Автор Тема: а нужен ли свет?  (Прочитано 18870 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #30 : 23 Февраль 2009, 13:21:14 »
karel, тень должна БЫТЬ! Если мы говорим о классике.
Иначе это блин, а не лицо.
А схему ты описываешь ту же самую. Ошибка как раз в том, что заполняющий свет не должен перебивать рисующий, а только убирать жёсткую тень, если этого не предусмотрено.
Вот по этой схеме мой снимок и сделан. Только угол не 90. Поскольку я его ставлю от поворота головы, от наклона, от характера.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 13:24:08 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #31 : 23 Февраль 2009, 14:09:41 »
Иван, спасибо за коментарий и ссылку.
Но... классика, это классика, а вот в школе или саду пытаешься найти что-то более универсальное, чтобы при смене позы ребенка не переставлять свет. Я понимаю, что это плохо и не правильно, но если бы дети строем шли и по кругу, то сначала по одной схеме всех прогнал, потом по другой второй круг и так далее. А то ведь по 3-5 поз надо сделать, а  то и больше, а время, как говориться деньги.

А вот для домашней студии, когда работа идет индивидуальная, советы очень полезные, еще раз спасибо.

И всех с праздником и мужчин, как передовую и конечно женщин - тылы всегда должны быть надежно прикрыты! :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #32 : 23 Февраль 2009, 14:32:30 »
Иван , схема то как раз не та . Если ставить рисующий свет под 90 градусов от аппарата получается , что тень от носа уходит за границу лица . Получается , как на старинных снимках , одна половина лица светлее  другой . Объём . Попробуй , попытка не пытка . Для вырезки конечно не подойдёт , т.к фон придётся подсвечивать .
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 14:35:32 от karel »

Элен

  • Гость
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #33 : 23 Февраль 2009, 15:22:50 »
Реально говорю, что этого в книгах не прочитать, поскольку там схемы, а они очень зависят от лица. Сам подход другой. Свет ставится от модели и от характера снимка, а не человек загоняется в схему из книги.

Мне нравится именно такое отношение к обучению. Хочеться поучиться способу мышления при съемке, понять именно суть.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #34 : 23 Февраль 2009, 15:52:42 »
Иван , схема то как раз не та . Если ставить рисующий свет под 90 градусов от аппарата получается , что тень от носа уходит за границу лица . Получается , как на старинных снимках , одна половина лица светлее  другой . Объём . Попробуй , попытка не пытка . Для вырезки конечно не подойдёт , т.к фон придётся подсвечивать .
Каел, пробовал я ставить рисующий от 45 до 120град. Остановился 45-60, 90-120  хороший свет (супер объём), но не всем подходит, т.к. есть люди с пухлыми щеками и впалыми глазами, у первых получается не красивая тень от щеки на носу , у вторых синяк под глазом
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #35 : 23 Февраль 2009, 16:08:42 »
Просто - как вариант для студии .

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #36 : 25 Февраль 2009, 20:37:20 »
Игорь, зонт на отражение даёт свет более узкий  и по жёстче, чем на просвет, при равном расстоянии. Если помещение маленькое и низкие потолки, лучше -зонт на просвет.... по моему так
А я частенько зонт напросвет ставлю как на отражение -получается интересный эфект - градиент как бы нежнее, но не всегда -зависит от помещения.
...съемка была в походных условиях( 10 отличников учебы)....попробовал с собой много аппаратуры не нести...одна внешняя на камере с отражателем и зонтик на просвет отражение....плюс переносной раскладной  экран для проекторов.....фото не обрабатывалось




Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #37 : 25 Февраль 2009, 21:23:58 »
Игорь, всё отлично, внешнюю пыху с отражателем я вообще не увидел, если б ты не отписал, я бы подумал ,что стоял отражатель. Хорошо что парта  бликует и  девочка  в белой блузке. :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

webkoloskova

  • Гость
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #38 : 13 Июль 2009, 09:32:09 »
Прочила всё с первой странички. Смотрю сначала на Лену накинулись. Я кидаться не буду, а скажу просто отлица мамы двоих детей, я бы не купила такую фотографию. Не потому что мне конкретно она не нравится. Лично мне жутко всегда, когда детей переводят в ЧБ (но это уже психологическое).
Меня тут недавно тоже попросили (конечно сделала)...ну не моё это... :-[ Но клиенту я не могу сказать "не буду" и "не могу"
По просьбе мамы...чб вариант


Кстати у меня сразу вопрос именно как поступать в ситуации, когда "нельзя со вспышкой"? Фотографтровала малявок , мама отказалась от вспышки, пришлось ИСО до 800 поднять диафрагма 2,8, выдержка 100. Если с другими настройками, то уже темно >:( Но с такими настройками сами понимаете , что в итоге ::)

webkoloskova

  • Гость
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #39 : 13 Июль 2009, 10:16:53 »
Снимала только со вспышкой в потолок :-[ Вечером и старым ещё фотоаппаратом кенон 350 (китовым)


Это новым фотиком и объективом

Это на дочке тренировалась. Странно вспышка в потолок, а впечатление как будто свет справа :o

П.С все косяки конечно вижу, но как это можно исправить пока нету света?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #40 : 13 Июль 2009, 11:49:04 »
Колоскова, а зачем тебе свет?   Стиль свой потеряешь. Будет как у всех... Продолжай пыхой в потолок (плюс отражатели). Неплохо же :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #41 : 13 Июль 2009, 11:51:19 »
 ....Странно вспышка в потолок, а впечатление как будто свет справа..."

Переотражение потому что. Стена справа? правильно?

webkoloskova

  • Гость
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #42 : 13 Июль 2009, 12:02:40 »
....Странно вспышка в потолок, а впечатление как будто свет справа..."

Переотражение потому что. Стена справа? правильно?
Да, справа стена.
Ну как зачем свет, если по правилам фотографировать, то со светом же надо. ( хотя на то и правила, чтоб их нарушать).Я больше про вечерние съёмки переживаю . Или когда малявок без вспышки ::) :-[
Колоскова,
прям так официально и не привычно :D Лучше Наталья ;)
А свет хочу такой купить, что скажете? http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=1085.msg36289#msg36289
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 12:05:50 от webkoloskova »

Ildar

  • Гость
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #43 : 13 Июль 2009, 19:34:15 »
Наталья, вот ссылка на картинки Джейсона Ли, авторскую статью которого прочитал в июньском номере Диджитал Фото, посвященному детской фотографии http://basik.ru/photo_children/Jason_Lee_childs/. Он пробовал с разным освещением, но всегда возвращался к вспышечному, т.е. студийным светом он не снимает. Его первая вспышка Кэнон 550 и с ней он добился больших успехов.
Я сам долгое время снимал в "потолок" пока не взял первые зонтик и стойку, но с тех пор другое не представляю - всё таки гораздо гибче работается с зонтами и отражателями.

Ildar

  • Гость
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #44 : 13 Июль 2009, 19:58:15 »
Да, по поводу ЧБ. Эти фото имеют право быть, но тут нужен некоторый опыт и всё таки не просто обесцвечивание. Эти фото хороши именно игрой света, пластикой изображения, поэтому должно быть много полутонов, а по отношению к малым деткам фото не должно быть контрастным.
Я тут в командировке как будто и нет архива рядом, но вот что первое попалось под руку

Вот эти фото в цвете смотрятся очень банально и неинтересно.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+