Автор Тема: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу  (Прочитано 62568 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #240 : 05 Декабрь 2022, 14:14:24 »
Я все же посматриваю иногда на колпачки, но в целом, да - клацаю чисто механически не глядя.

Если нужны будут какие-то скрипты под Фотошоп (т.е. если есть идея какой-то операции которая сильно облегчила бы жизнь, но которую не реализовать простыми хоткеями) - пишите, не стесняйтесь.

А как на ней переключаются слои? Через софт? или через дополнительный переключатель? Я к тому, что, получается, на ней нет возможности находясь на слое 1 быстренько перепрыгнуть на слой 3 и вернуться обратно? Поддерживает ли клавиатура одновременное нажатие клавиш (т.е. если на одну клавишу назначить Shfit, на другую "1", то даст ли их одновременное нажатие Shift + 1?). Клава-то в итоге прошивается и работает автономно? Софт не нужен после настройки?


Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #241 : 05 Декабрь 2022, 14:49:06 »
Если нужны будут какие-то скрипты под Фотошоп (т.е. если есть идея какой-то операции которая сильно облегчила бы жизнь, но которую не реализовать простыми хоткеями) - пишите, не стесняйтесь.

Спасибо большое! да есть несколько вопросов и идей которые хотели по скриптам обсудить, но чуть попозже.

А как на ней переключаются слои? Через софт? или через дополнительный переключатель? Я к тому, что, получается, на ней нет возможности находясь на слое 1 быстренько перепрыгнуть на слой 3 и вернуться обратно? Поддерживает ли клавиатура одновременное нажатие клавиш (т.е. если на одну клавишу назначить Shfit, на другую "1", то даст ли их одновременное нажатие Shift + 1?). Клава-то в итоге прошивается и работает автономно? Софт не нужен после настройки?

По слоям можно "прыгать" и через софт
вот на скрине видны переключатели под Fn


и через клавишу, согласно мануала вот здесь как раз и задается выбор клавиш под эти Fn переключатели


Одновременные нажатия поддерживает так как есть возможность задать отдельно разные шифты/альты/контролы


А также потом выбрать к ним в придачу любые клавиши с клавиатуры


Насчет автономности проверили, переносили на другой комп, прошивает хардварно и все сочетания работают на другом компе без драйверов и родного софта. Главное чтобы клавиатурные сочетания в фотошопе совпадали.

Софт после настройки выключается и в трее не висит. Но есть подозрение что во время настройки и сохранения бекапа, лезет куда-то в китай и там где-то все эти сочетания хранятся и нажатия видят.
Хотя касперский тотал на китай софт ругаться не стал.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2022, 18:27:56 от Feya »
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #242 : 05 Декабрь 2022, 15:35:27 »
Функционал хороший, в общем. Надо брать :)

Софт после настройки выключается и в трее не висит. Но есть подозрение что во время настройки и сохранения бекапа, лезет куда-то в китай и там где-то все эти сочетания хранятся и нажатия видят.
Хотя касперский тотал на китай софт ругаться не стал.

Да, это типичная китайская "фишка". Мы сейчас заказываем RIP (растровый процессор) на плоттер - он тоже постоянно в интернет лезет и, такое ощущение, что скидывает копию каждого задания печати на китайские сервера  8) Но без интернета не работает вообще, зараза. Продуманности и наглости китайцев можно только позавидовать...


Скрипты от Фотолановской клавы мне скидывал кто-то из коллег с форума (простите, не помню кто). Я смотрел как там всё устроено - по нажатию клавиши в Фотошоп просто передается файл со скриптом. Сами скрипты там - по сути простые экшены (простая последовательность действий, без сложной логики и вмешательства в работу штатных функций). Когда свою клаву настраивал, решил что лучше делать чуть по-другому: кидать скрипт в папку с Фотошопом и уже из меню Фотошопа вызывать его по хоткею (не все работают под администратором - возможны проблемы с правами доступа, плюс новые Фотошопы стали ругаться на прямой запуск скрипта с дика (нужно отключать эту опцию защиты в конфигурационном файле)).
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2022, 15:45:43 от jazz-y »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #243 : 10 Декабрь 2022, 19:03:56 »
При нажатии клавиши alt в фотошопе выделяется верхнее меню , и при сочетании например с прбелом раздаётся блюмканье , что очень раздражает . Можно конечно нажимать правую альт , но как приучить к этому руку ?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #244 : 10 Декабрь 2022, 19:30:52 »
Главный вопрос - а зачем вы это нажимаете? :) Такого хоткея в Фотошопе нет.

Можно тем же keyman переназначить alt + пробел на ctrl+z, например. Либо просто на пробел. Либо просто на alt. Либо вообще на пустую команду (правда в этом случае вообще ничего происходить не будет).

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #245 : 10 Декабрь 2022, 19:48:14 »
Как зачем ?-Увеличить , уменьшить .

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #246 : 10 Декабрь 2022, 19:50:01 »
Всем добрый день!

У нас с супругом тоже созрел вопрос.
Дано:
Два рабочих компьютера.
На обоих Вин 10 про.
На них два фотошопа версии 24,0,0, два бриджа версии 12,03,270, назовем их условно бесплатные.
Цветные метки рейтинги одинаково настроены на обоих машинах.
На обоих одна и та же съемка.
На одном делается выборка рейтингами и метками, простая цветокоррекция.
И делается копирование файлов xmp на другой. В результате часть нужных помеченных рейтингами файлов на другом компьютере остается не выбранной, цветовые метки практически не переносятся или очень криво.
Помогает только физическое копирование рав файлов. Что на наш взгляд так себе решение.

В интернатах и в комьюнити Адобе встречаются подобные вопросы, но внятного решения нет или мы его не нашли.

Может быть, кто-то сталкивался и есть простое решение как синхронизировать в двух местах сделанные выборы файлов?
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #247 : 10 Декабрь 2022, 20:48:27 »
Как зачем ?-Увеличить , уменьшить .

Понял. Я зумлю обычно zoom tool :)
Тут нужно понимать логику Фотошопа - у каждого инструмента есть свое альтернативное действие. В данном случае клавишей пробел вы делаете временное переключение на инструмент hand tool, а его альтернативное действие (при нажатии alt) - зум. Т.е. нужно приучиться нажимать не alt+пробел, а пробел+alt (сначала вызвать hand tool, затем зум).
По мне так проще клавишу z клацнуть

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #248 : 10 Декабрь 2022, 21:06:02 »
На обоих Вин 10 про.
На них два фотошопа версии 24,0,0, два бриджа версии 12,03,270, назовем их условно бесплатные.
Цветные метки рейтинги одинаково настроены на обоих машинах.
На обоих одна и та же съемка.
На одном делается выборка рейтингами и метками, простая цветокоррекция.
И делается копирование файлов xmp на другой. В результате часть нужных помеченных рейтингами файлов на другом компьютере остается не выбранной, цветовые метки практически не переносятся или очень криво.
Помогает только физическое копирование рав файлов. Что на наш взгляд так себе решение.

В интернатах и в комьюнити Адобе встречаются подобные вопросы, но внятного решения нет или мы его не нашли.

А настройки коррекции для этого файла (все кроме рейтинга) подхватываются? Если открыть файл в camera raw, то метка появляется?

Скорее всего это какой-то глюк кэширования (у вас на каждом компьютере кэш бриджа свой и при чтении каталога он ориентируется в первую очередь на его содержимое).
Попробовать обновить содержимое каталога (F5). Как вариант - почистить кэш через настройки, посмотреть что будет.

У вас на момент копирования уже есть XMP файлы? Т.е. вы копируете их с заменой или у вас чисто равки? Если с заменой - попробуйте перед переносом удалить все свои XMP.

Мне жена тоже иногда помогает, но я давно уже пришел к такому решению (отчасти из-за лени):
а) Все рабочие файлы либо на моем компе, либо на сетевом диске. Компьютеры соединены гигабитной сетью. У жены на компе только один SSD на 120 гигов для системы и программ, все остальное она берет из локальной сети. Т.е. работая у себя фактически она работает с моими файлами.
б) Кэш бриджа общий (физически он на отдельном SSD на моем компе - у жены доступ через сеть).
в) Первое действие после съемки - конвертнуть все фотки в DNG. Конвертация обычно проходит быстро. DNG дает ряд преимуществ - во-первых, не нужны XMP, все метаданные пишутся внутрь файла. Во-вторых, можно сжимать файлы для архивирования (я обычно храню архив исходников за 2 предшествующих сезона).

При копировании DNG проблем с рейтингами точно нет.

"Сбойный" xmp можете в личку скинуть?.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2022, 21:21:47 от jazz-y »

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #249 : 14 Декабрь 2022, 12:09:34 »
Нужна помощ!
Можно ли как то перенести цветовые профили из canon DPP в ACR  ::)
В ACR цвета просто ужас какой-то...
Кто как cr2 проявляет с беззеркалок canon? может поделитесь опытом, совет дадите, а то я всё с nikon`a не могу на canon перейти.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #250 : 14 Декабрь 2022, 13:01:56 »
По человечески - никак. В теории можно подкинуть DPP колорчекер и построить DCP профиль для ACR. Но универсальности у такого подхода - ноль.

В ACR в разделе "профили" есть camera matching. Правда они имитируют не то как их проявляет DPP, а то как фото выглядит на экране фотоаппарата.

Если разница в цветах прям очень сильная - посмотрите настройки цветового пространства в ACR (строка внизу, там где параметры экспорта). DPP для превью использует какое-то очень широкое цветовое пространство (вероятно синтетический цветовой профиль самой камеры), а ACR - рабочее пространство которое выбрано в параметрах экспорта. Если видите, что цвет упирается по насыщенным оттенкам, попробуйте AdobeRGB или Display P3.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #251 : 14 Декабрь 2022, 13:59:43 »
По мне так проще клавишу z клацнуть
Это для планшета. Там альт на ручке. Кстати, да, работает.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #252 : 14 Декабрь 2022, 14:22:31 »
По человечески - никак. В теории можно подкинуть DPP колорчекер и построить DCP профиль для ACR. Но универсальности у такого подхода - ноль.

В ACR в разделе "профили" есть camera matching. Правда они имитируют не то как их проявляет DPP, а то как фото выглядит на экране фотоаппарата.

Если разница в цветах прям очень сильная - посмотрите настройки цветового пространства в ACR (строка внизу, там где параметры экспорта). DPP для превью использует какое-то очень широкое цветовое пространство (вероятно синтетический цветовой профиль самой камеры), а ACR - рабочее пространство которое выбрано в параметрах экспорта. Если видите, что цвет упирается по насыщенным оттенкам, попробуйте AdobeRGB или Display P3.
jazz-y а ты случайно не знаешь :) для чего в настройках профилей ACR импорт профилей и стилей?
... на foto.ru форум почитал, буду изучать потихоньку, но после НГ
ссылку дали на какие-то профили платные, https://www.colorfidelity.com/canon.htm

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #253 : 14 Декабрь 2022, 14:49:32 »
Да, именно для этого они и нужны (хотя вместо кнопки импорта можно и руками в папку закинуть профили)

Можете вот здесь почитать про суть этих профилей: http://kapankov.ru/stati/prodvinutyj-kurs/120-profilirovanie-kamer

Я пытался строить для своих камер dcp профили, разница с адобовскими есть, но она не такая глобальная как в примерах colorfidelity. Скорее всего там накручены параметры насыщенности, смещения по тонам и прочее (то, что обычно в профили не пихают, рассчитывая что пользователь сам настроит ползунками как ему нужно), т.е. там, скорее всего, смесь профиля и пресета. Если купите - можете мне кинуть один профиль, раздербаню, посмотрю что там внутри.
Я уверен что мои профили не идеальны (для того чтобы они работали корректно, их нужно строить по двум кадрам снятым в нормированных условиях освещения с разной цветовой температурой - этого в домашних условиях достичь очень сложно), однако все мои эксперименты показывают, что адобовские профили достаточно точны (другое дело, что они предназначены в первую очередь для нормирования кадра с целью достижения максимального цветового охвата, а не для вау-эффекта)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2022, 14:57:14 от jazz-y »

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #254 : 24 Декабрь 2022, 23:43:36 »
Клава "с колесиком" со мной больше месяца, отработали на ней почти все новогодние съемки. Хочу немного дополнить первые впечатления.

Во-первых, привык. Привык настолько, что проявлять с мышкой стало прям неудобно. Но хорошо автоматизирована только базовая проявка: градиенты, кисти и прочее без мышки сделать сложно, также задействую ее при выборе фоток в бридже (колесом удобно переключаться между фотками).
Во-вторых, специально замерил - на скорость работы практически не влияет. Т.е. что я мышью кручу ползунки, что колесиком - примерно одно и то же время. Но количество движений намного меньше + появилось давно забытое удовольствие от работы - если раньше проявка серии из пары сотен фоток откровенно утомляла, то теперь часто удивляюсь, что фотки кончились, а я еще не успел задолбаться.
В-третьих, главное преимущество о котором писал выше (тактильная связь с движениями ползунков) оказалось не самым главным, теперь мне кажется главным то, что можно вообще не смотреть на ползунки а полностью концентрироваться на фотографии - благодаря клаве я всегда знаю на каком ползунке фокус + прекрасно понимаю насколько изменил значения. Так как практически не бегаю глазами между фото и блоком настроек, то цвет фоток в серии удается сделать ровнее.


Хочу купить китайский вариант с крутилками, попробовать настроить все это дело там (чтобы понять разницу)


 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+