Автор Тема: Цвет в портрете  (Прочитано 7258 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Цвет в портрете
« : 17 Июль 2007, 10:51:04 »
Deniska
Цитировать
Доброго времени суток всем!!! Не знаю в правильный я раздел пишу но у меня такой вопрос. Я сравнительно не новичек в делах фотосъемки, но вот у меня появилась проблемка. Предложили мне сделать выпускной альбом в школе, при съемке с моноблоками на камере ставил все в ручную: М, ИСО, ББ. Но при обработке (в конце) получаются все снимки разного цвета, тоисть один отдает синевой другой красноватый. Я сотрел альбомы выпускников разных фотографов у них все портретики одного цвета одной тональности, как и мне бы так сделать. Что я делаю не так при обработке. При обработке я сначала уровнями и кривыми делаю цветокорекцию ну а потом уже занимаюсь ретушью всех дефектов. Я или не так снимаю или не так коректирую???

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
QWERTY пишет:
Цитировать
А остальные параметры - выдержка, диафрагма?
И в какое время проводилась съёмка? Если в разное время, то каково влияние дневного света, ведь это тоже важно...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Deniska пишет:
Цитировать
Экспопара выбирается по разному, в зависимости от растояния от источника света, у меня два зонта на просвет два моноблока без синхроконтакта. В основном 1250 5.6, 1160 5 . Все снимается в сравнительно темном помещении (солнце точно не влияет) на белом фоне(другого пока нет) и за один как говорится присест. Снимаю Никон Д70с 18-70 поджигаю блоки встроеной пыхой с самой маленькой мощностью.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Deniska пишет:
Цитировать
Вот то что у меня получается после ФШ. В портрете я новичек так что критика принимается Что я делаю не так и как правильно...



Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Я заметил одну неприятность при съемке цифрой. Практически любой цифровик как то странно реагирует на преобладание одного цвета в кадре, особенно красного. Выражено в разных моделях это по разному, но все равно присутствует. Скорее всего это связано с обработкой снимка в самом аппарате. Поскольку если снимать в RAW то при конвертации правится на много проще чем JPG в ФШ.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Deniska А до правки есть?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
QWERTY пишет:
Цитировать
Можно начать от простого - отредактировав первый кадр, и сохранив его на всякий случай, допустим PICT1234 1, вытащить на рабочий стол следующий - PICT1235 и подгонять под него цвет и плотность, ведь у каждого человека разная отражающая и в лице, и в одежде, что сильно влияет на сам снимок в целом.
Снимая в студии на документы по несколько десятков человек я давно в этом убедился.
Если Ваша "моня" хотя бы 17", то разместить четыре кадра на рабочем столе Photoshop не составит труда, кликнув Окно/Упорядочить/Мозаика, и поможет правильно проанализировать свет и цвет в каждом кадре.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Flyss пишет:
Цитировать
Согласен на 100% RAW после конвертации дал одинаковые цвета, правда я обрабатывал пакетом с одними настройками

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Deniska пишет:
Цитировать
Спасибо всем, РАВ это конечно хорошо но очень долго (обрабатывается) Вопрос для всех: Вы снимаете только в РАВ??? Еще одно, как я сказал при съемке я использую моноблоки с цветовой температурой 5400К на камере выставляю такую-же но снимки выходят чуть с синевой и потом уже в ФШ я подганяю их к реальности. А ка Вы делаете обработку и съемку??? Поделитесь пожалуйст!!!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
У Вас, Денис, при съемке на белом фоне одно большое приемущество перед теми, кто снимает на цветном фоне и заключается оно в том, что у Вас фон БЕЛЫЙ. А на представленных образцах он у Вас во всех случаях разный по цвету. Лично мне, ближе всего обработка 1 фото, но и там я бы ползунок канала G в светах двинул бы малость влево.
Я обычно выбираю одно фото, СОЗДАЮ СЛОЙ С УРОВНЯМИ, ретуширую фото, сохраняю это фото как псд и как джипег. Делаю пробную распечатку на принтере(доверяй, но проверяй). А потом все на поток. Обработанное фото со слоем уровней держу открытым, открываю следующее, перетаскиваю уровни на вновь открытое фото, правлю немного если нужно, ретуширую, потом все сливаю, сохраняю, открываю следующее и т.д.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Вот вот, меня тоже убивает способ вставки фоток в файл фотошопа. Нет чтобы кнопочку импорт сделать, тогда и перетаскивать ничего не нужно. (как собственно я и работаю) Файл всегда открыт там куча фонов и заготовок, а нужную фотку просто импортируешь или копировать в ACDSee и вставить ( ctrl V) в Paint. Может я опять не догоняю, но пока подобного способа в фотошопе не нашел. Должен быть, спинным мозгом чувствую....
А по поводу цвета. Фигня какая то. По моему не должно быть такого. Если уж баланс белого на мануале выставлен, то не должен он плясать от фото к фото. Лица да, бывает сильно пляшут, но фон... На Canon 350 такого нет. Там есть хороший график для ручной установки. Подвигал, запомнил, все, больше и не трогай. И фотки одна в одну. Про джепег - не верю. Может это все же из-за поджигающей вспышки? Может она другого цвета и поэтому её мощность влияет на общий баланс? Закрывать не пробовал хотя бы рукой или отражатель в потолок поставить. А лучше провод.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
a.b.c пишет:
Цитировать
Если вы снимаете в ручном режиме ,с одного расстояния баланс белого выставлен самостоятельно .,то не должно быть такого . Я вот если правлю только по плотности .А тУ вас белый фон на каждой фотографии имеет разный цвет .Может вспышки не успевают зарядиться при съемке серией ?Тоже не то .Еще как вариант неправильная экспопара .При вытягивании недоэкспониров. бывает лезет всякаяя такая бяка . А по поводу реагирования камеры на какой то цвет.У вас ребятишки одеты в принципе одинаково .Почти в Ч.Б тонах . Фон белый Не должно быть такого в принципе .Видимо недодержка и после неумелая обработка .А если в фотошопе работаете -пользуйтесь вкладкой экшн она рядом с вкладкой история .Там просто как на магнитофоне "Рекордс" Плей" Записали по одной фотографии действия и применяете к остальным (пакетная обработка).Советую разобраться с этим .Более подробно в любом пособии .Не найдете вышлю .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
a.b.c пишет:
Цитировать
И Джипег презренный с одинаковыми настройками вкривь не поведет.Я вот в садах им и пользуюсь .Ведь РАВ просто даёт большую степень свободы для обработки в случае пролета ,или творческих изысков ,но на практике хороший джипег на фотографии особенно для виньетки неотличим .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
a.b.c пишет:
Цитировать
Просто в тему вспомнил .Мне нравиться снимать в РАВе когда стилизуешь под ЧБ .У КЭНОНА есть даже режим с имитацией съемки с фильтрами (может и не только у кэнона) .Можно при обработке все это выставить .Вот тут РАВ меня выручает .Но это штучно так .В смысле редко .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+