Автор Тема: Ретушь старых фотографий.  (Прочитано 10403 раз)

Оффлайн FeyaАвтор темы

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Ретушь старых фотографий.
« : 12 Ноябрь 2009, 12:34:37 »
Попросили меня восстановить старую фотографию, т.к. рисовать я не умею попросила похожие фото тех лет. Теперь возник вопрос, сколько стоит такая работа??? Затратила на восстановление 3 часа.
Было. Стало. Использованные для ретуши другие фото.




Последняя фотография, это дочь ретушируемой женщины, носик очень похож, потому решила взять его отсюда.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Баян

  • Гость
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2009, 16:50:17 »
Неправильный подход-цену нужно говорить сразу,а сейчас или подарите или возьмите сколько дадут)

Оффлайн FeyaАвтор темы

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2009, 18:03:42 »
Неправильный подход-цену нужно говорить сразу,а сейчас или подарите или возьмите сколько дадут)
:)  А я на будуууущее спрашиваю, чтобы знать что сказать, а вы вместо совета "Не правильный бутерброддд..."
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2009, 18:31:12 »
Неправильный подход-цену нужно говорить сразу,а сейчас или подарите или возьмите сколько дадут)
:)  А я на будуууущее спрашиваю, чтобы знать что сказать, а вы вместо совета "Не правильный бутерброддд..."


Не нашёл прейскуранта нашей фотолаборатории, но помню, что за подобную ретушь они брали за каждого отретушированного человека на фотографии в районе 200 рублей.
Я делал друзьям бесплатно.

А подход должен быть разумным, чтобы и не переборщить с ценой и не продешевитьь.  Для одного раза - это интерес, удовольствие... а когда поток - это работа, а сколько стоит 3 часа Вашего труда, решать только Вам.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2009, 19:42:45 »
вопрос сложный, как и само ценообразование в нашей сфере... посмотрите на сайтах в инете, да и просто во сколько вы оцениваете свой труд, смотрите по клиенту... Я иногда и бесплатно делаю (как довесок) :) а иногда и денежку беру

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2009, 20:18:25 »
Попросили меня восстановить старую фотографию, т.к. рисовать я не умею попросила похожие фото тех лет. Теперь возник вопрос, сколько стоит такая работа??? Затратила на восстановление 3 часа.
Было. Стало. Использованные для ретуши другие фото.




Последняя фотография, это дочь ретушируемой женщины, носик очень похож, потому решила взять его отсюда.
....эта работа стоит 500-700 рублей....и это стартовая цена...а дальше как раскрутите клиента....правильно сказали: Неправильный подход-цену нужно говорить сразу,а сейчас или подарите или возьмите сколько дадут....поэтому: смотришь-цена-аванс-дальнейшая работа...всегда спрашивай СЕБЯ: за какую цену тебе было бы интересно работать...а не ненавидеть себя потом за мягкотелость и слабость в выборе таксы
..делать лучше на слоях, что бы при показе показывать изначальный вариант то что получилось...это впечатляет заказчика.. иногда проще заплатить самому что бы не приставали с подобным ))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2009, 02:58:28 »
Мда... Вообще ретушь всегда востребована. Ко мне часто приходят с подобными просьбами. Я отказываю. Не знаю цены на такие работы. Тут невозможно поставить одну цену, поскольку степень поврежденности фотографий разная.. Да и нудное это дело...

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2009, 07:51:00 »
Правильно, фотограф создаёт новое, а не восстанавливает ... старое. Хотя не спорю, есть очень интересные моменты, мне однажды принесли фото-оригинал (А3 или чуть меньше), на нём сотни 1.5 казаков кубанских, все в наградах, с саблями, позы у всех идеально выставлены и т.п. Ну вообщем приятно было работать (восстанавливать) с таким фото. Там не сильно много ретуши, восновном мелкие царапины. Жалею, что себе не сохранил это фото.

machete

  • Гость
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2009, 14:04:01 »
Я например, сначала говорю примерную стоимость, потому как на глаз могу определить, сколько мне потребуется усилий , но с оговоркой, что цена может поменяться. И всегда намеренно преувеличиваю сложность работы, потому что если говоришь, что работа не сложная, то от тебя ждут каких то чудес нереальных. А по стоимости - 300 руб. за час.

Викторыч

  • Гость
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2009, 17:45:37 »
А я вообще зарекся браться за подобное  :(.
Первое ...Возится даже за 500 руб не хочу .Не те деньги .Второе ...
Не смог отказать в саду воспитательнице .Взял на свою голову .Сховал получше что бы не помять .И так сховал ,что пока нашёл семью потами покрылся .Думал всё .Трындец .Фоту потерял ,а она на половину сожжёная ,там парень молодой . Он помер однако ,а фотография  вообще единственная что от него у матери осталось !!
Сделал .Отдал .Вздохнул с облегчением

VER

  • Гость
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2009, 18:23:23 »
Недавно делала это.Взяла 150р.Заказчица знакомая.Цена за затраченное время чисто символическое.Бесплатно делать думаю нельзя.Может сложиться неправильное мнение.Если человеку понравиться ваша работа вам бонус, хорошая реклама.Это точно.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2009, 20:21:06 »
Сховал получше что бы не помять .И так сховал ,что пока нашёл семью потами покрылся .Думал всё .Трындец .Фоту потерял ,а она на половину сожжёная ,там парень молодой . Он помер однако ,а фотография  вообще единственная что от него у матери осталось !!
Сделал .Отдал .Вздохнул с облегчением
Кстати, когда плотно занимался в студии ретушью, надумал заниматься выездной услугой по сёлам. Но потом планы поменялись, а вот мысля осталась. Есть ли в природе такой ручной сканер? Маленький, лёгонький... не фотоаппарат, хотя конечно есть такие мыльницы, что поллучше сканера отснимут, но всё же ...

Викторыч

  • Гость
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2009, 20:44:54 »
Сховал получше что бы не помять .И так сховал ,что пока нашёл семью потами покрылся .Думал всё .Трындец .Фоту потерял ,а она на половину сожжёная ,там парень молодой . Он помер однако ,а фотография  вообще единственная что от него у матери осталось !!
Сделал .Отдал .Вздохнул с облегчением
Кстати, когда плотно занимался в студии ретушью, надумал заниматься выездной услугой по сёлам. Но потом планы поменялись, а вот мысля осталась. Есть ли в природе такой ручной сканер? Маленький, лёгонький... не фотоаппарат, хотя конечно есть такие мыльницы, что поллучше сканера отснимут, но всё же ...
Саныч ,я не силён в марках и размерах  сканеров ,но по моему в машине обычный легко перевезти  .А лампочка Ильича и розетка в любой деревне . Так что располагайся  где нибудь в" в избе у бабы Клавы" например ,или хоть в магазине ,а сарафанное радио своё дело сделает .Народ потянется .а ты сиди и сканируй .

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2009, 21:10:52 »
Сховал получше что бы не помять .И так сховал ,что пока нашёл семью потами покрылся .Думал всё .Трындец .Фоту потерял ,а она на половину сожжёная ,там парень молодой . Он помер однако ,а фотография  вообще единственная что от него у матери осталось !!
Сделал .Отдал .Вздохнул с облегчением
Кстати, когда плотно занимался в студии ретушью, надумал заниматься выездной услугой по сёлам. Но потом планы поменялись, а вот мысля осталась. Есть ли в природе такой ручной сканер? Маленький, лёгонький... не фотоаппарат, хотя конечно есть такие мыльницы, что поллучше сканера отснимут, но всё же ...


...есть        

http://www.docupen.ru/

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Justlook

  • Гость
Re: Ретушь старых фотографий.
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2009, 21:13:06 »
Саныч ,я не силён в марках и размерах  сканеров ,но по моему в машине обычный легко перевезти  .А лампочка Ильича и розетка в любой деревне . Так что располагайся  где нибудь в" в избе у бабы Клавы" например ,или хоть в магазине ,а сарафанное радио своё дело сделает .Народ потянется .а ты сиди и сканируй .
И не забудь прихватить компутер, чтоб сканер подключить  :D
Лучше бук конечно  :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+