Автор Тема: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу  (Прочитано 63867 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #180 : 07 Апрель 2022, 16:31:51 »
Можно ли создать скрипт чтобы текс писал  ВоТ ТаКиМ МаКаРоМ
Работает на активном текстовом слое. Стили оформления (если есть) отбрасываются.
var t = activeDocument.activeLayer.textItem.contents,
upperCase= true,
tmp='';
for (var i=0; i<t.length; i++)
{
 var cur = t.substr(i,1);
 if (cur.toUpperCase() == cur.toLowerCase()) {upperCase = false}
  tmp+= upperCase? cur.toUpperCase() :cur.toLowerCase()
  upperCase=!upperCase
}
activeDocument.activeLayer.textItem.contents = tmp;

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #181 : 14 Июнь 2022, 19:24:23 »
   Звонил,поговорили. 45 дней они не будут отключать, а за это время обещали как то решить эту проблему.Пока фотошоп будет работать.Потом нужно будет опять позвонить.Как то так.

Хотел уточнить, удалось ли продлить? Несмотря на то, что я общаюсь с сотрудниками поддержки, они однозначную информацию не дают (говорят, что все в индивидуальном порядке решается).

Оффлайн Александр Васильевич

  • Привилегированные пользователи
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 51
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #182 : 14 Июнь 2022, 21:50:35 »
Нет, к сожалению не удалось.Они развели руками, говорят от них ничего не зависит.Пришлось перейти на бесплатную версию  :D

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #183 : 19 Июнь 2022, 11:42:29 »
Я тоже перешёл на бесплатную. И понял, что можно не только фотошоп поставить))) Но и Сабстэнд Стайджер. Ну не хотят люди денег брать... Сколько можно уговаривать.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн sergey_mm

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #184 : 19 Июнь 2022, 13:39:23 »
Пришлось перейти на бесплатную версию 
Бесплатную - в смысле с народных ресурсов? По моему с бесплатной версией не все так хорошо, обновления не ставятся, нейрофильтры не пойми как работают, может я не доразобрался. Я пошел по другому пути - на Авито полно предложений о продаже подписки на Адобе на любые сроки от месяца до года. В мае попробовал на месяц подписку у одного продавца за 700 р. 9 июня у другого продавца купил подписку на год на два компьютера на ВСЕ приложения Adobe за 7000 р. + 1 Тб облачного хранилища. Есть варианты на 1 приложение за 4000 р., на 2 приложения за 5000 р. Может кто не знает о такой возможности. 

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #185 : 19 Июнь 2022, 18:07:57 »
Корпоративные подписки работают. В том числе и для ряда клиентов РФ. Условный минус - не получить официальную поддержку (условный, потому что нашим людям помощь индусов не особо-то и нужна).

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #186 : 21 Июнь 2022, 09:43:03 »
sergey_mm, То, что обновления каждую неделю не ставятся, - это даже хорошо. Потому что каждая версия заставляет переустанавливать клавиатурные раскладки. Работают хорошо не все, но есть нормальные версии. Как-то сейчас ломает деньги платить супостату.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #187 : 22 Июнь 2022, 23:54:37 »
В настройках сочетаниий клавиш есть возможность сохранить пресеты. У меня пресет хоткеев примерно с 2007 года кочует из версию в версию практически не меняясь (его легко найти и бэкапнуть). При штатном обновлении Фотошопа он переносит папку пользовательских настроек и ничего не теряется. Я даже забыл когда последний раз делал это руками (когда комп менял, если только).
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2022, 00:05:36 от jazz-y »

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #188 : 26 Сентябрь 2022, 05:31:04 »
всем привет!
Кто-нибудь знает как в новом ACraw инструмент "рука" сделать по умолчанию?
Пришлось установить новую версию, не нравилась она мне, в старой привык.
В новой остался только один неприятный момент, постоянно после наложения кистей (масок) включается "масштаб", раньше всегда оставалась "рука"

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #189 : 15 Октябрь 2022, 15:39:07 »
ещё один вопросик
можно ли изменять размер кисти колёсиком за пределами окна настроек?
т.е. что бы было видно наглядно как изменяется размер кисти, размер кисти изменяется колёсиком только когда курсов в области меню настроек, а как только вышел за границы меню, то там не работает, работают только стрелки вверх и вниз, а так неудобно.
Жена просит так сделать :) переустановил ей всё, привыкает сидит, попробовал понажимать настройки, но ничего не получилось :(

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #190 : 15 Октябрь 2022, 17:16:41 »
1. В настройках Camera raw отключите опцию "use lightroom zoom and pan"
2. Вообще забил на все эти колесики, стрелочки, скобочки - тысячу лет пользуюсь "планшетным" способом: зажать alt и правую кнопку мыши, затем подвигать мышкой (визуализируется размер кисти, меняется размер в зависимости от направления движения мыши). Поначалу может быть не очень, но когда привыкнете любой другой способ будет казаться жутко медленным и неудобным.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2022, 17:24:19 от jazz-y »

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #191 : 15 Октябрь 2022, 18:06:35 »
1. В настройках Camera raw отключите опцию "use lightroom zoom and pan"
2. Вообще забил на все эти колесики, стрелочки, скобочки - тысячу лет пользуюсь "планшетным" способом: зажать alt и правую кнопку мыши, затем подвигать мышкой (визуализируется размер кисти, меняется размер в зависимости от направления движения мыши). Поначалу может быть не очень, но когда привыкнете любой другой способ будет казаться жутко медленным и неудобным.
jazz-y спасибо Большое! с размером кисти реально удобно, сложно привыкать к новому со временем, обычно по натоптанной прёшь )))
по первому вопросу проблемка в другом, постараюсь объяснить :) начинаю я проявлять фотографии, нажимаю "H" рука, через ctrl увеличиваю до нужного размера, нажимаю "K" накладываю корректирующую кисть, нажимаю "E" для возврата в режим редактирования, и у меня вместо инструмента рука встаёт инструмент масштаб Z. В старой версии инструмент рука так и оставался после накладывания корректирующей кисти.

Я уже привык, просто нажимаю "E" и сразу "H"

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #192 : 15 Октябрь 2022, 19:30:12 »
В подобных ситуациях рекомендую программу keyboard maniac. Она старая (но несмотря на это работает исправно хоть на windows xp, хоть на windows 11), версия которая указана у меня на видео бесплатна. В принципе, подойдет любая другая для ремаппинга (переназначения клавиш).

Опишу то, что происходит на видео:
1. Создаю макрос, в который записываю последовательное нажатие клавиш E H. Ставлю задержку при воспроизведении 10 мсек (возможно будет работать и без задержки, но когда речь идет о взаимодействии с интерфейсом лучше поставить минимальную)
2. Создаю пресет переназначения клавиш - при нажатии клавиши E запустить макрос который я записал ранее (EH). Чтобы он не срабатывал почём зря (в каждой программе) в настройках указываю, что запускать его только тогда, когда на экране активно окно camera raw
3. Вуаля - всё работает. Программу вешаем в автозагрузку, указываем чтобы не показывала иконку в трее. И спокойно работаем как раньше.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sZXqlwjaFyk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sZXqlwjaFyk</a>

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #193 : 15 Октябрь 2022, 21:30:57 »
Спасибо огромное за наводку!
Сможете показать работу хотя бы одного вашего макроса, для обработки или сборки?
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Срочно нужна помощьпо Ф-Шопу
« Ответ #194 : 15 Октябрь 2022, 23:17:56 »
Немного не понял смысл фразы. Если речь о тех макросах и замен клавиш в keyboard maniac, которые у меня забиты в видео, то большая часть это для работы вот этой дополнительной клавиатуры

 и 7-кнопочной мышки (a4 tech x7)

Краткий смысл такой: нажимаем клавишу на этой клавиатуре или мышке, клавиатура или мышка генерирует определенный код нажатия, keyboard maniac перехватывает его и либо запускает макрос для определенной программы, либо посылает другое сочетание клавиш. В итоге вместо того чтобы раскорячиваться пальцами на клавиатуре мне достаточно нажать всего одну кнопку. Сейчас в эту клавиатуру забито около 65 функций - от создания набора папок в тотал коммандере по определенному шаблону, до хоткеев и запуска скриптов и экшенов в фотошопе (надписей тут сильно меньше потому что все XX для тотал коммандера подразумевают 2 отдельных макроса - создание папки с указанием количества отпечатков по-умолчанию (короткое нажатие клавиши), и ручной ввод количества (долгое нажатие)). Какие-то действия односложные, какие-то действия выполняются цепочкой (т.е. на одной кнопке висит последовательность операций).
На мышке у меня висит более 50 функций (быстрое переключение нужных мне инструментов в фотошопе + взаимодействие с тотал коммандером (быстрое изменение имен папок или файлов)). Благодаря keyboard maniac на любую клавишу можно вешать по отдельной функции для отдельной программы, плюс учитывать зажат ли при этом шифт, альт, контрол (либо какое-то сочетание этих клавиш одновременно). Т.е. всего на одну кнопку мыши при желании можно повесить множество функций (комбинируя их с одновременным нажатием клавиш на клавиатуре). Если говорить о фотошопе, то мышка у меня делает следующее:
- простой скролл колесиком вверх вызывает инструмент "осветление"
- скролл колесиком вверх с зажатым alt на клавиатуре вызывает инструмент "затемнение"
- скролл колесиком вверх с зажатым ctrl на клавиатуре активирует зеленый канал (использую для быстрой коррекции осветлителем морд)
- скролл колесиком вниз с зажатым ctrl на клавиатуре активирует синий канал (использую для быстрой коррекции синяков)
- простой скролл колесиком вниз вызывает макрос с последовательным нажатием клавиш q и b (переключиться в быструю маску/выйти из быстрой маски, активировать инструмент кисть)
- скролл вверх с зажатым shit - переключиться на вышестоящий слой (keyboard maniac вызывает хоткей alt + ] )
- скролл вниз с зажатым shit - переключиться на слой ниже (keyboard maniac вызывает хоткей alt + [ )
- скролл вверх с зажатым ctrl и alt - добавить к выделению вышестоящий слой (keyboard maniac вызывает хоткей alt + shift + ] )
- скролл вниз с зажатым ctrl и alt - добавить к выделению слой ниже (keyboard maniac вызывает хоткей alt + shift + [ )
- скролл вверх с зажатым shit и ctrl - активирует канал выше (keyboard maniac вызывает скрипт в фотошопе, так как хоткеями это сделать невозможно)
- скролл вниз с зажатым shit и ctrl - активирует канал ниже (keyboard maniac вызывает скрипт в фотошопе, так как хоткеями это сделать невозможно)
- скролл вниз с зажатым ctrl при активном camera raw переключает на следующий файл
- скролл вверх с зажатым ctrl при активном camera raw переключает на предыдущий файл
- скролл вверх с зажатым ctrl и shift при активном camera raw добавляет к выделению предыдущий файл
- скролл вниз с зажатым ctrl и shift при активном camera raw добавляет к выделению следующий файл
- простое нажатие на колесико делает сохранение и закрытие документа (в каждой группе экшенов у меня всегда есть экшен который висит на хоткее f2 - вот его и запускает)
- нажатие на колесико c ctrl выделяет канал RGB (делает активным все каналы)
- нажатие на колесико с зажатым alt делает перенос активного слоя документа в предыдущий открытый документ (перенос ребенка в макет) (в отдельных группах экшенов у меня это висит на хоткее f3 - вот его и запускает)
- нажатие на колесико с зажатым shift делает финализацию макета (кроп под печатные размеры, сохранение в папку на диске) (в отдельных группах экшенов у меня это висит на хоткее f4 - вот его и запускает)

Левую и правую клавишу мышки я не переназначал - ими и так пользоваться удобно.

Боковых клавиш у мышки две, но реально удобно пользоваться только ближней. На ней у меня висит:
- простое нажатие - healing brush
- нажатие с shift - lasso tool (быстренько подровнять контур при обтравке)
- нажатие с alt - pen tool (ручная обтравка или коррекция контуров)
- нажатие с ctrl - запуск активного экшена (нажатие кнопки play)
- нажатие с ctrl+shift - clone stamp
- нажатие с alt+shift - sponge tool
- нажатие при активном camera raw вызывает окно синхронизации параметров

... и это всего ДВЕ клавиши на мышке и только в Фотошопе :)

Этот набор хоткеев формировался годами, давно работаю с ним на автомате, практически не используя оригинальные хоткеи программ. Если приходится работать на чужом компьютере, то начинаю адово тупить и делать все медленно (так как вместо нажатия одной клавиши нужно бегать по обычной клавиатуре, раскорячивая пальцы)
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2022, 23:48:47 от jazz-y »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+