Автор Тема: смешанное освещение  (Прочитано 5224 раз)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
смешанное освещение
« : 16 Июнь 2009, 20:56:40 »
...Вопрос ради интереса ...
Вот с последней свадьбы А  тут что за обработка ?
Жду версий

Желтый/оранжевый фильтр на пыху и корректировка ББ?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 22:45:56 от DIM »
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #1 : 20 Июнь 2009, 21:31:35 »
Цитата: Vladimir
Похоже что снято с лампами накаливания вечером(или в пасмурную погоду)  на фоне окна
100% попал :))
:D просто я тоже экперементировал со смЕшаным светом
 ;)

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 22:48:12 от DIM »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #2 : 20 Июнь 2009, 21:59:45 »
Vladimir, Викторыч   ну так это то, о чём я говорил великому 8020фото - снимаешь с жёлтым, а потом делаешь нормальный ББ и получается небо и вода синее :)  А он обиделся  ???
 :D

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #3 : 21 Июнь 2009, 13:29:18 »
Vladimir, Викторыч   ну так это то, о чём я говорил великому 8020фото - снимаешь с жёлтым, а потом делаешь нормальный ББ и получается небо и вода синее :)  А он обиделся  ???
 :D

Не «снимаешь с желтым» ... а именно со спец. фильтром надо снимать Сереж, который понижает цвет. температуру ... если я не дальтоник)))), то пленка эта больше оранжевая чем желтая. И еще ... снимать надо оч. аккуратно ... чтобы не было сильного разбаланса, как на вот этом образце


Bona venia vestra

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #4 : 21 Июнь 2009, 17:09:12 »
vm , это же лампочки,....нет тут никого фильтра >:(.... как и у Викторыча,.... ни жёлтого ни оранЖ ???
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 17:11:09 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #5 : 21 Июнь 2009, 17:19:34 »
Vladimir, так ведь лампочки накаливания  и светят оранжевым, по сравнению с естественным цветом неба.... ???

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #6 : 21 Июнь 2009, 19:03:13 »
Бррррррр, .... >:(
Vladimir, так ведь лампочки накаливания  и светят оранжевым, по сравнению с естественным цветом неба.... ???
???.....дык нафига фильтр то. ::) ты же с vm про фильтр говорил. ;)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Викторыч

  • Гость
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #7 : 21 Июнь 2009, 19:53:30 »
у никона  вспышки с таким фильтром пленкой  есть Насколько я знаю  используется при съемке  с  лампами"дневного"света .   

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #8 : 21 Июнь 2009, 20:08:55 »
Бррррррр, .... >:(
Vladimir, так ведь лампочки накаливания  и светят оранжевым, по сравнению с естественным цветом неба.... ???
???.....дык нафига фильтр то. ::) ты же с vm про фильтр говорил. ;)

Я просто пример привел, что на снимке разбаланс температуры большой. И снимать нужно поэтому в таких случаях оч. аккуратно. А если нужно понизить цв. температуру своей вспышки, то нужен спец. фильтр, именно понижающий цв. температуру ... вот что я имел ввиду.  :)

Кстати видеосвет тоже бывает заточен под 5000 К, но как правило у него бывает штатный понижающий фильтр.
Bona venia vestra

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Пост'обработка свадебных фотографий...
« Ответ #9 : 21 Июнь 2009, 21:46:17 »
Короче все говорят правильно .....тока друг друга не поняли :D С фильтрами мы работали в далёёёёёкие времена, когда не было подходящей по Ц/Темп плёнки под рукой ( ЦНЛ или ЦНД) , но мы делали проще, просто цепляли его на объектив, либо голубой либо оранЖ :D, но так как фильтры были самопал (из светофильтров для печати, а оранж приходилось делать из 2-х стёкол), терялась светосила ну и резкость соотв. :(, но 6х6 работать можно, никакого разбаланса :).
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Justlook

  • Гость
смешанное освещение
« Ответ #10 : 21 Июнь 2009, 22:18:12 »
у никона  вспышки с таким фильтром пленкой  есть Насколько я знаю  используется при съемке  с  лампами"дневного"света .  
В комплекте с SB-900 идут 4 фильтра - два на лампы накаливания (с поправкой цв. температуры) и два на дневной свет.
В нашем ЗАГСе после ремонта на стенах налеплены бра с лампами накаливания, а в потолке дневное забабахано с зеркалными отражателями - красота....
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 22:48:55 от DIM »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: смешанное освещение
« Ответ #11 : 22 Июнь 2009, 09:19:03 »
Vladimir, так ведь лампочки накаливания  и светят оранжевым, по сравнению с естественным цветом неба.... ???
???.....дык нафига фильтр то. ::) ты же с vm про фильтр говорил. ;)
[/quote]

Да суть-то не в том фильтр плёночный, гелиевый или просто тёплый цвет от лампочки, а в том, что объект освещён светом с другой температурой, чем свет освещающий фон. И когда в шопе выставляешь ББ по объекту, фон становится синее. И все дела. :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+