Автор Тема: предпечатная подготовка.  (Прочитано 16727 раз)

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #30 : 07 Декабрь 2015, 10:36:17 »
Огромное спасибо, буду читать.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #31 : 07 Декабрь 2015, 12:03:00 »
Спасибо. Особенно понравилась информация "Нужно не забыть в ФШ "сохранить как" и подставить adobe RGB или sRGB".
Дело хозяйское конечно... Но про adobe RGB советую забыть и никогда не вспоминать :)

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2015, 12:05:55 »
Давно и не вспоминаю, верхний мой пост, это чтобы улыбнуться.

Сообщения объединены: 07 Декабрь 2015, 13:05:57
Все оказалось намного печальнее, машину профессионально за 15 лет не калибровали с использованием спектрофотометра.  и профиль построить не могут.  Мастер с областного центра оказался наладчиком. По ссылке от карел несколько профилей к такой же машине и бумаге, внедрила, выбрала, что более приемлимо. Вроде как, стало поинтереснее.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 13:05:57 от DIM »
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2015, 12:35:38 »
Все оказалось намного печальнее, машину профессионально за 15 лет не калибровали с использованием спектрофотометра.  и профиль построить не могут.  Мастер с областного центра оказался наладчиком. По ссылке от карел несколько профилей к такой же машине и бумаге, внедрила, выбрала, что более приемлимо. Вроде как, стало поинтереснее.
Не нужно использовать сторонний профиль, тк он вряд ли даст хороший результат. Правильнее получить профиль откалибровав машину. Калибруют единицы - остальные цифры накручивают

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2015, 12:49:27 »
внедрила, выбрала, что более приемлимо. Вроде как, стало поинтереснее.
Как я писал выше, смысла в этом ноль, если лаб ...........

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2015, 13:01:46 »
Совершенно-верно. Всё это абсолютно ненужная фигня для того, что бы оправдать вложенные деньги в калибровку монитора :)

На самом деле делается так:  печатаете фотографию в своём минилабе (без коррекции) , а потом крутите монитор или дрова так, что бы изображение напечатанного файла максимально соответствовало тому, как он будет выглядеть на мониторе.

И второе, важное: надо уметь чувствовать, как изображение на мониторе будет выглядеть на бумаге.  Для меня это самое сложное. Если вечером обработал фотографии и обрадовался результату, то утром, глядя на монитор, ужасаешься и всё переделываешь :) 


Впрочем, всё это можно не читать, никто к этому не прислушается, ведь так круто хвастнуть, что купил калибратор за 700$  :)   А ещё через неделю кто-то повторит часть из написанного выше и тогда, уж, начнётся обсуждение .


Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2015, 13:06:42 »
creator, замыливание взгляда. Какое то есть научное объяснение этому явлению . Кто знает?

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2015, 13:08:32 »
creator, замыливание взгляда. Какое то есть научное объяснение этому явлению . Кто знает?


Главное, что знаю, как с этим бороться: рядом в окошке на рабочем столе должно лежать изображение с эталонным цветом и яркостью.

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2015, 13:18:21 »
 :'(  Даааа,  как у вас тут все запущено.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2015, 13:19:31 »
:'(  Даааа,  как у вас тут все запущено.

Да, запущено и работает. Но не у нас, а у меня.
А Продавцам калибровочного оборудования X-Rite(бу) приходится плакать  :D

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2015, 13:22:10 »
На самом деле делается так:  печатаете фотографию в своём минилабе (без коррекции) , а потом крутите монитор или дрова так, что бы изображение напечатанного файла максимально соответствовало тому, как он будет выглядеть на мониторе.

Хорошая шутка. Ну.. или плохая.


creator, замыливание взгляда. Какое то есть научное объяснение этому явлению . Кто знает?

Есть. И причем очень давно, как минимум со времен академика Павлова. Говоря кратко - торможение коры головного мозга из-за постоянного раздражителя.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2015, 13:29:41 »
Да, запущено и работает. Но не у нас, а у меня.
А Продавцам калибровочного оборудования X-Rite(бу) приходится плакать 
Слова, слова , кругом слова , а проверить на деле ..... Недавно в такой конторе был - стоят 10 принтеров и печатают синюшную хрень и говорят а че мы тут моник под печать накрутили и все весело :D Прошелся Xrite по всему оборудованию и картинка , то адекват , а станки то все разные , но печать одинаковая. Всю синюшную продукцию в ведро , а это ведь деньги - тут можно было и на аппаратуру потратить , что в итоге и вышло. Так плакать приходится вам - все время поднимается тема о проблемах печати. У тех кто имеет такую технику , как раз все в порядке. Крутите дальше ручки.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2015, 13:58:17 »
Недавно в такой конторе был - стоят 10 принтеров и печатают синюшную хрень и говорят а че мы тут моник под печать накрутили и все весело

Ага, ага.. Ты приходил к ним через неделю? Они уже будут всё с красным оттенком печатать  :D    ПРОВЕРЕНО.  Если у людей вместо головы горшок - не поможет им никакой калибратор .

 
Так плакать приходится вам - все время поднимается тема о проблемах печати.

Я же говорил - не обощай. Мне приходится смеяться , а не плакать  :D  Плакать будут те, кто надеется, что откалибруют свой  мониотор и везде им будут печатать ему на откалиброванном оборудовании  :D



Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2015, 14:00:47 »
Хорошая шутка. Ну.. или плохая.

Я постоянно слышу от российских коллег, что им плохо печатают в лабе. Сам же я печатал в двух странах в , наверное, 10 минилабах. Почти везде всё совпадало, только немного надо было подогнать монитор под фото. Это "немного" говорит о том, что у "некоторых" печатников лаб калибруется не так, как у других! Не знаю, как это возможно, но так это есть. Можно ругаться и менять печатальщиков, можно подстроиться. Выбирает каждый сам :)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2015, 14:18:29 »
Зачем же мучать монитор . Я уже года 3 как его не трогаю один раз откалибровав . Профиль машины к файлу не присваивается , а всего лишь позволяет увидеть , как будет выглядеть отпечаток . Включаем view  Proof Setup и находим нужный профиль . После чего подгоняем файл к более менее нормальному виду . Можно конечно и по другому - имея на руках отпечаток подогнать цвет файла под него с помощью редактируемого слоя , например кривых , а потом с помощью второго такого же слоя , только с обратными значениями , довести его до нормы . Перед печатью применяем к файлу второй слой , тем самым изуродовав его , но отпечаток должен быть в норме .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+