Автор Тема: Автоматизация обработки (поточный метод)  (Прочитано 17129 раз)


Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #31 : 22 Январь 2009, 21:09:36 »
sergey_mm спасибо, буду разбираться.

Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #32 : 22 Январь 2009, 22:11:14 »
Так он с PH CS  не работает что ли, только Adobe Photoshop CS2 and CS3. ???
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

ВВ

  • Гость
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #33 : 23 Январь 2009, 13:41:46 »
В свое время, года 2-3 назад, покупал диски с виньетками, так вот там к каждому набору прилагался экшен. В экшене куча отдельных закладок, по количеству фотографий на листе, примерно от 5-7, до 25-30.
Расклад такой: готовишь фото в нужный размер, складываешь в отдельную папочку, обзываешь типа 001, 002... потом выбираешь виньетку и запускаешь экшен. Все, дальше можно курить бамбук, фото поочередно выбираются из папки и выкладываются на фон виньетки.
Не уверен, что там Ява-скрипт, но сделано не плохо. Вот только я до сих пор экшены эти не пошагово не рассматривал, я всего одну виньетку собрал :)
Там самый обыкновенный экшн

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #34 : 23 Январь 2009, 21:39:32 »
ВВ, наверное  :) надо будет посмотреть на досуге.

А сегодня объехал книжные магазины и нашел "Adobe LightRoom для фотографов"  :D - вот, сижу изучаю
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

ВВ

  • Гость
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #35 : 24 Январь 2009, 00:00:14 »
ВВ, наверное  :) надо будет посмотреть на досуге.

А сегодня объехал книжные магазины и нашел "Adobe LightRoom для фотографов"  :D - вот, сижу изучаю

http://www.slaff.net/2007/12/18/stati-na-russkom-po-adobe-lightroom.html
Здесь можно почитать на русском о LightRoomе

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #36 : 24 Январь 2009, 11:22:08 »
 :)Эту ссылку я уже давал, см. предыдущую страницу :D и тем не менее, спасибо.
А вообше, сначала книжку надо почитать, дальше будет ясно.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #37 : 24 Январь 2009, 11:35:04 »
А на вскидку - есть ли в лайтруме пакетная обработка? Если нет, то и читать смысла нет... для меня... :)

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #38 : 24 Январь 2009, 15:52:36 »
А на вскидку - есть ли в лайтруме пакетная обработка? Если нет, то и читать смысла нет... для меня... :)
Пакетная обработка есть работает отлично но для себя сделал вывод адоб с никоном не дружит
Capture One 4 гораздо лучше работает. Мой совет работайте в этих прогах , + лайт рума с жепегами работает почти как с равами. ;)
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Викторыч

  • Гость
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #39 : 24 Январь 2009, 15:56:38 »
А на вскидку - есть ли в лайтруме пакетная обработка? Если нет, то и читать смысла нет... для меня... :)
Стнхронизация .Правишь одну ,жмешь -синхронизировать.Эт пока тока чего я понял  :D А так первое впечатление очень приятственное .Покапайся если есть время.Есть ещё плюс .Если выключили свет ,или ещё чего все твои обработаные файлы сохраняются в проге .Без предварительного их сохранения в папке какой то .То есть работу начинаешь не снова ,а там где закончил .Это касаемо пакетной обработки ,или работы с большим массивом фото ..Опять же это моё первое впечатление .поправьте если не так знатоки

Оффлайн ChesenАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #40 : 24 Январь 2009, 16:05:23 »
Чего не хватает-работы со слоями. Но это уже другая программа.... :)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #41 : 24 Январь 2009, 20:26:21 »
Лексеич, я в КамераРав этим пользовался и теперь в ЛайтРуме стал, делаю так:
открываю нужные фото, Контр+А и нажимаю кнопочку Автотон. Дальше можно ко всем выделенными фото применять пошагово +-1/3 и 1 ступень регулировки (экспозизия, востановление (попытка убрать пересветы), заполняющий свет (сила, очень полезная функция), яркость, контрастность и т.д. Дальше резкость, ББ (нет, ББ лучше первым сделать), потом каждую фото просматриваю и корректирую при необходимости.

Примерно так же работает и "Синхронизация" - обработка одной фото, потом применение настроек (с выбором необходимых к применяемых функций, напр. резкость хочу, а контрастность не хочу, галочку убираю - список что надо/не надо очень большой).

Большой плюс того, что оригиналы фото не меняются, после обработки экспорт (опять с настройкми!!!) в нужное место.

Из проги можно печатать в разных вариантах, количествах на листе и т.д
Можно создавать Вэб-галереи, как хтмл так и флэш.

Работает с плагинами (так написано), но похоже какой то свой формат должен быть. Портретуру не взял, хотя было написано, что в лайтруме должон работать, короче формат *.8bf не понимает :(
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #42 : 24 Январь 2009, 20:50:13 »
Викторыч,agshy Спасибо мужики :-[ Понял, буду дальше разбираться :)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #43 : 24 Январь 2009, 21:09:38 »
Да не во что :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Автоматизация обработки (поточный метод)
« Ответ #44 : 25 Январь 2009, 12:31:39 »
Лексеич, Лайт рум - это же не фотошоп. Там можно только с настройками изображения работать. Очень удобно свадьбы или другую работу по доводке до ума равов.  С плагинами он работает следующим образом: можно создать свой экшен лайтрумовский по которому будет запускаться фотошоп и в нём уже применяться плагин или другой фотошоповский экшен, по окончании фотка опять передаётся в лайтрум. С портретурой аналогично. Напрямик он не работает, только через фотошоп.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+