Автор Тема: предпечатная подготовка.  (Прочитано 16723 раз)

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
предпечатная подготовка.
« : 06 Декабрь 2015, 13:49:55 »
А какие нужно профили от минилабов куда-то внедрять и зачем??  Минилаб не может по умолчанию быть настроен так, что б печатать так, как показывает настроенный монитор?

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2015, 14:14:38 »
А какие нужно профили от минилабов куда-то внедрять и зачем??  Минилаб не может по умолчанию быть настроен так, что б печатать так, как показывает настроенный монитор?

Может. Профиль для облегчения коррекции при печати. Вот был у меня химический аналоговый минилаб. И даже там был некоторый аналог цифровым профилям.Если ты помнишь на фотопленке с краю по всей длине был баркод. Он нужен для определения фирмы и типа пленки(чувствительность, цвет подложки и прочее), что бы частично коррекция при печати была автоматической, а то и в хороших случаях полностью заменила ручную коррекцию. Тоже самое с цифровыми лабами и другими цифровыми устройствами печати.


   

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2015, 15:00:36 »
Север, можете подсказать, где в фотолабе должны искать на компе профиль? В каких директориях? На мою просьбу, сказали, что не знают где он у них находится. Полностью погружаться в изучение программного обеспечения фотолабов, думаю, займет немало времени у меня, как у непосвященного.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2015, 15:10:44 »
А я в новую лабораторию перешла, и вот чудо - мои фотографии стали получаться именно такими, как у меня на мониторе без всяких профилей и специальных настроек!

Они просто вручную хорошо настраивают печать под каждый или серию похожих кадров. Чего и должны делать, не зависимо профилированы файлы под их печать или нет.
Я спрашивала, сказали,что практически без коррекции - некоторые только по плотности.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2015, 15:16:14 »
Север, можете подсказать, где в фотолабе должны искать на компе профиль? В каких директориях? На мою просьбу, сказали, что не знают где он у них находится. Полностью погружаться в изучение программного обеспечения фотолабов, думаю, займет немало времени у меня, как у непосвященного.

Клиенту совершенно не нужно  погружаться в изучение программного обеспечения фотолабов.
Все наоборот. Сами печатники должны дать профайл(профиль) имитируемого процесса печатающего устройства, который клиент должен присвоить своим файлам для предпечатной подготовки. Если они печатники не знают что это такое, то это не мастера своего дела, а как у нас водится, просто случайные люди в профессии.

Но, как я уже упоминал, в любом случае, хороший оператор напечатает кадры нормально, не зависимо, подготовил ли специально файлы клиент или нет. Технически это возможно.

Сообщения объединены: 06 Декабрь 2015, 15:18:03
некоторые только по плотности.
Это тоже важная коррекция, и на это тоже уходит время оператора.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2015, 15:19:34 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2015, 15:22:37 »
екоторые только по плотности.
Это тоже важная коррекция, и на это тоже уходит время оператора.
Коррекция в 1 ступень практически не видна обычному потребителю  :)

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2015, 15:57:50 »
Север, можете подсказать, где в фотолабе должны искать на компе профиль? В каких директориях? На мою просьбу, сказали, что не знают где он у них находится. Полностью погружаться в изучение программного обеспечения фотолабов, думаю, займет немало времени у меня, как у непосвященного.

Клиенту совершенно не нужно  погружаться в изучение программного обеспечения фотолабов.
Все наоборот. Сами печатники должны дать профайл(профиль) имитируемого процесса печатающего устройства, который клиент должен присвоить своим файлам для предпечатной подготовки. Если они печатники не знают что это такое, то это не мастера своего дела, а как у нас водится, просто случайные люди в профессии.

Но, как я уже упоминал, в любом случае, хороший оператор напечатает кадры нормально, не зависимо, подготовил ли специально файлы клиент или нет. Технически это возможно.

Сообщения объединены: 06 Декабрь 2015, 15:18:03


И все же хотя бы направление, где порыться, если знаете.
________________________________________________
Операторам доверить не могу однозначно, сейчас мои файлы печатают строго без коррекции. Как-то они на свой вкус решили добавить контрастности, и убили серые полутона полностью. Конечно, им пришлось эти 100 файлов перепечатать, но это мое потраченное время, поэтому, - без коррекции, говорю каждый раз на автомате.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2015, 16:10:06 »
И все же хотя бы направление, где порыться, если знаете.
А, так нужны профиля в виндусе? Операторам лабов они-то не нужны. Вообще они находятся  C:/Windows/System32/spool/drivers/color

без коррекции, говорю каждый раз на автомате.

Все равно автоматическую коррекцию настраивают они, в лучшем случае приглашают специалиста из сервиса по лабам. А настройки автоматики "плавают" по разным причинам. Так что все зыбко.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2015, 16:14:30 »
"Сами печатники должны дать профайл(профиль) имитируемого процесса печатающего устройства", вот этот профайл они должны создать;, это создает програмное обеспечение к машине и искать в директории spool/drivers/color по названию самой машины?
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2015, 16:22:49 »
"Сами печатники должны дать профайл(профиль) имитируемого процесса печатающего устройства", вот этот профайл они должны создать;, это создает програмное обеспечение к машине и искать в директории spool/drivers/color по названию самой машины?

Ох. если дело касается конкретного программного обеспечения конкретного лаба, то только они, работники могут это знать.
Ну или в сервисе.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2015, 16:28:19 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2015, 16:42:02 »
А какие нужно профили от минилабов куда-то внедрять и зачем??  Минилаб не может по умолчанию быть настроен так, что б печатать так, как показывает настроенный монитор?
Профиль необходим для того что б симитировать печать с данного устройства, что б можно было скомпенсировать возможные искажения. Профиль устанавливается в систему и в Шопе используя Прууф сетап подключив нужный профиль можно увидеть как иземнится ваше изображение.

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2015, 16:44:42 »
это-то понятно, где его найти на компе  :D. Расскажите процесс.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2015, 16:48:29 »
это-то понятно, где его найти на компе  :D. Расскажите процесс.

Так вот же я писал - C:/Windows/System32/spool/drivers/color  Что конкретно не понятно?  С - это обычно диск или раздел диска, где находится Виндус. После "С" пошли вложенные папки.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2015, 16:50:16 »
это-то понятно, где его найти на компе  . Расскажите процесс.
Профиль должны предоставить в печатном салоне. Его нужно установить, вызвав свойства файла и самая верхняя строка установить - ее использовать. Запускаем шоп, загружаем фото, выбираем прууф сетап или просмотр и заказной - в выпадающем меню выбирается необходимый профиль и тип пересчета перцептуальный или колориметрический, выставляется эмуляция бумаги - галка превью включена и получаем картинку с эмуляцией печати.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2015, 16:53:36 »
+1, далеко не везде дают чаще "ставьте по умолчанию, у наших дизайнеров так стоит"
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+