Голосование

Плагиат - Вам это знакомо?

Плагиат - Вам это знакомо?
1 (50%)
Идеи снимка плагиатом не считаются.
0 (0%)
Можно воспользоваться, при обоюдном согласии.
0 (0%)
Пиратство - это здорово, иначе бы не купить лицензионную версию Photoshop, или диск с макетами у автора сайта.
0 (0%)
Сколько людей - столько и мнений.
1 (50%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Голосование: Плагиат - Вам это знакомо?  (Прочитано 5530 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
ol.eg.
Цитировать
Прихожу в фотолабораторию отдать заказ в печать (виньетки выпускников школы), и вижу уже готовый заказ другого фотографа, где использован мой прошлогодний макет. Конечно, это не совсем приятно осознавать, что макетом воспользовались без всякого разрешения, благо количество учеников в классе совпадало, и название города, и номер класса даже остался, вот только номер школы и год другой... С другой стороны мелькает мыслишка, что макет был хорош, раз им воспользовались.
Так же часто встречаю свадебные фото, оформленные мной, но с других свадеб, других фотографов. Это подстёгивает к творчеству, к поиску новых решений. Но удручает эта гонка, однако...
Встречались ли Вы с таким?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Игорь пишет:
Цитировать
1

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
ol.eg. пишет:
Цитировать

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
А МОЖНО(В КОНЦЕ КОНЦОВ) ПОСМОТРЕТЬ НА РАБОТУ, ХОТЬ ОДНУ, КОТОРУЮ ДАЖЕ ВОРУЮТ? ИЛИ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ВЫ ИХ СТЕСНЯЕТЕСЬ ВЫСТАВЛЯТЬ НА ФОРУМЕ?! Я ДУМАЮ МЕНЯ ФОРУМЧАНЕ ПОДДЕРЖАТ?!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
ol.eg. пишет:
Цитировать
Можно вот тут

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Еще один плюс в копилку печати дома. Тут уж никто макеты не стырит! Оператора лаборатории к стене!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Технические средства имеющиеся в личном пользовании у многих позволяют сделать отменную копию, да и в "лабе" можно отсканить отпечаток и тут-же его отпечатать. И операторов "лаба" я не виню, может быть они тут и не причём?!
А цена печати в лабе - 25 р. 20х30, цена одного катриджа на Epson R 800 - 320 р. (кроме глянца - он дешевле, и это я беру со скидкой), поэтому заказы печатаю в "лабе", так выгодней.
Вот и получается, что иногда встречаются "свои" макеты.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Не проголосовал. Как то вопросы между собой не стыкуются. Я против пиратства, но признаю - если бы не пиратский ФШ и Винда в 96 году, вряд ли бы я стал специалистом на этом поприще.
С другой стороны пиратством в нашей с вами сфере деятельности можно считать факт воровства макета у вас. Если же кто то увидев вашу работу сделал такую же сам, ни один суд не признает факт плагиата. Увы, а может и хорошо, но идеи у нас не являются предметом собственности.
Что же до случая с ol.eg.-ом, остается гордиться - вас копируют, значит вы что то из себя представляете.
Но к операторам лаба присмотритесь, уж очень много уходит через них. К стати про наших Североморских по этому поводу даже центральное телевиденье распиналось. Скан от отданого в печать очень сильно по качеству отличается. Если качество сворованого у вас высокое смело можете вызывать на дуэль оператора. :)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Да, вопросы слишком просты и прямолинейны и не отражают этот не простой вопрос. По мне, так я очень спокойно отношусь к плагиату. Человек творческий (нелюблю это слово) не обеднеет. Что касается прямого ворвства, то это конечно не есть хорошо, но и здесь каждый случай надо рассматривать. Однажды в одном из цифровых центров увидел свой пейзаж во всех форматах, немного было неприятно, могли бы просто попросить - не отказал бы. Подозреваю что тот, кто взял чужое давно уже и забыл где он взял, и воровством он это не считает. В общем, мы оцениваем в разных плоскостях этот вопрос. Я вот часто просматриваю работы таких мэтров детской фотографии как Анна Геддез (боюсь за правильность написания) и Ким Андерсон. Некоторые приёмы хочу применить в своей деятельности, так что это воровство? Думаю нет. Человек не может жить и что-то делать "в безвоздушном пространстве" "сам по себе", всё настолько взаимосвязано и идеи "летают" в атмосфере, у кого то получается воплотить идею материально, другой ищет подсказку у своих коллег, всё это нормально. Вот хвалят человека за красивый пейзаж, а у него и "в зобу дыханье спёрло":" Да, я просто супер!" Но ведь ты не"сажал" этот лес и "не поливал" его дождями... Не надо забывать Кто Главный Автор в этом мире.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+