Автор Тема: Выбор монитора: какой размер экрана взять?  (Прочитано 25979 раз)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Как раз для работы и надо.
Тёзка, я древний динозавр, и не сильно то юзаю гаджеты. Даже иннета нет в смартфоне. Но... Ваши намеки буду брать на вооружение.(этот моник, куда пристроить...)
Беру 27 диоганаль, 2К... Завтра с 15.00 до 18.00 привезут доставку. Уже чешу репу о калибровке...
Обнаружил, что можно вызвать спеца, и тебе откалибруют. А можно купить Спайдер 3, или 4, примерно за двойную цену от стоимости вызова.(вызов 2,500.(в рублях) А Спайдер около 6 000.)
http://shop-top.kz/datacolor-spyder4express.html
Есть вопрос. Если брать калибровщик, то может есть не дорого и такие, которые и принтер настроят правильно, по цвету и т д....
Напишите названия этих дрючек, или сылку.. можно на Алиэкспресс. Или до Китая рукой подать... и безвиз туда (350км)..."Урумчи".
Спасибо за участие.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Спайдеры (да и вообще всё дешевое, измеряющее цвет) это колориметры. Они прекрасно работают пока новые, но постепенно (года за 3) начинают врать, т.к. меняются характеристики светофильтров, установленных перед считывающей цвет матрицей. Плюс у них ограниченный диапазон чувствительности (чуть больше цветового охвата sRGB). В принципе после того как они начали подвирать, их можно откалибровать спектрофотометром, но спецов желающих возиться и строить таблицы коррекции не так много (плюс потребуются отдельные танцы с бубном, чтобы потом эту корректировку применять). У меня был 3 спайдер, через пару лет пользоваться им по назначению стало сложно - один и тот же монитор измеренный на одних и тех же настройках каждый раз показывал разную картинку (да и более банальные вещи - если измерять одну и ту же плашку цвета, координаты каждый раз будут разные). Деваться было некуда - калибровал раз 5-6 и выбирал тот профиль, который мне казался более правильным (что мало отличалось от "ручной" настройки). В итоге продал за бесценок.
С принтером еще сложнее - помимо точного сенсора на "калибровщике" должен быть источник опорного света со стандартизированным спектром (образцы нужно осветить, чтобы считать цвет) - сама по себе хорошая лампа стоит как новый спайдер. Мое ИМХО, если поблизости есть спец со спектрофотометром - лучше обратиться к нему (нужно учитывать, что для нормальной настройки монитора или принтера нужен не только прибор и софт, но еще и голова и опыт). Если нет, то, конечно, можно купить и колориметр, но морально готовиться что через пару лет он отправится в стол в компанию к ненужному и редко используемому барахлу.
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 20:17:41 от jazzy »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Мое ИМХО, если поблизости есть спец со спектрофотометром - лучше обратиться к нему (нужно учитывать, что для нормальной настройки монитора или принтера нужен не только прибор и софт, но еще и голова и опыт). Если нет, то, конечно, можно купить и колориметр, но морально готовиться что через пару лет он отправится в стол в компанию к ненужному и редко используемому барахлу.



Ну, а что поделать, клиенты так требовательны к правильности цветов на наших шедеврах!





;)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
А мне вот интересно, калибровка требуется только для дешёвых мониторов? Я что предыдущий не калибровала, что новый, который Иван посоветовал не калибрую. Настроила яркость, как мне надо и всё идеально, на мой взгляд.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
на наших шедеврах!


Серега, передай им, что у них опечатка на красном банере  :)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Ну, а что поделать, клиенты так требовательны к правильности цветов на наших шедеврах!
дело не в ожиданиях клиента, а в ожиданиях фотографа.

А мне вот интересно, калибровка требуется только для дешёвых мониторов? Я что предыдущий не калибровала, что новый, который Иван посоветовал не калибрую. Настроила яркость, как мне надо и всё идеально, на мой взгляд.
Формально - для любых. Калибровка позволяет точно описать особенности цветовоспроизведения конкретного устройства отображения (под таким устройством понимается связка операционной системы - видеокарты - монитора - освещения на рабочем месте). Однако вопрос - зачем? Калибровка монитора нужна в первую очередь для того, чтобы изображение на экране было максимально близким к тому или иному стандарту просмотра. Для фотографов, если они регулярно не выставляются на фотовыставках, это, как правило, некритично (т.к. невозможно обеспечить стандартизированные условия просмотра отпечатков или цифровых изображений клиентами) - для большинства достаточно назначить заводской (либо максимально приближенный по цветовому охвату стандартный) профиль монитору и устранить заметные глазу цветовые искажения (в первую очередь настроить серый клин) ползунками монитора (т.е. приложить минимум усилий, чтобы избежать грубых ошибок в цвете). Если же хочется соответствовать стандартам, либо есть желание обеспечить достоверную цветопередачу не только на мониторе, но и во всем рабочем процессе (вплоть до готового отпечатка) - тут без калибровки не обойтись.
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 22:16:42 от jazzy »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
калибровал раз 5-6 и выбирал тот профиль, который мне казался более правильным
Короче "на глазок"...
Так как у нас (до вчерашнего дня) не найти было настройщика (наверно спросу не было). То я всегда и калибровал на глазок, сам. Сначала принтер, на настройках принтера (цветом управляет принтер). Выводил самый наилучший вариант печати (и серый клин с плашкой Хакомады, тоже). Потом печатал эталон с портретом+ клин. И по этому эталону, выводил цвета, яркость и контраст монитора. Что бы выглядела картинка как на мониторе. То есть, лидировал принтер, на него и делал акцент.
Что в среднем получалось не плохо. Может так же и придется. Вчера размышлял, что в фотошопе можно было бы тоже подогнать моник, по цвету, если знать правильные значения эталонов цвета. Скажем той же пипеткой, которая укажет цвет. Ведь некоторые пытаются цвет кожи поставить на автомат коррекции, по этому принципу.
Ну, а что поделать, клиенты так требовательны к правильности цветов на наших шедеврах!
Хыммм... улыбнуло. Клиенты по практике, вааще не разбираются в цвете. Особенно, если это их ребенок. Но так как разбираешься именно ты... То это скорее МОРАЛЬНО важно только для тебя. Мне противно............ Вот пару месяцев как купил новый хромакей... из не тканого полотна. До этого всегда снимал на синем габардине. Афигел от того, что он сильно рефлексует, и на цвет лица влияет сильно. На тех же установках, на синем габардине, совершенно другой результат. Как нить сезон доработаю. А летом сошью нормальный, из нормальной ткани, + тентовую ПВХ, подобного цвета, на застилку пола подошью.



А мне вот интересно, калибровка требуется только для дешёвых мониторов? Я что предыдущий не калибровала, что новый, который Иван посоветовал не калибрую. Настроила яркость, как мне надо и всё идеально, на мой взгляд.
Вот меня, 90% коллег, даже не слышали о калибровках. :D Так же как и ты....
Есть в монике, в настройках, настройка РЖБ. Когда её ставлю... вааще фигня прет... Но может мне лучше спросить в форуме, о заводских настройках. И наверное что то придется отключить. А то где то мелькала информация о том, что новые поколения, автоматически подстраиваются под внешнее освещение, итп....  Короче, типа сами начинают мутить, думая что лучше для пользователя.
либо есть желание обеспечить достоверную цветопередачу не только на мониторе, но и во всем рабочем процессе (вплоть до готового отпечатка) - тут без калибровки не обойтись.

Как то, лет 15-20 назад, одна коллега-подруга рассказала свой способ. Она собирает скажем виньетку и портрет. Кидает на флешку, и идет распечатывать на определенном, конкретном минилабе. С условием, что оператор не корректирует ничего. А печатает как есть.
Несет отпечаток домой, и сравнивая, подгоняет вручную монитор и видюху... короче всё, что может в настройках комп, по этому отпечатку. Потом новый тест печатает, сравнивает со своей калибровкой. Если норма.... То работает с этими настройками, и оператор минилаба, не выдрючивается... просто отправляет как есть. После этого, и я стал так делать.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Идущий,  почему бы, что б не портить настройки монитора и всего остального, обрабатывать всё как есть, а перед печатью прогонять экшеном, который скорректирует фото под печать.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Купил дешёвенькую обезьянку , плюс бесплатный Argyll . 10 мнут , и все вопросы отпадают . Калибровать на глаз ? Только через Calibrilla , или CL Test.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Потом новый тест печатает, сравнивает со своей калибровкой. Если норма....
Потом покупаешь второй монитор и калибруешь под печать на другой лабе...))) Потом третий, чтобы с типографией совпало...

Есть в монике, в настройках, настройка РЖБ. Когда её ставлю... вааще фигня прет...
Вот это как раз показатель качества монитора и его заводской калибровки. На профессиональных моделях, как и на яблоках, ничего трогать не нужно. Дорогие видеокарты тоже откалиброваны по максимуму в драйверах. У меня был Dell, как у Путина))) - хрень полная, хоть и позиционировался как для работы с цветом. С BenQ таких заморочек нет.
А вообще, хочу сказать комплимент Фабрике Фотокниги, вернее машинам, на которых они всё делают. Идеальное совпадение с sRGB, стабильность что на книгах, что на фото. Через несколько лет печатаешь - всё один в один. Собственно так и должно быть. Если ваш монитор совпал с их настройками - значит нефиг лезть...
Кому нужна мишень - напечатайте там и дрючьте своих лаборантов. Или свой принтер)))
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 10:56:03 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Есть в монике, в настройках, настройка РЖБ. Когда её ставлю... вааще фигня прет...
попробуйте при этом в качестве рабочего профиля монитора поставить стандартный srgb (в настройках системы). После установки профиля оценивайте цвет только в программах, поддерживающих управление цветом (фотожоп, просмотрищки со встроенными движками CMS и т.п.)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
С BenQ таких заморочек нет.
Иван, спасибо за наводку на этот монитор! Я не нарадуюсь  :)
Вот меня, 90% коллег, даже не слышали о калибровках.  Так же как и ты....
Идущий, ты купи себе Benq pv3200pt, и тоже не будешь слышать о калибровке  :)
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 11:59:39 от mariko »

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Кстати, чтоб уж не заводить другую тему. Посоветуйте приличный ноутбук для работы в шопе. Старшая возможно будет поступать в другом городе, планирую ей подработку по вырезке и сборке общих скидывать.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Идущий,  почему бы, что б не портить настройки монитора и всего остального, обрабатывать всё как есть, а перед печатью прогонять экшеном, который скорректирует фото под печать.
Понимаешь Серёга... Недавно заезжал бывший напарник. Так я с удивлением узнал, что он примерно так и делает... Подгоняет цвет, итд... в фотошопе.
Ну не проще ли, добившись отличного результата в печати, настроить монитор или видеокарту, подогнав под отпечаток-эталон. И сиди потом ПРАВИЛЬНО корректируй, как видишь - то и в печати будет.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Купил дешёвенькую обезьянку , плюс бесплатный Argyll . 10 мнут , и все вопросы отпадают . Калибровать на глаз ? Только через Calibrilla , или CL Test.
Это конечно и правильно, и классно. Но... тогда надо обязательно калибравать и принтер. То есть Эта ДУАЛЬНАЯ пара предназначена у нас, друг для друга. Остальное фигня.
Вон товарищ выше забраковал обезьянку. Дольше 3 лет, типа на живет в твоем зоопарке.
Тогда если брать прибор, то целиком всю студию, и моник и принтер... два прибора, лучше одной фирмы (чемоданчик).
А если лазить в иннете,.. то вааще не нужно ничего.
И вааще заметил, что переустановив фотошоп, прежние настройки принтера уже не подходят. В каждом шопе, получается "свой" цвет. Да и смотришь, то у некоторых 1966, у других другой год, другой цвет. То РЖБ, то Адоб РЖБ, то SРЖБ... И в монике эти установки мне просто не катят. Хоть "по идее" должно быть именно то, что надо. А 500-1000 баксов, на приборы... раз в год пользовать.... Не стоит овчинка. Вызывать настройщика...-а где его взять то?
Вот и что то каждый фотограф сам придумывает.

Потом покупаешь второй монитор и калибруешь под печать на другой лабе...))) Потом третий, чтобы с типографией совпало...
Не Ваня... Эталонное фото то ЕСТЬ. По нему и подгоняешь любой моник. Взял в руки и сравниваешь с тем, что моник показывает.
ВАЖНО только одно... подогнать моник под принтер. Принтер стоит рядом.
Вот это как раз показатель качества монитора и его заводской калибровки. На профессиональных моделях, как и на яблоках, ничего трогать не нужно.
Вань... спору нет. Наверное это так и должно быть. Но когда я брал этот, после колбы... Его считали профессиональным. Матриц для дизайнерских моников было мало. Это сейчас они в 60% мониках стоят. А тогда МВА, ПВА матрицу нашел, считай повезло.

Если ваш монитор совпал с их настройками - значит нефиг лезть...
Вот и буду сравнивать с отпечатками принтера.
Идущий, ты купи себе Benq pv3200pt, и тоже не будешь слышать о калибровке 
Спасибо Маришка за совет. Ща 16.30. До 18.00, обещали подвести. Так шо, уже считай купил.
А тебе спасибо за эту тему. У сына стоит Бэнг. Пробовал его... Не устроил... может тоже староват, и матрица не та. Его внук для игр юзает.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+