Автор Тема: Удаление грязи частотным разложением  (Прочитано 9875 раз)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Дважды за сутки зашел вопрос об этом.
Меня он пока отдавала все на фриланс не мучил.
Но если бы встал, решила бы так:
1) на копии слоя создать выделение фона (а оно итак уже создается экшном для вырезки) Тут на фоне чернильное пятно и белый мусор, которые робускей и др обязательно пропустят и не вырежут.

2) сделать маску слоя и тут же по этой маске снова загрузить выделение (маска - чтобы режим наложения применялся только где надо, выделение - чтобы фильтр не затрагивал соседние участки)

3) посмотрим в превью фильтра гауссан блюр, какой диаметр размытия нам подходит, ну и для вырезки просто - применяем его (так не создается ореолов, в отличие от следующего шага, который не любит края)

4) если удаление недостатков надо не для вырезки (так прыщи сыпью или шрамы от них сплошняковые отлично чистятся) не применяя гауссан блюр идем и делаем хай пасс с таким же радиусом, и потом блюр с радиусом фактуры, которую нужно сохранить. дальше ctrl-I инвертируем содержимое слоя, режим linear laight прозрачность 50 и по маске только нужные участки (если речь о прыщах, кожном клеще и пр)



Всем удачи, и желаю тихим гостям форума, которые здесь что-то для себя находят, не забывать тоже делиться мыслями и наработками. Вас здесь сейчас 50! (вместе с пользователями, которых толком и не знаю)
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 17:35:24 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2016, 09:20:02 »
Но если бы встал, решила бы так:


качество вырезки волос при этом не меняется?

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2016, 12:42:33 »
creator, зависит от исходной чувствительности с которой стришь выделение, ну и его можно поджать на 10пкс - тогда прям под ногами грязь останется, но отдаленная по полю уйдет
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2016, 17:43:25 »
Простой путь для синего фона. Selectiv color - голубые оттенки чуть темнее, синие-чуть светлее.  Блики и тени выравниваются. Можно то же самое через ctr U Для любого цвета. А замыливание всё же хорошего результата не дало, сколько не крутил. А самый лучший результат даёт приклеивание на фон подложки поплотнее на скоч двусторонний. Чтобы сворачивалась хорошо. Тогда складок не будет под ногами.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 17:47:05 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2016, 17:49:36 »
creator, качество волос как раз можно улучшить частоткой по тому же принципу. Задрать контурную резкость хай пасом. А после вырезки вернуть взад.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2016, 19:20:22 »
А замыливание всё же хорошего результата не дало, сколько не крутил.


 я-таки прав был? :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2016, 19:21:08 »
Блики и тени выравниваются.


странно, что этого не делают плагины.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2016, 18:33:46 »
я-таки прав был?
не совсем так, портретура, например, умеет аккуратно сглаживать грязь на лице.  То, что у меня этого не получилось - не значит, что это не работает. Основная ошибка у Светы в том, что этот метод работает с выделением. Если можно аккуратно выделить, то нет смысла сглаживать, можно просто удалить. Скорее всего здесь нужен другой подход. Даже тот, который предложил я работает лучше. Нужно работать с цветом без выделения. Возможно в синем канале сглаживать только светлые оттенки, не трогая теней. Возможно какие-то вычисления по каналам.
Я пока не знаю точного алгоритма портретуры. Как она умеет работать только с оттенками кожи, при этом не замыливая сильно даже светлые волосы такого же оттенка.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2016, 22:49:10 »
iv131, смотря о какой грязи речь. замыливание убрало чернильное пятно, лепесток белый, затоптанность. Я видимо не поняла что вы хотите очистить с фона. Думала как раз всякие затоптыши и границы пластиков - их работой по цвету фона не возьмешь
Единственное - в выделении надо было не канал строить а сделать заливку с учетом окружения оказывается (в уроке на другую тему используется).
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2016, 13:53:15 »
Свет, нужно выравнивать синий (зелёный) цвет без границ выделения. Я сам плохо понимаю, как это сделать, ведь волосы будут, как и грязь на полу, размазываться. Для этого приходится делать 2-3 этапа отделения фона. Для одежды, волос и для теней под ногами. Это собственно та причина, по которой невозможно сделать качественной автоматической вырезки с тканевого фона в ограниченном пространстве.  Для качественной вырезки нужен идеальный фон, без складок, теней и грязи. В идеале и без рефлексов. :)
 Наш моск делает это легко. Он понимает, где волосы, а где грязь. Фотошопу пофигу пока что. Скорее всего необходимо обнаружение лица и увеличение границы вокруг него, чтобы волосы не мылить, а остальное уже размывать. Фотошоп в пластике видит лицо без проблем. Как вытащить это видение,для последующей работы не знаю.
С другой стороны есть ведь ещё и прозрачные платья...
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2016, 11:01:56 »
Светик, спасибо огромное, подопнула меня на героический шаг - распаковать и сшить зелёный фон. Полгода лежал. Как давно я просил кого-нибудь выслать подобный файл для пробной вырезки. Одно могу сказать, ну и м...к я был, что не сделал этого пару лет назад. Вырезка на полном автомате, зелёные оттенки легко гасятся даже на белых ногах.


Лексеич давно говорил, а я всё не верил.
Видимо синий теперь выкинуть...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2016, 11:06:15 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2016, 11:33:26 »
Я уже три года так снимаю. Сделал конструкцию из канализационных труб и горя не знаю. У меня складок вообще нет, взял сильнотянущийся трикотаж и одеваю на конструкцию внатяжку

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2016, 11:54:04 »
Лексеич, да, я слежу за твоим опытом. Складки потому, что вчера пакет раскрыл. Через месяц-другой разгладятся, как на синем, материал тот-же, винил.  Да и не сильно мешают они, как оказывается.  Трикотаж тряпкой не протрёшь.  Для школ не годится. Там и сменки то порой нет. 5-6 человек, надо протирать.
В принципе двойная вырезка решает эти проблемы нормально. На зелёном гораздо проще, чем на синем. И цвет чудесный получился. Стандартный.
Меня больше мучил вопрос с возможностью убрать зелёные рефлексы с ног и лица. Для этого и просил кадры много раз. Теперь попробовал - легко убирается, легче, чем синий. И лицо фотошоп нормально находит, поэтому и волосы добавить не сложно.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2016, 12:00:12 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2016, 15:17:58 »
iv131, поздравляю с переходом в другую религию! )))
1) ссылочку на фон, хороший у тебя цвет!
2) что значит "фотошоп лицо легко определяет, значит и волосы" ? к чему-то подобрался?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Удаление грязи частотным разложением
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2016, 16:04:01 »
Как давно я просил кого-нибудь выслать подобный файл для пробной вырезки.
Вроде отсылал тебе давненько, в обычной и зелёной одежде.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+