Автор Тема: Чудный вопрос  (Прочитано 15994 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Чудный вопрос
« Ответ #15 : 12 Январь 2011, 15:37:02 »

Как высказался один поэт: "О, сколько их кричат, ревут, не по душе мне это. Боюсь, что со свету сживут поэзию поэты."

Сильно! Однако поэты тоже хотят кушать :o

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Чудный вопрос
« Ответ #16 : 12 Январь 2011, 15:38:05 »

   Это ещё на вас не наезжали при этом и не отчитывали, как меня, что вы за 3 секунды (именно столько файлы на флэшку копируются) хотите стока бабок срубить, да ещё и только с моим ребёнком фотографии отдадите, а не всей группы, а если это ещё каждый родитель захочет у вас купить в электронном виде... так это вааще ого сколько! Вы наглые, бессовестные спекулянты, а не детские фотографы!
На меня тоже наезжали... Однако поэты тоже хотят кушать :o

Оффлайн МарусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Чудный вопрос
« Ответ #17 : 12 Январь 2011, 15:38:16 »
а если это ещё каждый родитель захочет у вас купить в электронном виде... так это вааще ого сколько! Вы наглые, бессовестные спекулянты, а не детские фотографы!
Я знаю это.... Почти каждый день, а то и два раза в день мне напоминают об этом... и  эти мысли потом  меня мучают(((((
А еще друзья и постоянные клиенты, приходя фотографироваться, приносят конфеты, киндеры, МЯГКИЕ ИГРУШКИ!!!!! (зайцев в основном  :(). и потом, беря с них и так меньшую сумму, совесть мучает: МНЕ ЖЕ ЗАЙЦА ПОДАРИЛИ,а я деньги взяла (((((((((
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 15:40:35 от Маруся »

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Чудный вопрос
« Ответ #18 : 12 Январь 2011, 19:40:53 »
Ещё  по теме. За 9 лет фотографирования садов, я не раздражаюсь просьбам, вроде той что у автора темы. Чаще всего люди это не из хитрости или наглости спрашивают, а просто не задумываясь, не вникая в суть нашей работы.

Сейчас я поступаю так. Воспитателям говорю, что файлы не продаются, но если родитель настойчив или хуже того (быват) я им говрю, что бы в конфликты не вступали и нервы себе не мотали, а переводили всё на меня давая мой номер телефона. Дальше, когда родитель звонит, я сообщаю ему два условия. Перовое, что файлы я ему запишу в виде исключения, если он не будет это афишировать среди других родителей. И второе, это то, что каждый файл будет стоить как самый большой размер фотографии, что я предлагаю ( в моём случае это 300 руб.). Бывает, что человеку не понятно, почему так дорого. Тогда мне приходится объяснить, что для чего, родителю нужны эти файлы, я разбираться не хочу, но рассматриваю только самый очевидный вариант, сэкономить на покупки фотографий у меня. Что если он купит файлы, то сможет напечатать фотографий сколько угодно, по гораздо более низкой цене, чем я предлагаю.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Чудный вопрос
« Ответ #19 : 12 Январь 2011, 21:29:43 »
На западе, в частности, в Штатах работы школьного фотографа, да и не только школьного, выставляются на определённом сайте.
Снял ты, скажем семью или класс, обработал фото и на персональную страничку с ценой вопроса. Родители превью посмотрели, перевели бабло с карточки и получили электронный вариант. А дальше - хоть на дом себе вешайте.
И никаких головняков с печатью, разносом фото, сбором денег.
Когда-нибудь и у нас так будет.
Как раз в этом случае вопросов о цене маленькой фотографии не возникает. Да хоть 3х4 печатайте, только сами.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Чудный вопрос
« Ответ #20 : 13 Январь 2011, 04:49:26 »
И альбомы выпускные в электронном виде? Да и с фотками, не уверен что разослать такое количество фотографий по почте легче. Разобраться, кто сколько перевёл, какие фотографии заказал. Тут потребуется отдельный человек на эту работу, я бы с ума сошёл. И вообще, на сколько я знаю, крутые фотографы отдают только на бумаге, что свадьбы, что портфолио и др. Надо ещё фотографии - плати, напечатаем.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Чудный вопрос
« Ответ #21 : 13 Январь 2011, 11:34:46 »
не уверен что разослать такое количество фотографий по почте легче. Разобраться, кто сколько перевёл, какие фотографии заказал
для этих целей есть "интернет магазин" (и даже бесплатные скрипты)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Чудный вопрос
« Ответ #22 : 13 Январь 2011, 16:32:30 »
теоретически можно, но я вот как-то с Михаилом больше согласна. Ну и не знаю как в Америке, а в Европе это наверное не прошло бы. Например, как контролировать что купили фото именно своего ребенка? А вдруг чужого и потом пойдёт гулять по интернету. Ну или ещё что. Знаю что в Германии перед тем как фотографировать ребенка в саду или в школе, фотограф должен получить подпись родителя. Сайт, конечно, может быть закрытым и на каждую группу выдавать пароль с которым можно будет посмотреть только его группу.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Чудный вопрос
« Ответ #23 : 13 Январь 2011, 16:33:53 »
не уверен что разослать такое количество фотографий по почте легче. Разобраться, кто сколько перевёл, какие фотографии заказал
для этих целей есть "интернет магазин" (и даже бесплатные скрипты)

Об этом я не подумал. Ну что ж, когда через некоторое время с интернетом будет дружить 100 проц. населения. А в садах запретят сбор денег, все перейдём на такой способ расчёта.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Чудный вопрос
« Ответ #24 : 13 Январь 2011, 16:43:16 »
теоретически можно, но я вот как-то с Михаилом больше согласна. Ну и не знаю как в Америке, а в Европе это наверное не прошло бы. Например, как контролировать что купили фото именно своего ребенка? А вдруг чужого и потом пойдёт гулять по интернету. Ну или ещё что. Знаю что в Германии перед тем как фотографировать ребенка в саду или в школе, фотограф должен получить подпись родителя. Сайт, конечно, может быть закрытым и на каждую группу выдавать пароль с которым можно будет посмотреть только его группу.

Вообще, тема утечки фотографии в другие руки - отдельная тема. Во первых, мы, я так понимаю, ни кого без просу не снимаем. Я привожу образцы в сад, люди видят, те кто не хотят фотографироваться, говорят об этом воспитателю, фотосъёмка ни для кого не является неожиданностью. Дальше начинаем размышлять, что родитель фактически соглашается с возможностью утечки. Т.к. фотография проходит несколько этапов. Первый это я - фотограф, второе - дизайнер собирающий виньетки и т.п. , самое не предсказуемое место - это лаборатория. Даже если печатаю при вас, файлы всё рано могут сохранится. Курьер, который должен отвезти фотографии. Воспитатели в саду, могут отсканировать. Всё это теоретически, но возможно.

Моё мнение, родители у которых фобии и предрассудки по этому вопросу, должны просто отказаться от съёмки. Моё же мнение, что в этой утечке нет ни чего страшного, мы же не голыми их фотографируем.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Чудный вопрос
« Ответ #25 : 13 Январь 2011, 17:49:23 »
ха... вот она прелесть небольших объемов :)
я сам и фотограф, и дизайнер, и верстальщик, и курьер, и водитель, и собиратель денег, и фотки в моем присутствии в лабе печатают :)

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Чудный вопрос
« Ответ #26 : 13 Январь 2011, 18:05:38 »
И в каком месте прелесть? У меня объёмы тоже не очень больше, просто в сезон, когда я сам всё делал, я две недели по 4 часа в сутки спал. Помощники нужны на всех не квалифицированных этапах работы. Съёмку и обработку фотографий я ни кому не доверю, т.к. знаю, что даже если человек будет делать всё хорошо, всё равно будет не так как я хотел бы. А возить фотки по всей Москве, вставлять лица в рамочки, может любой студент.

К примеру в середине сезона я фотографирую сад. Завтра мне тоже фотографировать. Приезжаю домой в час дня. Дальше мне нужно в двух садах забрать заказы, съездить напечатать фотки и отвезти ещё в один сад. Если я всё это сделаю, то буду дома поздно вечером, а т.к. завтра опять вставать в 6 утра, нужно ложится спать. К саду, который я снял сегодня, я не прикасался, а завтра их у меня уже будет два. Так я работал несколько лет и раз в год просто подыхал от работы. Теперь, я приезжаю домой со съёмки и сажусь за обработку садика в тот же день. В это время курьер уже съездил в два садика и сидит ждёт когда будет готова печать, которую он позже отвезёт в третий садик. К вечеру он приезжает ко мне, что бы забрать флешку с готовыми фотографиями сегодняшнего сада, что бы отвезти их человеку, который соберёт из них виньетки. Все дела сделаны за один день. Причём, все ответственные дела, от которых зависит конечный результат, всё так же остаются на вас.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн foto-leе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Чудный вопрос
« Ответ #27 : 13 Январь 2011, 18:42:50 »
Согласна с Михаилом. Тоже думаю о курьере. Вопрос только в том, что он не сможет объяснить воспитателям (родителям) по отдельным фотографиям, когда например неправильно составили заказ, или почему клиент "получил фотографии ("нет, они конечно тоже хорошие"), а хотели ПОРТРЕТ". 15 минут выясняла по телефону что в их понятии ПОРТРЕТ и чем он отличается от полученных ими ФОТОГРАФИЙ. В общем, как решаются все эти недоразумения при работе через курьера?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Чудный вопрос
« Ответ #28 : 13 Январь 2011, 18:47:52 »
Согласна с Михаилом. Тоже думаю о курьере. Вопрос только в том, что он не сможет объяснить воспитателям (родителям) по отдельным фотографиям, когда например неправильно составили заказ, или почему клиент "получил фотографии ("нет, они конечно тоже хорошие"), а хотели ПОРТРЕТ". 15 минут выясняла по телефону что в их понятии ПОРТРЕТ и чем он отличается от полученных ими ФОТОГРАФИЙ. В общем, как решаются все эти недоразумения при работе через курьера?
Подозреваю, что никак. Курьер ни с кем не общается, тупо отдает всё заву или ответственному лицу, все вопросы по телефону к Понедельнику ;)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 18:49:26 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Чудный вопрос
« Ответ #29 : 13 Январь 2011, 18:56:19 »
Да всё по телефону или записочку передадут. "Дополнительно напечатать то..то...то" или "переделать то..то..то". Я вообще не жадный и в масштабах сотен фотографий для сада, я не разбираюсь, кто прав а кто нет, всегда расходы по переделке беру на себя.

Недавно был случай. Ребёнка пришла забирать не мама, а наёмная няня, по просьбе родителей, глядя на индекс принты, заказала 6 календарей по 300 руб. Когда я всё напечатал, выяснилось, что она не узнала ребёнка и заказала календари с другим ребёнком. Звонит воспитатель и говорит, что у няни паника и глаза на лбу, т.к. она понимает что виновата сама и попадает на 1800 руб. Я ей говрю (воспитателю), что бы скорее успокоили её, что я всё переделаю за свой счёт.

В цену за печать заложена почти десятикратная прибыль (20х30 - 15 руб. продажа по 150 руб.) так что переделать, то что перепутали совсем не накладно.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+