Автор Тема: первая фотосъемка в детском саду  (Прочитано 11923 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #15 : 18 Февраль 2016, 16:10:30 »
Лексеича и стоит слушать! А людей которые забыли что такое наша профессия, вернее пребывают в плену иллюзий прошлого – запань!

Для первой фотосъёмки – идеальный совет – ты еще понятия не имеешь что качественно а что нет, что удачно а что не очень, поэтому только снимая ВСЁ ПОДРЯД на первых съёмках, ты поймёшь во первых, что хорошо, а что плохо получается лично у тебя, во-вторых, что тебе сам нравится а что нет, ну в третьих, что покупают а что нет!
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016, 16:45:55 от Bumba »

Serg

  • Гость
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #16 : 18 Февраль 2016, 16:13:22 »
Не надо умничать со знаком минус.  :) Количество никогда не переходит в качество.
Нужно смотреть на все происходящее глазами интересности для родителей.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #17 : 18 Февраль 2016, 17:16:18 »
Serg, вот сейчас ты сам умничаешь! :) Во всех сферах жизнедеятельности человека - количество переходит в качество! Исключение только любительская фотография!  :) В профессиональной остаётся серьёзный ускоритель - "волшебный пендаль" :) А в любительстве и его нет :'( залайкают нафиг, не успеешь сообразить что сделал  :'(  :)

Serg

  • Гость
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #18 : 18 Февраль 2016, 19:23:01 »
Во всех сферах жизнедеятельности человека - количество переходит в качество!
Когда об этом говорят, то не понимают о чем речь.  Это этакая мудрость для обделенных мудростью.  :D
 На самом же деле подобного перехода нет. Сколько не бей себя молотком по пальцам по гвоздю попадать не научишься. Это разные задачи. 
Поэтому я и говорю. Если передо мной стояла задача снимать свадьбу, то я снимал именно свадьбу. А не количество файлов.  :) Если ты не забыл, я начинал с пленки.  И ценник был жестко привязан к цене снимка.  И за что попало тогда не платили.  И приходилось сразу учиться включать голову. Каждый кадр денег стоил. Поэтому я и сейчас, если бы случилось чудо и я взял в руки камеру, ну хотя бы какой-нить дешевый фотег), я буду снимать именно свадьбу и уложусь в 400 файлов за целый день и там будет на что посмотреть. А те, кто нафигачит 2500 файлов третьим марком и ему подобными жирными камерами еще  далеко не факт, что кроме тупых дублей там будет что-то интересное.  Я на слабенькой локации могу обойтись двумя-тремя щелчками и честно скажу. что там снимать нечего и делать там нечего. И не буду полторы сотни кадров в облёте молодых фигачить, создавая видимость креативной работы.
Поэтому резюмирую.
В качество переходит только качество. Сначала его мало и оно очень условное. Потом человек просто запоминает, что людям нравится и молотит эти сюжеты, попутно,  методом случайного тыка, изобретая новые пристойные сюжеты. И качества становится больше. Но оно есть результат поиска качестве, а не бездумной стрельбы очередями. И никак иначе.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #19 : 18 Февраль 2016, 19:52:30 »
Сколько не бей себя молотком по пальцам по гвоздю попадать не научишься.
А как же - за одного битого двух не битых дают  ? :)

Но оно есть результат поиска качестве, а не бездумной стрельбы очередями. И никак иначе.
Нет, Serg, ты не романтик  :)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #20 : 18 Февраль 2016, 20:01:48 »
А я тут согласна с тем, что количество не переходит в качество. Т.к. при стрельбе на количество думать некогда.
При переходе на цифру это было моим первым разочарованием. Полгода снимала так, что печатать из своих детских семейных ничего не хотелось и вообще ничего не нравилось.
Безответственность какая-то. Это у Лексеича возможно уже рефлексы, ему думать не нужно на потоке. Но это уже 5я ступень мастерства. А до этого надо первые 4 пройти.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Serg

  • Гость
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #21 : 18 Февраль 2016, 20:13:29 »
А как же - за одного битого двух не битых дают  ?
Сейчас это плечо даже больше. Вместо одного профи якобы снимают несколько суповиков. Но снимают редко, дешево и бестолково.
Нет, Serg, ты не романтик
Какая романтика в заблуждениях? Я очень жесткий внутри. И это позволяет мне быть приветливым. Но многие расценивают это как слабость. Или что-то подобное.
Вот смотри... Со мной уже контачились по работе несколько человек с этого форума. Ну и у кого я стал постоянным помощником? Да ни у кого. А почему? Самую простую и заведомо ложную версию озвучивал Игорь и Светик... Типа я ни хрена не умею. Я даже не буду это оспаривать. Я только уточню. Я на первой партии файлов не умею НИЧЕГО из того, что они учились делать годами! Понимаешь? Требовать от меня, чтобы я мгновенно превратился в них самих, со всеми ихими замарочками... Я не экстрасенс. Я технарь.  У меня все по полочкам разложено.  Вся задача по обработки разбивается на этапы. На всех этапах выясняются все детали, требования и люфт допустимых погрешностей. Когда с этапом все понятно, переходят ко второму. И так далее. До конца. И когда конечный результат получается нужным заказчиком, работа начинает идти в одни ворота.  Но кто это понимает? Да никто! Всем вынь да положь!  А так не бывает. Я сам своих ретушеров по два месяца натаскивал. И все, что я требовал от них это не косячить на самой первой операции. Проявка. Когда разобрались с цветом, шло натаскивание на обтравку. А потом уже ретушь. То есть если цвет приемлем, а обравка без огрызков, то ретушь, в случае чего я могу и допилить. Причем при них же. чтобы они на деле видели, что для меня важно, а на что мне плевать. И это правильный подход. А устраивать разносы и вымешать на мне всю неустроенность собственной жизни не нужно. Я вам бабки плачу!" тоже мне аргумент... Мне все платят. И всю жизнь. А сотрудничество на то и со-труд-ничество, чтобы вместе тянуть одну повозку. И не рабство нифика.  И у меня примеров, когда я в итоге отказывался от работы с людьми, выше крыши. Я в мае отказался от продолжения работы с дамой с которой душа в душу 3,5 года отработали. Меня просто напрягло, что часть моей работы отжирают нанятые фотографы. Нафика мне обзгрызанный кем-то пирог? Взял отдал весь. Пусть грызут. По осени списались, поздравил её с днюхой. а она мне сказала, что очень часто меня вспоминает. Пральна! Её мыши пирог не так грызут как я.)))
А я тут согласна с тем, что количество не переходит в качество.
Заметь! Не в первый раз со мной соглашаешься.  :) Иногда, правда, очень сожалеешь об этом и так эротически постанываешь.  :D

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #22 : 23 Февраль 2016, 00:02:37 »
Так мы увидим результат фотосъёмки или нет?

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #23 : 23 Февраль 2016, 00:06:16 »
на утренниках почти нет времени думать и в данном случае вопрос не о количестве и качестве. А о том, что при большем количестве кадров скорее всего выход хороших будет больше. И тут сыграет свою роль уже накопленный опыт, а не приобретенный за пол часа на утреннике.
А про то, что количество переходит в качество, так это и для фотографов верное утверждение, но не в таком ключе, как это обсуждается. Качество из неоткуда не возьмется. Для этого нужен опыт. А опыт из одной теории тоже не получится. Нужна практика, а практика, как ни крути, это всё равно количество кадров. Только не бездумных, конечно.
Пленка, конечно, очень дисциплинирует, но я в общем-то весьма рада, что у меня цифра.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #24 : 23 Февраль 2016, 00:14:29 »
на утренниках почти нет времени думать и в данном случае вопрос не о количестве и качестве.
Это когда  приходится работать. Но можно тренироваться не нанимаясь за деньги. Тогда будет время не спешно, не торопясь, тщательно думая, производить съёмку.
  Умные ученики  готовы работать даром и даже готовы сами платить за возможность поснимать для опыта.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #25 : 23 Февраль 2016, 01:44:17 »
так пока трижды подумаешь, действие уже пройдет  ::)
для меня на утренниках самое сложное это нормально поставить свет, так чтоб можно было снять практически любое действие. Либо подстроиться под естественный, если он нормальный. Выбирать точку съемки не приходится, этой роскоши я обычно лишена. Но это всё обсуждалось в теме про свет на утренниках. А если исключить этот момент, считая, что на это опыта хватает, то остается уже только ловить моменты. Учитывая, что детей 10-25, не мало времени уйдет на то, чтоб сделать портретные (это не считая общих). Ну в общем, тут уже зависит от того, какая форма оплаты. Если платят как бы за присутствие, выкупая сразу диск, то желательно просто хоть примерно поровну всех отснять. А если выбор по образцам, то логичнее, что чем больше и разнообразнее кадры тем лучше. Любят портреты телевиком. Это то, что сами родители обычно не могут снять. Зато общую сразу несколько человек может заказать.
В общем - хороший свет+хорошие моменты это уже залог успеха, а сколько кадров выйдет это уже по ситуации.

Ну и если есть возможность для постановки - хорошо покупают где один ребенок с воспитателем.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #26 : 23 Февраль 2016, 01:49:23 »
так пока трижды подумаешь, действие уже пройдет 
Так, а как же еще учиться, только так. Прошло один раз действие - на пятый, десятый раз уже быстрее будем.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #27 : 23 Февраль 2016, 11:29:38 »
так пока трижды подумаешь, действие уже пройдет
Так, а как же еще учиться, только так. Прошло один раз действие - на пятый, десятый раз уже быстрее будем.
Сейчас как раз наблюдаю за этим процессом воодчую. Как писал уже, работаю сейчас в паре с дочкой, верней контролирую процесс. Так находясь за спиной, аж похрюкивал, как она первые самые ценные(особенно у ясельников) кадры, пропускает,и по 5-10 дублей лупит. Но прогресс уже на лицо, количество дублей уменьшается, по ходу успевает оценить их в мониторе и совсем лишние удалить(один раз уже и меня за дверь удалила :)) Радует, что свет видит гораздо лучше меня и готова бороться за своё мнение.
А вообще, два фотографа на одной площадке это зло  >:( :D

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #28 : 23 Февраль 2016, 11:48:22 »
А вообще, два фотографа на одной площадке это зло 
Пока еще воспитанник не совсем опытный, терпеть еще можно  :)  Но потом, когда будет на том же уровне или выше, тогда да, туши свет.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: первая фотосъемка в детском саду
« Ответ #29 : 23 Февраль 2016, 12:36:50 »
А вообще, два фотографа на одной площадке это зло
Пока еще воспитанник не совсем опытный, терпеть еще можно  :)  Но потом, когда будет на том же уровне или выше, тогда да, туши свет.

Нет, ещё долго будут спрашивать "как сделать это или то" ...но по выученному материалу, да будут спорить,-" ты не понимаешь, надо вот так" ...МОЛОДЁЖЬ :D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+