Автор Тема: Струйники под А4 и рулонная бумага???  (Прочитано 20081 раз)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Всем доброго времени суток!
Вопрос собственно следующий:
печатал ли кто-нибудь на струйнике А4-го формата панорамы на рулонной бумаге?
И если ли вообще рулонная бумага для струйных принтеров?

Спрашиваю потому, что хочу попробовать распечатать разворот альбома 21х21 см на струйнике, т.е. размер отпечатка 21х42 см.
Или как вариант взять А3, разрезать под размер и печатать на нем  ??? Но поймет ли такой формат принтер? ( у меня Canon 4700)

Подскажите, кто может уже такое делал  :-[
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 22:45:34 от DIM »
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2012, 22:01:18 »
распечатать 21х42 см можно .выбирать надо "пользовательский" размер.Печатает только с полями.У меня епсоны..
Рулонную бумагу лучше разрезать,всеравно потом все вымотает(ищет конец бумаги)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2012, 22:28:02 »
Спасибо!
Вот только с рулонной бумагой осталось определиться.
ОК, завтра потренируюсь на А3
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2012, 14:38:01 »
Хотел попробовать, но увы, в режиме печати нет бумаги с "пользовательскими размерами". :(

Может у кого-то все же получалось такое победить?
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2012, 15:43:38 »
Хотел попробовать, но увы, в режиме печати нет бумаги с "пользовательскими размерами". :(

Может у кого-то все же получалось такое победить?

у меня пользовательское самый последнее при выборе размера бумаги

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2012, 21:52:13 »
у меня пользовательское самый последнее при выборе размера бумаги
у меня тоже, но только когда стоит - обычная печать, а когда включаешь фотопечать, такого выбора нет :(
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2012, 00:29:39 »
если ли вообще рулонная бумага для струйных принтеров?

Epson специально нарезаной панорамных листов нет.
рекомендую рулоны, с которых можно нарезать нужные по длине листы для панорам:

C13S041303   Premium Glossy Photo Paper (100*8m)   649 руб
C13S041330   Premium Semiglossy Photo Paper (100*8m)   679 руб
C13S041336   Premium Semiglossy Photo Paper (210*10m)   1800 руб
C13S041379   Premium Glossy Photo Paper (329*10m)   2272 руб
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2012, 16:09:49 »
у меня пользовательское самый последнее при выборе размера бумаги
у меня тоже, но только когда стоит - обычная печать, а когда включаешь фотопечать, такого выбора нет :(
Так надо принтер нормальный покупать.))) Видимо на T50 такая функция ограничена наличием картриджа.
Как видно L800 без проблем печатает в самом высоком разрешении без полей до 110 см длиной. Однако цены на рулоны... дешевле на фотобумаге в лабе печатать
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 16:15:57 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Струйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2012, 21:10:58 »
Иван, в свое время, когда выбирал принтер, я прислушался к твоему мнению, что хорошо, когда принтер может печатать на дисках и при изучении рынка остановился на Canon IP4700. Как выяснилось... чего-то в нем не хватает :)

Принтер используем исключительно для печати образцов и за редким исключением, уж когда совсем клиенту невтерпеж, фото "начисто". Ну еще для документов.

Хотел распечатать листы, Иван, из твоего последнего набора для детсада, чтобы образец не заказывать... пришлось извратиться и сделать его из половинок листа (21х21).
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 22:45:51 от DIM »
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Re: Стрйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2012, 22:51:05 »
цены на рулоны... дешевле на фотобумаге в лабе печатать

1. Печать в минилабе стоит от 270 руб м2 до 600 руб м2 (себестоимость конечно ниже в 1.5~2 раза)
2. Печать на Epson L800 на стандартной фотобумаге шириной до 210 мм 850 ~ 950 руб м2
3. Печать на Epson L800 на оригинальной резаной фотобумаге 64" премиум 250~310 руб м2

чернила 450 руб за 70 мл / 70 = 6.42 руб мл
6.42 руб мл x 15 мл (расход на кв метр) = 96 руб м2
фотобумага Epson Premium Glossy Photo Paper (250) 60"x30.5m 5753 руб / 30.5/1.52= 124 руб м2
-----------------------------------
итого: чернила 96 + 124 = 221 руб м2


расчет с полной заливкой 100% на оригинальной фотобумаге премиум класса 260 гм2 (Япония) и чернилах из оригинальных емкостей 70 мл
как видно цены одного порядка

на фотобумаге неоригинал, и чернилах неоригинал - минилаб отдыхает
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 23:01:23 от EPSON »
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Струйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2012, 10:09:55 »
agshy, тогда имей ввиду, что у меня валяется новая головка к твоему принтеру)))) Выкидывать жалко...

Интересный подсчёт...На принтере мы считаем только себестоимость, а на минилабе выходные цены для потребителя. Себестоимость на минилабе меньше не в 1,5 - 2 раза, а в 2-3 раза. (10х15 по себестоимости - 1,5 рубля- любой принтер отдыхает)
На фотобумаге неоригинал и чернилах неоригинал больше всех "отдыхает" клиент. Не знаю, как где, у нас в городе, при слове "принтерная" печать люди сразу разворачиваются и уходят, как следствие, принтерной печати нет. Только большие форматы. И то, приходится тщательно скрывать, что это принтер. Хотя я сам знаю, что на принтере цвета ярче, и, если сразу в рамку под стекло, то печатаю на принтере.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 10:21:36 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Струйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2012, 11:35:30 »
agshy, тогда имей ввиду, что у меня валяется новая головка к твоему принтеру)))) Выкидывать жалко...
Я надеюсь на лучшее, но...
Это дело надо обкашлять :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Aduanit

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 290
Re: Струйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2012, 20:00:40 »
(10х15 по себестоимости - 1,5 рубля- любой принтер отдыхает)
На фотобумаге неоригинал и чернилах неоригинал больше всех "отдыхает" клиент. Не знаю, как где, у нас в городе, при слове "принтерная" печать люди сразу разворачиваются и уходят, как следствие, принтерной печати нет. Только большие форматы. И то, приходится тщательно скрывать, что это принтер. Хотя я сам знаю, что на принтере цвета ярче, и, если сразу в рамку под стекло, то печатаю на принтере.
иван,а откуда ты взял такую себистоимость? стоимость рулона 152й бумаги 77-80 бачинских,плюс проявитель,отбел-фиксаж и шампунь...ну никак не получается 1,5....а еще добавь коммуналку,зарплату и транспортные с арендой

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Re: Струйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2012, 20:44:42 »
чистая себестоимость на минилабе 100 руб м2 это по бумаге и химии +

1. минилаб себе домой никто ставить не будет так как оборота не получит, значит будет аренда
2. работать без выходных также никто не будет, значит будет наемный работник, налоги, бухгалтерия
3. минилаб даже б/у стоит от 800 тыс руб, а более менее в отличном состоянии и современный от 1.5 млн, значит будет амортизация

+ аренда (50-70 руб м2) + зарплата (25 руб м2) + амортизация (20 руб м2)
---------------------------------------------------------------
итого имеем: 200 руб метр квадратный

расчеты ориентированы для нормально загруженной минифотолаборатории

На "струе" аренду (ноль), зарплату (ноль) и амортизацию (ресурс принтера около 20 тыс максимальных форматных листов) можно условно принять от 5 до 20 руб за метр квадратный

Так что себестоимость минилаба и струи одного порядка по факту и на оригинальной расходке.

Снизить в традиционном фотографии расходы можно используя:

1. ручные процессы экспонирования (фотоувеличители, только допустимо для пленок) и химической обработки (бачки и т.п., системы полуавтоматические), но не намного, увеличится доля затрат по химии.
2. резку рулонной фотобумаги на листы, это значительно увеличит трудоемкость и снизят производительность
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 20:58:01 от EPSON »
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Струйники под А4 и рулонная бумага???
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2012, 08:43:20 »
Теперь прибавим скорость печати. На струе - 10-15 кадров в час, потому что нужно с каждым чухаться. На потоке - 20 в час. На машине-до тысячи. Приплюсуем затраты на лекарства печатнику, потому что снпч постоянно мудит, не сказать больше. Добавим время на прочистку, настройку, беготню за новыми принтерами и скачиванием драйверов и ломанием защит... Выкинем 10% на брак, да больше, если не поток. Нормальный фотограф за час зарабатывает от 1000 до 3000 рублей, в отличие от оператора, который может за 10000 в месяц работать. А за принтером сидит фотограф. Ресурс у машины, если рассчитать на амортизацию на порядок больше, чем у любого принтера, поэтому амортизация оборудования воконцове тоже намного меньше. Цену химии заложить можно, конечно, но это 10 копеек на лист, что не критично. Не надо меня убеждать, что принтер дешевле, ладно? Чтобы с такой же скоростью печатать, как лаб, надо 10 человек за принтеры посадить, купить пять компьютеров и посчитать всем зарплаты, организовать рабочее место, заплатить аренду. Да и рабочее место на лабе - 3 кв метра, почти такое же, как на принтере. Все принтерщики в итоге купили минилабы или разорились. Это факт, который сам за себя говорит. Посмотрите вокруг и сравните объёмы коммерческой печати на принтере и на лабе.
Мы говорим о печати в домашних условиях? Тогда плюсуем цену всех выкинутых принтеров у простого пользователя, который печатает 10 листов в год и принтер выкидывает через 2 года, потому что засох... 2000 самый дешёвый принтер делим на 10 получаем среднюю стоимость отпечатка 200р. Опять дороже...
Что касаемо фотографов, честно, говоря, я лучше заплачу 5 рублей за отпечаток в лабе и не буду иметь головной боли, чем сидеть часами дома и нюхать краску. К тому же у меня будет номер кадра на обороте, что в несколько раз уменьшит время на поиски и допечатки.  Хотя да, как оператор принтера, я могу сэкономить до 100 р в час. Но при этом потерять как фотограф 1000.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 09:03:41 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+