Автор Тема: Профилирование принтеров  (Прочитано 11740 раз)

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Профилирование принтеров
« : 12 Январь 2020, 19:12:19 »
Коллеги, знаю, что многие используют принтеры для пробников или даже для тиражей. При этом в погоне за хорошим цветом рано или поздно встает вопрос о профилировании под краску/бумагу. Большинство забивает на этот вопрос, используя заводские профили принтера и подгоняя цвет в настройках драйвера. Между тем, с принтерами примерно та же история, что и с мониторами - заводские профили являются усредненными, они хоть и могут давать неплохой результат, но всё же не описывают конкретно ваш экземпляр устройства (режим печати/краски/бумага). В большинстве случаев ваш принтер может печатать лучше (точнее передавать цвета, иметь больший цветовой охват).

Не то, чтобы мне нечем заняться, но я могу совершенно бесплатно построить вам профиль (расходы ограничатся пересылкой тест-карт по почте).
У меня спектрофотометр i1 pro 2 версии publish.

Естественно есть и ограничения:
1. Профиль за один проход (без уточняющего набора патчей)
2. Только один вид тест-карт: 2140 патчей (3 листа A4 формата)
3. Не более чем 2 профиля на пользователя за раз
4. Как настроить принтер для печати тест-карт (в первую очередь отключить встроенное управление цветом) и печатать с профилями вы разбираетесь сами (полно ресурсов с набором исчерпывающих инструкций, например на сайте https://profilirovanie.ru). Если прям полный тупик и непонимание что/зачем - конечно, подскажу, но в свободное время, без подключения по тим-вьюверу и звонков по телефону.
5. Предложение действительно только для участников форума с более чем 50 сообщениями в профиле.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2020, 19:23:44 от jazzy »

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #1 : 12 Январь 2020, 20:29:58 »
 Хорошая идея, поддерживаю. У самого есть простенький спектрометр, но и он выручает. Сколько не крути в настройках, но с пприбором лучше напорядок.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #2 : 12 Январь 2020, 22:38:29 »
вопросик ... если печатаю принципиально на одном типе бумаги- и на него скачан и установлен профиль-это все нужно?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #3 : 12 Январь 2020, 23:07:27 »
на одном типе бумаги- и на него скачан и установлен профиль-это все нужно?
Возьми хорошую тестовую картинку и распечатай её. Она ответит.

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #4 : 13 Январь 2020, 00:03:53 »
вопросик ... если печатаю принципиально на одном типе бумаги- и на него скачан и установлен профиль-это все нужно?

Главный критерий - наше зрение. Если визуально всё устраивает, то нет.

Производители бумаг как правило строят свои профили под оригинальные чернила производителей принтеров, при этом такие чернила достаточно стабильны по цветовым характеристикам. Т.е. профили на сайтах производителей бумаг хоть и не идеально описывают состояние конкретно вашего устройства, но достаточно точны для большинства задач. Это с одной стороны.

А с другой - простой пример. Визуализация цветового охвата моего принтера (красный цвет) и профиля для него же с сайта производителя бумаги (зеленый цвет)


Кажется, что несмотря на отдельные вылеты в насыщенных цветах, объем цветов очень близок, однако дьявол в деталях, а именно в кривых коррекции (т.е. соотношении подачи чернил к координатам цвета в файле)

слева кривые из профиля на бумагу, справа фактические:

Мне сложно как-то простыми словами это описать, просто очевидно, что напечатав изображение с кривыми слева мы не сможем получить то же самое, что с кривыми справа.

(возможно проблема кроется в том, что профиль на сайте производителя бумаги датирован 2007 годом)

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #5 : 02 Март 2020, 08:44:00 »
Вся хрень обычно кроется в черном цвете чернил. Он то на самом деле и не черный, даже у эпсона. Но именно чем ближе к эпсоновскому, тем лучше тест по серому клину. И это даже по идеальному профилю. Но в любом случае, по профилю будет лучше и качественнее.

Вот интересная штука у меня получается. Так... ради интереса, распечатал тест, по профилю скачанному из иннета. Явный перебор по синему. Мне при калибровке монитора и принтера, поставили 2 программки, от прибора "спектрофотометра". Одна из программ, имеет свойство корректировать профиль... и я ей пробовал откорректировать скачанный профиль. На удивление, профиль откорректировался до почти идеального. Так что, меня сейчас больше интересуют эти программки (1 для монитора, вторая по принтеру.) На случай, если вдруг придется делать абгрейд компу. То конечно программки вылетят... Особо важная, это СпайдерПринт 5.0.2. Классно... мне нравиться.
В принципе то самое главное, это выгнать именно по серому клину.

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #6 : 02 Март 2020, 11:58:20 »
Найдите пакет GretagMacbeth ProfileMaker Professional, в его составе есть ProfileEditor (старая добрая программа, которую легко найти на просторах интернета, также полно инструкций как ей пользоваться)



К слову, все спайдеры - это колориметры (как бы их не обзывали маркетологи). Именно поэтому в составе спайдеровского программного пакета идет редактор профилей - сам производитель как бы намекает, что измеренные данные могут быть не очень точны и понадобится правка профиля.

« Последнее редактирование: 02 Март 2020, 12:04:36 от jazzy »

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #7 : 02 Март 2020, 18:02:58 »
СпайдерПринт 5.0.2. Классно... мне нравиться.
Она ,без подключения непосредственно самого прибора к компу, не становится.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #8 : 02 Март 2020, 18:04:05 »
сам производитель как бы намекает, что измеренные данные могут быть не очень точны
печально, но так оно и есть.

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #9 : 02 Март 2020, 19:17:23 »
creator, я случайно удалил ваше сообщение. Извиняюсь.

Вы написали всё верно - если человек работает с профессиональными графическими программами, то достаточно просто скопировать файл профиля и сопоставить его монитору через панель управления цветом винды. Загрузчик профиля который идет в комплекте со программами профилирования нужен для корректировки цвета на уровне рабочего стола операционки (т.е. для интерфейсов и программ, использующих для вывода изображений графическую подсистему винды) - как правило на этот функционал можно забить.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #10 : 03 Март 2020, 04:30:13 »
Найдите пакет GretagMacbeth ProfileMaker Professional, в его составе есть ProfileEditor (старая добрая программа, которую легко найти на просторах интернета, также полно инструкций как ей пользоваться)



К слову, все спайдеры - это колориметры (как бы их не обзывали маркетологи). Именно поэтому в составе спайдеровского программного пакета идет редактор профилей - сам производитель как бы намекает, что измеренные данные могут быть не очень точны и понадобится правка профиля.
Спасибо за информацию. Но до профилирования по приборам, я искал... можно ли как то и чем то создать или изменить готовые профили. Не нашел в сети ничего подобного. А тут на тебе.... лепи сколько хочешь профилей, и без прибора.
Пойду искать рекомендованный пакет, и поюзаю его...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #11 : 03 Март 2020, 05:48:39 »
старая добрая программа, которую легко найти на просторах интернета, также полно инструкций как ей пользоваться)
Знаешь коллега, это было раньше. А сейчас поход в поиск этого пакета, похож на КВЕСТ..... :D Полный пипец. Так нигде и не скачал. То ссылки - пересылки, которые ведут в никуда, то сайтов этих уже нет. То файлообменники уже умерли, или выкинули эти файлы... Короче так и не скачал. Примерно те же проблемы и на дизайнерских сайтах. Нашел клипарт, но все ссылки мертвые. Возникает мысль, о создании темы, в которой можно будет делиться тем, что у тебя есть, а в иннете уже не скачать. И к тому ж все антивирусники не дают скачивать. До чего дошел мир.... пипец. (Вчера, к своей радости нашел диск, со скачанной дааавно инфой... которую хотел, но не не смог скачать повторно. (А хотел, то ли корейские, то ли китайские исходники скачать.... 20%  попадаешь вместо дизайнерских, на рекламные сайты. Что твориться люди???

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #13 : 04 Март 2020, 10:03:07 »
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3507406
Не качается. И через торрент тоже нигде не примагничивается(на других сайтах)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Профилирование принтеров
« Ответ #14 : 04 Март 2020, 14:24:51 »
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3507406
Не качается. И через торрент тоже нигде не примагничивается(на других сайтах)

Наверное, в твоих магнитах уже энергия просела...




;)


https://yadi.sk/i/X7Xew7hVw3Xyyw   - это ссылка на скрин полноразмерный :)   ( у меня то же просела, наверное- радикал не даёт превью, увеличиваемое по клику)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+