Автор Тема: Оборудование для калибровки  (Прочитано 10568 раз)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Оборудование для калибровки
« : 06 Январь 2017, 07:51:21 »
Иногда даже приятно потупить и признаваться что ничего не знаю
Запросила у продавца лог тест x-rite i1, а по нему все NOT license  - как понимать? Прибор работать не будет?








Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

s-ergo

  • Гость
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #1 : 06 Январь 2017, 10:34:14 »
Для всех. Следует обращать внимание на наличие лицензий на модули калибровки и время работы лампы. При отсутствии лицензии на необходимые модули нужно их отдельно приобрести и прошить в прибор или использовать пролеченный софт. Отсутствие лицензии на необходимые модули говорит о том , что этот девайс предназначен для работы с конкретным софтом Рипом(для широкоформатников) он не поддерживает офисные модели принтеров. Поэтому этот прибор стоит дешевле.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #2 : 07 Январь 2017, 01:14:32 »
Сутки гуглю и мониторю. В этом нюансе не разбираются многие. Поэтому пожелания "начистить репу продавцу" - встречаются и на наших форумах и в отзывах о наших продавцах - соотечественниках.
Ну и общение с американскими - из 5 лог выдал только один (и то не то что нужно оказалось) - остальные ответы "товар уже запечатан в почтовую коробку", "Мак запрещает мне скачивать программы из интернета а все что было удалил", "я не понимаю как это сделать", ну и просто игнор. Иногда даже в описании якобы обычные Айвань - а на сертификате видно что EFI - не для наших нужд который.
Вот как с ними сложно. ПОнимаю что обезъянка ущербнее по сенсору - но в ней ГОРАЗДО меньше путаницы и древнего барахла. До семинара шадрина больше месяца, гугл тут вообще не в помощь ни по номерам партии ни по чему еще... В общем неудивительно, что у нас на баннерах так фигово печатают - тема калибровки и оборудования у нас развивается туго.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #3 : 07 Январь 2017, 02:28:25 »
Цитировать
ПОнимаю что обезъянка ущербнее по сенсору
Громкое заявление! И чем она ущербнее, стесняюсь спросить? тем что сенсор по размеру больше? и что что он больше?
Если прибор нужен для калибровки домашних принтеров. Советую брать обезьянку + сторонний софт. На выходе получится почти айван.

s-ergo

  • Гость
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #4 : 07 Январь 2017, 06:41:02 »
манька это тот же айван про с ограниченными возможностями. Эфи это тот же айван про но без лицензий..

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #5 : 07 Январь 2017, 07:32:59 »
манька это тот же айван про с ограниченными возможностями.
Сломали давно "ограниченные возможности".

s-ergo

  • Гость
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #6 : 07 Январь 2017, 08:25:50 »
Сломали давно "ограниченные возможности".
Не работает с Айван профайлером - нет оф поддержки.

s-ergo

  • Гость

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #8 : 07 Январь 2017, 16:59:17 »
s-ergo, обсуждали уже...
Цитировать
Не работает с Айван профайлером - нет оф поддержки.
Повторюсь. Если у Вас манька и сторонний софт, айван профайлер нужен лишь для того, что бы создать мишени и реферансы (или как их правильно назвать не помню). I1 профалер делает это в демо режиме, совершенно бесплатно(создание мишеней). Для того чтобы прочитать пачи, давно написали программу, именно для маньки. Причем на SDK от x-Rate. После привязки маньки к "стороннему софту", обезьяна превращается в i1. Да, это не совсем законно, но все ли мы используем лицензионный фотошоп и винду?
Если Вы принципиальный чел. и делаете все по закону, пользуйтесь Argyll. Там поддержка маньки официально включена.
Если не нужно профилировать плотеры и Вы не занимаетесь построением профилей за деньги. (т.е. не делайте по 10 профилей за день) I1 вам нафиг не нужен!
Нет... я не уговариваю, если денег не жалко, то конечно можно взять I1 Pro со всеми лицензиями и не приться ни о чем 8)

s-ergo

  • Гость
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #9 : 07 Январь 2017, 18:25:58 »
ай профайлер на сегодняшний день является самым лучшим профайлбилдером. Ко мне обращаются люди, с вопросами что хорошо и что плохо и для того что б люди разбирались я озвучил, то чем пользуюсь и знаю сам. А  под рукой у меня не только айван про2 но и айсис и спектролино со спектросканом.  :'(

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #10 : 07 Январь 2017, 19:01:54 »
s-ergo, блин ты меня не слышишь.
Цитировать
ай профайлер на сегодняшний день является самым лучшим профайлбилдером.
Не буду спорить что лучше, а что хуже. Спор превратится в войну Кенон никон.
Повторю, програмисты сперли SDK X-Rate-овские. Написали программу для маньки для считывания патчей. По сути эта самодельная программа тот же ай профайлер. Все!
Идем на оф. сайт скачиваем ай профалер (демо режим) делаем патчи какие душе угодно, читаем их манькой этой самодельной программой строим профиль.
Профбилдер, к стати, естественно от ай профайлера в самодельной проге.
Цитировать
Ко мне обращаются люди, с вопросами что хорошо и что плохо и для того что б люди разбирались я озвучил, то чем пользуюсь и знаю сам. А  под рукой у меня не только айван про2 но и айсис и спектролино со спектросканом.  :'(
Тот кто не хочет разбираться во всем, проще купить ивана со всеми лицензиями и не париться.
Но говорить о том, что манька профиля хуже делает чем i1 глупо. Приборы практически одинаковые по железу.
 

s-ergo

  • Гость
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #11 : 07 Январь 2017, 19:13:24 »
Не буду спорить что лучше, а что хуже. Спор превратится в войну Кенон никон.
Повторю, програмисты сперли SDK X-Rate-овские. Написали программу для маньки для считывания патчей. По сути эта самодельная программа тот же ай профайлер. Все!
Идем на оф. сайт скачиваем ай профалер (демо режим) делаем патчи какие душе угодно, читаем их манькой этой самодельной программой строим профиль.
Профбилдер, к стати, естественно от ай профайлера в самодельной проге.
Это понятно тебе- вот и обьясняй это другим, выложи инструкцию. У меня проблем нет.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #12 : 07 Январь 2017, 20:26:55 »
Если сильно желающих повышающих цену не будет - пока буду за EFI ES-1000 от нормального продавца торговаться. Не выгорит и нового не появится - буду дальше думать, "может оно и к лучшему" успею на обезьянку с нераспечатанными картами пантон переключиться... Смотрела цифровые значения замеров i1 и munki и их дельты... ну мы же не печатники в конце-концов... вроде бы не критично. кроме цветов 255-0-0
Вопрос по софту
1) на облаках ходят i1Profile - это уже пролеченный? ему не нужны лицензии?
2) Argyll cms - скачался отдельными папочками для ручной установки и ни слова по русски. Есть что-нибудь почитать с чем его "едят"?
3)  basICColor Software  - есть и для построения камеры, и для принтера, и для монитора  офф сайт   http://www.basiccolor.de/basiccolor-display-5-en/Вроде бы дружелюбный интерфейс по скриншотам. Пока не ставила не знаю, пойдет ли на моей версии - но кто-нибудь слышал?
4) Fiery Color Profiler Suite   -  и вот такое еще нашла. На англоязычных сайтах обсуждения калибровки видела их обложку неоднократно. А у нас не упоминается. Есть мнения?
С чего начинать, чтобы не было "будь проклят тот день.."
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 20:39:32 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #13 : 07 Январь 2017, 21:07:31 »
svk222, читаю и себя вспоминаю когда прибор выбирал. У Вас каша в голове...
Цитировать
1) на облаках ходят i1Profile - это уже пролеченный? ему не нужны лицензии?
i1Profile пролечить в принципе нельзя. Там прибор - это ключ к проге.
Цитировать
Argyll cms - скачался отдельными папочками для ручной установки и ни слова по русски. Есть что-нибудь почитать с чем его "едят"?
Это бесплатное ПО. Причем очень качественное. На сайте есть полное описание как и с чем его есть :) Но на английском. Единственный недостаток Argyll cms - это работа через командную строку. Т.е. там нет GUI (интерфейса) Ничего страшного там нет, но первый раз не привычно.
Цитировать
3)  basICColor Software  - есть и для построения камеры, и для принтера, и для монитора  офф сайт   http://www.basiccolor.de/basiccolor-display-5-en/Вроде бы дружелюбный интерфейс по скриншотам. Пока не ставила не знаю, пойдет ли на моей версии - но кто-нибудь слышал?
4) Fiery Color Profiler Suite   -  и вот такое еще нашла. На англоязычных сайтах обсуждения калибровки видела их обложку неоднократно. А у нас не упоминается. Есть мнения?
Про basICColor Software что слышал, но не знаю. Про Fiery Color Profiler Suite про это первый раз слышу.
Цитировать
С чего начинать, чтобы не было "будь проклят тот день.."
У меня стоял выбор или I1pro б.у. со всеми лицензиями, или обезьянка. Купил маньку.
Сейчас могу с уверенностью сказать для калибровки мониторов, принтеров обезьяны более чем достаточно. Даже с родным кастрированным софтом. I1 нужно брать тогда, когда профилей в день штук по 10 делаете. 


Сообщения объединены: 07 Январь 2017, 21:12:26
Единственный недостаток обезьяны -это ПО. Там три варианта. 1. Работа с родным ПО с коробки. Качественный профиль строится 3 дня. 2. Argyll cms - там все в шоколаде, но командная строка для некоторых вызывает панику. 3. Самодельное ПО - это на мой взгляд лучший вариант.

Сообщения объединены: 07 Январь 2017, 21:14:08
Сами приборы от x-rate по железу практически все одинаковые.

Сообщения объединены: 07 Январь 2017, 21:16:07
Это понятно тебе- вот и обьясняй это другим, выложи инструкцию. У меня проблем нет.
в инете все есть в открытом доступе. Кто просит тому помогаю, объясняю :)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 21:17:25 от West »

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Оборудование для калибровки
« Ответ #14 : 07 Январь 2017, 21:21:11 »
для калибровки мониторов, принтеров обезьяны более чем достаточно.
Угу.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+