Автор Тема: Canon EOS 5D  (Прочитано 25411 раз)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #30 : 09 Январь 2009, 20:21:22 »
Интересно , чем уж так 450 лучше 400 го ?

L@KY

  • Гость
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #31 : 09 Январь 2009, 20:56:34 »
Я вчера взял себе бат.блок на пятерку, только не родной, а FLAMовский всего за 3 рубля и пару аккумов по 750, абсолютная копия 511. Всё точ в точ как оригинал, экономия более 50%.

Викторыч

  • Гость
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #32 : 10 Январь 2009, 08:42:03 »
Да в 400-м можно и на 1600 снимать, только потом с обработкой замаешься, но все зависит для чего фото. В 450-м все много лучше, там процессор новый стоит и если в JPG снимать, то до 800 приемлимые, а если в RAWe то все равно обрабатывать.
Про 50-й пока не могу сказать точно.
Вот я тоже всё западал на магию цифр ИСО обещанную производителями нового проца .12 500 ,выше ,выше !
Как где то вычитал "можно фотографировать в полной темноте ! " :D
Ну просто прибор ночного виденья  :D
Так на 5 Д Марк 2  максимальная по моему 3200 .Всё остальное - от лукавого .Так называем -расширяемый диапазон .
Конечно приятно и очень нужно (иногда ) воспользоваться ИСО к примеру ...1600 .Венчание ,портрет при свечах ...
.
К посту Agape про 400 "Мне то 50-й и пряглянулся, отсутствием оных на больших исо. В 400-м больше 200 и нечего делать. " Не знаю ,не знаю .... Снимал  300 Д ,350 Д и 30 Д  .На первом ( он самый древний ,первая любительская цифрозеркалка) на 400 ИСО шум лезет .350 д-800 ИСО вполне приемлемо .На 30 Д 1000 - 1250 ИСО - тоже терпимо .
То есть получается -новый проц .это один шаг в ИСО (очень приблизительно конечно  :D)Вот что нам делать .... У кого 5 Д .Там Ди Джик всего то 2 ой стоит  :o
 :D :D :D
Не ждите от 50 Д чуда  :) всё равно -природу не обманешь .Свет он или есть ,или его нет . ;) И шум всё равно будет
Тут физика гораздо сложнее .
« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 08:44:55 от Викторыч »

Леонид

  • Гость
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #33 : 10 Январь 2009, 10:49:56 »
Если снимать сразу так что бы потом не было необходимости поднимать контраст и яркость то снимки на высоких ИСО вполне прекрасны почти на всех зеркалках.

McAndy

  • Гость
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #34 : 10 Январь 2009, 12:26:45 »
Согласен с Леонидом, Как только яркость вверх дотягиваешь, тут они шумы и вылазят. А при нормальном изначально экспонировании, на своем (Никон Д40) даже на 1600 шумы практически незаметны.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #35 : 10 Январь 2009, 12:37:05 »
Леонид, золотые слова!
Именно так. Если экспозиция нормальная, то и на 350 на мах ISO очень даже ничего. Про 5d  вообще молчу. При чём тут процессор? Крылья-ноги... Хвост!!!!
Дело в матрице - она шумит. А в пятаке пиксель в полтора раза крупнее, поэтому и шум в 5-10 раз меньше. А процессор просто свои алгоритмы подавления даёт, ну так их и в фотошопе можно запустить, или в прилагаемых к фотику прогах, если в раве снимать. Мне, например очень нравится Imagenomik Noisewear так вроде пишется. Аналог всем известной портретуры, только именно для шумов.
На пятаке на 6400 на концерте снимал. Вполне нормально.
Про 5 марк, не знаю. Но, по логике вещей сомнительно, что такие ISO могут существовать. Не могли же матрицу настолько улучшить за год-два. Напихали пикселей в 2 раза больше и сделали черезстрочное сканирование с экстрополяцией. Это, конечно всё равно подкупает. На свадьбе - сказка, почти в полной темноте работать без вспышек. И пофигу на шумы, на формате 10х15 их всё равно нет.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Викторыч

  • Гость
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #36 : 10 Январь 2009, 12:49:46 »
Ну дак и я о чём . Просто как всегда через коленку . Иван,ты  очень точно выразил по поводу интерполяции и прочего .А по поводу запредельных ИСО ,так и я об том . Это просто идёт разгон каких то процессов построения картинки .Но реклама то по головам лупит .Почитай анонсы и рекламные проспекты ,новых камер
По поводу нормально экспонированых снимков тоже вышеизложенное Леонидом  верно .
Но насчёт проца не совсем согласен .Всё таки алгоритм построения картинки даёт он .И скажем так  вещь совсем не лишняя и всё таки роль играющая  ;)

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #37 : 10 Январь 2009, 20:34:57 »
а в 450-м как дело с шумами обстоит? Мне то 50-й и пряглянулся, отсутствием оных на больших исо. В 400-м больше 200 и нечего делать.
ну я не знаю где вы там шумы увидали. я довольно регулярно снимаю им для стоков, а там за шумы режут фотки безбожно, так вот около 30% снято им у меня на исо400. Конечно если тянуть на пару ступеней из недосвета они и на 100ке вылезают но если правильно снять и на 400 и на 800ке вполне нормальные снимки получаюцо.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #38 : 10 Январь 2009, 20:40:16 »
Но насчёт проца не совсем согласен .Всё таки алгоритм построения картинки даёт он .И скажем так  вещь совсем не лишняя и всё таки роль играющая  ;)
Проц в большей степени влияет на сокрость обработки изображения нежели на то каким оно будет ;) на это влияет как раз таки матрица.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #39 : 10 Январь 2009, 21:24:41 »
Сегодня поснимал маленько 50-м.
ИСО3200 максимум, 6400 и 12800 уже "искуственные" режимы.
В JPGe на 3200 шумы видны, но в тенях и приемлимые, на 1600 почти не видно.
6400, а тем более 12800 видны хорошо, но при печати 10х15 на сублимационном принтере почти незаметны.
Поэтому, действительно, если экспозиция выбрана правильно, то на 3200 шумы почти отсутсвуют.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #40 : 10 Январь 2009, 21:40:17 »
Вот читаю и удивляюсь... дорогущие фотики люди покупают, о шумах рассуждают....  Один говорит полно шумов, другой говорит - совсем не видно. Открою секрет. Вы что, не замечали, что шумы не только от ISO зависят, но и от  выдержки?? ?  И без этого все ваши примеры - бессмысленны.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #41 : 10 Январь 2009, 21:44:00 »
А шум - в основном разряды статического электричества на матрице.

McAndy

  • Гость
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #42 : 10 Январь 2009, 21:50:43 »
Ну-ка, ну-ка...Где то слышал что есть какая-то зависимость, типа длиннее выдержка-выше шум и наоборот. Так что ли?

Леонид

  • Гость
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #43 : 11 Январь 2009, 00:44:32 »
Не если говорить о физике шумов, то сдесь можно сказать следующее:
Шумы от длительности выдержки имеют место на греющихся матрицах (так называемый тепловой шум) для современных фотиков не злободневно.
Вообще шумы это не статика (хотя статика там тоже присутствует), а соотношение сигнал/шум в конкретном пикселе. Тут можно говорить о "электронной яме" (физике преобразования света в электричество, но это шибко заумно).
Чувствительность пиксела к свету зависит от его размера, поэтому можно сказать что у пятака реальная чувствительность около 200 ИСО, у более мегапиксельный близка к ИСО100. Все остальные ИСО это искуственное усиление сигнала все с того же пиксела, плюс програмное шумоподавление. Соответственно соотношение сгнал/шум за счет погрешности усилителя увеличивается в сторону шума.
Сумбурно объяснил конечно, но кто хочет подробнее могу дать ссылку там подробнее написано.

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Canon EOS 5D
« Ответ #44 : 11 Январь 2009, 06:50:30 »
У меня на самой длинной выдержке на исо 100 в полной темноте с подсветкой шумов меньше, чем в нормальных условиях на короткой выдержке с исо 400. Не знаю, при чем тут выдержка, у себя я такой зависимости не заметила.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+