Автор Тема: Портрет маслом - как это?  (Прочитано 18686 раз)

s-ergo

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #30 : 25 Январь 2009, 18:23:18 »
Купил гель  текстурный акриловый полуматовый .Напечатал на холсте Ломоновском ,нанёс его .Пишу фактически в процессе .Делюсь результатами в реальном времени  ;)Обнаружилось следущее .
1) Он растворяет краску (как я думал для придания эффекта трещинок  старой краски на холсте ).При нанесении надо быть очень осторожным .Кистью на второй раз проходить не стоит .Краска останется на кисточке .на фото будет протёртость неприятная .Те самые трещинки   реально БОЛЬШИЕ ! .То есть шарма не придают .Тут на банке приписка "неводостойкие поверхности покрыть лаком .Наверное это всё же этот случай .Если нет ,то ф топпку его !
2) Куплю лак ,поищу  ИНФО на форумах .Фотки не выкладываю с результатом ибо результат плачевен .
3) На холсте оно и само по себе смотриться иначе .Может и правда без геля ? ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО !
Вот нашёл то что надо было прочитать внимательно : http://www.fine-art.com.ua/lomond_gel.htm
Завтра поеду за лаком .
Гель необходим для придания обьёма нанеся его мазками по соответствующим мазкам на изображении и ни каких крекилюр(трещин) не дает, а создает
рельефность по аналогии с оригиналом. Пробовал сам и лак и гель  наносить на Ломондовский холст - лак придает больший контраст и глянцевитость , а гель -тут нужно уметь правильно наносить те быть немножко художником. Проще взять холст от Эпсона - глнцевый или матовый качество оч даже обязательно построив профиль для него. Недавно печатал копии картин для художников( на Арт-салон) качество печати оч понравилось художникам - практически 95% попадание в оригинал, но опять же скажу нужна настройка.
Столкнулись с обычной проблемой некачественной обработкой( да и была ли она ваще) после сьёмки картин
Для понта все картины снимаются с небольшой мишенькой, а толку от неё 0 и это у многих , цвета бывает уходят конкретно.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 18:27:48 от s-ergo »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #31 : 25 Январь 2009, 19:33:16 »
Есть технология термопереноса фотографии на холст.....правда дорогостоящая штуковина, но зато всё по "взрослому", ничего не отвалится, не потускнеет, и лаком работай и гелем....всё остальное , мне кажется, фигня :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

s-ergo

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #32 : 25 Январь 2009, 19:43:42 »
Есть технология термопереноса фотографии на холст.....правда дорогостоящая штуковина, но зато всё по "взрослому", ничего не отвалится, не потускнеет, и лаком работай и гелем....всё остальное , мне кажется, фигня :)
Оно и так не отваливается( у меня во всяком случае) , а доп средства - лак, гель для максимального достижения  схожести с  картинами художника. При термопереносе так же существуют недостатки , так как при температурном режиме можно выжечь краситель.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #33 : 25 Январь 2009, 19:51:18 »
не советовал бы я вам робяты печатать на холсте.....одно неосторожное движение холста при его движении в принтере ...зацеп загнутым краем по головке и головка нае....крылась.и все...у меня было так.........и фирма которая оказывала такой вид услуг тоже быстро свернула этот же сервис по той же причине.....

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Викторыч

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #34 : 25 Январь 2009, 19:56:32 »
!
Вот нашёл то что надо было прочитать внимательно : http://www.fine-art.com.ua/lomond_gel.htm
Завтра поеду за лаком .
Гель необходим для придания обьёма нанеся его мазками по соответствующим мазкам на изображении и ни каких крекилюр(трещин) не дает, а создает
рельефность по аналогии с оригиналом. Пробовал сам и лак и гель  наносить на Ломондовский холст - лак придает больший контраст и глянцевитость , а гель -тут нужно уметь правильно наносить те быть немножко художником. Проще взять холст от Эпсона - глнцевый или матовый качество оч даже обязательно построив профиль для него. Недавно печатал копии картин для художников( на Арт-салон) качество печати оч понравилось художникам - практически 95% попадание в оригинал, но опять же скажу нужна настройка.
Столкнулись с обычной проблемой некачественной обработкой( да и была ли она ваще) после сьёмки картин
Для понта все картины снимаются с небольшой мишенькой, а толку от неё 0 и это у многих , цвета бывает уходят конкретно.
Ну дак я разобрался вроде что для чего  ;) Просто первый блин в трещинку ....
По поводу мазков геля -полностью верно .Надо подбирать и кисть и слой который наноситься и к тому же понимать как вообще на холст мазки кладут .Для себя пока оставил вопрос незакрытым с лаком .Интересно увидеть эффект.Да и с форматом теперь жаба душит .Мал А4 .Попробовать бы на А3 .
Не в курсе по принтерам струйным А3 го формата ? Думаю под свадьбы приспособить  .Там можно и багет не с китайского рынка .Да и если студийная съёмка ...Можно ведь пару фотографий оформить и предложить заказчику .
Вот вопрос - КАК БОРЕТЕСЬ С ЗАГИБОМ ХОЛСТА ? Ну просто принтер жалко .Он ведь (лён) аж в трубочку по краям

Викторыч

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #35 : 25 Январь 2009, 20:02:04 »
не советовал бы я вам робяты печатать на холсте.....одно неосторожное движение холста при его движении в принтере ...зацеп загнутым краем по головке и головка нае....крылась.и все...у меня было так.........и фирма которая оказывала такой вид услуг тоже быстро свернула этот же сервис по той же причине.....
Игорь ,ну не должно быть что бы Ломонд бомбу такую подкладывал .Заведомо "смерть принтеру"
Что то наверно можно сделать что бы холстина буквой ЗЮ не сворачивалась .Или перед печатью разворачивалась .

s-ergo

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #36 : 25 Январь 2009, 20:12:05 »
Для себя пока оставил вопрос незакрытым с лаком .Интересно увидеть эффект.

Да лак нужно пробовать, если хоотса получить глянец , то лучше изначально использовать холст с глянцевой поверхностью - тож самое , что покрыть лаком.

Да и с форматом теперь жаба душит .Мал А4 .Попробовать бы на А3 .

Печатал уже 1метр х 2,5 метра холст от Эпсона кач-во супер.

Не в курсе по принтерам струйным А3 го формата ? Думаю под свадьбы приспособить  .

Если хоотса печатать на холсте , то считаю фото перед печатью стилизовать под картину

Там можно и багет не с китайского рынка .Да и если студийная съёмка ...Можно ведь пару фотографий оформить и предложить заказчику .
Вот вопрос - КАК БОРЕТЕСЬ С ЗАГИБОМ ХОЛСТА ? Ну просто принтер жалко .Он ведь (лён) аж в трубочку по краям
С загибами борюсь выравниванием начального края и подьемом головки на принтере и ни каких затиров от головы.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #37 : 25 Январь 2009, 21:20:05 »
не советовал бы я вам робяты печатать на холсте.....одно неосторожное движение холста при его движении в принтере ...зацеп загнутым краем по головке и головка нае....крылась.и все...у меня было так.........и фирма которая оказывала такой вид услуг тоже быстро свернула этот же сервис по той же причине.....
Игорь ,ну не должно быть что бы Ломонд бомбу такую подкладывал .Заведомо "смерть принтеру"
Что то наверно можно сделать что бы холстина буквой ЗЮ не сворачивалась .Или перед печатью разворачивалась .

...так  и убил ведь его родного....правда 300-й был....а загибы через край стола протягивал в обратную сторону и на время печати выпрямления хватало

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #38 : 25 Январь 2009, 23:49:47 »
При термопереносе так же существуют недостатки , так как при температурном режиме можно выжечь краситель.
...... ??? Наверное существует температурный режим при котором краски не выжигаются..... кто то ведь ламинирует и ничего,.....не жалуется. Так же и здесь. Просто поверх эмульсионного слоя ложится плёнка....тонкая. Технологии я не знаю, но она позволяет использовать любой холст, крупный, мелкий, серый, белый....любой,  да хоть бортовку (бортовка-ткань для прокладки лацканов и подворотников при пошиве пиджаков и пальто)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Викторыч

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #39 : 26 Январь 2009, 14:51:33 »

С загибами борюсь выравниванием начального края и подьемом головки на принтере и ни каких затиров от головы.
Про подъём головки подробнее .Я принтеры особо не юзал до этого года .Так что тонкости желательно подробно .Можно в личку .Хотя думаю многим интересно будет .Судя по подписи под аватаром опыт у Вас есть .

s-ergo

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #40 : 26 Январь 2009, 15:04:26 »

С загибами борюсь выравниванием начального края и подьемом головки на принтере и ни каких затиров от головы.
Про подъём головки подробнее .Я принтеры особо не юзал до этого года .Так что тонкости желательно подробно .Можно в личку .Хотя думаю многим интересно будет .Судя по подписи под аватаром опыт у Вас есть .
Работал на разных моделях от Эпсона , сейчас пользую Stylus Pro 9880 , 4000 так там подьем головы програмный в зависимости от толщины носителя , а в классе офисных принтеров был рычаг справа которым осуществлялся подьем головки( как сейчас не знаю - нет ни одного офисника под рукой) Смотрите мануал на свой принтер там должно быть указано.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #41 : 26 Январь 2009, 15:38:34 »
Такая фишка(регулировка подъема головки) у современных струйных принтеров для дома отсутствует. Но поднять ее, в принципе, можно. Разобрать и повернуть типа эксцентрика на валу. Я бы такое проделывать не стал, т.к. вал отрегулирован с обоих сторон строго параллельно листу бумаги, можно сбить эту регулировку и качество может упасть. Потом придется возится с калибровкой ПГ в сервисной проге. Вот если бы было как у матречников...
все будет хорошо

Викторыч

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #42 : 26 Январь 2009, 15:54:57 »

С загибами борюсь выравниванием начального края и подьемом головки на принтере и ни каких затиров от головы.

Работал на разных моделях от Эпсона , сейчас пользую Stylus Pro 9880 , 4000 так там подьем головы програмный в зависимости от толщины носителя , а в классе офисных принтеров был рычаг справа которым осуществлялся подьем головки( как сейчас не знаю - нет ни одного офисника под рукой) Смотрите мануал на свой принтер там должно быть указано.
Ясно .Разные весовые категории .270 конечно хороший принтер ,но боюсь для такого он просто не предназначен .В смысле на такой апгрейд лучше не покушаться .
Тут уж подумал о печати у сторонних фирм .Учитывая штучность заказов .Тем более с форматом там проблем нет .На сим пока успокоюсь.

s-ergo

  • Гость
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #43 : 26 Январь 2009, 16:59:50 »
Цитировать
Ясно .Разные весовые категории .270 конечно хороший принтер ,но боюсь для такого он просто не предназначен .В смысле на такой апгрейд лучше не покушаться .
Тут уж подумал о печати у сторонних фирм .Учитывая штучность заказов .Тем более с форматом там проблем нет .На сим пока успокоюсь.
Нужно посмотреть по мануалу мах печатаемую толщину пропускаемую принтером и попробовать подобрать его по этому параметру - холст ведь выпускается разными производителями.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 19:51:12 от DIM »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Портрет маслом - как это?
« Ответ #44 : 06 Июнь 2022, 22:57:47 »
не советовал бы я вам робяты печатать на холсте.....одно неосторожное движение холста при его движении в принтере ...зацеп загнутым краем по головке и головка нае....крылась.и все...у меня было так.........и фирма которая оказывала такой вид услуг тоже быстро свернула этот же сервис по той же причине.....
Игорь ,ну не должно быть что бы Ломонд бомбу такую подкладывал .Заведомо "смерть принтеру"
Что то наверно можно сделать что бы холстина буквой ЗЮ не сворачивалась .Или перед печатью разворачивалась .

...так  и убил ведь его родного....правда 300-й был....а загибы через край стола протягивал в обратную сторону и на время печати выпрямления хватало


поэтому, сейчас сдаю все заказы, а их достаточно, в фирму которая специализируется печатью на плоттерах. Тут же натягивают на подрамник. Выдают на руки готовый под ключ. Раньше "гонял" в область-сейчас у нас же в городе. Срок от трех дней до недели.




Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+