Автор Тема: Способы автоматического кадрирования.  (Прочитано 18197 раз)

Оффлайн mr.goodcat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2015, 12:17:41 »
mr.goodcat, ростовые тоже интересуют. Здесь правда вопрос, а если ребёнок сидит?
лицу какая разница, сидит он или стоит )
вообще, у меня в проге сборки портретов (я тебе показывал как-то интерфейс) расположение ребенка считается как среднее между центром лица и серединой (горизонтальной) всей фотографии, с какими-то коэффициентами, типа у лица - приоритет, но если там рука торчит вбок, то фотка сдвигается...

Serg

  • Гость
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2015, 17:43:56 »
Я на постах Serg много чего оптимизировала, пусть и не под копирку... Хоть в отдельный цитатник все его сообщения.
:o Здесь есть люди, которые могут слышать голос разума?  :-*
А все думают что я флудераст.  >:(
Будут трудности , обращайся. Мож еще чем помогу.

Сообщения объединены: 07 Октябрь 2015, 22:54:23
Кстати, кто напомнит в чем была проблема? И объясните насколько она актуальна.
А то ведь для основной массы погрудных файлов можно настроить кадрирование через создание выделения по унивесально настроенному колор ранжу, реагирующими на весь диапазон скинтонов. Хотя лично я Щитаю, что это горе от ума и ненужное усложнение процесса.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 22:54:23 от DIM »

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2015, 23:28:13 »
обращайся
Спасибо!!!

кадрирование через создание выделения по унивесально настроенному колор ранжу
Не работает на сложных фонах, галстуках, цветных рубашках ...

Пока вроде, как я посмотрела, в программах типа "фото на документы" ничего не изменилось, работа по маякам. Примем как "ничего лучше еще не работает"...
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Serg

  • Гость
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2015, 23:51:20 »
Не работает на сложных фонах, галстуках, цветных рубашках ...
Не любите вы кошек... Есть выделение. Q То есть быстрая маска. С настройками не по дефолту. а так чтобы выбранная область была белой. И непрозрачность 100%. Макрос уже взял кисть белого цвета. Осталось только мазануть по лишнему и нажать F9(плей экшен)
Но это я уже умничаю. Я просто не понимаю в чем суть проблемы. И в чем её актуальность.  После обравки через эффект слоя Строк ластиком очищается все лишнее. Чужие ноги. ведра. полы и прочая дребедень. Это стандартная ручная процедура, чтобы не оставалось ни одного почти прозрачного пикселя вне объекта. Он, гадёныш, изменит размеры габаритной рамки при трансформации и эта фигня будет парить мозг при автоматической сборке шаблона.
Я когда ребятам шаблоны с ростовыми собираю, то я их в ручную даже не позиционирую. Всё макрос на лету делает. Я только обеспечиваю ему правильную работу. И размер ростовых у меня в любой партии будет идентичен. Заданное количество пикселей. И я руками для этого ничего не делаю. Ну не дурак же, чтобы работать вместо фотошопа.  :)
С погрудными разбираюсь за пол секунды трансформацией с тремя точками перед командой и зажатым замком пропорций. Башка сначала упирается в край кадра, потом опускается на нужное количество пикселей, а сама трансформация прописывается от центра выбранного в верхних узлах габаритной рамки. То есть башка уже "прикручена" к своему верхнему пределу в шаблоне. Правая рука на мышке, а левая над энтером. Двинул уголок и нажал. Все. Чё там изобретать? Всё аж свистит, когда макрос правильно прописан, а алгоритм отточен много-много лет назад.  :)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2015, 23:51:52 »
Актуальность чтобы построить всех красиво (в идеале не заглядывая в папки тем, кто по 1,5 десятка классов в день делает...)
Я пока по твоему совету сделала: (в самом начале ретуши вклеила) загружаются маркеры, как в фото на документы, моя задача совместить, потом по маркерам идет выделение и по нему кроп.. Так нагляднее, может потом сразу научусь "так и снимать"...
Одно не получается: чтобы стоп срабатывал после активации функции трансформации. Приходится стоп - потом ctrl+t и потом подтверждение ручками - и уже запуск дальше для ретуши
(речь пока про экшн, не про скрипт)
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 00:00:34 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Serg

  • Гость
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2015, 00:04:54 »
Так нагляднее, может потом сразу научусь "так и снимать"...
А чё там снимать?  Берешь готовую фотку и запоминаешь где на видоискателе должна быть макушка.  Снимаешь объектив, берешь просто карандаш и ставишь черточку на экране. Потом так же уточняешь подбородок. А потом насъемке детёныша просто в эти габариты подгоняешь. Но эта разметка только для самого распространенного в работе сюжета. Я много лет так снимал, чтобы в фотошопе с трансформацией меньше вымахиваться было. Рецептик простой , но из секунд подгонки в размер складывались дни работы в фотошопе.
А вот про маркеры я не понял. О каких приблудах идет речь?
Одно не получается: чтобы стоп срабатывал после активации функции трансформации. Приходится стоп - потом ctrl+t и потом подтверждение ручками - и уже запуск дальше для ретуши
Читай что написано выше. Это делается влет. Глазки протри. Перед командой в экшене видешь окошко. Ткни в него. Там появится три точки. Юзерский стоп. Вмешавшись в ручную при выполнении команды  для продолжения макроса нужно нажать энтер. И всё снова полетит. Остальное про калибровку габаритной рамкой я написал уже выше.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2015, 07:40:32 »
Перед командой в экшене видешь окошко. Ткни в него.

Точно! Диалоговое окно ткнуть надо было, а не стоп впихивать!!! Да, все проще пареной репы, когда знаешь
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2015, 08:40:10 »
Снимаешь объектив, берешь просто карандаш и ставишь черточку на экране. Потом так же уточняешь подбородок
сейчас на всех камерах в настройках можно выставить на экран сетку

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #38 : 08 Октябрь 2015, 10:40:54 »
Serg, а если ребёнок сидит на кортах, а если сидит на стуле, а если они вдвоём, а если вчетвером? Голова у ребёнка в 4 года, в 6 лет, в 10 лет и в 17 лет совсем разная. Сколько чёрточек рисовать?
ИГОРЬ, окстись, ты чего, не по зеркалу снимаешь? Сетка на заднем экране будет.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #39 : 08 Октябрь 2015, 10:46:55 »
iv131,
да можно и фокусировочный экран сменить, не сложно. Но это опять переход к зуму и плавающему фокусному... чтобы сохранить соразмерность голов и уж тем более роста в кадре
Я же пока буду пробовать сохранить дистанцию и угол обзора там где потребуется склеивание...  Мне например, "глаз резало" и на превьюшке было заметно разбег 35-50мм в ростовых.
Так что, после раздумий "снимать так изначально" опять вычеркиваем...
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2015, 10:48:00 »
Serg, а если ребёнок сидит на кортах, а если сидит на стуле, а если они вдвоём, а если вчетвером? Голова у ребёнка в 4 года, в 6 лет, в 10 лет и в 17 лет совсем разная. Сколько чёрточек рисовать?
ИГОРЬ, окстись, ты чего, не по зеркалу снимаешь? Сетка на заднем экране будет.

я про настройки видоискателя-сетка

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2015, 10:50:00 »
ИГОРЬ, я тоже. Он НА ЗАДНЕМ экране.  Не на зеркале.

Сообщения объединены: 08 Октябрь 2015, 11:33:59
svk222, так и дети разные по росту))) И головы. И на сборке задние ряды надо делать мельче.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 11:33:59 от DIM »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2015, 10:52:50 »
ИГОРЬ, я тоже. Он НА ЗАДНЕМ экране.  Не на зеркале.
я про то что зачем рисовать маркеры,  если можно  придрочится при съемке пользуясь сеткой ?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2015, 10:53:59 »
svk222, в идеале - штатив, крест на полу))) Пульт.  Так многие снимают.

Сообщения объединены: 08 Октябрь 2015, 11:34:20
ИГОРЬ, у тебя на экране есть сетка? Это надо экран покупать съёмный.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 11:34:20 от DIM »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Способы автоматического кадрирования.
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2015, 11:02:40 »
ИГОРЬ, у тебя на экране есть сетка? Это надо экран покупать съёмный.
на семерке точно была-(надо забрать у сына камеру еще раз глянуть)-на пятерке в настройке есть (Линии третей)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+