Автор Тема: Купила свет для студии,(комплект)фотоаппарат Никон D40  (Прочитано 17680 раз)

Элен

  • Гость

 У меня Никон D80 - минимальная выдержка с моим комплектом света 1/200 - при 1/250 уже видны темные полосы от шторок.  Потому, среднее значение на котором снимаю:  ИСО -100,  выдержка 1/200, диафрагма 7-9 в зависимости от цвета одежды,  типажа человека и фона. Думаю ничего причудливого  в никоне нет, все устроено стандартно.
[/quote]

Feya, вот именно у D80 этих причуд нет, так как у него другой тип затвора - электронный, а у D50 и D70 - затвор комбинированный электронно-механический. Про эти "причуды" на форуме уже много было разговоров. Здесь: http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=1150.0  или тут: http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=915.0
Так вот в этих же темах кто-то говорил, что D 40 ведет себя похоже.

Nail

  • Гость
.....А вот в камере я незнаю какие настройки выставлять.
Раньше работала только со встроенной вспышкой на авто.

Лена, фотоаппарат не знает что Вы работаете со вспышками, поэтому на автомате он ставит эспозицию чтобы нормально экспонировать кадр. А вспышки добавляют света, и снимки получаются пересвеченными.
Поэтому переведите фотоаппарат в ручной режим - буква "M" должна быть.
Выставьте примерно такие параметры на фотоаппарате - 1/200 cек и диафрагма F5.6 
И от них танцуйте. Т.е. увеличивайте или уменьшайте мощность студийных фотовспышек. Или диафрагму меняйте на фотоаппарате. Выдержку не трогайте, её изменение ничего не даст.


Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Просто меняй положение выдержки и щелкай кадры. Диафрагму поставь, допустим, на 5,6 и пока не трогай. Ты сама увидишь оптимальный вариант.
При импульсном свете выдержка практически не имеет значения. Крутить надо диафрагму.

что за ерунда?!  :o  поставлю я при импульсном осветительном оборудовании выдержку не 250 а 350и будет черная полоса внизу....

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Nail

  • Гость
 :)
Игорь, я написал что поставить надо значение 1/200.
И изменять её не надо.
Изменения в большую сторону - 1/160, 1/125,.... ничего не дает.
В меньшую сторону - про это уже предупреждали -Элен и Feya, что будет темная полоса.

Оффлайн gervasi

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 56
что за ерунда?!  :o  поставлю я при импульсном осветительном оборудовании выдержку не 250 а 350и будет черная полоса внизу....
Ну, я по умолчанию учитывал допустимую выдержку синхронизации:)

Элен

  • Гость
:)
Игорь, я написал что поставить надо значение 1/200.
И изменять её не надо.
Изменения в большую сторону - 1/160, 1/125,.... ничего не дает.
В меньшую сторону - про это уже предупреждали -Элен и Feya, что будет темная полоса.
Nail, каким фотоаппаратом снимаешь? У человека Nikon D40. А это отдельная песня.
У меня cо вспышками на D50 рабочая выдержка 1/640 - 1/800 и то с китовым объективом(светосила небольшая). Это я как раз про меньшую сторону. И никаких темных полос ;). Просто у этой никоновской линейки фотоаппаратов особый тип затвора.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
вот флейм устроили.... а человеку-то всего и надо почитать инструкцию, да научиться фотоаппаратом пользоваться :)

Элен

  • Гость
вот флейм устроили.... а человеку-то всего и надо почитать инструкцию, да научиться фотоаппаратом пользоваться :)

Согласна, samsomus, но, к сожалению, в инструкции к данному фотоаппарату про работу  с импульсным светом ничего не сказано (сама через это прошла). Поэтому поможет только практика, причем СОБСТВЕННАЯ.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
:)
Игорь, я написал что поставить надо значение 1/200.
И изменять её не надо.
Изменения в большую сторону - 1/160, 1/125,.... ничего не дает.
В меньшую сторону - про это уже предупреждали -Элен и Feya, что будет темная полоса.

....опять нет! Даёт!....будет сдвоение кадра......особенно это будет заметно на глазах....приглядись....голимая шевеленка.....

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Nail

  • Гость
:)
Игорь, я написал что поставить надо значение 1/200.
И изменять её не надо.
Изменения в большую сторону - 1/160, 1/125,.... ничего не дает.
В меньшую сторону - про это уже предупреждали -Элен и Feya, что будет темная полоса.

....опять нет! Даёт!....будет сдвоение кадра......особенно это будет заметно на глазах....приглядись....голимая шевеленка.....

 :)
Игорь, не надо придираться, сдвоения кадра не будет, будет просто шевеленка, да и то не всегда.... есть много условий, которые я не перечислил, но я просто постарался высказаться кратко, и это по-моему было ошибкой.

VER

  • Гость
Вот начала сегодня разбираться по тихоньку,вот что получилось.Цвет кожи какойто розовый слишком и резкости желаемой нет.

Nail

  • Гость
Вот начала сегодня разбираться по тихоньку,вот что получилось.Цвет кожи какойто розовый слишком и резкости желаемой нет.

Лена, надо подправить баланс белого. Лучше это делать в конверторе.
Я в фотошопе, в регулировке кривых (Ctrl+V)  ткнул средней пипеткой на футболке, на сером рисунке (точнее я преположил что рисунок серый), и получилось вот так:


По поводу резкости не скажу - не знаю параметров съемки (диафрагма, выдержка)
В будущем постарайтесь поплотнее кадрировать объект - на этом снимке много воздуха над головой.
Старайтесь рациональнее использовать площадь кадра, проработка (четкость) Ваших снимков возрастет.

VER

  • Гость
Спасибо Nail за совет .Займусь болансом белого.

Nail

  • Гость

Изменения в большую сторону - 1/160, 1/125,.... ничего не дает.


....опять нет! Даёт!....будет сдвоение кадра......особенно это будет заметно на глазах....приглядись....голимая шевеленка.....
[/quote]

Этот пост чисто для информации.  :)
Игорь, в качестве экстрима снял сегодня на выдержке 1/10 сек, объектив  -50 1.8, съемка с рук:


Понимаю, что это исключение, и не со всеми моноблоками такое прокатит. В данном случае все получилось благодаря моноблокам у которых длительность импульса 1/2300 сек и то что в комнате было не яркое освещение.
Было бы поярче и диафрагму посильнее бы приоткрыл, был бы виден незбежный смаз изображения, который бы наложился на "вспышечный" снимок.


Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
При съемке со вчпышкой лучше сразу ставить ББ (баланс белого) в режим "вспышка", потом проще будет править если что-то будет не так.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+