Автор Тема: Ай нид хелп!!! )))  (Прочитано 14800 раз)

Liaby

  • Гость
Ай нид хелп!!! )))
« : 25 Февраль 2010, 18:08:11 »
Всем здравствуйте!!! Давно читаю этот форум и всегда находила "молча" ответы на свои вопросы... :) А сейчас хочу спросить: фотографировала в садах перед Новым годом и не рассчитывала, что сами позвонят и предложать снимать выпускные группы (я сама даже не думала браться за это и предлагать свои услуги... мало опыта совсем). Им нужны виньетки и груповые снимки. У меня Nikon D80, вспышка SB 900 и объектив 50 f/1,4. Вроде прочла, что 50 f/1,4 можно групповые портреты делать. Или всё-таки не пойдёт и нужно ещё что-то покупать? Подскажите, пожалуйста.
И ещё: достаточно ли вспышки или нужен комплект освещения? Новогодне фотки делала, пользуясь лишь этой вспышкой... вроде неплохо получилось, раз сами позвонили. Собиралась свет покупать, но ближе к лету, а теперь срочно нужно вот. Вопрос денег не стоит, но время поджимает. Извините за вторжение...внезапное... :)

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 18:26:48 »
На портрет оборудования хватит (только никому не показывай здесь, что в итоге получится  :D), через потолок хуже, возьми люмиквест на пыху, для групповых-либо футбольное поле в аренду-либо в четыре-пять рядов усаживай-зато без искажений  8) У тебя же 80-кит, там вроде 18-135 в комплекте? Тогда места много не надо, но вот качество против 50 никакое будет, так что  ::)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн Юрий

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #2 : 25 Февраль 2010, 18:28:45 »
Всем здравствуйте!!! Давно читаю этот форум и всегда находила "молча" ответы на свои вопросы... :) А сейчас хочу спросить: фотографировала в садах перед Новым годом и не рассчитывала, что сами позвонят и предложать снимать выпускные группы (я сама даже не думала браться за это и предлагать свои услуги... мало опыта совсем). Им нужны виньетки и груповые снимки. У меня Nikon D80, вспышка SB 900 и объектив 50 f/1,4. Вроде прочла, что 50 f/1,4 можно групповые портреты делать. Или всё-таки не пойдёт и нужно ещё что-то покупать? Подскажите, пожалуйста.
И ещё: достаточно ли вспышки или нужен комплект освещения? Новогодне фотки делала, пользуясь лишь этой вспышкой... вроде неплохо получилось, раз сами позвонили. Собиралась свет покупать, но ближе к лету, а теперь срочно нужно вот. Вопрос денег не стоит, но время поджимает. Извините за вторжение...внезапное... :)
Вот...http://vinyetka.ru/text08.html

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #3 : 25 Февраль 2010, 19:06:35 »
Всем здравствуйте!!! Давно читаю этот форум и всегда находила "молча" ответы на свои вопросы... :) А сейчас хочу спросить: фотографировала в садах перед Новым годом и не рассчитывала, что сами позвонят и предложать снимать выпускные группы (я сама даже не думала браться за это и предлагать свои услуги... мало опыта совсем). Им нужны виньетки и груповые снимки. У меня Nikon D80, вспышка SB 900 и объектив 50 f/1,4. Вроде прочла, что 50 f/1,4 можно групповые портреты делать. Или всё-таки не пойдёт и нужно ещё что-то покупать? Подскажите, пожалуйста.
И ещё: достаточно ли вспышки или нужен комплект освещения? Новогодне фотки делала, пользуясь лишь этой вспышкой... вроде неплохо получилось, раз сами позвонили. Собиралась свет покупать, но ближе к лету, а теперь срочно нужно вот. Вопрос денег не стоит, но время поджимает. Извините за вторжение...внезапное... :)

нашел образечик своей съемки одной вспышкой в потолок  с лопушком на 300-й Canon....ни фонов ни дополнительного освещения не было...снимал на фоне тюли в саду.....для дальнейшей обработки в рамки...


Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Liaby

  • Гость
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #4 : 25 Февраль 2010, 19:15:36 »
На портрет оборудования хватит (только никому не показывай здесь, что в итоге получится  :D), через потолок хуже, возьми люмиквест на пыху, для групповых-либо футбольное поле в аренду-либо в четыре-пять рядов усаживай-зато без искажений  8) У тебя же 80-кит, там вроде 18-135 в комплекте? Тогда места много не надо, но вот качество против 50 никакое будет, так что  ::)

 У меня к SB 900 (не вспышка, а чудо) есть и софтбокс и рассеиватели в наборе... нужно ли ещё LUMIQUEST покупать? А в комплекте шёл объектив 18-55. Что-то я не пойму: для группового фото какой лучше объектив? Полтиник не потянет? 20 f2.8 не хотелось бы покупать.. 2.8 светосила против уже имеющегося 1.4.. :(

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #5 : 25 Февраль 2010, 19:16:47 »
..для полтинника может просто не хватить места ((((((((

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Liaby

  • Гость
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #6 : 25 Февраль 2010, 19:19:43 »
Всем здравствуйте!!! Давно читаю этот форум и всегда находила "молча" ответы на свои вопросы... :) А сейчас хочу спросить: фотографировала в садах перед Новым годом и не рассчитывала, что сами позвонят и предложать снимать выпускные группы (я сама даже не думала браться за это и предлагать свои услуги... мало опыта совсем). Им нужны виньетки и груповые снимки. У меня Nikon D80, вспышка SB 900 и объектив 50 f/1,4. Вроде прочла, что 50 f/1,4 можно групповые портреты делать. Или всё-таки не пойдёт и нужно ещё что-то покупать? Подскажите, пожалуйста.
И ещё: достаточно ли вспышки или нужен комплект освещения? Новогодне фотки делала, пользуясь лишь этой вспышкой... вроде неплохо получилось, раз сами позвонили. Собиралась свет покупать, но ближе к лету, а теперь срочно нужно вот. Вопрос денег не стоит, но время поджимает. Извините за вторжение...внезапное... :)
Вот...http://vinyetka.ru/text08.html


Всё я это уже давно прочла и не один раз. Я про свой, конкретный "арсенал" спрашиваю. Что нужно - куплю. Просто не хотелось бы лишнее и ненужное покупать. Я к своему 50 ещё 24-70 f/2.8 хочу купить.. но он тАААкой дорогой.

Liaby

  • Гость
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #7 : 25 Февраль 2010, 19:23:48 »
..для полтинника может просто не хватить места ((((((((

А чем можно и груповое фото и портрет снять? 24-70 подойдёт? Я предпочитаю дорогие хорошие объективы брать, чтоб не пожалеть. Много чего перепробывала и сдала обратно (хорошо, что так можно делать в течении 2 недель) :D, а вот 50 оставила - ну очень хорошо "рисует"... :)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #8 : 25 Февраль 2010, 19:34:20 »
Снимай на 18-55, диафрагму поставь 8 и не пори горячку с приобретением объективов.
все будет хорошо

Liaby

  • Гость
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #9 : 25 Февраль 2010, 19:44:40 »
Снимай на 18-55, диафрагму поставь 8 и не пори горячку с приобретением объективов.

Слушаюсь и повинуюсь.. :D Но боюсь на нём снимать.. что выйдет у неумеки, да и ещё после f/1.4?  :o  А что со светом делать? Есть несколько вариантов разных по комплектации и мощности.. Брать или не брать? :) Вот в чём вопрос...  Могу фотки приложить.. Всё из американского ebay: набор 300W, 600W, 750W, 900W.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #10 : 25 Февраль 2010, 20:41:02 »
1,4 это хорошо, но снимать группу на такой диафрагме не желательно, очень маленькая ГРИП будет. Так что все равно до 8-11 зажимать придется.
А киты, на таких диафрагмах рисуют уже приемлимо
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #11 : 25 Февраль 2010, 22:29:17 »
да, 1,4 классно, но для одиночного портрета, а если будешь группу снимать и например в 2-3 ряда и дальние уйдут из резкости, то как тогда будешь выкручиваться? Диафрагму всё равно надо зажимать. Допустим на ФР 18 можно не до 11 зажимать (а то так света от одной только вспышки может не хватить), думаю диафрагмы 5,6 хватит. Не такой уж плохой китовый объектив чтоб ради съемки в саду покупать срочно другой. Это же не художественное фото, где будет видно чудесное боке и рисунок  ;) По-моему покупка дополнительного света более актуальна.
Мне пришлось свадьбу снимать таким полтиником, всё бы ничего, задача выполнимая, но если дома у невесты в комнате 3х3 собираются родители, сестра, бабушка и просят сделать групповой снимок, то не знаешь уже как быть, даже лица в один кадр не помещаются (а бабушка обязательно хочет чтоб платье было видно!). Поэтому с полтиником очень тяжело снимать особенно детей, ножной зум... лучше тогда брать оба объектива и китовый и полтиник и менять по ситуации.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #12 : 25 Февраль 2010, 22:57:47 »
При 18 мм будут заметные искажения перспективы.(первый ряд получится значительно крупнее последнего)
все будет хорошо

Justlook

  • Гость
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #13 : 25 Февраль 2010, 23:32:53 »
а вот 50 оставила - ну очень хорошо "рисует"... :)
Вот им и снимай группы, это 75 на кропе, в самый раз.
Тоже на кропе таким снимал (20 - если совсем тесно), а сейчас 35-70 на длинном конце использую (если место позволяет) на FX для групп.
5.6 как минимум и можно пыхой в лоб, ежели света нету. Поставь на самый широкий угол пыху или рифленку опусти. Правда тут следует учесть, что получится снять 2-3 кадра одной группы, потом дети жмуриться начнут.
SB900 - дерьмо, но в данном случае пойдет.
Почему дерьмо? Прикупил когда-то и взял на свадьбу. Загс. Щелк, щелк, еще щелк, а потом - пипипипипипипипипипи - контроль перегрева отрубил пыху и пипец, ждать как минимум 3-5 мин.
Но мы люди не студенты уже, проверенная SB600 в запасе была, так до конца съемки ее и не снимал потом - уже паленой изоляцией от нее, а пашет и не подводит.
Если на кит, то только на длинном конце, но 50 всеж предпочтительней в твоем случае.

Liaby

  • Гость
Re: Ай нид хелп!!! )))
« Ответ #14 : 25 Февраль 2010, 23:34:56 »
Всё поняла... Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Вот по свету тогда помогите определиться.. что лучше взять:
этот на 345 W

этот: 110W Studio Light X 4 (440Ws), 50W modeling light bulbs X 4 (200Ws)

это: 350 W.

750 W.

 500 W.

600W.

 660W.

750W.



 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+