Автор Тема: как правильно подгружать профиль монитора?  (Прочитано 22965 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
нельзя верить монитору даже калиброванному!!! только цифры!! Всё остальное от лукавого!

печатать тестовые пикчи и делаете что бы было видно так же!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Argyll_V1.8.3 через DisplayCAL промеряет цветовую температуру и яркость с любым датчиком . Так вот если подгонять спайдером , то даже  7500 не белый , а жёлтозелёный . Eve - one же даёт хороший белый цвет . Главное что 3 года назад и спайдер нормально работал , очевидно что то в нём испортилось .
потому что спайдер колориметр, а Eve - one спектрофотометр. Вот и весь фокус :)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
И что колориметр портится быстрее ?

Сообщения объединены: 15 Март 2016, 21:50:51
нельзя верить монитору даже калиброванному!!! только цифры!! Всё остальное от лукавого!

печатать тестовые пикчи и делаете что бы было видно так же!
То что этот путь неверный уже обсуждалось 200 раз . Как можно вот здесь на форуме говорить про цвет той или иной фотографии , если мониторы у всех показывают по разному . Подгонять цвет файла под отпечаток нужно средствами фотошопа , а не настройками монитора , это же так очевидно .
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 21:50:51 от DIM »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
То что этот путь неверный уже обсуждалось 200 раз . Как можно вот здесь на форуме говорить про цвет той или иной фотографии , если мониторы у всех показывают по разному . Подгонять цвет файла под отпечаток нужно средствами фотошопа , а не настройками монитора , это же так очевидно .

Но, мониторы, так настроенные, будут показывать более-менее одинаково - ведь минилабы калибруют :)

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
То что этот путь неверный уже обсуждалось 200 раз
Правильный - неправильный.... результат зато хороший и предсказуемый, для тех, кто отдаёт только отпечатки клиентам.

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Сегодня я отдаю печатать в лаб , а завтра на "  Ксерокс  " для фотокниги , и что , каждый раз крутить настройки монитора ? Ну не верите мне , поверьте специалисту    s-ergo .

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
karel, у них просто калибратора нет. Вот и отстаивают свою позицию.
Я тут недавно равки с никона тянула. В лайтруме гораздо лучше кэнона ББ и скинтоны выходят. Даже почти готова сменить религию ))) Ничто не однозначно и уж точно не вечно.
Монитор должен быть откалиброван по эталону, как и тушка отьюстирована по эталону.
Взять такой сервис как принтбук. Книги грязно-желтые. НО!!! у них на сайте есть профиль их машины. Ставишь его в настройках ФШ для просмотра - и на откалиброванном мониторе видишь все так, как будет напечатано с их настройками печати. Вот это и есть проф подход к делу.
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 13:30:30 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Сегодня я отдаю печатать в лаб , а завтра на "  Ксерокс  " для фотокниги , и что , каждый раз крутить настройки монитора ? Ну не верите мне , поверьте специалисту  
по вашей логике смысла калибровать монитор вообще нет. Раз вы каждый раз получаете в разных местах – разный результат!

Когда я печатаюсь на полиграфии я подгружаю в просмотр профиль той машинки (показывает по ктрл+У), а так вижу на мониторе как отпечаток из хорошего лаба!
Но мне сейчас не надо просмотр, уже на кончиках пальцев для полиграфии чуток светлее и еще чуток синию кривую вверх. СМУК на лобике 4-8,16-20, 23-30, 0 ну где то так. На обложку, так как ламинат который юзает моя типография краснит и повышает плотность – еще светлее и синею кривую еще больше вверх.

У меня после калибровки изображение на экране было излишне контрастным и холодным. Наш то глаз – не механизм! Он живой! Стареет, гад, в конце концов! Подправил под себя. Всё.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
karel, у них просто калибратора нет.


Вчера подсказали телефон: за 15$ человек настраивает прибором мониторы.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Почитал тут, удивился :)
Как говориться, начинать любое дело нужно с самого начала! У монитора, это подключение. Каким кабелем подключен ваш монитор?
Спайдер 3 - это разве не старый прибор?  ;)  Уже более 5 лет на рынке 4 Спайдер...
Слава, ИМХО у тебя вирусник выпендривается.

Оффлайн Винсент Вега

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 52
... Ну и фиг с ними, главное-фотошоп...  Лишь бы цвет совпадал с фото. В работе с большим охватом есть свой резон. Я тоже не могу работать в sRGB режиме монитора - да, фото идеально под монитор ложится, но цвета на мониторе уж слишком обрезаными смотрятся. Хочется задрать яркость и контраст в фотошопе, да и детали многие пропадают.
нашел. это гоорит обо всём. всё, 131-й свободен. !!!! :D
Amat victoria curam

Оффлайн Винсент Вега

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 52
karel, у них просто калибратора нет.


Вчера подсказали телефон: за 15$ человек настраивает прибором мониторы.
в москве стандартная цена 1000р за калибровку жк (tn или ips) внутри кольца (для периферии - Садового). вполне нормальная цена. стрижка на дому - от 350 р.
Amat victoria curam

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
стрижка на дому - от 350 р.


с камерой тебя уже не зовут? :D взялся за ножницы?  ;D

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+