Автор Тема: Первые шаги. как начать?  (Прочитано 12867 раз)

ramilsa

  • Гость
Первые шаги. как начать?
« : 07 Июнь 2011, 10:40:20 »
Всем доброго дня суток!
Начну с того, что я фотограф-любитель. снимал свадьбы, дни рождения у своих знакомых.
И вот решил заняться профессионально. начать с садиков. решил занятся стерео-варио, так-как рынок обычных фото забит. стерео свободно.
до этого работал торговым представителем 10 лет. могу продать что угодно!!!
и вот назрели такие вопросы:
1.нужно заинтересовать не только заведующую которая позволяет войдти в садик (торговую точку), но и обязательно воспитательницу, она-то и является непосредственным продавцом вашей продукции! она должна заинтерисовывать клиентов, это очень важно!
хотелось бы узнать как вы распределяете деньги?
мое личное мнение 15% заведующей, 5% воспитательнице.
с заведующей всё понятно, она собирает всю выручку, я прихожу отстёгиваю 15% забираю деньги, потом иду по группам отстёгиваю воспитательницам по 5%. так все происходит? заведующая вообще не против? я слышал что воспитатели делают свою наценку (например 5 руб. на фото) и им отстёгивать не надо, так-ли это, и правильно-ли это?

2. как изготовить стенд, из чего? как и где устанавливать? на общем входе или по группам? например: сегодня в одной группе стоит, завтра в другой?

3. как распределять график? например:
пн. день "заключения договоров" (скажем план 2 садика); развоз предыдущих заказов.
вт. изготвление предыдущих заказов.
ср. первая половина дня фотосессия в 1-ом садике; вовторой изготовление
чт. первая половина дня фотосессия в 2-ом садике; вовторой изготовление
пт. сбор выручки; изготовление
сб. изготовление.

впринципе пока все! отпишитесь пожалуйста!
спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2011, 10:42:26 от ramilsa »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #1 : 07 Июнь 2011, 10:49:18 »
читай форум, все есть
все будет хорошо

Евгенич

  • Гость
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #2 : 07 Июнь 2011, 11:09:54 »
Жизнь научит, жизнь подскажет, всё по полочкам расставит. Нет стандартных подходов в работе,
каждый приспосабливается по своему и придерживаться какого-то графика, расписания не получится, можно только планировать а там как сложится.     

Онлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #3 : 07 Июнь 2011, 11:49:28 »
А у меня аналогия всплывает от таких вопросов :  собрались главы государств разных и советуются. новый президент страны спрашивает у других :" А как лучше нападать на вас, сколько танков желательно, нужно ли ядерное вооружение, как к этому ООН отнесётся?"  А остальные, дружно ему советуют и обучают всему :)

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #4 : 07 Июнь 2011, 12:20:17 »
Цитировать
...работал торговым представителем 10 лет. могу продать что угодно!!!
все кроме фото???? или я че-т не понял последующих вопросов, ведь это все и делается ради продажи...

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #5 : 07 Июнь 2011, 13:55:42 »
А у меня аналогия всплывает от таких вопросов :  собрались главы государств разных и советуются. новый президент страны спрашивает у других :" А как лучше нападать на вас, сколько танков желательно, нужно ли ядерное вооружение, как к этому ООН отнесётся?"  А остальные, дружно ему советуют и обучают всему :)

+10000000000

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #6 : 07 Июнь 2011, 16:35:46 »
 В прошлом году пыталась работать с торговым представителем, думала он мне заказы искать будет.
Он мне всё мне рассказал, как заходить, какую морду строить, как руки держать, с чего диалог начинать и как к делу переходить.
Все по науке. Только нашел он мне всего 2 сада и свалил за бугор на ПМЖ.
И теперь вот сама хожу с правильной линией поведения и договариваюсь. :D

 А что по-твоему проще: фотографу поднатареть в искусстве продавать или торговому представитель научиться снимать?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #7 : 07 Июнь 2011, 17:19:15 »


 А что по-твоему проще: фотографу поднатареть в искусстве продавать или торговому представитель научиться снимать?
Лучше фотографу лучше снимать ,   торговому представителю лучше представлять, продавцу лучше продавать, парикмахеру лучше стричь, прачке лучше стирать :)

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #8 : 07 Июнь 2011, 17:27:58 »
 Воооот. ramilsa, ты понял?

Баян

  • Гость
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #9 : 07 Июнь 2011, 17:30:39 »
фотографов не останется

Владимир

  • Гость
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #10 : 07 Июнь 2011, 21:57:45 »
искуство продавать к искуству никакого отношения неимеет, а что до твоих маркетинговых ходов, то здесь все очень просто, как будешь снимать, так и будешь зарабатывать. И что это будет: стерео-варио или фото-х...ярио неважно.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #11 : 09 Июнь 2011, 09:15:26 »
Я бы продолжил список:
вс. сосание лапы от того, что всё, что запланировал, накрылось медным тазом.
пн. Попытки остановить эпидемию ветрянки в 1 садике
вт. Забирание образцов из второго садика с публичным посыланием от заведующей и всех воспитателей, со словами: У нас таких.... толпами ходют...мать...мать...мать...
ср. Запой.
чт. Опохмел
пт. Устройство на работу торговым агентом.
сб. Выбросил компьютер нах, потому что сделать СВОИ образцы варио-стерео так и не получилось.

Я вот тут тоже план набросал:
В 12 часов война с Англией....ну и далее по тексту. Мюнхгаузен вы наш. :)
Торгуйте пылесосами. Это прибыльнее. Или планы стойте масштабнее. Ширше надо мыслить.
пн. Открываю первый завод
вт. Получаю первый миллион.
ср. Играю на Токийской бирже
чт. Сваливаю в Англию.
пт. Бухаю с Абрамовичем и Березовским.
сб. фотографирую первый садик.
вс. проснулся...понял, что спал всю неделю.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 09:26:31 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Владимир

  • Гость
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #12 : 09 Июнь 2011, 21:36:35 »
iv131.
в самую точку.

THETIM

  • Гость
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #13 : 20 Июнь 2011, 01:55:20 »
ramilsa На мой взгляд все что было написано выше - чушь какая-то. Просто каждый со своей колокольни смотрит. Вот и мое маленькое ИМХО. Я довольно-таки давно снимаю и школы и сады, и даже свадьбы. Но, по сути, фотографировать не умею. Дело в том, что я занимаюсь бизнесом, а не творчеством. И это две большие разницы))))
Но, почему-то, в последнее время меня начала увлекать фотография - и понеслись некоторые изменения, которые привели меня на этот форум. Со своей стороны могу сказать: свет - это сложно, но капец как интересно!!!
Короче, даже если вы нифига не смыслите в фотографии, то это не значит, что вы не можете на ней заработать. Тут, как и в любом деле, своя специфика. И пока культурный уровень нашего населения находится в зачаточном состоянии - главным критерием успеха останется умение "правильного общения", ну и чтобы лицо посветлей и без прыщиков)))
P.S. Я, кстати, вот уже лексус присматриваю)))) Творческий батальон похвастает коммерческими успехами?

Онлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Первые шаги. как начать?
« Ответ #14 : 20 Июнь 2011, 05:37:17 »
THETIM, а, собственно, кто тут относится чисто  к творческому батальону? практически у всех преобладает коммерческий, что и подразумевает сам форум. но, как и у тебя коммерция коммерцией, а хоца и потворить иногда....

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+