Автор Тема: НИКОН для души  (Прочитано 24154 раз)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: НИКОН для души
« Ответ #15 : 14 Май 2021, 00:15:34 »
Цитата: ИГОРЬ


Это Александр интересовался ))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #16 : 14 Май 2021, 13:06:09 »
активный делайтинг
После съемки включаем на нужных файлах активный делайтинг
Я так понимаю это на ф/а такая функция D-Lighting ?
Т.е. после съёмки (с включенной функцией на ф/а) я открываю программу Capture NX и там по быстрому всё можно сделать? Так?
А как ведёт себя ф/а при съёмке в RAW с такой частотой серий кадров в съёмке? Не зависает для буферизации?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: НИКОН для души
« Ответ #17 : 14 Май 2021, 13:07:40 »
А как ведёт себя ф/а при съёмке в RAW с такой частотой серий кадров в съёмке? Не зависает для буферизации?


в каждой камере своя частота съемки. Это паспортные данные

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #18 : 14 Май 2021, 13:57:27 »
как здесь сделать светлый фон и людей, не уводя воду в света? Фильтр на объектив?

Добрый день!
Такие вещи тренируют заранее....
Как вариант, одеваем ND фильтр, открываем диафрагму, выдержка 1500-1/800-1/1000 для таких быстрых кадров. АФ только по центральной точке, никаких автоматов.
После съемки включаем на нужных файлах активный делайтинг,.... это вообще-то зло, прилично коверкает картинку, НО он может вытащить недосвет в тенях и очень агрессивно. Что даст светлые лица и осветленный фон, и при этом не убитые светлые области. Это если надо все по быстрому без обработки....
И да поверху можно накрутить полярик, немного уберет блики на воде.... но такая быстрая вода в общем и не бликует по большему счету, а пенится....


А как ведёт себя ф/а при съёмке в RAW с такой частотой серий кадров в съёмке? Не зависает для буферизации?


в каждой камере своя частота съемки. Это паспортные данные

 Всем сапасибо  ;)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: НИКОН для души
« Ответ #19 : 15 Май 2021, 10:56:38 »
Сан Саныч, снимай по солнцу и будет тебе счастье :)


Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #21 : 15 Май 2021, 11:51:42 »
я не могу пока понять смысл nd фильтра  ???
читал, смотрел, что фильтр хорош для длительной выдержки, чтобы не было пересветов.
А тут выдержка очень короткая  ???
С другой стороны за счёт открытой диафрагмы и высокого ISO можно компенсировать выдержку? Попадёт нужное кол-ва света в тенях  :)

Я так понимаю нужен фильтр со значением 64 (усреднённый)?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: НИКОН для души
« Ответ #22 : 15 Май 2021, 12:02:39 »
я не могу пока понять смысл nd фильтра


вот тут всё для пловцов))

https://zen.yandex.ru/media/zametkiblog/dlia-chego-nujen-ndfiltr-5f1179124385476b56c6e3c2

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: НИКОН для души
« Ответ #23 : 15 Май 2021, 14:42:39 »
я не могу пока понять смысл nd фильтра 


Тогда пусть ставят поляризационный :)

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: НИКОН для души
« Ответ #24 : 15 Май 2021, 15:09:02 »
Но тут есть такое требование: снять за 40 минут 300 кадров и через 20 минут загрузить на флэшку

Свой совет давали исходя из вот этой вводной. Стоит жёсткое ограничение по времени. Значит никаких работ с компом не подразумевается.

Т.е. надо сразу, фактически без обработки.

300 разных по свету кадров снятых в рав, за 20 минут не отдашь. Просто этого времени не хватит что бы повозиться с равами.

Значит остается вариант по максимуму использовать возможности камеры. Если никоны зеркальные, то в наших возможностях задействовать D- Lighting.
Если уже система Z, то есть возможность прибавить In Camera HDR, это еще круче.

Вот здесь по видео видна работа активного делайтинга, https://youtu.be/5lqmCAUZPuA, можно смотреть без звука, все равно не по нашему. Но видно наглядно. Как и говорила выше, очень агрессивный режим.

Я так понимаю нужен фильтр со значением 64 (усреднённый)?

Чтобы несколько снизить его эффект и нужен переменный ND фильтр, где-то от 2 до 64, можно и больше. Китайцы делают и до 400, хватает на все случаи жизни. По величине надо пробовать на месте.

Если съемка без подготовки. То режим А - приоритет диафрагмы нам в помощь, открываем диафрагму, исо ставим в авто. Выдержка сама в солнечный день станет такой что ее хватит заморозить движение.

Небольшим значением ND фильтра, принудительно понизив количество света, мы тем самым снизим вырвиглазный эффект активного делайтинга. Да фото будет не супер, но это будет лучше чем просто джипег и красивше чем чистый делайтинг в лоб. Больше деталей останется.

з.ы. как работают оба режима в Z системе: https://youtu.be/CXQ2teKPu3g

Как то так....
« Последнее редактирование: 15 Май 2021, 15:26:01 от Feya »
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #25 : 15 Май 2021, 15:35:22 »
 Лена, спасибо тебе за такой развёрнутый ответ  :-*
Я ставлю что точку фокусировки центральную, что замер экспозиции по этой точке, правильно?
Ведь если я наведу эту точку на пловца, который проходит в тени под упавшим деревом, а вокруг вода и и светит солнце, то выдержка упасть может до значений, когда смажется картинка, верно?
Т.к. эта точка показала, что тут темно (( И она не берёт в расчёт то, что за её пределами очень светло (я привожу пример, когда в кадре лодка, дерево в тени  занимает 25% от кадра). Если я возьму крупно этот момент, то понятно, там всё будет равномерно.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: НИКОН для души
« Ответ #26 : 15 Май 2021, 15:53:23 »
Я ставлю что точку фокусировки центральную, что замер экспозиции по этой точке, правильно?

Не, не .... Центральная точка автофокуса и Экспозамер друг с другом так явно не связаны. Хотя один из видов замера и называется так же по центральной точке.

В сложных не понятных ситуациях стоит ставить Матричный замер, (у нас он всегда такой стоит) это гарантирует более менее усредненный по всей картинке предсказуемый и правильный результат.

Сильные профи играются видами экспозамера, в старших Никонах, есть и замер по светам, в опытных руках пейзажистов вообще творит чудеса. Но все это для вдумчивой неспешной съемки.

Центральная точка автофокуса нужна для того чтобы он отрабатывал максимально быстро и безошибочно.
И построение представленных кадров у вас такое, что ее более чем достаточно.
Иные виды автофокуса периодически считают себя умнее человека и наводятся на то, что им интересно. Нам этого не надо. Нам нужна предсказуемость и гарантированный результат.

Насчет выдержки да, как и говорила надо пробовать. Пробуете, смотрите на результат, если более менее устраивает, переходите в режим М, жестко фиксируете выдержку и продолжаете снимать уже с железобетонными настройками.
Лишь бы солнце не зашло за тучу. Вот тогда будет сильный недосвет и без равов ситуацию не спасти.

Если пловец просто заплывет в тень, длайтинг более менее вытащит картинку. Ну и на таких моментах можно подготовиться заранее и снизить значение на ND фильтре. Вот за ним надо внимательно постоянно следить, так как, легко крутануть в темноту и прощай картинки.

« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #27 : 15 Май 2021, 17:18:57 »
просмотрел данные снимков и указано, что функция АКТИВ ДИЛАЙТИНГ стоит в режиме АВТО
Я так понимаю, что её можно отключить, чтобы потом после съёмки использовать для нужных кадров (с фильтром на объективе) ДИЛАЙТИНГ, верно?
Т.е. сейчас (при вкл АВТО) ф/а сам при съёмке делает коррекции и у него это не получается  ???
НЕ получается, т.к. засвет идёт большой, выдержка 1600 и свет в тенях просто не попадает весь, так?
Поставив фильтр на стекло, можно выдержку 800 сделать, диафрагму открыть, исо на авто и снимать. После корректирую каждый снимок ДИЛАЙТИНГ.
Всё верно?
« Последнее редактирование: 15 Май 2021, 17:23:09 от Сан Саныч »

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: НИКОН для души
« Ответ #28 : 15 Май 2021, 17:22:05 »
Да, в общем и целом алгоритм такой, в ручную длайтинг, позволяет увеличить его воздействие.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Сан СанычАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: НИКОН для души
« Ответ #29 : 15 Май 2021, 17:23:15 »
и получится в итоге вот так?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+