Автор Тема: ПРИНТЕР EPSON L1800  (Прочитано 98474 раз)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #225 : 31 Май 2019, 20:56:12 »
делал своему бате фотографию в овальчик на плиту( что делать-все там будем) ... все откладываю установку нормального памятника  :-[ поэтому думаю вот вот и не заказываю на метало-керамике , а печатаю на ломонде САТИН 270 и закатываю овал в ламинацию.  Когдаааааато были РДМовские чернила-выцветали напрочь. Сейчас фирменные эпосновские во флаконочиках по 70 мл. Проходит год-фото , под открытым небом и в 4 времени года как будто только вчера напечатанное ... Это к разговору о ламинации и фирменных чернилах

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #226 : 01 Июнь 2019, 02:06:54 »
Все правильно - любая плёнка в какой-то степени препятствует, но не защищает полностью.
Это утверждение не верно в корне!
От УФ в некоторой степени защищает обычное стекло, но ни как не органическая пленка. Более того, толстая плёнка выступает в качестве насоса! При наличии плёнки ультрафиолет "усваивается" при попадании под любым углом. Стопка заламинированных фотографий при наличии УФ будет в середине выгорать равномерно.
Самая дорогая постпечатная обработка фото для демонстрации - закатывание в акрил - основана на этих свойствах. Фотографию, при этом берут обязательно лабовскую. Защитную плёнку с акрила снимают после отверждения УФ клея и торцевания.


А Идущего судя по всему спасает отсутствие на его широте и удалённости от моря УФ как класса :)   может быть ещё окошки маленькие :)
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 02:19:43 от Борис »

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #227 : 01 Июнь 2019, 04:09:18 »
Цитата: Идущий от 31 Май 2019, 07:27:10
Ламинация обложек, препятствует ультрафиолету.

Ты проверял?
Серега..... Проверял, но не на солнце. 6-7 лет некоторые образцы ходят по рукам. На солнце, лучше защищает холодная ламинация, чем горячая-обыкновенная. А есть ламинация именно с защитой от ультрафиолета. (не проверял).
Ламинированные фото, в любом случае сохраняются на много дольше, без видимых изменений. Даже в рамке, под стеклом, чем в прямом контакте с атмосферой.

Все правильно - любая плёнка в какой-то степени препятствует, но не защищает полностью.
Согласен на все 100.
прочая водянка, как бы она не называлась, только для подсобных работ.
Тоже согласен..... Но почему то пигмент у меня не пошел.(4х цветка) Хрень получается. А оригиналы....1 Дорого. 2. Берет сомнение иногда, что это оригиналы а не подделка.(с виду не отличить.)
Тогда остается пигмент.... Но какой брать??? (Кроме инктек и ламонд)? Хотя вроде Саныч как то писал, что не надо ждать отличных результатов от пигмента. Вот и чешу репу.




Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #228 : 01 Июнь 2019, 04:29:30 »
Сейчас фирменные эпосновские во флаконочиках по 70 мл
Игорь.... Я в этом году столкнулся с такими же... но дешевле в 2 раза. Один в один, если сравнивать с оригинальным образцом пузырек. Берет сомнение.
Если применить логику, то принтера таскают из Китая. В комплекте фирменные чернила..... Так кто изготавливает чернила? Если тоже Китай... то вполне может быть, что эти тоже нормальные. Тогда вариант только один. Купить и поставить эксперимент. Но после этого.... берет сомнение что, если эти залипуха, то и везде может быть залипуха.
УФ как класса
УФ измеряется по классам? (Образцы весь сезон валяются в машине. Летом дома.) Без ламинации, изменяется цвет-выгорание, фото висящих на стене, заметно через год. Заламинированные наверное тоже изменяются, но в 10 раз меньше. Это из практики. Так что, ламинация в любом случае защищает. И речь идет скорее об этом. А положить на солнце, конечно выгорит и ламинированная... спору нет. И конечно, однозначно, никто и не спорит, что лучше печатать фирмой.
И вот ещё... Фирма " Inksystem" орет на весь иннет, что их чернила не выгорают.... и дешевле Эпсоновских. Я лично, не проверял. Что скажете?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #229 : 01 Июнь 2019, 06:14:31 »
Я в этом году столкнулся с такими же... но дешевле в 2 раза. Один в один, если сравнивать с оригинальным образцом пузырек. Берет сомнение.


тут скорее всего ты столкнулся с такими же , но с 674 -ми ... они для Эпсонов, но 4-х цветных ) они да, дешевле вдвое ...сам чуть раз не повелся ....
 673-е для 6-ти цветных ... вторые в первые , говорят, лить можно, первые во вторые уже нет ... разница всего в одну циферку на конце ))) просто от радости не разглядел )

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #230 : 01 Июнь 2019, 12:09:12 »
Но почему то пигмент у меня не пошел.(4х цветка) Хрень получается.
Вот отпечатано, пигмент, четыре цвета, профиль отстроен.
http://wpic.ru/img/2019-06/01/azd1oe.jpg

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #231 : 01 Июнь 2019, 15:34:42 »
Но почему то пигмент у меня не пошел.(4х цветка) Хрень получается.
Вот отпечатано, пигмент, четыре цвета, профиль отстроен.
http://wpic.ru/img/2019-06/01/azd1oe.jpg
У тебя и у Сан Саныча пигментные принтера, а Идущий, судя по всему пигмент в принтер для водорастворимой краски льёт. Хотя по законам физики возможно только обратное. Есть разница, 1-3 пиколитра и 6-8 пиколитров. Дюзы по любому будут на ходу забиваться :)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #232 : 01 Июнь 2019, 15:56:07 »
УФ измеряется по классам? (Образцы весь сезон валяются в машине. Летом дома.)
А машина и дом находятся?!  ... в резко континентальном сухом климате. И откуда там у вас УФ взяться?! УФ в большом количестве присутствует в горах (если лежит снег), на море и на севере. УФ человек вроде и не видит, но обязан чувствовать пятой точкой. У меня в городе летом даже в самую пасмурную погоду, когда на глаз не возможно определить где находится солнце, при съёмке репортажа нужно учитывать направление лучей УФ. Против солнца (которое не видно) камера выдаёт большую ошибку 8) 
Ламинация защищает только от механических повреждений и перепадов влажности!

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #233 : 01 Июнь 2019, 16:20:58 »
Идущий, судя по всему пигмент в принтер для водорастворимой краски льёт.
Он выше писал в L1300, да и суть не в этом. Профилировать надо оборудование, под конкретный матерьял.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #234 : 02 Июнь 2019, 03:38:28 »
тут скорее всего ты столкнулся с такими же , но с 674 -ми ... они для Эпсонов, но 4-х цветных ) они да, дешевле вдвое ...сам чуть раз не повелся ....
 673-е для 6-ти цветных ... вторые в первые , говорят, лить можно, первые во вторые уже нет ... разница всего в одну циферку на конце ))) просто от радости не разглядел )
Не.... Игорь... В комплекте 6 пузырьков.... Есть и по цветам отдельно.
Китай славиться своими... ээээ... подделками-разработками. И он собирает принтеры, и комплектует их чернилами...-Фирменными. От чего и чешу репу.... Может он их и изготавливает? Тогда и цена понятна. (и радостна)... но может быть и туфта.
Никто из знакомых, их пока не юзал. А цена примерно как у Инктека...
Вот отпечатано, пигмент, четыре цвета, профиль отстроен.
Юрчи..... У меня 99% портрет на обложке. А вектор вполне печатается.... Ты просто скажи.... Если хоть 95% получается как у водянки, то я Л1300 опять переведу на пигмент. И второе... каких фирм... лучше какой то список, а то у нас может и не быть таких.
Есть разница, 1-3 пиколитра и 6-8 пиколитров. Дюзы по любому будут на ходу забиваться
Л1300 - 3 пика. И не забивался. Но без профилирования, в печати выдавался расбаланс, фиг отстроишь. А на водянке, и без профиля, печатается вполне хорошо. В сером клине, в середине, чуток зелень. А где нет серых оттенков, печатается вааще классно. Л1300 использую только на обложки. Хотя на тисненой бумаге, качество вполне подходит для печати виньеток.
при съёмке репортажа нужно учитывать направление лучей УФ.
Ну это везде наверное так. В сторону гор, лучше не снимать. С той стороны УФИ более активно.
Ламинация защищает только от механических повреждений и перепадов влажности!
Понимаешь ли.... Я лично, сужу по фактам. Может и перепады влажности... Но факт в том, что не ламинированные изображения в 10 раз быстрее теряют и цвет и плотность-контраст. Второе. Эксперимент с лиминированным и не ламинированным изображением, выставленным на солнце, показывает тоже тот же результат. Без ламинации изображение портится быстрее.
Так же УФИ имеет некоторую линейку длинны волн. И мы частенько входим в этот спектр. Даже Лампы ЛЭД, излучают УФ диапазон, не опасный для человека.
Но я лично не спорю с тем, что и кроме УФ, атмосферное воздействие имеет разрушительное влияние на изображение. Нет ничего вечного под солнцем и луной. И ламинировать в любом случае надо... и однозначно. Более того, микропористая бумага, склонна впитывать в себя всякую хрень, и уже изменять свою белизну, что отражается и на изображении без защиты.
Он выше писал в L1300, да и суть не в этом. Профилировать надо оборудование, под конкретный матерьял.
Ага.... Значит Л1300 подойдет?........... остается выпытать у вас перечень фирм, изготовителей относительно нормальных пигментных чернил. (Инктек, Ламонд, уже знаю... может ещё какие?)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #235 : 02 Июнь 2019, 06:57:45 »
Не.... Игорь... В комплекте 6 пузырьков.... Есть и по цветам отдельно.


я не про то ...внешни они один в один... и фирма одна... только с 4-кой на конце для моделей типа L400 , ну и еще там какие то ... 4-х цветные ... могут продаваться комплектом... могут по одному ... 
мне вот допустим с Москвы постоянно фирма шлет, сами звонят и предлагают фирменные чернила комплектом по 6 штук в районе 4000 за оного... По одной штуке к сожалению не продают (  поэтому дома подкапливаются черные чернила ... я их раздариваю тем у кого эпсоны классом ниже-туда эти чернила можно лить ...

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #236 : 02 Июнь 2019, 20:37:53 »
У меня 99% портрет на обложке.
У меня тоже.
Если хоть 95% получается как у водянки
Да, при хорошем профиле. Есть конечно завалы в тенях, но это не из за пигмента, а из за 4-х цветов. Есть ещё одно но, так называемый "брозинг". Под ламинацией его вообще не видно, а без, надо хорошую микропористую бумагу, либо матовую, тоже кстати неплохо смотрится во внутренних разворотах, делал, претензий не было. Я лью Интек 13 серии.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #237 : 03 Июнь 2019, 03:44:04 »
Идущий, для тебя и для всех несколько аксиом для понимания:
 - Интек в Китае не делают. Интек это Корея.
 - Разница между фирмой и леваком - исключительно в огромном количестве консерванта в первом. Отсюда вытекает то, что все левые чернила дают более яркие цвета, что усложняет смешивание при печати и заставляет профилировать.
 - Пигмент, это те же молекулы водянки помещённые в прозрачную капсулу - практически не смешиваются, к бумаге прилипают слабо, имеют размер больше 3 пиколитров. Дюзы для пигмента имеют размер 8 пиколитров. При печати на пластике без ламинации пигмент - осыпается за год.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #238 : 05 Июнь 2019, 04:16:21 »
и фирма одна... только с 4-кой на конце для моделей типа L400 , ну и еще там какие то ... 4-х цветные ..
Игорь, я не знаю всех тонкостей. Но лью одни и те же чернила, и в 6 цветный Л1800, и 4 цветный Л1300. ( R270)
Я лью Интек 13 серии.
Хорошо, бум искать. Матовая... слышал, ламинируется паршиво. (сам не пробовал).
Идущий, для тебя и для всех несколько аксиом для понимания:
 - Интек в Китае не делают. Интек это Корея.
Ясный перец. Что на ИнкТеке, что наМайкро теке, и написано маде-корея. А реч шла о том, что принтер изготавливается в Китае, и комплектуется в китае чернилами. До Китая 300 км.... Вопрос... какие чернила появились на рынке, под фирмой "Эпсон"?
Пигмент, это те же молекулы водянки помещённые в прозрачную капсулу -
Чешу репу, пытаясь представить сие.... Шо за хрень?
к бумаге прилипают слабо, имеют размер больше 3 пиколитров. Дюзы для пигмента имеют размер 8 пиколитров.
Юрка вроде печатает тремя пико литрами... А при 8 пико литровых каплях, портрет не отпечатаешь.... и виньетку тем более.
Тогда по твоему, остается одно. Печатать фирменными, Эпсоном, и водянкой.... или..... может есть какие то аналоги, которые не выцветают?...... Ведь всё равно профиль строить. Или.... печатать обложки на минилабе.... Явно в 2 раза дешевле будет, чем на всем эпсоновском. Но в лабе ширина бумаги 30,5. А надо бы 33.(А3+).

Или...... Вот есть такая хрень.....
Цитата и ссылка.
Цитировать
Решением проблемы стало изобретение ламинационных пленок с функциями защиты изделия от ультрафиолета. Благодаря своей структуре, пленки поглощают значительную часть падающих на них УФ-лучей, тем самым ослабляя их воздействие на заламинированную поверхность. Возникает вопрос: «Насколько эффективно?» Результаты практического применения УФ-защитных ламинирующих пленок превосходят самые смелые ожидания. По оценкам экспертов, в среднем УФ-защита с помощью ламинации продлевает срок службы изделия в 5-6, а иногда и более раз. Пленка для ламинирования типа Фотонекс способна поглощать значительную часть УФ-излучения и при этом сохраняет свои защитные свойства в течение 3-5 лет.
http://www.kazmelt.kz/ru/news/432-shirokoformatnoje_laminirovanije_tipografija_v_almaty/

Может тогда имеет смысл искать в этом направлении? Как думаете?

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: ПРИНТЕР EPSON L1800
« Ответ #239 : 05 Июнь 2019, 06:51:05 »
Наклей ОБЫЧНЫЙ бытовой прозрачный скотч на фоту и повесь на солнце,будешь удивлен-под ним изображение останется,даже когда все остальное выгорит,так что "специальные пленки" рекламный ход,не более. ИМХО
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+