Автор Тема: Портрет маслом - как это?  (Прочитано 18674 раз)

Ildar

  • Гость
Портрет маслом - как это?
« : 29 Декабрь 2008, 22:54:40 »
Собственно озадачился к весне поработать помимо декораций с крупнплановыми портретами "чтобы было красиво". Возможна печать на холстине для пущей художественности + рамка для завершённости образа.  Понял что средствам ФШ получается грубо, если только особые экшены сложные не применять (о таких не знаю). Ищу плагины, либо уроки по данной теме, важно чтобы мазок был прозрачным, способным передать блеск глаз. Вот сегодня скачал с алдая какую-то прогу, пока не понял подходит ли для меня, представляю первый блин. Может на форуме такая темка поднималась, тогда извиняйте, не помню. Кто чего скажет?
 
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 13:22:23 от DIM »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2008, 22:58:52 »
Кажется вот такой плагин имитирует живопись . AlienSkin.Snap.Art.1.0

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2008, 23:16:01 »
Есть еще Getrudis, но это вроде самостоятельная прога, не плагин.

Ildar

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2008, 00:37:38 »
Лексеич, это и есть Getrudis. А вот это уже получше, это как раз AlienSkin.Snap.Art.1.0, спасибо karel -у (как тебя зовут по-человечески, друг?), и это мне нравится. Будем изучать :-X

Всё таки на большом формате плучше смотрелось бы, чем на превьюшке.

Ildar

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2008, 01:08:57 »
Вот ещё. Что-то я увлёкся этой ночью,хорошо успел всё предновогоднее сделать, но ночь и день сместились ::)

Да, для меня всё равно эффект слишком жирный, поэтому приходится играть с уровнями и прозрачностью слоя.

koshka

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2008, 06:45:25 »
Сама печать на холсте дает эффект размытия, этот эффект усиливается когда наносят сверху лак (но это делает цвета более насыщенными), и еще усиливается, когда холст в дорогой раме  ;)
А то что сделано с помощью фильтров смотрится халтурно (извините за оценку), сразу видно что это фильтр. Возможно еще наносить мазки вручную в фотошопе, урок как это делается был в одном из журналов Диджитал фото или в Фото мастерской - точно не помню....

Ildar

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2008, 08:43:10 »
Да, сама печать на холсте хороша, с эффектом живописи только крупноплановые портреты и их надо посмотреть. Согласен что "халтурно", что рисовать от руки лучше, а ещё лучше взять холст и кисти ::) что в данную тему не входит.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2008, 08:55:21 »
Согласен что "халтурно", что рисовать от руки лучше, а ещё лучше взять холст и кисти ::) что в данную тему не входит.
Как сказала Кошка, лучше  покрывать холст, лаком, желательно кистью, имитируя мазки, это гараздо проще чем рисовать, но надо  иметь навык.
ЗЫ: Ильдар ты чО не спишь что ли совсем :o
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2008, 08:59:15 »
Ildar, Getrudis - очень классная программа. Ты просто на автомате прогнал, поробуй разными кистями ручками рисовать. Смысл в том, что мазки ты сам накладываешь, а программа задаёт цвет, поэтому если постараться и набить руку получается точь в точь как рисунок маслом. Мелкие детали рисуй мелкими кистями, а фон крупными. Я когда то давно выкладывал картинку, сейчас не найду.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Ildar

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2008, 09:08:58 »
Ну наконец-то Иван подал голос :) Спасибо за совет, а то в этой буржуйской проге у меня терпения не было разбираться, а про  разные кисточки я и не думал даже. Найдёшь картинку - покажи, подозреваю что интересно смотрится. Владимир и koshka, вы тоже расширяете мои горизонты в данной теме. А мазки по лаку это как? Берём кисточку, брызгаем лаком и айда мулевать? 

Ildar

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2008, 09:28:20 »
Владимир, я же говорю  ночь и день у меня перепутались с этими НГ съёмками :o Тут у меня идеи рождаются и по костюмным съёмкам, вот и не могу спать ::)  Кстати, твою двоечку вспоминал, где "кожаная" шляпа и платок ковбойский на шее, эффектно будет смотреться на портретах.
Вообще, не люблю костюмы, они меня тормозят, но част бестолковые родители не готовят детей к съёмке, как ходили в повседневке,так и на съёмку отправляют, не говоря уже о засохших соплях и непостриженых ногтях. Вот сижу думу думаю не совсем о костюмах, а о головных уборах и аксессуарах на плечи для крупного портрета.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2008, 10:50:25 »
А мазки по лаку это как? Берём кисточку, брызгаем лаком и айда мулевать? 
Ильдар, сам я не делал, но то что видел мне понравилось. Мне кажется по слегка подсохшему лаку(чтоб он не расплывался) мажут  кисточкой. В зависимости от размера картинки подбирают кисть.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Ildar

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2008, 11:00:07 »
Да, это будет штучная работа мазками заморачиваться :o Просто времени много будет уходить наверно. Портреты буду предлагать только от формата А4 и больше. Владимир, а у тебя есть принтер?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2008, 13:51:47 »
Портреты буду предлагать только от формата А4 и больше. Владимир, а у тебя есть принтер?
Неаааа, я всё печатаю в лабе, благо он от меня 300 метров
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

GYREI

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2008, 14:44:53 »
а киньте пожалуйста ссылку на эту прогу,очень интересно посмотреть.Я здесь новенький,очень много нового для себя узнаю.С наступающим Новым годом всех!!!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+