Автор Тема: а нужен ли свет?  (Прочитано 18869 раз)

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« : 22 Февраль 2009, 07:02:20 »
Надо уточнить какой именно зонт на отражение - только на отражение или на отражение-просвет. В случае только на отражение поток света получается более направленный и управляемый, нет паразитного рассеивания света. В случае отражение-просвет свет проходит и туда и сюда, часть его переотражается. Даже если на нем регулировать мощность пыха, "чистота" света, так сказать, и рисунка будет не та, как у зонта только на отражение.  Поэтому для рисующего использую чисто на отражение, для подсветки теней и заполнения использую на просвет. Контр на фото выше с серебряным зонтом. Он у меня двусторонний, с другой стороны золотой(если надо перевернул и в руки дитю  :P, у Ивана подсмотрел).
Пока писал, Владимир уже ответил  :)

Видишь как всё мудрённо!
Но сколько знаю у нас фотографы хадя по садам кроме камеры ,в лучшем случае имеют только синий фон.Сильно не заморачиваются...
А вот для такого портретика нужно всё это хозяйство ?

« Последнее редактирование: 22 Февраль 2009, 10:15:45 от DIM »

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
а нужен ли свет?
« Ответ #1 : 22 Февраль 2009, 09:31:07 »
Я бы сказала, что это технический брак переведенный с помощью обесцвечивания в черно-белую фотографию. Снимая сейчас на 23 и 8 марта в высоком ключе получаю иногда пересвеченные кадры ( видно в  разных помещениях разный свет и одинаковые настройки камеры не всегда одинаково работают) - вот такие как на выше представленном фото, когда белые элементы одежды пропадают.
Я бы такую фотку не купила.  НА ЧБ не похоже, на карандашный рисунок не похоже... Ни то ни се, ни рыба, ни мясо... - брак один словом.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
а нужен ли свет?
« Ответ #2 : 22 Февраль 2009, 09:37:54 »
..........нуууууу.....я бы не был так категоричен.....фото неплохое.......тут дело вкуса.....даже если это и был брак, в чем большой вопрос, то от "фильтрования"  сиречь обработки-оно только выиграло ....мне понравилось


единственно что по обработке чууууууточку усугубил бы...но это мое личное мнение

вот так примерно:

« Последнее редактирование: 22 Февраль 2009, 15:41:59 от ИГОРЬ »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #3 : 22 Февраль 2009, 09:59:20 »
Я бы сказала, что это технический брак переведенный с помощью обесцвечивания в черно-белую фотографию. Снимая сейчас на 23 и 8 марта в высоком ключе получаю иногда пересвеченные кадры ( видно в  разных помещениях разный свет и одинаковые настройки камеры не всегда одинаково работают) - вот такие как на выше представленном фото, когда белые элементы одежды пропадают.
Я бы такую фотку не купила.  НА ЧБ не похоже, на карандашный рисунок не похоже... Ни то ни се, ни рыба, ни мясо... - брак один словом.
Снимок был самый обыкновенный,цветной..Ни что никуда не пропадало.А специально, частично стёрто и осветлено.При чём сдесь ч/б снимок?...вы наверное просто не знаете фотошоп,так судите.это фото обработанно полностью в данной программе.как задумывалось.Или не заметно?К стати Людям очень нравится :)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
а нужен ли свет?
« Ответ #4 : 22 Февраль 2009, 10:23:18 »
Задумка в высоком неплохая, но соглашусь с Феей, очень похоже на замаскированный технический брак или на неудачную обработку. Специально открыл в Шопе: целые области по нулям - на лбу, щеках, носу и подбородке. Это не есть хорошо.
все будет хорошо

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
а нужен ли свет?
« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 10:26:44 »
Людям-то нравится и они плОтят...

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #6 : 22 Февраль 2009, 10:34:35 »
Людям-то нравится и они плОтят...
Да Алёнка,платяти заказывают.Я не навязываюсь.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
а нужен ли свет?
« Ответ #7 : 22 Февраль 2009, 10:39:56 »
Так кто ж спорит! Просто на форуме опытные люди дают очень ценные советы. Кстати, бесплатно, по доброте душевной.  Для того, чтоб мы росли , а не топтались на месте. А в результате вместо благодарности получают: "Сам дурак!"

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #8 : 22 Февраль 2009, 10:46:12 »
Так кто ж спорит! Просто на форуме опытные люди дают очень ценные советы. Кстати, бесплатно, по доброте душевной.  Для того, чтоб мы росли , а не топтались на месте. А в результате вместо благодарности получают: "Сам дурак!"
Ну от дельных советов ещё ни кто не отказывался.Свою благодарность высказываю.
Но кроме того, раздражение некоторых других форумчан,мне  не понятно.Ощущаешь,прости те себя не званным гостем ,вроде кусок у кого то отымаешь,либо на больную мазоль наступил. :(

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
а нужен ли свет?
« Ответ #9 : 22 Февраль 2009, 11:01:44 »
.не совсем верно...виртуальное общение имеет свой минус тем что тут нет эмоций.....и каждый воспринимает ответ в том диапазоне чувств на который настроен может быть и сам....тем паче что у каждого свой темперамент высказывания......кто то не понимает смысла заложенного в шутке и воспринимает это как оскорбление и насмешку.........кто то просто сухо информативно говорит о  своем восприятии.....крепись....все будет хорошо........все тут учатся и варятся в одном котле....кто то лаврушка..кто то соль...кто перец......кто то воду льет.......а кто и кусище говядинки от которого идет хаааааароший навар ;)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #10 : 22 Февраль 2009, 11:15:45 »
.не совсем верно...виртуальное общение имеет свой минус тем что тут нет эмоций.....и каждый воспринимает ответ в том диапазоне чувств на который настроен может быть и сам....тем паче что у каждого свой темперамент высказывания......кто то не понимает смысла заложенного в шутке и воспринимает это как оскорбление и насмешку.........кто то просто сухо информативно говорит о  своем восприятии.....крепись....все будет хорошо........все тут учатся и варятся в одном котле....кто то лаврушка..кто то соль...кто перец......кто то воду льет.......а кто и кусище говядинки от которого идет хаааааароший навар ;)
Игорь,а ты у нас дипломат :)Всегда найдётся человек,который скажет :"Ребята,давайте жить дружно".Спасибо!

А для выражения эмоций у нас смайлики есть :D
Что касается ,почему я здесь.Мне интересно всё.И теория и практика.Так же хотелось посмотреть ваши работы,увидеть идейки...Но посмотреть,самой что то осценивать,не много что нашла.Ну и своё показывать с пометкой "сильно не ругайте" :D
Плагиатом не занимаюсь,считаю низким.И плагиата не боюсь,
Не считаю себя ущербной.Пусть пользуются.на здоровье если смогут.
Ни когда никому не завидовала,а уважала и восхищалась!Ну это моя ,в краце ,характеристика .Это так что бы избежать впред недопониманий

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
а нужен ли свет?
« Ответ #11 : 22 Февраль 2009, 11:19:31 »
Игорь, зонт на отражение даёт свет более узкий  и по жёстче, чем на просвет, при равном расстоянии. Если помещение маленькое и низкие потолки, лучше -зонт на просвет.... по моему так
А я частенько зонт напросвет ставлю как на отражение -получается интересный эфект - градиент как бы нежнее, но не всегда -зависит от помещения.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2009, 11:22:08 от Лексеич »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
а нужен ли свет?
« Ответ #12 : 22 Февраль 2009, 11:20:03 »
Вообще то  вопрос был такой "А вот для такого портретика нужно всё это хозяйство ? " . Ответ :  Ещё как нужно . Встроенной пыхой тут никак не обойтись . Лучше уж вообще без неё .

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
а нужен ли свет?
« Ответ #13 : 22 Февраль 2009, 11:25:42 »
Я бы сказала, что это технический брак переведенный с помощью обесцвечивания в черно-белую фотографию. Снимая сейчас на 23 и 8 марта в высоком ключе получаю иногда пересвеченные кадры ( видно в  разных помещениях разный свет и одинаковые настройки камеры не всегда одинаково работают) - вот такие как на выше представленном фото, когда белые элементы одежды пропадают.
Я бы такую фотку не купила.  НА ЧБ не похоже, на карандашный рисунок не похоже... Ни то ни се, ни рыба, ни мясо... - брак один словом.
Я бы тоже сказал бы что это брак и в первую очередь брак освещения, сами посмотрите как шея у девочки прорезана тенью. Солидарен с Карелом - для таких портретов нужен хороший свет!

VER

  • Гость
а нужен ли свет?
« Ответ #14 : 22 Февраль 2009, 11:30:57 »
Я бы сказала, что это технический брак переведенный с помощью обесцвечивания в черно-белую фотографию. Снимая сейчас на 23 и 8 марта в высоком ключе получаю иногда пересвеченные кадры ( видно в  разных помещениях разный свет и одинаковые настройки камеры не всегда одинаково работают) - вот такие как на выше представленном фото, когда белые элементы одежды пропадают.
Я бы такую фотку не купила.  НА ЧБ не похоже, на карандашный рисунок не похоже... Ни то ни се, ни рыба, ни мясо... - брак один словом.
Я бы тоже сказал бы что это брак и в первую очередь брак освещения, сами посмотрите как шея у девочки прорезана тенью. Солидарен с Карелом - для таких портретов нужен хороший свет!
Сасибо большое!Хорошо клиенты не просвященные :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+