Автор Тема: НИКОН для души  (Прочитано 24460 раз)

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: НИКОН для души
« Ответ #45 : 18 Май 2021, 11:19:20 »
расстояние от начальной и до конечной точки съёмки 500-800 метров, фотограф стоит посередине, бывает на камне или бревне, потом хватает шмотки бежит к дороге, прыгает в машину и едет за пару километров ниже по реке, там снова бежит на берег и снова начинает съёмку. Таких точек 5-6.
Бывали и такие варианты съемок .. но нас было 3 фотографа на 8 точек. Чтобы не путаться друг у друга под ногами мы просто распределили все точки и спокойно снимали. После обеда поменялись местами ..

Если есть необходимость делать хорошие кадры, надо соответственно и готовиться .. телевик, монопод и т.п.

Пример со сложным освещением, лицами в тени. Фото не моё.




 
« Последнее редактирование: 18 Май 2021, 11:31:25 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: НИКОН для души
« Ответ #46 : 18 Май 2021, 11:30:30 »
Сейчас ещё узнал следующее. По утрам с точек съёмки, гладь воды как стекло. Резкость сложно навести. Что в этом случае будет вернее: поляризационный или nd фильтр*?
С поляриком нужно уметь работать! На экране камеры, да в солнечную погоду не увидишь действия полярика. Только скачивать на комп и сравнивать в большом разрешении. По этому в репортажке только УФ! Причем обязательно!
ИМХО NDшник нафиг не нужен. Исо поменьше да выдержку покороче. Следи что бы диафрагма в районе F8  была, F11 предел, или экспозиция будет мазать в 3-4-5 ступеней из за привода диафрагмы.
Учитывая ГРИП после 200 метров автофокус можно выключать.
Не говорите глупостей.
По поводу фильтров. Можно одним УФ пользоваться. ND не нужен это точно. Поляризационный будет самое то на таком виде фотосъемки.
Bona venia vestra

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #47 : 18 Май 2021, 16:00:56 »
А ещё такой вопрос: фильтр если накрутить, то бленда также накрутится или для неё не останется резьба?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: НИКОН для души
« Ответ #48 : 18 Май 2021, 17:01:49 »
фильтр если накрутить, то бленда также накрутится или для неё не останется резьба?
:D Не уж то за всю жизнь ни одного фильтра в руках не держал. На фильтре, спереди тоже есть резьба.  У меня ,на Никоне, в основном бленды без резьбы.

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #49 : 18 Май 2021, 17:07:33 »
фильтр если накрутить, то бленда также накрутится или для неё не останется резьба?
:D Не уж то за всю жизнь ни одного фильтра в руках не держал. На фильтре, спереди тоже есть резьба.  У меня ,на Никоне, в основном бленды без резьбы.
Ни разу, честно  ???
Я на фото в магазинах смотрю, а они вроде как без резьбы снаружи.

Бленда у меня с резьбой, потому и спросил.

Коротко опишу ситуацию как там съёмка проходит: утром вода бликует от солнца, поэтому они спиливают ветку повыше, чтобы с точки повыше вести съёмку. Но ведь надо быть ближе к воде  :(


Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: НИКОН для души
« Ответ #50 : 18 Май 2021, 18:00:38 »
Ни разу, честно
То есть передняя линза у тебя ни чем не защищена ?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: НИКОН для души
« Ответ #51 : 18 Май 2021, 18:08:03 »
Не надо никаких защитных фильтров. Не ухудшай и так невысокие характеристики своего объектива. Пылинки, мусор и даже царапины на передней линзе матрица не видит. ;)
передняя линза весьма устойчива к случайным воздействиям металлом, даже острым кончиком ножа.



Царапаем линзы объектива
http://evtifeev.com/15675-tsarapaem-linzyi-obektiva-prodolzhenie-stati-s-proverkoy-obektiva-sigma-28-105-2-8-4-aspherical-if-dg.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed:+kenjizblog+(%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3+%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%95%D0%B2%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #52 : 18 Май 2021, 18:21:37 »
Ни разу, честно
То есть передняя линза у тебя ни чем не защищена ?
Только бленда.

Не надо никаких защитных фильтров. Не ухудшай и так невысокие характеристики своего объектива. Пылинки, мусор и даже царапины на передней линзе матрица не видит.
передняя линза весьма устойчива к случайным воздействиям металлом, даже острым кончиком ножа.
А что лучше взять, вместо Nikkor 80 - 400 mm ?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: НИКОН для души
« Ответ #53 : 18 Май 2021, 18:23:56 »
А что лучше взять, вместо Nikkor 80 - 400 mm ?


Саш, есть общие вопросы , пересекающиеся у многих представителей фототехники )
Конкретно по Никону, ответят ребята - никонисты

Если бы я снимал, то взял бы пару камер на ремнях-с разными стеклами, чтобы не перекручивать объективы.

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: НИКОН для души
« Ответ #54 : 18 Май 2021, 18:59:49 »
А что лучше взять, вместо Nikkor 80 - 400 mm ?

Как они близко планируют проплывать мимо вас?

Лучше золотой тройки ничего не придумали. 24-70 + 70-200, если надо совсем издалека, то + конвертер 2х, делает из 70-200 = 140-400, при постоянной диафрагме 5,6.
А вообще-то надо исходить из того что есть на руках.

Но есть еще один вариант, не знаю реализуемый он у вас или нет.
Есть камеры, современные представители  микро4/3, Олимпус OMD em1 mark2, более свежая марк3. И аналог от Панасоник G9.
За счет кропа 2, их объективы 40-150, по факту становится 80-300, со светосилой 2,8.
Объектив 300/4, по факту 600мм в 35мм формате, еще и имеет внутриобъктивный стаб.
ГРИП даже на 2,8 широченная.
АФ, супер скоростной.
Вес и размер маленькие.
Вот ссылка на сравнение https://j.mp/3ftP3U6
И самое главное ее преимущество, у нее самый крутой внутриматричный стабилизатор.
Снимать можно даже с трясущимися руками, ей реально пофиг. С объективом 300мм вообще образует магическую синергию, позволяя снимать на таком длинном конце с рук без смаза. Просто навелся - снял.

Не для этого случая, но благодаря стабилизатору позволяет снимать на выдержках до секунды, с получением резкого кадра.

Позволяет лупить сериями, с электронным затвором по многу кадров, что-то около сотни кадров в рав, без затыка в буфере.

Так что если успеете как то разжиться и освоить меню, с кнопками, меню там своеобразное, то будете в дамках.

Из минусов, когда заморачивались и делали сравнение, с никон D810, динамический диапазон у малышки где то на 2 стопа меньше. Но это если учесть что у 810-ки он почти 14,5 стопов и реально зверский.
В 99% ее хватает, на все даже самые сложные сцены.

Правильные фотоохотники используют как раз систему микро4/3 из-за ее маленьких и легких массогабаритов и возможностей снимать просто с подхода с рук на фокусных, для которых богатым шейхам приходится еще и грузовик с опорой под штатив тащить.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #55 : 18 Май 2021, 19:09:51 »
Как они близко планируют проплывать мимо вас?
20 метров, но надо ещё делать вот такие кадры





















Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: НИКОН для души
« Ответ #56 : 19 Май 2021, 01:10:36 »
Не надо никаких защитных фильтров. Не ухудшай и так невысокие характеристики своего объектива.
Ну если невысокие, то да. :D На царапанье не проверял, жалко, а вот резьбовую часть, разок фильтр спас. Его открутил и выкинул, а так бы ремонт объектива, потому как, уже больше ни чего ни накрутишь.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: НИКОН для души
« Ответ #57 : 22 Май 2021, 21:27:35 »
Как они близко планируют проплывать мимо вас?

покажите потом что в итоге  получилось у вас.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #58 : 17 Август 2021, 20:31:10 »
 Добрый вечер!
Понемногу снимаю воду, лодки, людей.
Стоит uv фильтр.
Никон d3s.
Не могу теперь разобраться с функцией активный длайтинг.
Включён при солнце на сверхусиленный, но вот выдаёт вот такие кадры.


но тут же в этот же день, но чуть в другом месте



Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #59 : 17 Август 2021, 20:33:30 »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+