушкой, не реагирующей на первый импульс (если предвспышка одна, а не серия, что бывает).

McAndy

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2008, 18:27:21 »
Нет, нет. Не только ТТЛ- в  меню фотоаппарата управление встроенной вспышкой есть 2 режима : ТТЛ и Ручной. Когда ставлю ручной- никакого предпыха естественно нет. А 600 ка не зажигается. И  светоловушка которую я к ней прицепил -ПРОСТЕЙШАЯ ( никакого предпыха не пропускает). И вот с ней все срабатывает.
Тут что то другое. >:(
Кстати зачем вот этот режим нужно ставить- "Commander mode" ?
Без него что нельзя выставить в М встроенную пыху?

Justlook

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2008, 18:53:49 »
У Д70 три режима: TTL, мануал, Commander mode.
У Д200 - четыре: TTL, мануал, повторная вспышка, Commander mode.
Commander mode - чтобы поджигать пыхи 600, 800, 900 (если у тебя их несколько), в мануале их не запустишь.
А почему от других не жжется, так это, думаю, происки никоновских инженеров, чтоб их продукцию пользовали.

McAndy

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2008, 19:22:46 »
Commander mode - чтобы поджигать пыхи 600, 800, 900 (если у тебя их несколько), в мануале их не запустишь.
Ну вот здесь видимо собака и зарыта. Спасибо за инфу. У меня только М и ТТЛ. Интересно только как это реализовано в Commander mode, может еще какой то и ИК сигнал идет параллельно.

ser371

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2008, 00:35:49 »
Коллеги кто юзал свет RAYLAB AXIO RX-200 SS KIT.
стоит ли его брать в замен Rekam Mini-Light Kit-3.

L@KY

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2008, 00:13:51 »
Неплохой комплект. В опрос в том, удобно ли ездить с софт-боксами 60*60

Леонид

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2008, 01:21:23 »
Я сейчас тоже в поиске, хочу пару моноблоков студийных взять примерно по 300 дж и ценой до 9000 р. Может кто подскажет что получше?

ser371

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2008, 07:24:26 »
Неплохой комплект. В опрос в том, удобно ли ездить с софт-боксами 60*60
Заказал данный комлект + к нему два белых зонта на просвет на случай если надо будет оперативно развернуться.

L@KY

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2008, 14:24:04 »
В этих комплектах как я понял стали хорошую сумку поставлять в комплекте, хотелось бы вскоре услышать мнение по удобству выезда с этим комплектом  ;)

ser371

  • Гость
Re: вопрос по оборудованию(свет)
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2008, 17:41:38 »
В этих комплектах как я понял стали хорошую сумку поставлять в комплекте, хотелось бы вскоре услышать мнение по удобству выезда с этим комплектом  ;)
Через неделю обещали доставить комплект-тогда поделюсь впечатлениями.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+