Автор Тема: а нужен ли свет?  (Прочитано 18874 раз)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
а нужен ли свет?
« Ответ #15 : 22 Февраль 2009, 11:38:01 »
karel, свет обязательно нужен - вчера новую схему пробовали: два зонта на отражение слева-справа по 45 градусов, пыхи на разную мощность ставили, для объема и зонт на подсветку фона и волос.
Эфект на много лучше, чем с двумя зонтами (фон и рисующий) и отражателем.
Кстати про это на форуме упоминали - схема эта, считаю, очень удобна для детей, особенно д/с, когда невозможно их посадить или поставить правильно :).
Но вот и проблема была - у одного мальчика глаз был недавно поранен и при первой же вспышке потекли слезы. Пришлось с ним подождать, а потом ИСО в максимум и только пилотным светить. ФШ не миновать, но что делать, его же тоже на папку надо ставить ;)

Что касается высокого ключа, как впрочем и других вариантов, то не однократно убеждался, что лучше правильно поставить свет и снять, чем потом довести до кондиции в ФШ 8)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
а нужен ли свет?
« Ответ #16 : 22 Февраль 2009, 15:21:33 »
agshy, да, естественно, это классика. Только рисующий не забывай двигать от поворота головы, чтобы теней от носа длинных и завалов не было.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #17 : 22 Февраль 2009, 15:27:43 »
agshy, да, естественно, это классика. Только рисующий не забывай двигать от поворота головы, чтобы теней от носа длинных и завалов не было.
Может просто поправите,(доработаете)что бы было понятней,ну если конечно не трудно

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #18 : 22 Февраль 2009, 18:50:06 »
Вот таким макаром технический брак можно считать исправленным?

Я выкидываю такие файлы в корзинку.
Боже ты мой!Феечка ,ну что вы заладили это не приятное слово. :'(
Вот цветной оригинал и просто захотелось попробовать сделать ч/б портрет,всего то.Как уж смогла!И 8 марта тут не причем!Клиенту понравилось и то и другое.Все довольны.Им даже в голову не пришло что с тенями что то не так...
"Не всегда же палочки должны быть перпендикулярны " ??? :)


« Последнее редактирование: 22 Февраль 2009, 18:55:01 от VER »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
а нужен ли свет?
« Ответ #19 : 22 Февраль 2009, 18:59:47 »


 ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #20 : 22 Февраль 2009, 19:04:10 »

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
а нужен ли свет?
« Ответ #21 : 22 Февраль 2009, 21:39:54 »
agshy, да, естественно, это классика. Только рисующий не забывай двигать от поворота головы, чтобы теней от носа длинных и завалов не было.
Это понятно, просто пытались сэкономить на  на источниках. В школе еще прокатывало, там проще детей поставить, а вот в саду, когда у каждого второго шило в одном месте :D отражатель почти безполезен.

Кстати рисующий трогал только 2-3 раза.
Я подбирал соотношение мощьностей вспышек так, чтобы получить ну очень мягкие тени при любом повороте - это не художественный портрет, главное чтоб лицо было не плоское от света.

Сейчас выберу и выложу несколько кадров для примера.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
а нужен ли свет?
« Ответ #22 : 22 Февраль 2009, 21:48:45 »
Если смотреть со стороны фотографа, то рисующий слева, заполняющий справа.
   

Фото еще не обработанное, про грязь на матрице знаю :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
а нужен ли свет?
« Ответ #23 : 22 Февраль 2009, 22:34:50 »
agshy, хорошо, но контровичек почти не видно, чуток бы добавить и вообще красота была бы.
все будет хорошо

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
а нужен ли свет?
« Ответ #24 : 22 Февраль 2009, 22:36:51 »
на левом глазе есть подглазник-под правым нет.....пересвет.....или недосветил?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #25 : 22 Февраль 2009, 23:10:16 »
DIM, спасибо, надо будет обратить внимание. Я в этот раз зонт фоново-контровой подсветки отвернул от модели и превратил его в фоновый, видимо зря :)

ИГОРЬ, не совсем понял про пересвет недосвет, а вот рисующий чуть выше приподнять думаю надо было. Возможно и тень под глаом уйдет и тень от носа будет ближе к носогубному треугольнику, как рекомендуют.

Но даже при такой постановке света уже меньше работы в ФШ - при использовании отражателя, тени глубже и вытаскивать их сложнее  ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2009, 23:12:09 от agshy »
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #26 : 23 Февраль 2009, 12:46:22 »
Сам всё сказал.
Контрового нет, рисующийвыше, однозначно, заполняющий меньше или дальше.
А теперь, смотри, на первом кадре свет (я только про рисующий) Ближе и левее, на втором только мощность добавить, на третьем свет должен стоять почти у фотографа.
Смотри за положением тени от носа и за углублением левого (для ребёнка) глазом. Тень от носа должна быть. Ну примерно вот так, а глаз должен быть в тени. Соответственно, если ребёнок повернул, наклонил голову, то свет двигается. Это классика.
Если есть желание понять всё это и поучиться, очень рекомендую мастер класс Виктора Ивановского http://www.2001photo.com/school/photo.php?id=portrait
Лучше один раз заплатить, чем всю жизнь не понимать. Я ОЧЕНЬ остался доволен и основные вопросы и ошибки ушли.
Единственно, в чем я с ним не согласен, так это в использовании флешметра. Он очень щепетилен в этом вопросе и больше часа тратит на объяснение правил пользования этим прибором. Да нафиг он не нужен, когда цифра и гистограмму можно включить. Картинка же на фотике всегда есть, нафиг эти флешметры.
Кстати, посмотрел на работу Разумовского, он даже баланс белого не ставит, типа есть для этого специальнообученные люди в фотошопе и RAW.
C этим я не совсем согласен, всё же ББ поставить-секундное дело, а картинка меняется, особенно, если разные источники света (по температуре), как это сейчас модно.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 12:53:18 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Элен

  • Гость
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #27 : 23 Февраль 2009, 13:00:21 »
Иван, большое спасибо за ссылку по курсу. Похоже это как раз то,что я ищу. Я правильно поняла, что курс по портрету проходит в три дня. 2 дня теории + 1 день практики?

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #28 : 23 Февраль 2009, 13:17:52 »
А никто не пробовал такую схему - рисующий свет сбоку , 90 градусов от камеры , заполняющий прямо от камеры , ну и контровой  сзади с противоположной от рисующего стороны ? Получается тень от носа исчезает вовсе . Я такой схемой пользовался когда снимал на плёнку открытки . Впереди модели ставилось стекло с рисунком и , что бы избежать бликов , этот свет подходил лучше всего .

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: а нужен ли свет?
« Ответ #29 : 23 Февраль 2009, 13:18:19 »
Элен, уже не помню, практики, как таковой нет в курсе, это уже отдельно. Уверяю тебя, она будет не нужна.
Суть в том, что занятия проходят в студии, сидит модель и Виктор двигает свет и просто показывает на модели что и как, объясняя ключевые моменты и распространённые ошибки.
Реально говорю, что этого в книгах не прочитать, поскольку там схемы, а они очень зависят от лица. Сам подход другой. Свет ставится от модели и от характера снимка, а не человек загоняется в схему из книги.
Вообще, понял для себя простую вещь, если ты хотя бы раз в год (лучше 3-4) не ездишь на мастер-классы - ты труп.
Самое смешное, что сейчас, в кризис, работы у монстров практически нет и все ударились в поиски и мастер-классы. Ходят друг к другу на лекции.... :)
Самое время и нам учиться.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+