Автор Тема: Проблема с родителями.  (Прочитано 29238 раз)

Светлана Ал.

  • Гость
Проблема с родителями.
« : 15 Январь 2015, 14:38:26 »
Здравствуйте.
Я не фотограф. Работаю воспитателем в детском саду 9 лет. Сейчас у меня старшая группа. Возник конфликт с одним папашей.
По распоряжению главной к нам приходят ваши коллеги. Собираем деньги и отдаем заведующей. От нее ничего не имеем. Как и от цирков, театров, кислородных коктейлей. Она очень жадная.
Теперь о проблеме. Один папа с самых яслей был в родительском активе. Всегда разгребал снег по моей просьбе, ремонтировал шкафы, посещал все собрания и другое.  Да и мама такая же. Возраст родителей большой. И первый ребенок уже ходил в наш сад. Папа и мама почти всегда брали фотографии. А тут выхожу из отпуска, а с меня заведующая требует 3000 рублей. Говорит, что папа забрал фотографии и не отдает деньги.
Заведующая еще весной привела незнакомого фотографа. И он пропал до декабря. А потом принес сразу для всех детей три альбомных фотографий, четыре 10 на 15, три магнита и значок. Кто возьмет все, тот пусть платит три тысячи, а кто столько не хочет, тот пусть берет только часть или ничего не берет. То что не взяли надо было вернуть.
Папаша все взял и ничего не заплатил. Он составил претензию и отдал ее моей временной замене. А та передала ее заведующей.
Я эту претензию читала. Но в руках копии у меня нет.
Папаша обращался к фотографу. Там он написал, что понимает о том, что фотографии принадлежат фотографу. И он не может их присвоить. Но фотографии папаша сделал без согласия. И считает, что фотограф не должен был их печатать без пробника. Пишет, что за такую цену они ему не нужны. И зарещает их дальнейшее использование ЗАПРЕЩАЕТ ИХ УНИЧТОЖИТЬ. Папа говорит, что не может их получить бесплатно и не разрешает их использовать. И предлагает ОТДАТЬ ИХ НА ХРАНЕНИЕ в банковскую ячейку или натариусу. И предлагает фотографу оплатить их хранение. Так как по словам папы не он их создал.
Папа не хочет принципиально не одной из фотографий. И не отдает их фотографу. Сказал, что только на хранение. И доступ к фооторафиям только при согласии фотографа и его. Одновременном согласии.

Заведующая ничего фотографу не сказала.  Отдала ему и за папу за минусом процентов. Деньги как я поняла взяла из процентов за другие фотографии. И теперь требует их с меня. Я в полном ауте. Заведующа ничего слышать вообще не хочет. Твои родители, ты и разбирайся. А деньги подавай. Как быть?

Папашка сказал, что никуда не пойдет жаловаться. Но если и на него пойдут, то он молчать не будет.

Как быть.

Сообщения объединены: 15 Январь 2015, 16:58:25
Все свои слова папаша описывал различными статьями и законами. Почему он не может себе их присвоить - по такой то статье. Почему фотограф не может. Там вообще список из десятка статей. Да и на садик он там наехал кучей статей и договор садика с ним.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 16:58:25 от DIM »

prostov76

  • Гость
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #1 : 15 Январь 2015, 14:58:13 »
Это проблема заведующей и фотографа.Если не боитесь быть выгнанной или травли с ее стороны--забейте на все.Если вы действительно невиновны.
Зав получает процент именно за распространение и улаживание конфликтов.
Фотограф-тоже не очень в этой ситуации.На единичные случаи можно закрыть глаза.
А вообще-то там все мудаки судя по рассказу)) А там где собирается несколько мудаков проблем не избежать.
И папашу видать здорово достали)

Короче,главный виновник-зав.Ее проблема.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #2 : 15 Январь 2015, 15:00:22 »
У ребёнка только папа или ещё родственники есть? Надавите на то, что кто нибудь из них дал согласие на фотографирование, а ему сказать не решились.
Если согласие было, то "будьте любезны расплатится". А уже после того, как он расплатится, у него будет право обратится в торговый отдел вашего города, где он будет обязан высказать суть претензии. Далее по этапу в суд. В случае необоснованного наезда на фотографа папаше не поздоровиться.
Ваши коллеги зря повелись на разборки с папашей. Зря приняли у него претензию. Получается, что вы влезли в конфликт между клиентом и исполнителем.


А вообще претензию в студию. Сделайте ксерокопию и выложите здесь. И больше данных о съёмке - по опросу или как.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 15:10:22 от Борис »

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #3 : 15 Январь 2015, 15:00:53 »
 Вся проблема в Вас. :(
Боитесь заведующую? Платите за папу.

Светлана Ал.

  • Гость
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #4 : 15 Январь 2015, 15:15:54 »
Папа сказал, что мама давала согласие на фотографирование ребенка и на использование фотографий для нужд сада. А на продажу нам фотографий согласия ни он ни мама не давали. А он сам не давал согласия ни на какие фотографии. И он является законным представителем. В нашем садике юрист сказала, что папа не прав. А моя подруга, юрист очень хороший с большой практикой, сказала, что папа прав. К нему не придраться. Он не хочет эти фотографии. Но и по куче статей запрещает их брать. Требует платного хранения.
По словам папы хоть сегодня пойдем за не его счет оформлять хранение.
Заведующая сказала ему лично что больше вообще не будут фотографировать его ребенка. Хорошо. Он этого и хочет. Никаких индивидуальных. Никаких костюмов и реквизитов. Только попробуйте на общую не сфотографировать.  Тут я снова вам разборки.

Этот папа когда водил в садик первого ребенка то же конфликтовал по поводу фотографий. Заведующая привела своих людей на фото и видео. И запретила родителям снимать утренник. Сказала что карантин.
Папа ей высказал. Сказал, что карантина нет. У него жена педиатр в этом районе. Пусть заведующая не выдумывает.  И своего ребенка ему запретить фотографировать не имеют права. Его пропустили, а вот других родителей тогда нет. Заведующая тогда сильно на всех орала.

Заведующую я боюсь. Но не до дрожи как многие. И платить не хочу. Но если не заплачу, то будут постоянные придирки и вычеты.

Вообще это хорошо со стороны фотографа приносить уже напечатанные фотографии без пробников?

Сообщения объединены: 15 Январь 2015, 16:59:50
Какие необоснованные наезды?  На что я могу ссылаться? На какие статьи законов? Ведь папаша привел сам более десятка статей. И мне очень хороший юрист сказала, что мы проиграем. Не надо ведь доверять юристу садика. Заушное образование. Такую фигню говорит. И ведь папа говорит, что не украл. Фотографии, магниты ему не нужны. И он не хочет их возвращать согласно таким то законам.
И как я думаю, он не боится судов. Да и заведующая деньги фотографу отдала. Фотограф вообще ни о чем не знает. А заведующая сама боится этого папашу. Он же и свою работу дворником-плотником на суде вспомнит. Тут потянется.
Я хочу папашку уговорить пойти к заведующей. Пусть ей скажет, что не надо с меня требовать.
Мне кажется он пойдет. Он мне ничего не выгаваривает.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 16:59:50 от DIM »

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #5 : 15 Январь 2015, 15:23:32 »
Светлана Ал.,  а где были Вы, когда снимали вашу группу? Какая работа Вами была проведена с родителями по данному мероприятию?
Если Вы об этом ничего не знали (что, конечно, несколько странно), то забудьте про этот случай, это не Ваше дело.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #6 : 15 Январь 2015, 15:25:23 »
В настоящий момент, только одна статья - воровство!    Если было согласие на съёмку. Фотограф решает, что, где и как хранить.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #7 : 15 Январь 2015, 15:25:54 »
Вообще это хорошо со стороны фотографа приносить уже напечатанные фотографии без пробников?
Нет, не современно  8)
Исключение если родители выбрали по образцам других детей из каталога и тогда возможно ,что фотограф принесёт готовые, но! только то кол-во, которое они закажут.
 Моё мнение: идите к зав, пока всё свежо и пугните звонком в прокуратуру, а то она у вас слишком мягко сидит.
Ну или продолжайте работать на неё и покорно опускать голову при очередных вычетах...

Папу уговаривать не надо. Я так понял ,что его она не боится.

prostov76

  • Гость
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #8 : 15 Январь 2015, 15:26:12 »
Если папа конфликтовал раньше,то чего вы здесь жалуетесь?

Светлана Ал.

  • Гость
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #9 : 15 Январь 2015, 15:27:43 »
В момент съемки я причесывавала, вытирала носы. Фотограф пришел неожиданно. Заведующая велела всех отснять. Ни я ни родители ни о чем заранее не знали. Никаких образцов ни до не после не оставил. Потом появился с готовой продукцией уже в середине декабря. Я была в отпуске. Вышла 12 января. И 12го все узнала.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #10 : 15 Январь 2015, 15:27:54 »
Скажите папе честно ситуацию в саду и скажите, что он может решить ситуацию только подав официальную жалобу - тогда заведущая дабы избежать конфликта может быть пойдет на уступки. Почему вы должны быть в этой ситуации крайней?
Поэтому мы всегда работаем по пробникам. Хотела бы познакомиться с этим папой, чтобы выяснить все юридические аспекты этой ссоры - на будущее пригодилось бы сильно.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #11 : 15 Январь 2015, 15:29:10 »
И ведь папа говорит, что не украл.
А что же он по вашему сделал? Просто взял посмотреть? ;D

Светлана Ал.

  • Гость
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #12 : 15 Январь 2015, 15:29:23 »
какое воровство. папа готов отдать на хранение. но не фотографу. тут сначало фотограф нарушил закон и садик в том числе нарушитель.

prostov76

  • Гость
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #13 : 15 Январь 2015, 15:29:31 »

Вообще это хорошо со стороны фотографа приносить уже напечатанные фотографии без пробников?

Хорошо для хорошего фотографа.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Проблема с родителями.
« Ответ #14 : 15 Январь 2015, 15:30:39 »
какое воровство. папа готов отдать на хранение. но не фотографу. тут сначало фотограф нарушил закон и садик в том числе нарушитель.
Ваш папа юридически во всем прав. Как вам выйти из этой ситуации без потерь, только попросив папу жаловаться официально, тогда вы оказываетесь вообще не при чем.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+