Автор Тема: пигмент или водянка  (Прочитано 27621 раз)

korochka

  • Гость
пигмент или водянка
« : 27 Январь 2009, 03:20:37 »
Не нашла на форуме пигментные  или водяные чернила предпочтительнее.
С водяными проблем меньше, но ведь они выцветают. Мне лично стыдно такие фотки продавать.
А как вы боретесь с данной проблемой?
Если пигмент,то какой принтер лучше купить и проще эксплуатировать?
зараннееспасибо всем ответившим :)

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: пигмент или водянка
« Ответ #1 : 27 Январь 2009, 04:58:57 »
Не нашла на форуме пигментные  или водяные чернила предпочтительнее.
С водяными проблем меньше, но ведь они выцветают. Мне лично стыдно такие фотки продавать.
А как вы боретесь с данной проблемой?
Если пигмент,то какой принтер лучше купить и проще эксплуатировать?
зараннееспасибо всем ответившим :)
Лучше родных ничего нет, а принтер лучше брать у которого катриджи по 250ml-это если финансы позволяют
я вот себе взял R2400 (повёлся на рекламу) у него катридж 11ml стоит 500р а если бы доплатил 10000р то у другого катридж уже 250ml стоит 1800р но и А2 печатает почувствуйте разницу.
Маркетинг,  :(чем дороже принтер тем себестомость печати ниже( видел epson за 300000р так у него бутылки по2литра причём родные но и А4 себестоимость 50 коп.)
и опять-таки не стыдно будет фото отдавать. Пигментных хороших не встречал головки забиваются а водорастворимые подобрать можно. Соответственно по принтерам: если принтер на пигменте он водянку должен
пропустить а вот если на водянке то пигмент для него смерть.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

korochka

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #2 : 27 Январь 2009, 06:49:19 »
нее, такой дорогой я не хочу.... До сих пор реанимирую R800, не очень получается, видимо чернила сменить надо(желтый нестабильный). Поэтому и хочу принтер надежнее и проще, но фотопечать чтоб  на уровне была. По объему картриджей, решила СНПЧ. Дешево и сердито). Если раз попробовал, назад  к родным картриджам пути нет))).
Поняла, что с водными чернилами проще, но уровень долговечности  ниже, чем у пигментных. Вот и не знаю, какую модель все же выбрать...

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: пигмент или водянка
« Ответ #3 : 27 Январь 2009, 08:14:46 »
Слышал, что пигмент эксплуатируют в "водяных" принтерах. Не знаю что сейчас с принтером, но тогда отзывы были хорошие. Надо поинтересоваться.
все будет хорошо

гогочка

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #4 : 27 Январь 2009, 14:10:01 »
korochka

"Левых" работоспособных пигментных чернил не существует.
Фотопечать на принтерах для водных чернил на пигменте еще никому не удавалась по причине засеров и абразивного износа печатных головок.
Единственный в настоящее время почти настольный пигментный принтер (до А2)-это восьмицветный Епсон 3800.  У него картиджи 80 мл,он не тратит чернила на веерные прочистки, лучшая для не проф цветопередача на пигментных чернилах "Ультрахром К3 вивид", для него есть чипы и перезаправляемые картриджи (а можно переставить на штатные и перезаправлять). Чернила покупают в больших картриджах по 250 мл от больших проф-принтеров,так что получается не слишком дорого.
Из водных чернил действительно не выцвыетает только "Клария",но эти чернилки доступны только в оригинальных картриджах-а это дорого.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: пигмент или водянка
« Ответ #5 : 27 Январь 2009, 14:29:53 »
Слышал, что пигмент эксплуатируют в "водяных" принтерах. Не знаю что сейчас с принтером, но тогда отзывы были хорошие. Надо поинтересоваться.
Скорее всего это киты лепят любые надписи на одно и тоже, всё оно с одной бочки и уменя такое впечатление что это всё берётся с фломастерных фабрик.
цвета подбирают благо на это есть колориметры и проги, точняком дозируют ( у меня товарищ путём научного тыка и дисцилиров воды с 4цветного 6цветный сделал подобрал светло- голуб и светло-розовый на хевлет: сностно получилось) ???
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

s-ergo

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #6 : 30 Январь 2009, 21:21:35 »
korochka

"Левых" работоспособных пигментных чернил не существует.
Фотопечать на принтерах для водных чернил на пигменте еще никому не удавалась по причине засеров и абразивного износа печатных головок.
Единственный в настоящее время почти настольный пигментный принтер (до А2)-это восьмицветный Епсон 3800.  У него картиджи 80 мл,он не тратит чернила на веерные прочистки, лучшая для не проф цветопередача на пигментных чернилах "Ультрахром К3 вивид", для него есть чипы и перезаправляемые картриджи (а можно переставить на штатные и перезаправлять). Чернила покупают в больших картриджах по 250 мл от больших проф-принтеров,так что получается не слишком дорого.
Из водных чернил действительно не выцвыетает только "Клария",но эти чернилки доступны только в оригинальных картриджах-а это дорого.
Левые пигментные существуют : Инкек , Инкмейт, Колорс, Лайсон, Профилайн, Имидж Специалист.
Все пигментники(принтеры) способны печатать водянкой, в серии про зашито это в меню принтера 3 варианта : авто , пигмент, вода.
Водяночники так же способны печатать пигментом - у меня знакомый переводил свой 220 на пигмент и все ОК, да и на IXBT некоторые деятели переводили свои принтеры на пигмент необходимо подбирать параметры для головки(напряжение на пьезо элемент) , так как пигмент более густая субстанция и возможность получения правильной точки зависит от настроек головки. Кроме 3800 принтера есть серия 4ххххх не слишком громоздкие да и
параметры круче чем у 3800 - рулонная листовая печать , нож, картриджи 220мл чем не СНПЧ, вот на таких нужно и работать , а не брать 270 -90 и жаловаться, что после 30-50 листов затыки идут и в Лабу бегать не надо , ролик поставил эдак 30метров и собирай готовое фото.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: пигмент или водянка
« Ответ #7 : 20 Февраль 2009, 09:46:47 »
а подскажите, сейчас пигментные такие же по яркости, как и водные?
Вспоминая старые времена и рекламу епсона, не помню марку ( одинаковый результат на любой бумаге, даже офисной, благодаря пигментным чернилам) я повёлся, купил. И понял, что реклама не врёт, результат действительно одинаково плохой, что на микропористой, что на снегурочке - цветов нет. И это с оригинальными картриджами.
У меня на Canone есть две черные чернильницы - одна пигмент, другая водная. Пока стояли родные чернила, результат был потрясающий. От лазерника неотличимы. Когда заправил, понял разницу. И цвет уже не такой глубокий и расплываются маленько ( я про пигмент) Ну да я фото не печатаю, так, для дисков в основном и для книг.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

VER

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #8 : 20 Февраль 2009, 13:31:05 »
Не нашла на форуме пигментные  или водяные чернила предпочтительнее.
С водяными проблем меньше, но ведь они выцветают. Мне лично стыдно такие фотки продавать.
А как вы боретесь с данной проблемой?
Если пигмент,то какой принтер лучше купить и проще эксплуатировать?
зараннееспасибо всем ответившим :)
Лучше родных ничего нет, а принтер лучше брать у которого катриджи по 250ml-это если финансы позволяют
я вот себе взял R2400 (повёлся на рекламу) у него катридж 11ml стоит 500р а если бы доплатил 10000р то у другого катридж уже 250ml стоит 1800р но и А2 печатает почувствуйте разницу.
Маркетинг,  :(чем дороже принтер тем себестомость печати ниже( видел epson за 300000р так у него бутылки по2литра причём родные но и А4 себестоимость 50 коп.)
и опять-таки не стыдно будет фото отдавать. Пигментных хороших не встречал головки забиваются а водорастворимые подобрать можно. Соответственно по принтерам: если принтер на пигменте он водянку должен
пропустить а вот если на водянке то пигмент для него смерть.
Я печатаю ИнТек Е0009, недавно перешла,раньше была Е0005 ,эти снимки тоже быстро выцветут?
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 14:36:50 от DIM »

гогочка

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #9 : 20 Февраль 2009, 13:58:30 »
s-ergo

Все слова правильные, но не о том. Я сказал левых работоспособных. И фотопечать названными тобой чернилами удается только на дорогой премум семиглоске.Иначе зачем бы ты жаловался на других форумах? Передай привет знакомому и спроси,чем дело кончилось.Кроме того фотопринтеров  А4 с дырками 3 мл больше не выпускают. Советовать женщине "подбирать параметры для головки(напряжение на пьезо элемент) " звучит,как издевательство. И расскажи ей подробно,сколько чернил у проф принтера "4ххххх" уходит на прочистки и что он займет полкомнаты. Правда она и сама во всем разобралась.

гогочка

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #10 : 20 Февраль 2009, 14:12:04 »
VER

Конечно выцветают,как и любая неоригинальная "водянка". Практически не выцвыетает (уже писал об этом) только Клария в епсоновских картриджах.
Сходи http://www.resetters.ru/index.php?showforum=23. Там последнее время появились сведения о "Хамелеоне" и китайских "ДиСиТек" пигментных,которые будто-бы можно заряжать в 270-290 и  хорошо ложатся на Ломондовскую бумагу.

VER

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #11 : 20 Февраль 2009, 14:25:59 »
VER

Конечно выцветают,как и любая неоригинальная "водянка". Практически не выцвыетает (уже писал об этом) только Клария в епсоновских картриджах.
Сходи http://www.resetters.ru/index.php?showforum=23. Там последнее время появились сведения о "Хамелеоне" и китайских "ДиСиТек" пигментных,которые будто-бы можно заряжать в 270-290 и  хорошо ложатся на Ломондовскую бумагу.

Ответ конечно убивает. :(И что ,все здесь присутствующие печатают только Кларией?

s-ergo

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #12 : 20 Февраль 2009, 14:50:06 »
а подскажите, сейчас пигментные такие же по яркости, как и водные?


По яркости водные несколько преобладают, хотя то что печатаю разница незаметна

Вспоминая старые времена и рекламу епсона, не помню марку ( одинаковый результат на любой бумаге, даже офисной, благодаря пигментным чернилам) я повёлся, купил. И понял, что реклама не врёт, результат действительно одинаково плохой, что на микропористой, что на снегурочке - цветов нет. И это с оригинальными картриджами.

Любые чернила(пигмент , вода) годятся для своих носителей и всю полноту они выдают на микропористых бумагах. Не нужно думать если пигмент , то можно печатать на обычной оф. бумаге как на глянцевой , пигмент то он пигмент но находится в водорастворимой среде.

У меня на Canone есть две черные чернильницы - одна пигмент, другая водная. Пока стояли родные чернила, результат был потрясающий.

Правильно родные всегда будут лучше совместимых. Для себя лучше сделать выбор чернил и бумаги дающих вам оптимальный результат благо их сейчас навалом.

 От лазерника неотличимы.

А вот с лазерником я бы не стал сравнивать так как у него качество ниже , что вы сможете получить из 4 цветов при отсутствии полутонов ( у моего Stylus Pro 9880 - 9 цветов) да и печать не точкой как у струйника , а узором.

 Когда заправил, понял разницу. И цвет уже не такой глубокий и расплываются маленько ( я про пигмент)

Скажу одно для правильной печати необходимо калибровать принтер под каждый тип бумаги, а не брать халявные профили , которые обычно подходят частично, возможно у вас идет перелив чернил поэтому и расплываются или же бумага не подходит.

Ну да я фото не печатаю, так, для дисков в основном и для книг.

А мне приходится печатать фото и копии картин и обращаются в основном профессионалы, которым необходим точный цвет
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 15:15:31 от DIM »

s-ergo

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #13 : 20 Февраль 2009, 15:02:49 »
Все слова правильные, но не о том. Я сказал левых работоспособных. И фотопечать названными тобой чернилами удается только на дорогой премум семиглоске.

Просто всю полноту по цветам выдают только бумаги на микропористой основе поэтому и называются фотобумагами. И удается печатать мне на разных носителях на мате , глосси , холсте, виниле , пленке .......

Иначе зачем бы ты жаловался на других форумах?

Уважаемый вы что то напутали когда и где я жаловался?

Передай привет знакомому и спроси,чем дело кончилось.

Какому знакомому и какое дело кончилось?

Кроме того фотопринтеров  А4 с дырками 3 мл больше не выпускают. Советовать женщине "подбирать параметры для головки(напряжение на пьезо элемент) " звучит,как издевательство.

Во первых я пытался расшифровать причину проблем с принтером на основе своего опыта, а будет она этим заниматься или нет её дело


 И расскажи ей подробно,сколько чернил у проф принтера "4ххххх" уходит на прочистки и что он займет полкомнаты.

А зачем ей это , она что собралась покупать широкоформат? И размеры у него не с полкомнаты 84х32х60.
И причем тут прочистки?


Правда она и сама во всем разобралась.

Вот видишь какие тогда проблемы, каждый решает их сам.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009, 13:46:18 от s-ergo »

s-ergo

  • Гость
Re: пигмент или водянка
« Ответ #14 : 20 Февраль 2009, 15:23:03 »
VER

Конечно выцветают,как и любая неоригинальная "водянка". Практически не выцвыетает (уже писал об этом) только Клария в епсоновских картриджах.
Сходи http://www.resetters.ru/index.php?showforum=23. Там последнее время появились сведения о "Хамелеоне" и китайских "ДиСиТек" пигментных,которые будто-бы можно заряжать в 270-290 и  хорошо ложатся на Ломондовскую бумагу.

Ответ конечно убивает. :(И что ,все здесь присутствующие печатают только Кларией?
Я так же использую совместку. Все не вечно , но все же что то более устойчивее http://www.bcfoto.ru/test_svetostoikosti/ .
Проверьте свои чернила - напечатайте 2 одинаковх теста один в книгу, а второй на окно и посмотрите как быстро выгорет фото.
Я свои проверил на солнце выдерживают 1год , а на теневой стороне больше.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 15:24:45 от s-ergo »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+