Автор Тема: facecrop.com - автоматическая кадрилка для PS - фигня или нет?  (Прочитано 8577 раз)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Оно одинаковое у людей даже разного возраста.
Для детей далеко не факт.
все будет хорошо

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Варьируется как и человеческий рост от 54 см до 245 мм. :)
У большинства детей одной группы варьируется в районе 3-5 мм.
Это даёт вполне удовлетворительный результат. Остальное чуть руками подправить. Я много лет выравниваю детей именно по расстоянию между глазами. Когда рост не знаешь - очень помогает.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Ну, кстати, если брать информацию отдельно по центру каждого глаза, то можно оценить и наклон головы (правда, не факт что это пригодится, т.к. а) есть погрешности определения морфологии самим ликвифаем, б) мы не фото на документы снимаем)


« Последнее редактирование: 18 Февраль 2020, 12:26:25 от jazzy »

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Так можно написать инструмент автоматического кадрирования для съемки. Даже если у нас несколько разных кадров на каждого, то позы стандартные и мы в принципе понимаем, как каждую позу в идеале кадрировать.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
jazzy, в случае с наклоном головы, я думаю, надо брать среднее в положении глаз.
все будет хорошо

Оффлайн mr.goodcatАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
Так можно написать инструмент автоматического кадрирования дл
Так а фейскроп чем не устраивает? Уже написали ж

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Вопрос возник. А если второй глаз "вычислить" не удастся?
все будет хорошо

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Так а фейскроп чем не устраивает? Уже написали ж
а) цена 200 баксов + привязка ключа к компьютеру через интернет
б) свои костыли ближе к телу
в) у всех свои особенности использования

Вопрос возник. А если второй глаз "вычислить" не удастся?
Там куда больше "если". Всё познается методом тыка.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
https://youtu.be/ql5odwPZt5A
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ql5odwPZt5A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ql5odwPZt5A</a>

* не сказать, что идеально, но и у фейскроп тоже размер лиц гуляет (это неизбежно при таком подходе). Масштаб и центровка по треугольнику подбородок-глаза. Базовый слой (по которому идет привязка размеров) самый нижний из выделенных. Тест "на дурака" (когда выравнивается одно и то же фото, но разных масштабах) проходит. Допишу пару моментов (в первую очередь - трансформацию смарт-объектов) и выложу с открытым кодом.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 15:39:16 от jazzy »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Вещь!
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
и выложу с открытым кодом.


Зачем же с открытым??  Фотографам это ничего не даст, а программисты сделают программу и заработают твои деньги. Сам сделай что-то, защити и пусть буржуи платят тебе :)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Формально - я сам спёр чужую идею. На данном этапе - мой скрипт это жалкое подобие оригинала, считаю что у меня нет морального права как-то защищать код. Если удастся реализовать какую-то фишку, которой нет у автора (например, поворот головы) и прикрутить интерфейс для пофайловой обработки - может и обфусцирую код.

Хороший программист всё напишет сам. Плохой - и спереть толком не сможет (например, выдрать параметры меша ликвифая чтобы задать свои параметры маскирования - ещё та головоломка).

К слову, за все время пребывания на форуме мне задонатили суммарно 1 тысячу рублей  :'( 
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 18:13:24 от jazzy »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
На данном этапе - мой скрипт это жалкое подобие оригинала,


Того иноземного, что упоминали раньше? который голову с бантом опускает до линии головы без банта? А у тебя по треугольнику лица - это ж совсем другое дело!!!  Это ж на 2 порядка круче. Тот, не учитывающий банты и причёски вообще не нужен никому.

К слову, за все время пребывания на форуме мне задонатили суммарно 1 тысячу рублей  :'( 

Ото ж не разбрасывайся идеями, пригодится для заработать.

Кстати я, к примеру, ни одним твоим скриптом не пользуюсь.  Альбомы не делаю - ну и всё...  Они классные, мне интересно, но практически мне нет надобности в них.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Цитировать
Того иноземного, что упоминали раньше? который голову с бантом опускает до линии головы без банта? А у тебя по треугольнику лица - это ж совсем другое дело!!!  Это ж на 2 порядка круче. Тот, не учитывающий банты и причёски вообще не нужен никому.
В иноземном есть 2 варианта - либо по макушке, либо по треугольнику подбородок-глаза-чёлка. Пока тестирую, возможно приду к такому же варианту (нужно смотреть, где результат будет более предсказуем). Вариант Ивана с подгонкой по глазам не прокатил сразу же (проблема в том, что сложно получить чистое межзрачковое расстояние - ликвифай кроме зрачка даже на минимальных значениях "тянет" брови, веки и сам глаз - всё это остается в маске и учитывается при определении размера).

Цитировать
Кстати я, к примеру, ни одним твоим скриптом не пользуюсь.  Альбомы не делаю - ну и всё...  Они классные, мне интересно, но практически мне нет надобности в них.
Я  просто выкладываю инструменты, которые помогают решить ту или иную задачу. Если они могут вписаться в чей-то рабочий процесс - замечательно. Если нет - значит нет.

Оффлайн mr.goodcatАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
попробовал сделать кропалку на основе сторонней библиотеки, по глазам и по подбородку
но что-то разультат меня не очень впечатлил )





размеры в пикселях, верхние окошки - ширина и высота конечного изображения
вторые два - расстояние от переносицы до верха и левого края
результат сохраняет как <исходное имя>_crop.jpg

кому интересно, можете поиграться )

собрал на коленке, поэтому может глючить беспощадно
если реально кому понадобится, тогда уже допилю

https://drive.google.com/file/d/1qlwRwgH1WE9XlxBXuHbnj0C_GtLQU_zw/view?usp=sharing

p.s. только JPG, только винда, только хардкор )
p.p.s на старых версиях винды может не работать, этой библиотеке какая-то апдейтина нужна
p.p.p.s файл такой здоровый, потому что в ниго библиотеки запакованы, а они здоровые )

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+