Автор Тема: Как Вы снимаете? Школы, садики  (Прочитано 37275 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #75 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
ol.eg. пишет:
Цитировать
Но в одном с Вами не согласен - худшее когда фотограф отдает свои работы по демпинговым ценам. Вот тут многие заказчики смотрят и сравнивают не качество /дизайн/свет/положение модели/и т.д/ , а лишь цену "фотки"...

Абсолютно в точку.
В моей практике есть только скидка для тех кому оказывается соц.помощь и бесплатная папка учителю или воспитателю.

ol.eg. пишет:
Цитировать
Поэтому я тоже стараюсь не обяснять заказчикам, из чего складывается цена

Если клиент настойчив говорю открыто - папка столько, печать столько, моя работа столько. И добавляю - стоит эта работа реально дороже, так что вам улыбнулось взять ее за эти деньги.
Нельзя бояться потерять клиента из за цены (если цена олравдана) Вас же будут больше уважать за то что на пятаки не размениваетесь.

Ильдар пишет:
Цитировать
люблю это дело и до сих пор хочу учиться и не потерять свежести восприятия

Это и есть настоящий профессионализм.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #76 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Это вы, батенька, просто живете в таком месте, где люди привыкли платить, потому что пол страны на вас нефть качают... Без обид.
Как то вот у нас миллиардеров нет почему то. Поэтому приходится делать дешево. Как раз наоборот, красивые фотки, как правило делаются для себя и клиентом оцениваются по общему тарифу или достаются безкоштовно.
Вот, сегодня, например, сижу, изгаляюсь. Чего то все же не то, а чего, не пойму.
А вот это я сделал за 500 рублей...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #77 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Да и еще, по поводу халтуры... Куда же, батенька, без нее???
За этот Новый год, за неделю, я, например был в 18 группах и заработал около 1500$. К сожалению, ни один человек в нашем городе не сможет выложить подобную сумму даже если его снимок завтра в плейбое напечатают... Вот и приходится делать работу, которая совсем не по душе. А в Маскве, я думаю, таких людей если не сотня тысяч, то около того.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #78 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Здравствуйте, житель Озёрска! Что-то не поднялась рука назвать вас безликим ником. Вы так лихо ворвались на форум, в это размеренное царство любителей света и тени, немного встряхнули меня по хорошему. Батенькой меня ещё никто не называл, даже когда учителя спрашивают отчество, то отнекиваюсь, мол, моя работа не обязывает к официозу.
Насчёт "такого места". Мне как-то друг звонит: "Как там Москва?" Я ему: "Ты думаешь я каждый день хожу на работу по Красной площади? Да у меня вид из окна на промзону." Тогда мы снимали квартиру в столице.
Живу так же как вы, и это не голословно. Поверьте д/с в Москве мало чем отличается от детсада в Озёрске. Здесь самая большая проблема это доехать до места съёмки и обратно - по полдня уходит, и тут вы в более выигрышном положении. Единственный большой плюс это огромный рынок и мощная энергетика мегаполиса. По поводу энергетики понятно, а вот с рынком тоже не все так просто, здесь на каждый квадратный метр больше приходится фотографов чем где бы то ни было. Приходишь в сад вроде по договорённости, а там уже трижды за месяц съёмка была, конечно всем всё надоело, да и тебе не хочется теперь уже навязыавться. Хотя согласен, Москва это такой "рахит" где всё есть, а в провинции нет, я имею в виду фототехнику и всё такое.
Ещё должен вам сказать, батенька, что мы с вами земляки. Долгое время жил в Сибае, потом в Магнитогорске (между ними 110 км) и только в позапрошлом году окончательно перебрались сюда. Каждый год я ездил весной в сезон на родину из-за чего терял свадебный сезон здесь, а сейчас наверно этот номер не пройдёт - уж слишком много у нас держится на отлаженных связях.
По поводу фотографии. Мне ваши работы нравятся, особенно вот та первая с малышом где-то в соседней ветке. Признаюсь в коллажах я сам не силён, а потому и других не смею судить. Часто вижу коллаж и думаю "а как хорошо бы смотрелась просто фотография". Хотелось увидеть именно классические фото в вашем исполнении, мне кажется они смотрятся не менее оригинально, чем виньетки.
По поводу цен. Денег всегда было мало, но я когда-то решил, что всех их не заработать и потому успокоился и давно уже пытаюсь найти баланс между пользой и интересом. Когда-то перестал ездить по деревням (это было в начале 90-ых), но мои коллеги меняли фото на картошку-масло-мясо и были весьма довольны. Я их не сужу, да и глупо судить, ведь не ровен час и ты сам окажешься в таком положении. Вот вы тут обозначили сумму, которую заработали честно в новый год, моё мнение - очень опрометчиво! Такими вещами нельзя хвалиться, ведь сами же и говорили что не место (читай "не деньги") определяют человека.
И последнее спрошу. Мне интересно как ставите свет, может не в этой теме надо бы.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #79 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
iv131 пишет:
Цитировать
Как то вот у нас миллиардеров нет почему то. Поэтому приходится делать дешево.

А вот это я сделал за 500 рублей...


Интересно, а я за такую 120 беру и не мурчу.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #80 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Можете называть меня просто.... хозяин... Помните этот фильм? Зовут меня Иван, как нетрудно догадаться из ника. И отчество отец дал такое же, хотя я не люблю по отчеству,как и вы все, наверное. Лет мне.... в самом рассвете сил. 39 скоро.
А по поводу фоток. Критики хочется а не лести !!!!!!

Ну уж за 150.... я бы тоже стал, ведь в эту цену -500р вошла и печать 30х40 два раза, плюс аренда студии 200р час. Так что мой заработок был просто символический.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #81 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Не знаю как у других, но если я назвал цену, то она итоговая, т.е. всё посчитано: бумага, "аренда" и т.п. В среднем за такую работу больше 150-200 рублей брать стыдно, а если нет своей студии, то надо находить компромисс. Заставляя клиента платить за аренду, Вы даёте ему понять, что делаете одолжение. Когда в городе есть конкуренция, то такое не "прокатывает". Вот.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #82 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Justlook пишет:
Цитировать
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=d29ac0953fb04d9ab7b66626e2505b13
Иван 131, нехорошо так с девушками, жестоко это очень, как только рука у Вас поднялась?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+