Автор Тема: Консоль для редактирования фото loupedeck  (Прочитано 7286 раз)

Оффлайн Танюсик51Автор темы

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Всем привет! Пользовался ли кто-то такой консолью. Хочу приобрести для облегчения обработки. Снимаем потоковую съемку в ДС.



Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Консоль для редактирования фото loupedeck
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2021, 19:06:44 »
Нет, не пользовался. Выглядит модненько, софт по описанию простой и понятный (т.е никаких особенных навыков для настройки не нужно). Думаю, что в любом случае удобства добавит.

У меня уже почти 10 лет X-KEYS XK-24 (реальное фото выкладывать не буду - колпачки нужно помыть)


Полностью программируемая (на любую клавишу можно повесить практически всё, что в голову может придти), 24 клавиши в 2 слоя (т.е. максимум 48 макросов).
Без нее как без рук - инструменты, экшены, скрипты для фотошопа, автоматическое создание папок в тотал коммандере и т.п.

Плюсы - во встроенной памятью (после сноса системы не нужно ничего перенастраивать), совместимость с колпачками от pos-клавиатур (если что, то без запчастей не останешься), неубиваемая (ребенок по ней только что молотком не стучал), миниатюрная, почти в 2 раза меньше loupdeck (9х14 см, т.е. на столе не мешается вообще), совместима с любыми виндами (в OSX тоже будет работать, но только после настройки под виндой), может работать с любыми приложениями на компьютере, ну и стоит почти в 3 раза дешевле loupdeck.

Минусы - сложнее в настройке чем loupdeck. Колпачки не вечные (один раз уже покупал комплект для замены. Хотя если бы ребенок их регулярно не отковыривал, то может и дольше прожили бы).
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2021, 19:45:43 от jazz-y »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Консоль для редактирования фото loupedeck
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2021, 21:34:23 »
автоматическое создание папок в тотал коммандере и т.п.


Эээ... В каком смысле? папка в TC  создаётся по F7.  Куда проще? Или тут нажатием кнопки макрос создаёт несколько папок? А по каким условиям? Вернее - где они прописываются?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Консоль для редактирования фото loupedeck
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2021, 21:52:28 »
Проще показать:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HI-apWZN9q8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HI-apWZN9q8</a>
(в процессе работы с обычной клавиатуры я ввожу только цифры, всё остальное - шаблоны заранее забитые в дополнительную клавиатуру).

Смысл простой - клавиатура с помощью приложения для ее настройки может запомнить и воспроизвести любую последовательность клавиш. Причем можно выполнять разные действия в момент нажатия кнопки и в момент отпускания. А для полного выноса мозга - можно комбинировать нажатия клавиш (т.е. нажать одну и не отпуская ее нажать вторую или третью - это будет трактоваться как отдельное действие). Это позволяет создавать гибкие шаблоны названий папок и редактировать их на лету. Все примеры на видео продемонстрированы с помощью всего лишь 5 клавиш + 1 клавиша переключатель функций (просто разные их сочетания, причем я не все возможные варианты показал). Что именно означает клавиша подписано прямо на ней (съемный прозрачный колпачок, под который можно положить бумажку с надписью или рисунком, удобная программа для создания этикеток лежит на сайте производителя).

Можно все это прошить в мозги клавиатуре (т.е. на любом компьютере к которому ее подключить она будет выполнять ровно ту же последовательность действий). Правда тут есть один недостаток - клавиатура не учитывает контекст запуска (т.е. она не знает, что в данный момент запущено на экране - фотошоп, тотал, опера или иеще что). Поэтому я дополнительно к ней использую бесплатную программу keyman, которая отслеживает какое приложение активно на экране и в зависимости от того какая клавиша нажата на внешней клавиатуре выполняет тот или иной макрос (такая связка позволяет повесить на одну и ту же кнопку разные макросы в зависимости от активного на экране приложения - тут в основном вопрос в том как это подписать на колпачке чтобы не запутаться).
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2021, 22:05:45 от jazz-y »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Консоль для редактирования фото loupedeck
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2021, 13:20:53 »
jazz-y, теперь понятно, спасибо. Внешний хоткей.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Консоль для редактирования фото loupedeck
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2021, 13:57:40 »
По сути - да. Но это, конечно, очень удобно - вместо того чтобы бегать пальцами по клаве и запоминать кучу хоткеев - все перед глазами на одной кнопке.

На примере выше некоторые макросы разделены на 2 части - до ввода числа с клавиатуры и после. Т.е. отдельно отрабатывается нажатие клавиши и ее отпускание.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Консоль для редактирования фото loupedeck
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2021, 21:07:53 »
Кстати, посмотрел, у X-KEYS на базе 80 клавишной клавиатуры тоже есть предложение для фотошоперов за 384$.


Но это какой-то мега-изыбточный вариант, видимо если хочется без основной клавиатуры работать.

Вообще и разнообразными крутилками и джойстиками у них полно вариантов. Подумываю себе такой чисто для проявки равок взять, чтобы позунки мышкой не крутить


Кстати, наврал. Есть у них полноценная поддержка OSX.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+