Автор Тема: Попробую портреты  (Прочитано 33034 раз)

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
Re: Попробую портреты
« Ответ #60 : 25 Апрель 2008, 10:11:57 »
Может слегка и мылит, но надо учитываеть еще и то, что, например, на первой фотке (девушка на фоне зелени) эта самая зелень гораздо ближе расположена к объекту съемки, чем, например, на фотке рядышком - там мальчик в центре, а задний фон далековато получается.

Или "мылит" значит че-то другое?
Если нет - то мне самой нравиться. Бывают, конечно, и совсем размытые - но это уже от того, что на зуме ручки трясуться  :)

А для портретной сьемки такая размытость, по моему, очень даже ничего.
Например на портретнике она присутствует, как должное.


« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 10:20:38 от Stasya »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Попробую портреты
« Ответ #61 : 25 Апрель 2008, 10:16:47 »
Его величество БОКЕ! :)  Во как ругнулся :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Попробую портреты
« Ответ #62 : 25 Апрель 2008, 13:24:19 »
я бы даже сказал его величество ГРИП!

zam

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #63 : 25 Апрель 2008, 14:04:26 »


Вот по этому поводу у меня возник вопрос, есть ли какие-то характеристики по которым можно определить правильно ли работает объектив? У меня на Никоне кит 18-135 - так ощущение что не резко рисует и как я только, что поняла как раз в данном случае применимо понятие мылит... Это брак?
[/quote]

Конечно же не брак! Просто объектив объективу рознь. Двух одинаковых никогда не бывает. Просто когда знаешь особенности своего объектива - можно нормально корректировать работу. Хотя мой китовый на Кэноне попался идеальный. А вот когда перед этим хотел купить Никон - то при пробных фотах (специально брал с собой карточку и дома уже анализировал) из трех объективов только один мне понравился. Так что ничего страшного. Все нормально. ;)

Ольга2

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #64 : 25 Апрель 2008, 14:25:17 »
Считается, никоновские киты достаточно неплохие по сравнению с китовыми кэноновскими. Двое знакомых купили Никон, у одного кит вполне сносный, другому повезло меньше. Мне с кэноновским также не повезло. Знала, что ждать от него нечего, но не думала, что до такой степени…
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 14:27:28 от Ольга2 »

McAndy

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #65 : 20 Май 2008, 00:33:25 »
2 Stasya  это ты о Боке- а "мылит" это другое понятие(это нерезкость в зоне резкости) ::)

Леонид

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #66 : 20 Май 2008, 02:17:35 »
2 Stasya  это ты о Боке- а "мылит" это другое понятие(это нерезкость в зоне резкости) ::)
Причем эта нерезкость не выглядир неправильным фокусом, мыльность можно сравнить со своеобразной "грязью" или специфическим шумом в зоне резкости.

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
Re: Попробую портреты
« Ответ #67 : 20 Май 2008, 09:28:57 »
Народ, ну совсем я с вами запуталась.   ::)

Так где же у меня тогда "мылит"?
И вот это "Боке"?

И вообще - это есть термины такие?. Может их почитать где-то можно?

Простите за мою непросвещенность  :-[

Леонид

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #68 : 20 Май 2008, 10:17:55 »
В Википендии есть толкование, набери в поисковике.
Ну а в двух словах бокэ это тот самый эффект размытия фона на открытых диафрагмах. Некоторые стекла делают это очень красифо, некоторые не очень.
Но это уже субъективная оценка.

Ildar

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #69 : 20 Май 2008, 11:40:39 »
Да, бокэ специфическая вещь и слабо формализуемая и лучше оценивать карточки на бумаге либо с большим разрешением. Считается что хорошее боке присуще дискретникам, истинно художественное бокэ, поправлюсь. Японцы вот завалили всю планету фототехникой, но очень ценят немецкую оптику, и даже своих сравнивают с "немцами" -- Зуйко называли японской Лейкой, упомянут что Пентакс сотрудничал с Цейсом... Особенно ценится средний формат и больше именно за красивый рисунок и даже наши Киевы 6/60/80 с отдельными объективами ценят не только здесь. Я вот до всего этого безобразия не дошёл - всё времени нет.

Оффлайн Stasya

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 491
    • fotouslugi
Re: Попробую портреты
« Ответ #70 : 20 Май 2008, 12:06:05 »
Спасибо всем за "толкование".
Я просто не знала, что это такие термины.  :)

Викторыч

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #71 : 20 Май 2008, 17:41:17 »
Ну дак если просто по русски .Есть БЭК И Фронт фокус .Опять же проще ...Резкость либо позади объекта ,либо впереди него .То есть навёл на глаз ,а в фокусе стенка сзади портретируемого .Либо впереди него .Проверяется просто .На стол кладется линейка .Наводиться камера стоящая на штативе под углом 45* к линейке  на риску -например в центре снимается несколько кадров на разных фокусных ...Смотрим куда уехал фокус .У минольты  точно, и у последних Пентаксов вроде тоже ,есть возможность подкрутить фокусировочный столик ....На форумах описание .Я сам за час отъюстировал свою 7 Д .
С КЭНОНОМ -только в сервис камеру  .Это если несколько объективов мажут,либо объектив в топку если он один такой Проверять надо на максимально открытой диафрагме .То есть к приеру на 2.8 или 3.5 .А БОКЭ ...Это размытие фона при открытой диафрагме .ГРИП очень маленький .В следствии этого в резкости только то ,на чё навёл .У объективов с большим фокусным расстоянием выражено очень сильно .Вопрос о красоте БОКЕ субъективен конечно ,но ...Правда бывает просто шикарное размытие .Это вот с копеечного КЭНОНОВСКОГО телевика ,но вроде в тему .Потом портрет поищу
Уппссс Радикал друг ...Где ты ?
Позже закину ...Про боке


Правда не в детском саду .... ;) Каюсь .Но это просто как иллюстрация про размытие Второй минольтовский 28-70    2.8 .Правда во втором случае задник более контрастен ,да и фокусное гораздо короче
« Последнее редактирование: 20 Май 2008, 18:11:28 от Викторыч »

McAndy

  • Гость
Re: Попробую портреты
« Ответ #72 : 20 Май 2008, 19:51:50 »
Вот ради красивого боке я и купил себе советский киевский обьектив Калейнар 5н , который прикрутил к своему Никону,так как китовый такого дать не в состоянии. Только мука с настройками-все вручную надо и фокус не всегда вручную ловится как надо. А что делать? Экономим. :D

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+