Автор Тема: Re: Принимайте новичка:)  (Прочитано 17719 раз)

IriNa0701

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« : 26 Апрель 2010, 10:30:47 »
Всем привет! Меня зовут Ирина. Давно лазию на форуме, но пока только читала советы... ;) Как-то пообщаться и показать свои работы не решалась. Вот наконец решилась. По образованию я экономист, работала в банке. Потом родила сына, следом дочку...и увлеклась фотографией! Детки ходят в садик и я потихоньку снимаю их там... Я не профи, многое в качестве меня саму не устраивает. Но вот родители как-то попросили сделать общее фото. Сделала - понравилось. Спустя год попросили еще раз, уже в средней группе. Им вроде все нравится, а у меня возникает все больше вопросов по качестве снимков. Видимо хочется чего-то лучшего, а сама никак не могу добиться.. Пришла за помощью к вам!  :-[ Главная проблема у меня - никак не добьюсь хорошей освещенности снимка. Вроде бы все необходимое есть, нет нужных знаний и опыта. В группе окна большие, света много. Вспышка внешняя есть. К сожалению на комплекты освещения еще не заработала... :( у меня получается то слишком светло, то темновато... Если темновато, то при осветлении в фотошопе появляются шумы... Некоторые фото получаются слишком светлые...Никак не могу подружиться со вспышкой...Потолки очень высокие, да еще и стены зеленые. Где-то нашла совет - сделала сама рассеиватель на вспышку, но все равно не всегда "попадаю в точку". Снимки не все плохие, но каждого ребенка делаю по 10 кадров, из которых только 2-3 удачных...
 

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #1 : 26 Апрель 2010, 10:47:16 »
IriNa0701, конечно, ты ж в разных местах всех ставишь, вот и разные условия получаются на разных детей и приходится к каждому подстраивать заново.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #2 : 26 Апрель 2010, 10:55:34 »
IriNa0701, судя по снимкам, сдается мне что ты ставишь большое исо, и снимок успевает " набраться " паразитного света

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

IriNa0701

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #3 : 26 Апрель 2010, 11:00:45 »
IriNa0701, конечно, ты ж в разных местах всех ставишь, вот и разные условия получаются на разных детей и приходится к каждому подстраивать заново.
Это была съемка в разные дни. Проблема даже была в том, что некоторые фото вообще темные получались если снимала близко. Чуть отходила дальше - светлее... Т.е. как я понимаю - проблема была в настройках вспышки.. >:( Потом купила объектив 50mm 1.8...Качество с него конечно НАМНОГО лучше, цвета ярче и насыщеннее! Порой и вспышка была не нужна, т.к. достаточно было света из окна. Но проблема возникла в другом...на моем Nikon D60 этот объектив без автофокусировки! :'( Долго мучила свою семью - училась настраиваться в ручную. Дома все отлично - ярко и четко! А там не всегда попадала - дети-то вертятся...Но тут конечно буду учиться и больше тренироваться... Ну и к вам почаще заглядывать за советами.  ;) Хорошо у вас тут, дружно...

IriNa0701

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #4 : 26 Апрель 2010, 11:04:15 »
IriNa0701, судя по снимкам, сдается мне что ты ставишь большое исо, и снимок успевает " набраться " паразитного света
Нет, на этих снимках ИСО везде 100. Я ставлю 100 или максимум 200... Я всему училась сама - по статьям более опытных людей, на форумах лазию... Тут было ощущуние, что не хватает мощности вспышки, т.к. слишком высокий потолок, да и вообще вся комната большая...да еще и эти зеленые стены... ::)

Элен

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #5 : 26 Апрель 2010, 13:24:38 »
Ирина, зеленые стены это ужас для ББ. Снимайте в формате RAW, в нем легче цвет и ошибки экспозиции выправлять или настраивайте предустановку ББ по серой карте. Ручная настройка фокуса не страшна, если вы делаете постановочные портреты, а в репортажке трудно за детьми успевать. Купите автофокусный полтинник 1,8 не такой уж дорогой (3-3,5 тысячи).

IriNa0701

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #6 : 26 Апрель 2010, 13:44:26 »
Ирина, зеленые стены это ужас для ББ. Снимайте в формате RAW, в нем легче цвет и ошибки экспозиции выправлять или настраивайте предустановку ББ по серой карте. Ручная настройка фокуса не страшна, если вы делаете постановочные портреты, а в репортажке трудно за детьми успевать. Купите автофокусный полтинник 1,8 не такой уж дорогой (3-3,5 тысячи).
Я и снимаю в RAW формате, может еще руку не набила правильно корректировать цвета... Хотя бывает - на экране все отлично, а как напечатают - страх божий!!! и полтинник я купила, правда мне он обошелся в 5500руб. Но как уже написала - нет у автофокусировки с моим NikonD60, так что тренируюсь "ловить" вручную... Вот например дома на дочке тренировалась... Это я только купила объектив 50-ник и вспышку...Так сказать, проба пера... ;)
   

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #7 : 26 Апрель 2010, 14:30:37 »
Иметь полтинник 1,8 и снимать со вспышкой.... Остается только посочувствовать насчет автофокусировки. Ну почти что деньги потрачены впустую.
Ставь исо выше(до 800 смело) и не парься со вспышкой вообще.
ЗЫ: А на первой фото с дочкой неужели такие шумы на 200?
все будет хорошо

Hoy-ya

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #8 : 26 Апрель 2010, 14:37:27 »
Я очень люблю свою карту серого. По моему эта маленькая штучка очень спасает во многих ситуациях. Можно конечно извращаться, настраивать баланс белого на потолок, править его в рав-конвекторах и так далее. Но по моему проще купить всё таки карту и не мучаться. Хорошая вещь.
ЗЫ  а монитор у Вас калиброван?
На NikonD60 СМЕЛО можно ставить iso до 800.

_____
Очень милая дочурка Ваша ))

Кай

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #9 : 26 Апрель 2010, 14:57:15 »
Я очень люблю свою карту серого. По моему эта маленькая штучка очень спасает во многих ситуациях. Можно конечно извращаться, настраивать баланс белого на потолок, править его в рав-конвекторах и так далее. Но по моему проще купить всё таки карту и не мучаться. Хорошая вещь.
ЗЫ  а монитор у Вас калиброван?
На NikonD60 СМЕЛО можно ставить iso до 800.

_____
Очень милая дочурка Ваша ))

 До 400 максимум,потом в тенях появляется шум.

Hoy-ya

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #10 : 26 Апрель 2010, 15:36:13 »
Кай. Странно. Я снимала на этот фотоаппарат. Там и больше 800 ставить можно. 800 это с перестраховкой я бы сказала.  ???
Качество ТОЧНО будет лучше, чем делать недосвеченные снимки, а потом их вытягивать.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 15:37:59 от Hoy-ya »

andrei

  • Гость
Re: Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #11 : 26 Апрель 2010, 16:48:52 »
правильная экспозиция = меньшее колличество шумов...

Кай

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #12 : 26 Апрель 2010, 17:19:28 »
Кай. Странно. Я снимала на этот фотоаппарат. Там и больше 800 ставить можно. 800 это с перестраховкой я бы сказала.  ???
Качество ТОЧНО будет лучше, чем делать недосвеченные снимки, а потом их вытягивать.

 Качество -это понятие растяжимое,для большого размера я бы не рискнул 800,тем более что сохраняю в джипеге,400 и выдержка по длинее ,число F по менее ,потом просишь благословения божего и смело щёлкаешь  ;)   

IriNa0701

  • Гость
Re: Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #13 : 26 Апрель 2010, 21:29:05 »
Иметь полтинник 1,8 и снимать со вспышкой.... Остается только посочувствовать насчет автофокусировки. Ну почти что деньги потрачены впустую.
Ставь исо выше(до 800 смело) и не парься со вспышкой вообще.
ЗЫ: А на первой фото с дочкой неужели такие шумы на 200?
На 1 фото с дочкой ISO 100! Снимала в полной темноте, вспышку направила в стену...Это я первый раз тренировалась со вспышкой. Но там в принципе особо шумов и нет... ??? Сейчас открыла фотку на компе - качество хорошее...
А по поводу увеличения ISO..меня это как-то пугает, боюсь сильных шумов. Но буду пробовать... И с 50-ком практически без вспышки снимаю, если только вечером дома, т.к. освещение совсем плохое... >:(

Оффлайн ants

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 268
  • -АНДРЕЙ-
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #14 : 26 Апрель 2010, 22:45:16 »
... Купите автофокусный полтинник 1,8 не такой уж дорогой (3-3,5 тысячи).
На D60 нет дешевого автофокусного полтинника-15тыр, не меньше. Себе на D40 хотел мануальный полтинник, попробовал-даже если очень тщательно целится нельзя быть уверенным что попал туда, куда хотел, на камере смотришь-ок, на комп сбросишь-мимо :( Не взял, решил когда тушку поменяю, тогда и за полтинником пойду. IriNa0701, кажется над головами много пустого места, особенно на 1м снимке. У самого такая болезнь: фокусируюсь по центральной точке, а перекомпоновать или забываю или не успеваю, в итоге над головой чуть не полкадра пустого, а снизу чего нибудь да обрежу
Жду Nikon AF-S 8-500mm  f/1.4 ED VR Nikkor-сегодня опять не подвезли...

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+