Автор Тема: Кто как отдаёт готовую работу  (Прочитано 34938 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #15 : 14 Июль 2007, 02:02:44 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Уже говорил выше - нужно договариваться заранее. Если люди серьёзные и понимают в фотографии, то общий язык находишь всегда. Понятно так же, что на банкете интересно только в самом начале, а потом "бег по кругу" - одни повторения, хотя бывают и исключения. a.b.c. не заморачивайтесь насчёт конкурентоспособности, количество это как правило не качество. Я лично когда просматриваю фото свадебных фотографов испытываю скуку, это сплошь штампы с натужными позами и улыбками, и эти же снимки выставляются как реклама. 150-200 фото за полное сопровождение - это очень много, устанешь смотреть и это тоже люди в здравом уме понимают. Но дело не в кол-ве, должно быть какое-то удовлетворение что у тебя получилось, ты сделал хорошо свою работу. А если ты бездумно в режиме пулемёта выдал 1500 кадров в итоге - это что за съёмка? Просто фиксация события, а где твоё отношение и твой взгляд?
Да, на банкете, если есть возможность, устраиваю фотосессию для гостей и родных, предварительно посоветовавшись с молодыми как это лучше сделать. Если нет местечка, то снимаю иногда прямо здесь же, только позу поинтересней, да чтобы в кадр ничего лишнего не попало. Молодые пары и не очень, с детьми или без, друзья и подруги, все будут рады иметь хорошую фотографию с места памятного события. Вы и здесь налаживаете мосты помимо главных заказчиков. К вам не подходили с пожеланием видеть именно вас в качестве фотографа на будущей свадьбе, которая состоится через 3 месяца? Если подходят и просят, значит ты на своём месте и твой стиль работы востребован.
Ещё надо помнить, что выбирает клиент, но фотограф может отказаться от заказа в виду разных взглядов на событие.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #16 : 14 Июль 2007, 02:02:52 »
Ирина пишет:
Цитировать
Если по 1500 кадров, то на сколько же свадеб хватит затвора? Ведь платить не готовы в 7 раз дороже, чем за 200 штук?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #17 : 14 Июль 2007, 02:03:00 »

вероника855 пишет:
Цитировать
как писалось выше такого рода фотографы появились благодаря цмфре
и видео студии чтобы свой заработок не отдавать нанимают студентов
и за 1000 рублей из 7000-они бегаю и работают весь день а тетя или дядя
потом из этого делают монтаж

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #18 : 14 Июль 2007, 02:03:08 »
Ирина пишет:
Цитировать
Ну да - цифра, и я про цифру. У меня ресурс затвора 100 000 срабатываний. Поэтому я бы пожалела его, да и таращиться потом в эти 1500 - это ж зрение можно погубить.
И не думаю, что многие люди выберут 1500 за 7 тыс., а не 200 за 2-3. Если денег много лучше заказать студийную съемку, а не репортажку в жутком количестве.
Да, и я бы лучше была тем "студентом",который отстрелял 1500 кадров и спит спокойно, чем "дядей и тётей", которые потом это все разгребают.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #19 : 14 Июль 2007, 02:03:16 »

Леонид пишет:
Цитировать
В одном пункте не соглашусь с Эльдаром, банальная фиксация события тоже должна быть. И через 10-15 лет после свадьбы она даже интереснее, чем постановка.
Я при полном сопровождении свадьбы делаю 300-350 снимков, из них за вычетом отбракованных 20-30 в альбом это традиционные, остальные чистая репортажка. Согласитесь репортаж тоже разный бывает, и себя в него тоже вложить можно и нужно.
Еще забыл, 30-40 кадров делаю под будущие коллажи.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #20 : 14 Июль 2007, 02:03:24 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Леонид, мы говорим немного о разном. Репортаж репортажу рознь, здесь тоже нужна и реакция, и мастерство, да и чувствовать нужно заранее предугадывая интересные моменты. Мой знакомый молодой коллега кроме репортажки ничего не признавал (да и не умел, если честно). Как то жаловался мне что мол просят постановку - зачем она им нужна? Но скоро научился снимать и крупноплановые портреты и настроенческие смог обыгрывать (несколько его работ в огромных рамах вывесил один из московских магазинов).
Мне бывает жалуются знакомые и не очень: была бы у меня хорошая мыльница, я бы не хуже (лучше!) отснял эту свадьбу. Согласитесь, не очень лестный отзыв о работе нашего брата? Вот я об этом.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #21 : 14 Июль 2007, 02:04:26 »
Леонид пишет:
Цитировать
Ильдар пишет:
Цитировать
Мне бывает жалуются знакомые и не очень: была бы у меня хорошая мыльница, я бы не хуже (лучше!)
Очень у многих есть, и даже не мыльницы, но тем не менее заказываю у фотографа. Это заблуждение очень распространено. Человек не занимающийся фотографией постоянно снимает лучше только совсем плохого фотографа.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #22 : 14 Июль 2007, 02:04:37 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Вот о таких "фотографах" и речь. В нашем деле в виду кажущейся лёгкости ремесла очень много случайных людей.
Ирине. У Вашего аппаратика заявленый ресурс 100 000, но это не значит что после этой цифры камера умрёт. Фирма просто гарантирует точность отработки этих выдержек в пределах этой цифры. А запас прочности у неё очень большой. Вот моя Pentax istD cкромно умолчали о ресурсе затвора, но за 2 года отщёлкал намного больше чем 100 тыс.
Думаю правильнее спросить о ресурсах у a.b.c. - он снимает разными камерами и в репортажке тоже. Потом, насчёт цены за свадьбу. Я однажды ушёл из одной фотостудии имеющей постоянные заказы от солидного свадебного агентства из-за низкой оплаты моего труда. Кому-то нравится иметь не очень много, но стабильно, я же владельцу фотостудии аргументировал так: "Я за весь рабочий день "трясу" камеру с причиндалами на гораздо большую сумму, чем Вы мне предлагаете. Если я завтра стукну объектив, то послезавтра не смогу на такие гроши спокойно пробрести себе новый вместо сломанного." Речь конечно не идет о том, что за день я должен заработать на объектив, но соотношение цен, я думаю, понятно. Свадьба - это тоже экстрим, и бегаешь, и влезаешь куда повыше, да и за пьяными гостями глаз да глаз. Когда я ставлю свою цену то всё это учитываю, чего и Вам советую.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #23 : 14 Июль 2007, 02:04:46 »
Ирина пишет:
Цитировать
Если нижний абзац - мне, то я вообщем-то это и имела в виду. Что оборудование надо ценить. А наемные студенты, я поняла, снимают не своим. Конечно, за тысячу я бы не стала 1500 раз жать на спуск (личный).
Насчет ресурса затвора в документах на фотик данных нет, это я вычитала в Инете. Но Вы меня порадовали.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #24 : 14 Июль 2007, 02:04:56 »
a.b.c пишет:
Цитировать
По поводу ресурса .У КЭНОНА 300 выходил из строя механизм подъёма зеркала автофокуса (оно под основным ,поднимается вслед)После 2х лет службы .Отремонтировали камера служит верой и правдой дальше второй год .У минольты вспышки 56оо после года работы (летом свадьбы ,зима -весна сады )перегорела лампа . Кэнон 30д пока слава Богу работает У знакомых :Средний срок службы объектива 17-85 КЭНОН -1 год .Вспышки 580 кэнон 1.5 года .Камеры в связи с покупкой более усовершенствованых моделей ломаются видимо у купивших их после любителей .Вставали и Марки " 2 за немерянные деньги купленные .Ильдар прав по поводу 100 000 .Это не значит что после этого камера встанет .Но работать она лучше не будет .Добавьте износ объектива ,вспышки ....А по поводу количества и качества .Не вижу смысла снимать 1) Выкуп (подъезды ,толчея ,)2) ресторан после первого часа банкета (за час можно снять все что надо, а конкурсы и прочее -это хлам)."Умельцы" которые лупят на 1000чи снимают так : Подьезд ,дверь ,лестница ,дверь входная ,коридор ,хозяйская кошка ,тапочки .......невеста и пошло Я просто видел такую съемку .Причем человек мне парил что это репортаж .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #25 : 14 Июль 2007, 02:05:06 »

a.b.c пишет:
Цитировать
Вот банального по моему снимать приглашенному профи и не надо .Мое мнение которое я пытаюсь донести до клиентов и коллег .Все то как вы ставили молодых ,и что это шаблон забудется .А фотографии остануться .И будут в альбомах и на стенах ,в рамках А снятые мимоходом кадры жующих ,пляшущих да еще и на бегу снятые пойдут через пару лет в корзину .Или в лучшем случае в коробку и на шкаф пылиться .Конечно репортаж хороший гораздо интереснее ,Но может посмотреть на свадебную съемку по другому ?Я хочу просто отбросить все ненужное ,и делать такой альбом что бы и все было и при просмотре народ бы зевать не начинал от обилия сюжетов .и длительности просмотра . Мне просто интересно ваше мнение .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #26 : 14 Июль 2007, 02:05:16 »
вероника855 пишет:
Цитировать
наемные студенты работают по договоруи отвечают за технику
украли лампу у одного и он выплачивал 4,500 разбил при мне вазу на свадьбе -плати 800р
такие вот дела

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #27 : 14 Июль 2007, 02:05:25 »

Ирина пишет:
Цитировать
А меня недавно обчистили четвероклассники, пока я их класс снимала. Хорошо, денег было немного, но неприятно все равно очень. И домой пришлось тащиться пешком.
А ваза ресторанская была?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #28 : 14 Июль 2007, 02:05:57 »

Игорь пишет:
Цитировать
КОЛЛЕГИ, У МЕНЯ ВОТ КАКОЙ ВОЗНИК ВОПРОС...СБРАСЫВАЕТЕ ЛИ ВЫ ДУБЛИ СЪЁМКИ НА ДИСК? ИЛИ ВСЁ КАДРЫ СТРОГО ОГРАНИЧЕНЫ ПО ТЕМАМ: ТЕМА-КАДР....И НИКАКОЙ ДРУГОЙ РАКУРС ИЛИ ПРОСТО НАКЛОН ГОЛОВЫ?
А СВОИ ДИСКИ Я ОТДАЮ ПРИМЕРНО С ТАКИМИ ОБЛОЖКАМИ....



...ДА, ДА, В ОФОРМЛЕНИИ НАБЛЮДАЕТСЯ ОЧЕННО ЗНАКОМАЯ ВСЕМ РАМОЧКА МИХАИЛА...НУ КУДА ОТ НЕЁ ДЕТЬСЯ...ЭТО УЖЕ КЛАССИКА, КАК ДА ВИНЧИВСКАЯ "ДЖАКОНДА"...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Кто как отдаёт готовую работу
« Ответ #29 : 14 Июль 2007, 02:06:08 »

Ильдар пишет:
Цитировать
Дубли я тоже скидываю, а почему бы и нет ?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+