Автор Тема: Выбор монитора: какой размер экрана взять?  (Прочитано 25891 раз)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Все подгонки на глаз - полная хрень . Об этом уже столько было разговоров , и всё по новой . Есть такой человек - Виктор Лушников . За 800р он продаёт мишени . Так вот , если купить у него мишень для сканера , можно при помощи сканера  и VueScan откалибровать принтер . Правда сам я не пробовал , т.к. принтером не печатаю .

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Вон товарищ выше забраковал обезьянку. Дольше 3 лет, типа на живет в твоем зоопарке.
У колормунки есть исполнение в версии спектрофотометра - тоже не шибко дорого стоит. Такой версии проблемы колориметров не касаются.

Фотопринтеры на родной краске и рекомендуемой бумаге как правило дают предсказуемый результат - если печать ведется в таких условиях, то калибровка как правило не нужна.

Ща 16.30. До 18.00, обещали подвести. Так шо, уже считай купил.
только драйвера обязательно ставьте. У этого монитора заявленный цветовой охват на 10% шире srgb, т.е. без установленного в систему профиля все картинки в фотошопе будут чуть насыщеннее чем они есть на самом деле (к слову, это сейчас очень популярная маркетинговая фишка - продавать широкоохватные мониторы без драйверов со встроенным профилем, чтобы цвета прям горели на экране. Геймеры и любители посмотреть кинцо от такой картинки писают кипятком, а фотографы и видеографы чертыхаясь лезут на сайт, чтобы скачать заводской цветовой профиль :)


« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 14:12:42 от jazzy »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Да..... задница....
.Привезли. Проверка только внешняя. Комп и принтер были в работе. Плюс, обнаружил что... в компе нет разъема HDMI.... Конец рабочего дня... быстро метнулся, прикупил переходник.
И наконец включил. Картинка классная. Попробовал по ней сразу распечатать....-фиг вам. То есть, вшитые настройки точно для геймеров.
Ну думаю..... попробую настроить. Но вдруг обнаруживаю что.... Заявленный угол восприятия не соответствует параметрам 178х178.... В право-влево, нормально. Выше ниже, пипец. Вверх черно, вниз бело.
Не знаю, может драйвера, если скачать и установить, повлияют ли? Или на замену сразу?

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Идущий, ты купи себе Benq pv3200pt, и тоже не будешь слышать о калибровке 
Мммда.... Круто вы живете.... Цена за этот монитор равняется 45% моей годовой выручке. Если куплю, то до нового сезона жить не на что будет. Хоть и сезон проходит с хорошим результатом.

Оффлайн феофан

  • юниор
  • *
  • Сообщений: 3
У меня был Dell, как у Путина))) - хрень полная, хоть и позиционировался как для работы с цветом.
У меня Dell и могу сказать, что он полностью меня устраивает.  Считаю, что ваши выводы и рекомендации относительно этой марки мониторов неуместными.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
думаешь люди идиоты, покупают моники в 5-10 раз дороже?

Делл, купленный пару лет назад за 7500 р. (новый из магазина, ips, матовая рамка и экран, dp+hdmi, 24 дюйма, сейчас стоит 9000 р).
1. Монитор из коробки, профиль цвета в панели настроек "стандартный" (сравнение состояния монитора с идеальным (синтетическим) sRGB).

Казалось бы всё очень печально, однако в таком состоянии он вполне подходит для работы - большие значения дельта Е в основном связаны не с хроматическим сдвигом, а со сдвигом гаммы (родная гамма монитора - 2,4, родная гамма sRGB - 2,2, т.е. есть перепады яркости не совпадающие со стандартом). Проблема с гаммой решается любой программой гамма-приводки типа cl test. Хроматический сдвиг точки белого коррекции не требует (а если душа болит или не согласуется с окружающим освещением, то легко меняется ползунками в самом мониторе "на глаз").


2. Прогоняем этот монитор калибровщиком:
Средняя дельта Е 0,34 - как у хорошего профессионального монитора. Наибольшее отклонение 1,98 только в одном патче - черном цвете с координатами RGB 0,0,0 - оно за границой различимости оттенков человеком (помимо того, что это глубоко черный цвет, человек не различает оттенки DE которых меньше 3)


Статистика по количеству отображаемых цветов и объему цветового охвата:
суть картинки в том, что хоть монитор физически отображает 95,2% sRGB, но при этом его суммарный цветовой охват - 100,7% sRGB (т.е. монитор не показывает 4,8% цветов sRGB, но зато показывает 5,5% цветов, выходящих за границы стандартного sRGB)


Не знаю как вы, но когда я гляжу на свой рабочий EIZO CX240 и на этот монитор, чувствую себя полным идиотом.
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 23:52:53 от jazzy »

Оффлайн Valentin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 187
Прочёл всё. Спасибо.
Есть 400 способов сравнительно честного отъёма денег у населения, но Уголовный кодекс нужно чтить! Ильф и Петров.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
К примеру в США, средний заработок 3500$. У тебя больше?
Вычитаем комуналку, налоги, страховки, плату за аренду жилья, еду, транспорт. Остаётся 500$.
У меня остаётся примерно 1000$.
Выходит, что я живу чуть лучше. Ну или так же. Поверь в мире все работяги живут примерно так же. Ну кроме туарегов. Они за аренду жилья и налоги не платят))) И не работают))) И сестре твоей такой моник купить ровно так же как тебе.
С какого угла не смотри, любительский монитор - это любительский монитор.
На Dell 27" я мог вывести более-менее цвет калибровками. А вот тёмные участки никогда. Все калибраторы говорили, что нет такого, сколько не крути. Углы были темнее центра.
Я тупо констатирую факт. В этом и разница. И размер имеет огромный плюс. И 4к. Я могу смотреть на папку в реальном размере и читать все буквы не приближая на 32". Я бы и 40" взял с удовольствием. И возьму, как появятся. Монитора много не бывает. И отодвигать его тоже ни к чему. Плотность пикселей такая же. Головой крути больше,- шея не затекает. 32" большим кажется пока домой несёшь и первые 15 минут. Как и телевизоры кстати. Я в спальню 65" повесил. Смотрим лёжа. Первые 15 минут казался огромным после 43". Потом - нормально.
Кстати, у меня минимальный заказ 350 рублей стоит. Так что ты ещё жируешь со своими 450. :) Просто у меня классов не 25.

« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 10:29:43 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #83 : 22 Февраль 2020, 11:40:46 »
Benq pv3200pt
Пол года назад взяли второй такой монитор для мужа. На нём изображение отличалось от моего. Я думала, что я свой настраивала, он показывает идеально. На втором мониторе новом особо не требовалась точная настройка,а вот сейчас задалась этой проблемой. Оказывается, настройки абсолютно одинаковые, а показывают по-разному  :) И главное, настроить не могу, так как у меня. На его мониторе как бы не хватает плотности, слишком светлое.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2020, 11:55:07 от mariko »

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #84 : 22 Февраль 2020, 15:51:28 »
Адаптация зрения позволяет без проблем работать на таком мониторе (если в поле зрения не виден второй). Если нужно настроить 2 монитора абсолютно одинаково (для одновременной работы) - это только с прибором. А так есть прописные истины: 1. не бывает 2 абсолютно одинаковых мониторов (даже одинаковая схемотехника имеет определенные допуски), 2. никто никогда не делает калибровку на заводе для бытовых мониторов (заводская калибровка возможна только для встраиваемых решений, когда монитор-системный блок поставляются вместе, а рабочее место оператора соответствует тому или иному стандарту по условиям освещенности)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2020, 16:00:10 от jazzy »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #85 : 23 Февраль 2020, 08:18:46 »
Когда купил себе новый монитор, и и старый поставил рядом. На новом ярко и насыщенно, на старом яркость-контраст до предела и тускло.
Вот что значит новый! сказал я сам себе. Теперь буду каждые 5 лет менять. Отключил старый нафиг, что бы не раздражал. Поработал пару месяцев, подстроил монитор по печати... Он стал не таким ярким. Но для зрения это лучше. Но всё равно нашел и вызвал настройщика, для создания профилей и монитора и принтеров.
Настроил.... Пипец. Моник стал ещё менее ярким. Ближе к изображению старого. Пришлось привыкать, ибо изображение на мониторе и печати совпадают. И вообще мастер-настройщик запретил лазить именно в настройки кнопок на мониторе. Взамен я типа могу подстраивать через программку, которую установил. Но лучше, не лезть в настройки вообще, и привыкать к тому как есть. Вот так... как то.
Марико... вызови настройщика, пусть создаст профиль специальный для твоего монитора для графики. Ну и мужнин моник заодно.
jazzy,  прав на все 100! И не важно какой монитор, лишь бы не самый отстойный.
Если кто и пишет тут по делу, то только он. Спасибо ему.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #86 : 23 Февраль 2020, 10:26:00 »
Марико... вызови настройщика, пусть создаст профиль специальный для твоего монитора для графики
Зачем?  ::) Он показывает идеально с заводскими настройками, яркость только убавила.
Я написала к тому, что не дешёвые мониторы, в которых заявляется заводская калибровка тоже могут показывать по разному. И если бы мне пришёл первым монитор мужа, то я бы наверно не хвалила эту модель, как хвалила после первой покупки  :)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #87 : 23 Февраль 2020, 10:34:56 »
nullЗачем?   Он показывает идеально с заводскими настройками, яркость только убавила.
[/quote]
Во первых.. Любое решение конечно останется только за тобой.
Но вот рассмотри ситуацию поширше....
Ты лепишь картинки, несешь в печать... А в печати..... оператор на машине начинает корректировать твои картинки под удобоваримые и относительно нормальные. Он делает коррекцию, а не ты. Если оператор не опытный, не видит цвет, плотность, контраст... (не все люди разбираются ы кчестве фото). То он наляпает тебе так, что тебе не понравиться. Если монитор отпрофилирован правильно, то оператор НИЧЕГО не делает!!! просто тупо запускает в печать, и ты получишь именно то, что видела на мониторе. один в один. Дело в том, что у оператора то монитор обязательно отпрофилирован и настроен под профили печати. А нет профиля только на твоем монике. По этому... ты отправляешь на печать разные размеры одной и той же фотографии, а получаешь Разные по цвету, плотности, итп фото. Оператор то корректирует два раза по разному. По сути выполняя лишнюю работу за тебя, и на своё усмотрение.
П.С. Хороший оператор, открыв твои фото у себя, сразу определит, откалиброван ли твой монитор.... или нет.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #88 : 23 Февраль 2020, 10:38:39 »
И если бы мне пришёл первым монитор мужа, то я бы наверно не хвалила эту модель,
Перечитай то, что написал Джаззи. Хоть супер-пупер монитор... но его надо калибровать ПОД определенную цель использования.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #89 : 23 Февраль 2020, 10:45:52 »
Ты лепишь картинки, несешь в печать... А в печати..... оператор на машине начинает корректировать твои картинки
Идущий, не смеши меня! Мне делают коррекцию только если я её прошу сделать и только именно конкретную корректировку, и уж тем более я не работаю с неопытным оператором  :D
ФФ вообще ничего не корректирует, когда у них всё в порядке, и я получаю от них фото, которые смотрятся прекрасно. И мне не надо калибровать мой монитор, только потому что это кто то сказал  и так надо :)

 Р.s. Идущий, избавь пожалуйста от своих советов, твоя компетенция в большинстве вопросов не соответствует уровню.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2020, 10:54:49 от mariko »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+